Инфоурок Директору, завучу СтатьиК вопросу о системе оценивания уровня достижений учащихся

К вопросу о системе оценивания уровня достижений учащихся

Скачать материал

К вопросу о системе оценивания уровня достижений учащихся

 

 

 

Проблема разработки системы оцени- вания по-прежнему очень актуальна. Что- бы преодолеть травмирующие результаты традиционной пятибалльной отметки, проявляющиеся в искажении учебной мо- тивации, в сомнении по поводу объектив- ности отслеживания динамики школьной успешности ученика, в искажении отно- шений ученика с учителем, родителями, самим собой, в повышении тревожности и невротизации детей, мы, учителя, ищем новые приемы оценивания достижений учащихся.

Для того чтобы отметка стала понятной и важной оценкой для школьника и его ро- дителей, необходимо, чтобы ученик пред- варительно сам овладел способами само- контроля и самооценки, что является од- ной из основных задач развивающего обу- чения (РО).

Психологический смысл работы уча- щихся по самооцениванию точно сформу- лировал французский философ XVI в. Ми- шель Монтень: «Всякий, кому предстоит делать дело, увидит, что прежде всего он должен познать, что он такое и на что спо- собен».

Обычно знание границ ученических возможностей, знание того, что дети зна- ют, могут сделать сами, а где нуждаются в помощи и подстраховке, находится в «мо- нопольном ведении» учителя. Сам ученик обычно не осознает, где проходит граница его знаний. Не ведая, чего он не знает, школьник не понимает, что ему следует уз- нать, и не пробует узнавать. Так, сама сис- тема обучения ограничивает свободный поиск, самостоятельную познавательную активность детей, а ученик, не умеющий оценивать свои достижения, так и не ста- новится хозяином своих интеллектуаль- ных богатств и постоянно нуждается в ру- ководстве, контроле и оценке учителя.

 

С действия самооценки, со способности понять: «это я уже умею и знаю», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобрать- ся» — начинается учебная самостоятель- ность младшего школьника.

Уже в первые две недели учебы в шко- ле у учащихся I класса формируются конт- рольно-оценочные действия. На уроках вместе с детьми учитель определяет крите- рии, по которым можно оценить любое действие. После самооценки учащегося следует оценка учителя по тем же крите- риям. Учащийся начинает видеть, что не всегда оценки разных людей могут совпа- дать, учится считаться с разными точками зрения.

Далее на учебных занятиях разворачи- вается работа по освоению каждым учени- ком приемов и техник контроля и оценки. Учащиеся работают над операционным контролем по заданному эталону, алгорит- му, над выделением критериев оценки вы- полнения отдельных заданий, над взаимо- контролем и взаимооценкой, над умением фиксировать и предъявлять свои достиже- ния, трудности и проблемы всему классу.

Для школьников очень важно фиксиро- вать свои достижения и представлять их вниманию других. На это направлена рабо- та с «тетрадкой достижений», куда учащи- еся записывают свои достижения и прод- вижения в учебном материале. В конце учебного года ученики пишут сочинение

«Мои достижения за год», что позволяет им увидеть значимость их учебной дея- тельности, а также поставить задачи на дальнейший период.

Для педагогов РО очевидна потреб- ность родителей и некоторых детей в пред- ставлении уровня достижений учащихся перед общественностью. Но формы и сис- тема такой демонстрации требуют даль-

 

нейшего изучения и обсуждения, так как уже разработанные формы не имеют жела- емого эффекта либо носят негативный ха- рактер.

Как сделать так, чтобы родителям, де- тям и администрации школы был виден уровень достижений учащихся, вместе с этим стимулировать учащихся к продвиже- нию и избежать тех проблем, которые ха- рактерны для традиционной пятибалльной системы?

Наш опыт таков: начиная со II класса мы вводим разные системы отметок. Это и пятибалльная оценка при заранее оговорен- ных критериях, и процент от полного объе- ма работы, и др.

Разные виды отметок заметно повыша- ют учебную мотивацию и вместе с тем не несут негативного психологического эф- фекта. При этом необходимо договориться с детьми о видах работ, которые будем оце- нивать, и критериях, влияющих на уровень оценки.

Также очень важно обо всем этом сооб- щить родителям. Работа с родителями на этапе ввода отметочного обучения очень важна, так как порой отметка является са- мым быстрым, а иногда и единственным по- казателем успешной деятельности ребенка. На родительских собраниях сообщается о

 

видах работ, которые оцениваются, и крите- риях, влияющих на уровень оценки, а также дается возможность познакомиться с дина- микой продвижения их ребенка по ведо- мостям в электронном журнале.

Электронный журнал для удобства сос- тоит из папок по каждому предмету с фай- лами по некоторым видам работ. Напри- мер, в папке по русскому языку хранятся ведомости по оцениванию диктантов, ра- бот со словами, по теоретическому обосно- ванию учебного материала при работе на уроке. В папке по литературе — ведомости отметок по литературному чтению, перес- казу, сочинению, технике чтения и др.

При таком разнообразном виде оцени- вания и у детей, и у родителей повышает- ся интерес к контролю и оценке знаний учащихся. Родители часто интересуются у своих детей, за что та или иная отметка, а объяснение ребенка носит оценочный ха- рактер.

Введение разных видов оценивания дает возможность учащимся получить зарабо- танные баллы, а нам, учителям, формиро- вать у них навыки контроля и оценки. Мы находимся в поиске форм контроля и оце- нивания уровня достижений учащихся, по- этому приглашаем коллег к обсуждению этого вопроса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о системе оценивания уровня достижений учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 163
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648875
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и текущий ремонт домовых санитарно-технических систем и оборудования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек