Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКак делаются слова. Снова суффиксы слов, называющих предметы 2 класс (1-4) УМК «Перспективная начальная школа

Как делаются слова. Снова суффиксы слов, называющих предметы 2 класс (1-4) УМК «Перспективная начальная школа

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ rodionova-gl.docx

МБОУ «Охватская основная общеобразовательная школа »

 

Тема урока:

Как делаются слова.

Снова суффиксы слов, называющих предметы

                                                        2  класс  (1-4)

УМК «Перспективная начальная школа»

 

Учебник:  Н.А.Чуракова  «Русский язык.  2  класс»

 

Автор-составитель:

учитель начальных классов

Родионова Г.Л.

 

П.Охват 2016 год

 

Тип урока. Урок усвоения новых знаний

Цели урока:

·         Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов.

·         Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.

·         Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.

Формируемые УУД:

·         Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества.

·         Регулятивные: планирование, целеполагание,  корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

·         Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.

·         Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: на уроке используется мультимедийная доска, презентация для иллюстрации некоторых упражнений , раздаточный материал.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, руководство работой учащихся с учебной литературой.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.

Вид обучения: проблемный.

 

                                                                                     Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный этап. Мобилизация внимания. Самоопределение к деятельности.

Взаимное приветствие:

Прозвенел звонок для вас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сядьте, спинки прямо

Вижу, класс наш - хоть куда,

Мы начнём урок тогда.

И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.

- Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся.

Я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

Взаимное приветствие

Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: уважительное отношение друг другу.

2. Каллиграфическая минутка 

СЛАЙД2Подготовим наши пальчики к письму:

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать.

Крепкие и дружные,

Все такие нужные.

 Раз, два, три, четыре, пять

Не сидится им опять

Постучали, повертели

И работать захотели.

Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы. Выделите орфограммы

 

СЛАЙД 3

http://festival.1september.ru/articles/637101/img1.gif

- Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти знаки, встречающиеся нам на уроках русского языка?

СЛАЙД 4

img2.gif (1162 bytes)

 

Как по - другому можно назвать главные члены предложения?

СЛАЙД 5

-Что такое корень?

-Что такое суффикс, окончание, основа?

 Выполняют разминку для пальцев

 

 

 

 

 

 12 февраля

Классная работа

 

 

 

 

 

Работа с разрезными карточками

 

 

3. Подведение к теме.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

СЛАЙД 6

- Ребята, отгадайте загадку :

 До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься! 
Дал бы кто мне пару ног, 
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец! 
Да нельзя, я — школьный
...

ранец

 

- Как  ещё можно назвать ранец

Сравните значения слов ранец и портфель. Как называются такие слова?

Образуйте от слова портфель другое слово , имеющее уменьшительно- ласкательное значение. Как называются такие слова?

СЛАЙД 7

Отгадайте следующую загадку:

После корня он стоит
Перед окончанием.
Его я если заменю
Другое слово получу.
Обозначаю уголком
Называю … 

СЛАЙД 8-9

К нам на урок пришёл мальчик Суффикс.

 Он написал о себе письмо, но так торопился к нам, что некоторые слова потерялись. Помогите их дописать.

 

 

 

 

 

Ранец

Портфель

- Они имеют одинаковое значения , называются синонимами. Портфельчик. Они родственные или однокоренные, т.к. у них одинаковый корень

 

 

 

- Суффиксом

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов. 

Личностные: применять правила делового сотрудничества

4. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

- У нас возникла проблема или затруднение. Мы не можем ответить на все вопросы. А почему?

-А над какой темой надо продолжить работу?

-Это новая для нас тема?

-Значит,  какие задачи мы себе поставим? Дополните.

СЛАЙД 10

Задачи:

Учиться различать части слова

Учиться образовывать слова при помощи суффиксов

Узнать  больше об этой части слова

Работать активно и дружно.

 

А сейчас мальчик Суффикс приглашает поиграть в волшебников, чтобы повторить изученные суффиксы и их значения.

 

Возьмите  «волшебную» палочку, прокомментируйте, как образуются новые слова.

 

 

- Какие значения имеют эти суффиксы?

 

 

 

 

-Пропишите каждый суффикс по 3 раза, обводя в незамкнутый овал, поменяйтесь тетрадями, подчеркните лучшее написание.

- Нам не хватает знаний по теме.

-Как делаются слова.

-Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово котище образовалось от слова кот при помощи суффикса –ищ-, слово котик образовалось от слова кот при помощи суффикса –ик-

ИК- уменьшительно-ласкательное значение, ИЩ- увеличивающее значение.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

5. Построение проекта выхода из затруднения. Новая тема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

-Кроме этих суффиксов ещё много других. Каждый суффикс нужен и важен , т.к. выполняет важную работу  по образованию новых слов. Сегодня к нам пришли братья суффиксы _ИХ и –ИЦ

 Попробуйте сами составить такие пары однокоренных слов, имеющих разные оттенки значения .(ёж- ежиха, тигр-тигрица)

СЛАЙДЫ 14-22

Распределите пары  слов  на 2 группы.

- На доске:

ИХ

Ёж-ежиха, морж-моржиха, слон-слониха, лось – лосиха.

ИЦ

Тигр-тигрица, медведь-медведица, лев-львица, верблюд- верблюдица.

-Чем отличаются слова каждого столбика в паре?

Сделайте вывод, что показывают суффиксы ИХ и ИЦ

 

 

 

 

 

 

 

Читают карточки. Составляют группы слов

 

 

 

 

1 слово в паре мужского рода, 2- женского.

 

-Они показывают принадлежность особей животных к женскому роду.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6. Введение нового материала в систему знаний.

 

Работа с учебником

 работа в парах ,взаимопроверка

Откройте учебник на стр. 46, выполните упр. 47.

- Что необходимо вспомнить, чтобы его выполнить?

СЛАЙД 23

Используйте сокращённую запись образования слов.  Поменяйтесь тетрадями, проверьте.

СЛАЙД 24

 -Как образовываются слова.(шаги)

письменно в тетради, 2 слова  с подробным комментированием. Остальные самостоятельно. Взаимопроверка. Обсуждение и устранение разночтений.

 Регулятивное: контроль, оценка, коррекция; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 7.Физминутка, снятие утомления с глаз и рук

СЛАЙД 25

Выполняют задания.

8. Первичное закрепление. Работа в учебнике.

 

 

Что же хотели сказать о себе суффиксы ИХ и ИЦ? СЛАЙД 26-27.

А на последний вопрос мы ответили?

-Как называются такие суффиксы?

- В этом нам поможет учебник , выполните упр. 49.

СЛАЙД 28. (Волк-волчица, волчиха)

Можно сказать, что суффикс ИЦ иногда придаёт слову тот же смысл, что и суффикс ИХ?

- Как называются слова, близкие по значению?

Значит ИХ и ИЦ- это суффиксы синонимы.

СЛАЙД29

СЛАЙД 30 Разминка для ума( интересная информация)

- Что они указывают на принадлежность особей животных к женскому роду.

-Нет

 

 

 

- Да

 

- Синонимами.

 

9. Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой.(дифференцированная по уровню сложности,)

корень

суффикс

окончание

слово

дом

ик

 

 

лис

иц

а

 

медвед

иц

а

 

лос

их

а

 

мыш

к

а

 

 

корень

суффикс

окончание

слово

 

футбол

 

ист

 

ы

 

двор

ник

и

 

лёт

чик

и

 

строи

тель

и

 

 

корень

суффикс

окончание

слово

горож

анин

 

 

земл

янин

 

 

волж

ан

е

 

сел

янин

 

 

 

 

Работа в группах,

ПАМЯТКА « Как образуются слова»

Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

; Познавательные: преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;

Личностные: применять правила делового сотрудничества

 

10. Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера.

- СЛАЙД 31

Рассмотрите в учебнике упр. 48 ,в упражнении похожее задание, на то , что мы выполняли. На карточке задания разных уровней сложности.

- Ребята, выберите сами тот уровень сложности, который, как вы считаете, вам по силам , запишите в дневник д.з.

Рассматривают упражнения, изучают задание.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

9. Рефлексия деятельности. Итог урока.

2-3 мин.

-СЛАЙД 32

Сегодня на уроке:
Я узнал …
   Я понял …
  Мне понравилось …
  Было трудно…
  Для меня было открытием, что…

СЛАЙД 33

Лестница успеха

·         Были активны на уроке.

·         На сколько вы поняли новую тему.

·         На сколько вам понравился урок

Рефлексия, самооценка. Принятие оценки учителя.

Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос “что я не знаю и не умею?”).

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

 

 

Список литературы:

1.Чуракова Н.А., Байкова Т.А., Малаховская О.В. Русский язык. 2 класс: Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник, 2010.

 2 «Русский язык» - 2 класс  «Система уроков по учебнику Чураковой» автор составитель :Н.В. Лободина (2013г). Издательство «Учитель».

2 класс :

3.Тетрадь для самостоятельных работ №1,2/ под редакцией Н.А. Чураковой Академкнига/Учебник (2012г).

4.«Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка»            1-4класс  Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин.  Издательство «АСТ . Астрель Москва 2009.

5. Уроки мастерства «Нестандартные уроки в начальной школе» (Повторяем, обобщаем, исследуем, систематизируем, играем), издательство «Панорама» 2008г , составление М.С. Умнова.

              

 

 

 

 

 

 

корень

суффикс

окончание

слово

 

футбол

 

ист

 

ы

 

двор

ник

и

 

лёт

чик

и

 

строи

тель

и

 

 

корень

суффикс

окончание

слово

горож

анин

 

 

земл

янин

 

 

волж

ан

е

 

сел

янин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

корень

суффикс

окончание

слово

дом

ик

 

 

лис

ёнок

 

 

медвеж

онок

 

 

хозя

юшк

а

 

мыш

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как делаются слова. Снова суффиксы слов, называющих предметы 2 класс (1-4) УМК «Перспективная начальная школа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ rodionovagl.pptx

Скачать материал "Как делаются слова. Снова суффиксы слов, называющих предметы 2 класс (1-4) УМК «Перспективная начальная школа"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Как делаются слова.Снова суффиксы слов, называющих предметы Урок...

    1 слайд

    Тема урока: Как делаются слова.
    Снова суффиксы слов, называющих предметы
    Урок русского языка
    2 класс
    УМК «Перспективная начальная школа»
    Родионова Г.Л. учитель начальных классов
    МБОУ « Охватская ООШ»

  • Раз – два – три – четыре – пять ! Будем пальчики считать – Крепкие, дружные...

    2 слайд

    Раз – два – три – четыре – пять !
    Будем пальчики считать –
    Крепкие, дружные, все такие нужные…

  • ?            !           .                                      ....

    3 слайд


    ? ! . .

  • 1)     ?   !  ....

    4 слайд


    1) ? ! .

    2)


    3)

  • Части  словаИзменяемая часть слова. Служит для связи слов в предложении.Часть...

    5 слайд

    Части слова
    Изменяемая часть слова. Служит для связи слов в предложении.
    Часть слова, с помощью которой образуются новые слова. Стоит после корня
    Главная значимая часть родственных слов
    Основа - часть слова, без окончания
    приставка

  • загадки    До чего же скучно, братцы,На чужой спине кататься! Дал бы кто мн...

    6 слайд

    загадки
    До чего же скучно, братцы,
    На чужой спине кататься! 
    Дал бы кто мне пару ног, 
    Чтобы сам я бегать мог,
    Я б такой исполнил танец! 
    Да нельзя, я — школьный...

    ранец
    портфель
    портфельчик

  • «После корня он стоитПеред окончанием.Его я если заменюДругое слово получу...

    7 слайд

    «После корня он стоит
    Перед окончанием.
    Его я если заменю
    Другое слово получу.
    Обозначаю уголком
    Называю …»

  • Мальчик    СуффиксЯ часть _________________
Я стою после ___________
Я служу...

    8 слайд

    Мальчик Суффикс
    Я часть _________________
    Я стою после ___________
    Я служу для образования
    _______________________
    Я обозначаюсь __________
    Я показываю оттенки __________________
    Я указываю на принадлежность ________________________ Мы называемся _________

  • Мальчик    СуффиксЯ часть слова
Я стою после  корня
Я служу для образования...

    9 слайд

    Мальчик Суффикс
    Я часть слова
    Я стою после корня
    Я служу для образования
    новых слов
    Я обозначаюсь
    А показываю оттенки значений
    Указываю на принад-
    лежность к ?
    Называемся ?

  • Тема урока: Как делаются словаснова суффиксы слов, называющих предметы Задач...

    10 слайд

    Тема урока: Как делаются слова
    снова суффиксы слов, называющих предметы
    Задачи:
    Учиться различать_____________________
    Учиться образовывать слова при помощи
    __________________
    Узнать больше об этой части _____________
    Работать ________________________

  •             коткотиккотище

    11 слайд

    кот
    котик
    котище

  •           слон   слоникслонище

    12 слайд

    слон
    слоник
    слонище

  • Суффиксы               их...

    13 слайд

    Суффиксы
    их иц

  •       ёж    -     ежиха

    14 слайд

    ёж - ежиха

  • медведь  - медведица

    15 слайд

    медведь - медведица

  •    морж - моржиха

    16 слайд

    морж - моржиха

  •       лев  -   львица

    17 слайд

    лев - львица

  •       слон   -  слониха

    18 слайд

    слон - слониха

  •    верблюд  -  верблюдица

    19 слайд

    верблюд - верблюдица

  • Паук - паучиха

    20 слайд

    Паук - паучиха

  •        лось - лосиха

    21 слайд

    лось - лосиха

  • Как образуются слова1)Слово сначала лишается нулевого  окончания: кот...

    22 слайд

    Как образуются слова
    1)Слово сначала лишается нулевого окончания: кот кот/;
    2) потом к оставшейся основе прикрепляется суффикс:
    кот/ + ик + ... ;
    3)завершается слово окончанием:
    котик + = кот ик

  • Проверь себя                    Ёж / + их +  а   = еж их а,...

    23 слайд

    Проверь себя
    Ёж / + их + а = еж их а,

    морж / + их + а = моржих а,

    слон / + их + а = слоних а,

    паук / + их + а = паучих а.

    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --
    --

  • Ребята, берегите зрение!

    24 слайд

    Ребята, берегите зрение!

  • Суффиксы               их...

    25 слайд

    Суффиксы
    их иц

  • Мальчик    СуффиксЯ часть слова
Я стою после  корня
Я служу для образования...

    26 слайд

    Мальчик Суффикс
    Я часть слова
    Я стою после корня
    Я служу для образования
    новых слов
    Я обозначаюсь
    Указываем на принад-
    лежность к женскому роду.
    Называемся ?
    ИХ ИЦ

  • волк  - волчица
волк - волчиха

    27 слайд

    волк - волчица
    волк - волчиха

  • Мальчик    СуффиксЯ часть слова
Я стою после  корня
Я служу для образования...

    28 слайд

    Мальчик Суффикс
    Я часть слова
    Я стою после корня
    Я служу для образования
    новых слов
    Я обозначаюсь
    Указываем на принад-
    лежность к женскому роду.
    Называемся суффиксами- -синонимами
    ИХ ИЦ

  • Разминка для умаМОРФЕМА (от греческого «морфе» - форма) – это маленькая значи...

    29 слайд

    Разминка для ума
    МОРФЕМА (от греческого «морфе» - форма) – это маленькая значимая часть слова

    СУФФИКС – это морфема, которая стоит после корня, служит для образования новых слов.

    ОКОНЧАНИЕ – морфема, которая служит для образования форм слова.


    КОРЕНЬ - главная морфема ,общая часть родственных слов.

  • Домашнее заданиеУчебник   
Стр.  46   - выполнить упр. 48,
карточка

    30 слайд

    Домашнее задание
    Учебник
    Стр. 46 - выполнить упр. 48,
    карточка

  • Сегодня на уроке:   Я узнал …   Я понял …  Мне понравилось …...

    31 слайд


    Сегодня на уроке:

    Я узнал …
    Я понял …
    Мне понравилось …
    Было трудно…
    Для меня было открытием, что…





  • лестница успеха
Был активен на уроке
Понял новую тему
Урок понравился

    32 слайд



    лестница успеха





    Был активен на уроке
    Понял новую тему
    Урок понравился

  • ЛЕСТНИЦА УСПЕХА

    33 слайд

    ЛЕСТНИЦА УСПЕХА

  • Спасибо за урок!

    34 слайд

    Спасибо за урок!

  • Интернет-ресурсы:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/112424586.92e/0_d3a88_7...

    35 слайд

    Интернет-ресурсы:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/112424586.92e/0_d3a88_7f4a30dc_orig.png
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/16969765.22c/0_8f6e7_6c5fd1e5_M.png

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
