Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКак научить ребёнка любить литературу

Как научить ребёнка любить литературу

Скачать материал

Как научить ребенка любить литературу?

Что такое литературный вкус? Целесообразно ли говорить о нем в дошкольном возрасте? Уверены: формировать представление о прекрасном, учить чувствовать слово, наслаждаться им необходимо с раннего возраста.

Художественная литература должна занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге - одна из основных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника. Знакомство с доступными ему образцами художественной литературы и фольклора должно начинаться с первых лет жизни.

Известно, что дошкольное детство - определяющий этап в развитии личности, ибо в возрасте до 6 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, ”напитывается” разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает, в том числе героям книг. В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношёй\тй. Частое чтение Атературных текстов, умелое его сочетание с жизненными наблюдениями и различными видами детской деятельности способствуют постижениюгребенком окружающего мира, учат его понимать любить прекрасное, закладывают основы нравственности.

Дошкольники уже в 1 3-4 года отличаются высоко познавательной активностью, стремятся расширить свой кругозор, вырваться за рамки той среды, которая их окружает. Главный их помощник этом - книга. К общению с ней они уже готовы: эмоционально реагируют на услышанное, улавливают и различают разнообразные интонации, узнают любимых литературных героев, сопереживают им. Наиболее активно они воспринимают малые жанры фольклора (потешки, прибаутки), лесни шрового характера, сказки, стихи. Знакомство детей со стихотнорн.ыми текстами целесообразно проводить на занятиях, а также во время прогулки, одевания, умывания, кормления. урд этом дети вместе с взрослым

разыгрывают сюжеты стихетворных произведений, прислушиваются к звукоподражаниям, созвучиям, рифмам.

Читательские интересы дошкольников постарше более разнообразны: им нравятся книги о животных, природных явлениях, детяхг описания игровых и бытовых ситуаций. Главная ценность данного возраста высокая эмоциональная отзывчивость на художественное слово, способность сопереживать, с волнением следить за развитием сюжета, ждать счастливой развязки; поэтому мы и говорим о возможности и необходимости формирования литературногд укуед с раннего дошкольного возраста. Особенно актуально это для нашей действительности, когда прилавки магазинов и киосков завалены яркими, броско иллюстрированными книжками для дошкольников. Но содержательная их сторона, к сожалению, часто примитивна и не только не прививает вкус, а наоборот, обедняет духовный мир ребенка, не развивает эмочионально-окрашенџую, образную речь.

Важнейшей задачей взрослотХ) становится отбор таких художественных произведений, которые действительно способствуют формированию литературного вкуса. В последнее время появилось множество обработок известных детских произведений, поэтому, выбирая ту или иную обработку, необходимо руководствоваться следующими правилами.

-                   Целесообразность использования данного произведения в детской аудитории.

-                   Его принадлежность к подлинному искусству.

-                   Художественность иллюстраций и их „соответствие содержанию литературного произведения.

Приведем конкретные примеры.

Обратимся к финальной части русской народной сказки ”Теремок”

Первый вариант. ”Пришел медведь и стучится:

-                   Кто в тереме живет?

-                   Я, муха-горюха.

-                   Я, мьппка-погрьвуха.       

-                   Я, лягушка-квакушка.

-                   Я, заюнок-кривоног, по горке скок.

-                   Я, лиса - при беседе краса.

-                   Я, волк-волчище - из-за куста хватыш. А ты кто?

-                   Я вам всем пригнетыш.

Сел медведь на горшок, горшок раздавил и всех зверей распугал”

Второй вариант. ”Идет мимо медведь косолапый, ревет:

-                   Терем-теремок! Кто в тереме живет?

-                   Я, мышка-норушка.

-                   Я, лягушка-квакушка.

-                   Я, зайчик-побегайчик.

-                   Я, лисичка-сестричка.

-                   Я, волчок - серый бочок. А ты кто?

-                   А я медведь косолапый.

-                   Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:

-                   Я лучше у вас на крыше буду жить...”.

Внимательно ознакомв:шсь с этими вариантами, педагог скорей всего отдаст предпочтение второму как бол?е понятному дошкольнику. Некоторые слова и выражения из первого варианта (”пригнетыш”, ”хватыш" и др.) непонятны ему, а их запоминание и пересказ не способствуют формированию литературного вкуса.

В последнее время появились и разные обработки русской народной сказки “Колобок".

Первый вариант. ”Вдруг навстречу ему идет заяц:

-                   Колобок, колобок, * Тебя съем!

-                   Не ешь меня, я тебе песенку спою, - сказал колобок.

Спел песенку и покатился дальше“.

Второй вариант. ”Катится колобок по дороге, навстречу ему защ:

-                   Колобок, колобок, я тебя•съём!

-                   Не ешь меня, заяц, я тебе пееенку спою:

Я, колобок, колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужон.

              Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!..”

В первом варианте опущена песенка колобка, что, казалось бы, облстчаст восприятие сказки, но без песенки колобка сказка теряет свое очарование. Художественный текст фактически превращается в сухое перечисление фактов, исчезает возможность наслаждаться народным слогом сказки, то не способствует формированию литературного вкуса ребенка.

Читательский кругозор дошкольника необходимо расширять, знакомить его с произведениями разных жанров и стилей, с детской классической русской и зарубежной литературой.

В связи с обсуждаемой нами проблемой целесообразно познакомиться с высказываниями студентов филологического факультета педагогического университета, будущих учителей литературы средних и старших классов.

”Литературный вкус надо формировать у ребенка с ранних лет. В первые годы жизни его следует приобщать к фольклору (пестушки, колыбельные песни, потешки, сказки и др.), а в возрасте 3-4 лет к русской классической детской литературе (А. Пушкин, К. Чуковский, А. Барто, Б. Заходер и др.). Включение ребенка раннего возраста в чтение способствует более осознанному выбору произведений для чтения в отроческие и юношеские годы, прививает любовь к чтению” (студентка 3-го курса Марина Бутакова).

”Литературный вкус дошкольнику необходимо развивать с 3-4 лет, читая сказки А. Пушкина, басни И. Крылова,;рассказы Л. Толстого и др. Читать детям должны и родители дома, и воспитатели в детском саду,

Ребенок постарше уже:дамостоятельно делает выбор, и если он не знаком с классикой, его выбор вряд ли падет на настоящую литературу” (студентка 3-го курса Катя Комарова).

”Чем раньше знакомится ребенок с настоящей литературой, тем успешнее происходят его интеллектуальное развитие, а также ”напитьшание” грамотной литературной речью” (студентка 3-го курса Алла Абрамова).

”Лобовь к искусству, литерщуре связана с любовью человека к слову вообще. Именно поэтому настоящая литература должна войти в жизнь ребенка в период, когда у него формируется и развивается 'речь. Дошкольники] восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественйый четекст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве

литературные образы останутся с ними на долгие годы” (студентка 3-го курса Ирина Мережникова).

”Важно как можно раньше познакомить,дошкольника с различными произведениями как русской, так и зарубежной литературы. Эго позволит ему выбрать то, что действительно понравится. В раннем детстве ребенок художественный текст воспринимает на слух, не поэтому было бы важно, убогимподобнем.ур чтобы литератцно„е ' Фтудеутка япронзвненде 3-го Курса пннадлеркалр Ёлена Коломиец).настоящему искусству, а

Известны определенные методы, способствующие формированито и развитию литературного вкуса в дошкольном возрасте.

1.               Выразительное чтение 1 вслух способствует созданию у ребенка образных представлений, воздействует: на руоцид и восприятие, помогает заинтересовать ребенка, вызвать у него желание вновь слушать знакомое произведение. Более того, чтение вслух приучает к внимательному слушанию текста. ВР1бигая эту форму работы с книгой, важно соблюдать определенные прауила-•.. четко выговаривать слова, читать не очень громко, но и не очень тихо, соблюдать паузы. Чтение должно быть эмоционально окрашенным, чтобы удержать внимание ребенка. Не секрет, что монотонное, одјюобразное чтение или чтение с запинками вряд ли будут слушать даже взрослые, какими бы интересными ни были читаемые произведения. Целесообразно выбирать небольшие по объему произведения, с

динамичным сюжетом, повторами, что способствуег болсе внимательному слушанию и более быстрому запоминаншо текста. Для выразительного чтения вслух рекомендуем русские народные сказки: ”Колобок", ”Тсрсмок” (щш младших дошкольников), ”Василиса Премудрая”, ”Иван•царевич и серый волк” (для старших дошкольников).

2.               Использование иллостративного комментария при чтении вслух младшим дошкольникам небольших по объему произведений, например стихотворений А, Багго, Б. Заходера, К. Чуковского. Методика работы следующая: воспитатель читаег вслух художественный текст, дети показывают предметы и героев, изображенных на иллюстрации к книге. Например, взрослый читает стихотворение А. Барто ”Слон” Спать пора! Уснул бычок, Лег в кроватку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать

Головой качает слон,

Он слонихе шлет поклон.

Младшие дошкольнид Џ!9$а.зьщают, где на иллострации расположены бычок, кроватка, мишка, слон, качающий головой, и т.д.

При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение животных, людей;дредметного мира максимально реалистично.

З. Иллюстрирование старшими дошкольниками художественных произведений детской литературы. Взрослый может предложить детям нарисовать запомнившегося героя, понравившийся сюжет.  ”Федорино горе” К. И. Чуковского, дошкольники с удовольствием рисуют грязную посуду, убегающую от Федоры. Такая работа способствует развитию не только литераэрного вкуса, любви к чтению, но и творческих способностей, фантазии, воображения.

4. Литературные викторины. Их организацию необходимо досконально продумаљ, иначе неизбежны шум, гвалт и, что самое недопустимое, обиды и даже необъективность оценки детских достижений. Особое значение придается подготовительному этапу, который включает чтение книг, организацию книжной выставки, предварительное ознакомление с вопросами и т.д.

Примерные вопросы для литературной викторины:

Из какой русской народной сказют эти отрывки?

Курочка кудахчет:

”Не плачь, дед, не плачь, баба,

Я снесу вам яичко другое,

                      Не золотое - простоёП                                             РябД”.)                               Ъ .

- Я мышка-норушка! А ты кто?

- А я лягушка-квакушка, - Иди ко мне жить!

И стали они жить вдвоем.

Кликнула кошка Машка мышку. Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за чу .

К каким художественныујризведениям относятся эти иллюстрации?

Волк, опустивший хвост в прорубь (русская народная сказка ”Лисичка-сестричка и волк”).

слон, оживленно разговаривающий по телефону (К. Чуковский ”Телефон”).

Бычок, качающийся на доске (А. Барто ”Бычок”).

Большой ящик, в котором лежат апельсины и Чебурашка (Э. Успенский ”Крокодил Гена и Чебурашка”).

Вставьте недостающие слова в стихотворения А. Барто.

Идет... качается, Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается, Сейчас я упаду! (Бычок.)

Я люблю свою... (лошадку),

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

Нет, напрасно мы решцли Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык

Опрокинул... (грузовик).

(Самолет)... построим сами, Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Назовите авторов следующих литературных произведений.

”Муха-цокотуха” (К, Чуковский).

”Сказка о рыбаке и рыбке” (А. Пушкин). ”Сказка о глупом мышонке” (С. Маршак).

”Мойдодыр” (К. Чуковский).

5. Кукольные драматизации. В современной методике дошкольного воспитания

кукольным спектаклям уделяют серьезное внимание, поэтому следует досконально овладеть методами и приемами использования кукольных постановок. Дошкольники могут под руководством воспитателей юш родителей заниМаться изготовлением кукол, быть не только слушателями, но и подцеценными участниками спектакля, Кукольный театр поможет ребенку более осознанно слушать литературный текст, ярче представлять героев, активнее следить за развитием действия.

Помимо указанных методов работы по формированию у детей литературного вкуса,

взрослый должен владеть приемами, дозволяющими вкјпочать художественное слово в повседневную жизнь ребенка. Например, надевая варежки ребенку на прогулку зимой, можно обыграть стихотворение Н. Саконской ”Где мой пальчик?“. После дневного пробуждения прочитать стихотвфение Е. Благининой ”Наша Маша рано встала.„”.

Важное условие успешной педагогической работы - сопровождение чтения игровыми действиями. Дошкольники спосрбны слушать понравившееся им произведение многократно, сохраняя непосредственность эмоционального переживания. Этому способствует эмоциональная включенность в процесс чтений самого воспитателя, который занимает позицию зрителя или ФОбытий. Начинать знакомство с новой книгой можно с показа ярких цветных иллюстраций. Уже в раннем возрасте малыши учатся прогнозировать будущее чтение, отвечают на вопросы по иллюстрациям: ”О ком эта сказка? Кто это? Кто к кому пришел в гости?” и т,п: Наибёлее эффективно такое рассматривание книги с небольшой

группой детей (не более четырех-пяти человек), когда каждого можно включить в беседу, каждому обеспечить доступ к книге.

Список художественных произведений, способствутощих формировшшю литературного вкуса

Малые жанры фольклора; Детские песенки, потешки: ”Идст коза рогатая...”, ”К0шкин дом”, ”Жили у бабуси...”, ”Пальчик-мальчик,..”, ”Сорока, сорока ” ”Водичка, водичка ”Сидит белка на тележке...“. ты, радуга-дуга...”, ”Гуля, гуля...”, ”Г1етушок, петушок

”Вот и люди спят...”, ”Поехали, поехали...”, ”Наша Маша  ”Дождик, дождик ”Скок-поскок ” ”Солнышко катилось..,”, ”Ночь прошла ” ”Ты рябинушка ножки ” ”Катился месяц ” ”Зайчишка-трусищка..,”, ”Огуречик, огуречик ”Иголка, иголка”, ты, котинька-коток”, ”Ходит конь по бережку... ”, ”В печи калачи... ” и д.р.

Русские народные сказки: ”Коза-дереза”, ”Пстух да собака“ (обр. К. Ушинкого), ”Лисица и тетерев” (обр. Л.Н. Толстого), ”Колобок”, ”Теремок”, ”Репка” (обр. К. Ушинского), ”Курочка Ряба“ (обр. К. Ушииского), ”Соломенный бычок”, ”Лисичка-сестричка и волки и

д.р.

Литературные сказки:

А. Пушкин ”Сказка о рыбаке и рыбке”.

К. Чуковский ”Муха-цокотуха”, ”Федорино горе", ”Мойдодыр”.

Э. Успенский 'Крокодил Гена и Чебурашка”.

Стихотворные

А. Майков ”ГолубенькЙК, чистый

А. Плещеев ”Травка зеленеет

А. Пушкин ”Ветер по Mdpio гуляет

А. Блок ”Зайчик”.

Д. Хармс

А. Барто ”Игрушки”.

В. Берестов ”О чем поют воробушки”, ”Веселое лето", ”Песочница”, ”Карусель”, ”Юла

С. Маршак ”Сказка о глупом мышонке", ”Мяч”.

Э. Мошковская ”Мчится поесд”, ”Гав! Гав!“.

И. Токмакова ”Как на горке“

Н. Саконская ”Где мой палытк?”.

Э. Успенский ”Тигр вышел погулять”

Рассказы:

Л. Толстой ”Нашли дети Спала кошка...”, ”У Вари был чиж...”, ”Пришла весна...”, ”Птица свила гнездо...“, ”Тдгя дала Варе меду... ”Была у Насти кукла...“.

К. Ушинский 'Петушок с семьей”, ”Уточки”, ”Коровка”.

Н. Калинина ”Про жука”, ”Как Саша и Алеша пришли в детский сад”. В. Сутеев ”Под грибом", ”Три котенка”, ”Ктр сказал ”мяу” и др.

Список литературы

Для подготовки дацнф работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как научить ребёнка любить литературу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2022 165
    • PDF 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзуллина Лариса Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Файзуллина Лариса Фаритовна
    Файзуллина Лариса Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31100
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек