Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы "Здоровьесберегающие технологии. Кинезиологические упражнения.

Из опыта работы "Здоровьесберегающие технологии. Кинезиологические упражнения.

Скачать материал

Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе. Кинезиологические упражнения.

 Учитель начальных классов МБОУ «Школа №5» города Муравленко ЯНАО

Шилина Светлана Николаевна

 

 «Мозг хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный».

Мишель де Монтень

Поклонившись, мы друг другу сказали,

 Хотя были совсем незнакомы: “Здравствуйте!”

 Что особого тем мы друг другу сказали?

 Просто “здравствуйте”, больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

 Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

 Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

 Здравствуйте! Это слово мы постоянно говорим близким, знакомым, родным, соседям, коллегам. А ведь это не просто правила приличия и культуры. Слово "здравствуйте" имеет могучую, великую силу. Говоря "здравствуйте" мы желаем друг другу здоровья. "Здравствуйте" не излечит человека, но создаст приятное настроение, вселит бодрость, чувство радости, равновесие и торжественность .А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.

Я считаю, что проблема здоровья детей  возникает  и по причине того, что для многих учителей главная задача их деятельности – это образование любой ценой. Знания любой ценой, как раз и даются детям ценой собственного здоровья. Поэтому современные технологии воспитания, ориентированные на укрепление здоровья должны строиться не на чувстве страха, вины и стыда, а на стимулировании, прежде всего их положительных чувств: успеха, оптимизма и веры в свои силы и способности.

Для ребенка 6 - 17 лет средой жизнедеятельности является школа, где дети проводят до 70 % времени бодрствования. Поэтому вполне естественно, что кроме задачи усвоения ребенком определенной суммы знаний, умений и навыков, которую ставит перед ним школа, она должна предполагать создание условий учебной деятельности, раскрывающих резервы организма, способствующих росту, развитию и сохранению здоровья.

            Одной из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, выбора образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Набрав первоклассников с ЗПР, я поняла, что традиционных здоровьесберегающих технологий недостаточно для этих детей.  У ребят слабо были развиты способности, память, внимание, речь, мышление, мелкая моторика. Ещё эти дети были с ослабленным здоровьем. Изучив все сопровождающие документы, поняла, надо работать с каждым ребёнком отдельно. Но ведь они учатся все вместе? В это время на глаза мне попалась книга А.Л. Сиротюк «Коррекция обучения и развития школьников». Стала применять все рекомендации специалистов и рекомендации, написанные в этой книге. Автор  книги предлагает развивающую кинезиологическую программу. Занимались с детьми каждый день вначале каждого урока по несколько минут на уроках. Дети заинтересовались, с удовольствием выполняли комплекса упражнений.

                В первой четверти выполняли упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Комплекс № 1 включает в себе упражнения:

«Колечко»

 «Кулак-ребро-ладонь»                               «Лезгинка»

                          

 «Зеркальное рисование»

    Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

«Ухо-нос»

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

 «Змейка»

У детей улучшилась мыслительная деятельность, синхронизировалась работа полушарий, улучшилось запоминание, повысилась устойчивость внимания, облегчился процесс письма.

Во второй четверти выполняли упражнения для развития творческого (наглядно-образного) мышления (правое полушарие)

  1. Стоя, опустите руки, сделайте быстрый вдох, подтягивая руки к подмышкам, ладонями вверх. Затем, медленно выдыхая, опустите руки вдоль тела ладонями вниз.
  2. Полет. Стоя. Сделайте несколько сильных взмахов руками, разводя их в стороны. Закройте глаза, представьте себе, что вы летите, размахивая крыльями.
  3. Бегая по комнате, размахивайте руками и громко кричите. По команде остановитесь и расслабьтесь. Можно выполнять сидя или лежа на полу, размахивая руками и ногами.
  4. Лежа на спине. На расстоянии вытянутой руки перед глазами хаотично двигайте какой-нибудь яркий предмет. Следите за предметом глазами, не двигая головой.
  5. Отработайте такие движения языка, как щелканье, цоканье, посвистывание. Затем выполните последовательность: два щелканья, два цоканья, два посвистывания и т.д.
  6. Правой рукой массируйте левую руку от локтя до запястья и обратно. Затем от плеча до локтя и обратно. То же самое движение проделайте с другой рукой.
  7. Прижмите ладонь к поверхности стола. Сначала по порядку, а затем хаотично поднимайте пальцы по одному и называйте их.
  8. Встаньте на четвереньки и ползите, не задевая расставленные предметы на полу. Руки ставьте крест-накрест. С движениями рук совмещайте движения языка: сначала язык двигается за рукой, затем в противоположную сторону.
  9. Сидя на полу, вытяните ноги перед собой. Совершайте движения пальцами обеих ног, медленно сгибая и выпрямляя их сначала вместе, затем поочередно. Добавьте синхронные движения кистями рук.
  10. Клад. В комнате прячется игрушка или конфета. Найдите ее, ориентируясь на команды ведущего, например: «Сделай два шага вперед, один направо и вперед».

В результате упражнений стабилизировалась психика, развивалась интуиция, активизировались творческие способности.

 В третьей четверти выполняли упражнения для развития абстрактно-логического мышления (левое полушарие)

1.       Оттяните уши вперёд, затем назад, медленно считая до 10. Начинайте с открытыми глазами, затем с закрытыми глазами. Повторите 7 раз.

2.       Одну минуту массируйте щёки круговыми движениями пальцев. Двумя пальцами рисуйте круги на подбородке и лобной части лица. Считайте при этом до 30.

3.       Массируйте верхние и нижние веки, не закрывая глаз, 1 минуту.

4.       Массируйте нос подушечками указательных пальцев, нажимая на кожу от основания носа до ноздрей 20 раз.

5.       Откройте рот и нижней челюстью делайте резкие движения, сначала слева направо. Затем наоборот 10раз.

В результате упражнений улучшалась память, повышались интеллектуальные возможности, развивались математические способности, активизировалась работа головного мозга.

В четвёртой четверти мы выполняли упражнения те, которые детям запомнились и понравились, каждый день меняли комплексы.

Дети приходили домой, рассказывали родителям об этих упражнений. Родители заинтересовались. Я рекомендовала индивидуально несколько упражнений для утренней гимнастики. Так продолжался целый учебный год. Увидела, что здоровьесберегающая технология- кинезиология,  нам помогает.

Предлагаю таблицу «Сравнительная характеристика одного из учащихся моего класса»

В таблице даны сравнительные показания психологов.

 

 1класс

 4 класс

1. Физическое развитие

 

Общее физическое развитие, масса тела, рост имеют незначительные отклонения от возрастной нормы.

Отклонения в физическом разви­тии не выражены.

 

2. Двигательная сфера

 

Недостаточная четкость основных движений. Неловкая походка. Сла­бая регуляция мышечных усилий. Трудности зрительно-двигатель­ной координации. Трудности са­мостоятельного выполнения двига­тельных упражнений.

Движения коор­динированы. Походка у учащегося устойчива. Регуляция мы­шечных усилий в норме. Нарушения зрительно-двигательной координа­ции не обнаружено. Самостоятельно выполняет двига­тельные упражнения.

3. Бытовые навыки



Трудности самостоятельного вы­полнения действий по самообслу­живанию и овладения различными бытовыми навыками. При выполнении гигиенических процедур, одевании, приеме пищи испытывает трудности в установ­лении правильной последователь­ности действий. Нуждается в пос­тоянной стимуляции и совместных действиях с взрослым.

 Самостоятельного вы­полняет действия по самообслу­живанию и овладению различными бытовыми навыками. При выполнении гигиенических процедур, одевании, приеме пищи не испытывают трудностей в установ­лении правильной последователь­ности действий.

4. Социальный опыт

Низкий уровень ориентировки в окружающем. Требуется посто­янная сопровождающая помощь взрослого:

— напоминание дороги в школу, местонахождения класса, туалета, столовой и т. д.;

— помощь в различении средств передвижения, соблюдении правил
перехода улицы с учетом сигнала светофора;

— помощь в использовании пред­метов одежды, бытовых предметов и др. с учетом сезона, ситуаций
(дома, в школе, театре и др.).
Крайне ограничены знания о себе, семье, ближайшем окружении.

Может ориентироваться в окружающем. Не требуется помощь взрослого.

Достаточно осведомлён о себе, семье, ближайшем окружении.

 

 

5. Способность к общению

 

Контакт со взрослыми непродол­жителен. Требуется мимическое и жестовое подкрепление. Для поддержания контакта необхо­дима положительная стимуляция (доброжелательная улыбка, знаки одобрения, поглаживание и т. п.).   Часто при­влекает внимание к своим нуждам (приему пищи, туалету, боли и др.).

Особых затруднений в общении со взрослыми не имеет. 

6. Способность к деятельности

 

Интерес к деятельности взрослого слабо выражен и неустойчив. Интерес вызывает не сама деятель­ность, а отдельные признаки пред­метов (звучание, цвет). Требуется многократное повто­рение инструкции с показом того, что следует сделать. В процессе работы предлагаемая программа действий не удержива­ется.

Способны к подражанию и сов­местным действиям со взрослым. Наступает быстрое пресыщение деятельностью. Волевых усилий не проявляет.

Эмоциональное реагирование в процессе работы не всегда адек­ватно.

Выполняет инструкции взрослого. В процессе работы удержива­ется предлагаемая программа действий.

Способен к подражанию и сов­местным действиям со взрослым..

Эмоциональное реагирование в процессе работы адек­ватно.

 

 

7. Сформированность ВПФ

Восприятие

При восприятии различает знако­мых и незнакомых людей. Требуется организация самого процесса восприятия окружающе­го и его сопровождение со сторо­ны взрослых.  Дифференцировка зрительных, слуховых сигналов, тактильных и обонятельных раздражителей воз­можна только с помощью взрос­лого.  Нет словесного обозначения ос­новных признаков предметов. При группировке предметов с учетом формы, цвета, величины требует­ся организующая и направляющая помощь.

 При восприятии различает знако­мых и незнакомых людей. Не требуется организация самого процесса восприятия окружающе­го и его сопровождение со сторо­ны взрослых.  Дифференцировка зрительных, слуховых сигналов, тактильных и обонятельных раздражителей осуществляется самостоятельно.  Может словесно обозначить ос­новные признаки предметов. Самостоятельно группирует предметы с учетом формы, цвета, величины,  но иногда требует­ся организующая и направляющая помощь

Память

 

Не соотносит запоминаемый ма­териал с предлагаемыми опорами. Помощь взрослого мало эффек­тивна.

 Соотносит запоминаемый ма­териал с предлагаемыми опорами. Помощь взрослого эффек­тивна.

Мышление

 

Операции обобщения на элемен­тарном уровне. Решение проблем­ных ситуаций, установление при­чинно-следственных связей воз­можны только при постоянной организующей и сопровождающей помощи взрослого. Предлагаемые задания может вы­полнять только при активном взаимодействии со взрослым. Пе­ренос показанного способа дейс­твия при решении новых задач вы­зывает те же трудности.

Операции обобщения сформирована. Решение проблем­ных ситуаций, установление при­чинно-следственных связей не вызывает у учащегося затруднений. Предлагаемые задания вы­полняет как при взаимодействии со взрослым, так и самостоятельно. Пе­ренос показанного способа дейс­твия при решении новых задач не вы­зывает затруднений.

Речь

 

Большие трудности в понимании обращенной речи. Крайне ограни­чен как активный, так и пассивный словарный запас. Предпочтение отдается невербаль­ным средствам коммуникации.

 Не испытывает трудности в понимании обращенной речи. Активный и пассивный словарный запас соответствует возрасту.

 

 

В конце 4 класса все дети прошли ТПМПК, по заключениям всем детям было предложено обучение в общеобразовательном классе. У детей неплохо развились математические способности (итоговые контрольные работы написали на положительные оценки, участвовали в очных и  дистанционных олимпиадах по различным предметам), активизировались творческие способности (около 90% учащихся стали заниматься в творческих кружках, участвовали во всех выставках, создавали свои проекты).

 

Во время отпуска каждый год изучаю что-то новое об этой технологии.

Сейчас у меня общеобразовательный класс, в котором обучаются и  дети с ОВЗ. Отдельно для них не проведёшь кинезиологические упражнения, поэтому я провожу уже упражнения вначале урока (1-2 минуты) и в ходе физминуток. Выучили сопровождающиеся стихотворения, или двустишия. Например:

 Лодка

Лодочка плывет по речке,
Оставляя на воде колечки.

Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик).

  1. Пальчиковая гимнастика «Такие разные дела»

Раз, два, три, четыре! Дети,                                         (Сжимают пальчики по одному в кулачки)

Много дел на белом свете.                                           (Разжимают пальчики по одному из кулачков)

Вот военные идут - они границу берегут.                  (Пальчики «шагают»)

А швея иглу берет и одежду людям шьет.                 (Имитируют движения руки с иглой при шитье)

Дворник улицу метет, звонко песенку поет               (Подражают движения дворника)

Птичница во двор пришла, курам зерна принесла.    (Выполняют упражнение «Кормление птиц»).

 

Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь.
(Ладони сомкнуты “ковшом”, поднимаем руки вверх, раскрываем ладони, боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены).

Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
(Движения повторяются).

Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок,
(Выполняем руками волнообразные движения (пальцы выпрямлены, сомкнуты, ладони повёрнуты вниз).

А из под старой травки
(Ладони сомкнуты “ковшом”).

Уже глядит цветок…
(Ладони раскрываются, боковые стороны рук соединяются, пальцы раскрыты, полусогнуты (чашечка цветка).

А из под старой травки
Уже глядит цветок
(Движения повторяются).

Раскрылся колокольчик
(Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальцы сжаты в кулак).
В тени там, где сосна,
(Пальцы постепенно разжитаются, свободно расслаблены (чашечка колокольчика).

Динь-динь, звенит тихонько,
(Качаем кистями рук в разные стороны, проговаривая “динь-динь”).

Динь-динь, пришла весна.
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна.

Признаки, по которым я сужу о достижениях детей таковы:

У ребенка пропал страх отвечать у доски, он стал спокойнее, увереннее в себе.

Ученик научился самостоятельно работать с учебником, со справочной литературой.

Появилась у ученика “жажда чтения”.

У некоторых детей появилась готовность и желание выполнять дополнительные задания.

Речь из бессвязной и односложной превратилась в осознанный рассказ.

Детям стали по силам задания, требующие выполнения классификации, обобщения, систематизации материала.

Дети принимают правила сотрудничества и взаимопомощи.

Очень  эффективным является использование кинезиологических упражнений. Кинезиологические методы позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий, что способствует развитию способностей человека. Кинезиология – это методика сохранения здоровья путем воздействия на мышцы тела, т.е. путем физической активности. Кинезиологические упражнения – комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, когда полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация их работы. В ходе систематического использования кинезиологических упражнений у ребенка развиваются межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания, наблюдается значительный прогресс в управлении своими эмоциями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Здоровьесберегающие технологии. Кинезиологические упражнения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 1230
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилина Светлана Николаевна
    Шилина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18594
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека