Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К БАЗОВЫМ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К БАЗОВЫМ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ

Скачать материал

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К БАЗОВЫМ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ

 

 

Переход общего образования по федеральным государственным стан- дартам предъявляет определенные требования к состоянию здоровья и физическому развитию будущего школьника.

Педагогический процесс должен обеспечить полное и своевременное фи- зическое развитие, и укрепление здоро- вья детей и создать запас двигательных возможностей для дальнейшего успеш- ного обучения.

Из множества факторов, влияющих на развитие и состояние здоровья рас- тущего организма, приоритетным оста- ется — двигательная активность, так как она является естественной потреб- ностью ребенка и удовлетворяет его жизненный интерес к изучению чего- либо нового. Проблема воспитания культуры здоровья у дошкольников, яв- ляется актуальной на современном эта- пе развития общества.

Одной из приоритетных задач обра- зовательной области «Физическое раз- витие» в ДОО является: укрепление здоровья, повышение функциональных возможностей организма и развитие фи- зического качества - координации.

 

Вашему вниманию представляется дополнительная общеразвивающая программа «Роуп-скиппинг (спортив- ная скакалка)», которая помогает ре- шить все эти задачи в физическом раз- витии ребенка, а также способствует развитию основных физических ка- честв человека.

Она имеет физкультурно-спортивную направленность и разработана на основе парциальной программы «Малыши- крепыши», входящая в Образователь- ную программу дошкольного образова- ния «Мир открытий» допущенную Ми- нистерством образования и науки Рос- сийской Федерации, под редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.

Программа (спортивная скакалка) со- ответствует Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образова- нии в Российской Федерации», письмом Министерства образования и науки Рос- сийской Федерации от 11.12.2006 года

№06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образо- вания детей».

Для полноценного освоения про- граммы необходимо обеспечить мето- дической продукцией:

 

 

 

1.            Программа, методическая реко- мендации.

2.            Плакаты     «Выбор     скакалки»,

«Правила поведения на занятии роуп- скиппингом».

3.            Иллюстрации с изображением прыжков со скакалкой, спортсменов скипперов.

4.            Дневник скиппера

5.            Картинки, схемы, фотографии, иллюстрирующие различные способ вращения и прыжков через скакалки.

6.            Картотека видеоматериалов для теоретических занятий.

7.            Фонотека записей музыкальных произведений для проведения комплек- сов упражнений со скакалкой.

8.            Картотека игр и упражнений со скакалкой.

9.            Комплексы дыхательных упраж- нений.

10.          Подборка стихов, потешек, зага- док о скакалке.

11.          Сценарии итогового занятия По- священие в скипперы» и др.

Актуальностью прыжков через ска- калку, является координационные спо- собности жизненно необходимым для человека любого возраста.

Занятия со спортивной скакалкой также имеют огромное оздоровительное значение развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развития кон- центрации и устойчивости внимания.

Воспитательное значение - создание условий для воспитания дисциплиниро- ванности, уравновешенности у детей, способствуют развитию умения дей- ствовать в коллективе, помогать друг другу.

Новизна программы состоит в том, что впервые представлена современная методика обучения прыжкам через ска- калку (соло, в паре, тройка, с двумя длинными скакалками).

Спортивная скакалка (rope skipping - прыжки через скакалку) – представляет собой особый вид физической деятель- ности человека с использованием спе- цифического инвентаря – шнура, через

 

который прыгают, вращая его и переки- дывая через себя.

Разнообразные прыжки через скакал- ку, позволяют в увлекательной игровой форме развивать двигательные качества у детей дошкольного возраста, повы- сить уровень их физической подготов- ки.

Спортивная скакалка имеет свои осо- бенности:

-              комплексное воздействие на ор- ганизм ребенка, т.е. одновременное раз- витие основных двигательных качеств (скоростно-силовых, выносливости, ко- ординационных способностей) и функ- ций организма (опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной си- стем).

-              большая эмоциональность заня- тий. Этот фактор позволяет выплеснуть эмоции, снять напряжение.

-              социально-коммуникативное развитие детей в работе команды;

С чего начать? Одежда должна быть максимально удобной и в то же время достаточно облегающей, чтобы не пу- таться в скакалке. Обувь лучше вы- брать для подвижных игр и спорта, ко- торая обеспечивает амортизацию сто- пы. Прыгайте в кроссовках с аморти- зирующими прокладками в области пальцев ног.

Перед тем, как начать занятия с обу- чающимися необходимо научить их подбирать себе скакалку, то есть подго- нять длину скакалки под свой рост и цель тренировки.

Предлагаем 3 способа выбора ска- калки:

1             способ. Чем короче скакалка, тем выше частота прыжков. При выборе скакалки: возьмите обе рукоятки в руки. Наступите на скакалку в середине двумя ногами, поднимите ручки вверх:

-              если ручки на уровне подмышек. Скорость вращения скакалки составляет до 200 прыжков в минуту (3,3 прыжка в секунду). В этом случае ее длина будет оптимальной для вашего роста, что яв-

 

 

 

ляется непременным условием каче- ственных, эффективных тренировок (рис. 1).

Рис. 1. Определение длины скакалки

 

2             способ.

Таблица 1. Соотношение роста и длины скакалки для более точного определения размера скакалки

Рост (см.)           Длина скакалки (см.)

Ниже 152            210

152-165                240

167-182                274

Выше 182           300

3             способ. Длина скакалки зависит от вашего собственного роста.

Длину скакалки можно определить простым расчетом: Длина скакалки = 2 х длину от пола до талии.

Прыжки через короткую скакалку — сложные координационные действия у новичков, впервые взявших скакалку в руки, вызывают чрезмерное напряжение мышц всех частей тела, что приводит к быстрой утомляемости.

Не получаются прыжки, как правило, из-за неумения сочетать вращательные движения руками с прыжком. Тем более что и вращение скакалки, и прыжок — довольно сложные двигательные дей- ствия и требуют самостоятельного изу- чения каждого в отдельности, а затем сочетания их движения по частям, начиная с самых простых.

 

Основная стойка — положение стоя (соответствует основной стойке без предмета), руки слегка согнуты в локте- вых суставах, предплечья несколько от- ведены вперед - в стороны, кисти по- вернуты пальцами кверху, скакалка впереди или сзади. Для определения по- ложения занимающегося в исходном положении употребляется термин

«стойка» и положение скакалки. Например, «стойка, скакалка сзади (спереди)».

При выполнении упражнений ис- пользуется скакалка разной длины. Специфичность этого предмета позво- ляет придать ей различную форму. При описании упражнений длину скакалки, если она сложена вдвое или вчетверо, указывать обязательно. Хват за концы двумя руками не указывается. Любой другой способ удержания скакалки ука- зывать дополнительно. Например, «ска- калка, сложенная вдвое, в правой руке впереди, свободный конец касается по- ла».

Круги и махи скакалкой, сложенной вдвое, одной рукой или держа за концы обеими руками. Махи и круги выпол- няются в боковой, лицевой и горизон- тальной плоскостях:

Круги и махи скакалкой делятся на большие (выполняемые движением в плечевом суставе), средние — в локте- вом, и малые — кистью. Если круги вы- полняются одной рукой, необходимо указать, какой.

Вращение скакалки скрестно или петлей — выполняется в основном дви- жением в лучезапястном суставе, руки скрестно так, чтобы кисти выходили за линию тела чуть выше уровня тазобед- ренных суставов.

Перевод скакалки применяется для изменения направления вращения ска- калки.

Различают:

а) в крутом одной рукой назад из положения «скакалка спереди» или вперед из положения «скакалка сза- ди»;

 

 

 

б) дополнительным махом в боковой или лицевой плоскости с последующим поворотом;

в) перемахом через голову вперед или назад.

После перевода должны следовать либо прыжки через скакалку, либо по- вороты или подобные движения, т. е. необходимо избегать остановок движе- ния скакалки.

Общие методические указания к вы- полнению прыжков через скакалку:

—           приземление сначала на носки с мягким перекатом на всю стопу;

—           спина прямая, плечи развернуты, нижний локоть, должен образовывать угол 90 с предплечьем, голову держать прямо.

Прежде всего обучающихся надо научить держать скакалку без излишне- го напряжения. При хвате за концы ска- калки большой палец должен быть сверху. Держать их нужно свободно между большим и указательным паль- цами, не напрягая руки. Затем обучаю- щиеся осваивают такие движения: быстро складывать скакалку вдвое, вчетверо (чтобы она не запутывалась); хват за концы одной и двумя руками; принимать различные исходные поло- жения со скакалкой; передавать ее из рук в руки.

Прыжки через скакалку — упражне- ния с большой физической нагрузкой. Поэтому очень важно научить правиль- ным движениям руками, чтобы избе- жать излишней траты энергии, не до- пуская ненужных для вращения скакал- ки движений.

Все формы прыжков сначала изуча- ются без скакалки. Начинать обучение рекомендуется с простого (обычного) прыжка, выполняемого толчком двух ног, вытягивая тело в фазе полета и приземляясь на носки с перекатом на всю стопу в полу-присед.

Внимание! Начальное вращатель- ное движение скакалки выполняется всей рукой, начиная плечевым, локте- вым и лучезапястным суставами, а за-

 

тем, после одного-двух вращений, — только круговым вращением кисти (движение выполняется главным обра- зом за счет лучезапястного сустава). Быстрые вращения, особенно двойные, выполняются кистью, а медленные — всей рукой. Обучающегося необходи- мо научить правильному положению локтевых суставов и плавной работе кисти.

Движения кисти должны быть рав- номерными, скакалка должна вращаться натянутой, не касаться пола и тела за- нимающегося. Махи и круги скакалкой необходимо сопровождать небольшими пружинистыми движениями ног и наклонами туловища в сторону маха (рис.2).

Рис. 2. Вращения скакалкой

 

Изучение подскоков (прыжков) сле- дует начинать с вращения скакалки впе- ред. Это позволяет ребенку зрительно контролировать движение скакалки и точно определять момент толчка нога- ми.

В прыжках, подскоках тело в без- опорном положении подтянуто, носки вытянуты. Толчок энергичный и ко- роткий, главным образом за счет раз- гибания голеностопных суставов (ко- лени сгибать слегка), а приземление мягкое в полу-присед перекатом с носков на полную стопу. Чтобы овла-

 

 

 

деть мягким приземлением, правиль- ной работой кистей и правильной осанкой, прыжки необходимо разучи- вать без скакалки у опоры и на сере- дине.

1.            Круги скакалкой «Восьмерка» без прыжков (рис. 3).

Это упражнение хорошо делать в пе- рерыве между другими – так как позво- ляет заниматься без остановки в течение всего занятия. Оно не позволит осты- вать мышцам. Это позволяет снизить сердечный ритм и разнообразить заня- тие.

Возьмите рукоятки в правую или ле- вую руку и начните одновременно кру- говые вращения скакалкой сначала с правого бока, после чего попробуйте описывать ею «восьмерку», круг вращая скакалкой то слева, то справа (сбоку от туловища).

Рис. 3. «Восьмерка»

 

Добавьте к круговому вращению ска- калкой еще приставной шаг ногами. Это упражнение позволяет привыкнуть к скакалке, а также разогреет мышцы. Та- кой вид деятельности со скакалкой называется «активный отдых».

Следующий этап. Круги скакалкой и одновременное подпрыгивание. Не за- медляйте темп кругового вращения ска- калкой.

Переложите обе рукоятки в левую (правую) руку и продолжите упражне- ние. Затем возьмите скакалку обеими руками и повторите все круговые вра- щения еще раз.

2.            «Оловянный солдатик» (рис. 4).

Классический базовый прыжок на двух ногах на месте (вращение впе- ред).

 

И.п. – сомкнутая стойка, спортсмен начинает вращать скакалку вперед вниз, сзади вверх. Внизу скакалка продолжает движение назад, и, когда она оказывает- ся в крайнем нижнем положении, спортсмен перепрыгивает через нее двумя ногами. Скакалка оказывается сзади, что засчитывается за один пры- жок.

Все формы прыжков сначала изуча- ются без скакалки. Начинать обучение рекомендуется с простого (обычного) прыжка, выполняемого толчком двух ног, вытягивая тело в фазе полета и приземляясь на носки с перекатом на всю стопу в полу-присед.

Рис 4. «Оловянный солдатик»

 

По мере знакомства с техникой вы- полнения прыжков через скакалку, обу- чающиеся переходят на второй и более высокий уровень постепенно овладева- ют более сложными прыжками в раз- личных сочетаниях, умением диффе- ренцировать степень напряжения раз- личных мышечных групп, сохранять запас своих сил на более длительный период работы, решая задачи физиче- ского развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К БАЗОВЫМ ПРЫЖКАМ ЧЕРЕЗ СКАКАЛКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 142
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653056
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 650 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 238 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек