Инфоурок Дошкольное образование СтатьиSTEM-ОБРАЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ «МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР»

STEM-ОБРАЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ «МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР»

Скачать материал

STEM-ОБРАЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ «МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР»

 

 

Главная задача в современных усло- виях перед педагогом - грамотное ис- пользование современных технологий, в том числе ИКТ в образовании детей. Важно, чтобы от этого был определен- ный развивающий эффект и пошло на пользу, а не наоборот.

Хочется поделиться опытом деятель- ности по апробации и внедрению си- стемы работы развития интеллектуаль- ных способностей дошкольников в про- цессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое твор- чество на основе программы СТЕМ- образования, которая включает в себя образовательный модуль - Мультстудия

«Я творю мир».

Ключевой идеей выступает создание авторского мультфильма, который мо- жет стать современным мультимедий- ным средством обобщения и презента- ции материалов детского исследования, научно-технического и художественно- го творчества.

Так как дети любят рисовать, лепить, конструировать и мастерить… И абсо- лютно все дети любят смотреть мульт- фильмы, мы объединили эти увлека-

 

тельные занятия при помощи создания мультфильма, с использованием атри- бутов и персонажей собственного про- изводства.

Ценность мультипликации заключа- ется в возможности комплексного раз- вивающего обучения детей. Кроме того, именно мультипликация помогает мак- симально сближать интересы взрослого и ребенка. С ее помощью процесс обу- чения становится удовольствием для дошкольников.

В процессе образовательной деятель- ности с детьми, мы используем матери- алы из всех предыдущих модулей: мо- дели, собранные во время работы с наборами для развития пространствен- ного мышления (по системе Ф. Фребе- ля), роботы из наборов LEGO- конструкторов. А вылепленные и нари- сованные сказочные персонажи так же становятся героями наших короткомет- ражных мультфильмов.

Таким образом, «Мультстудия «Я творю мир» объединяет результаты всех предыдущих модулей СТЕМ – образо- вания и дает возможность освоить до- школьникам цифровые и медийные тех-

 

 

 

нологии в интересной, доступной фор- ме.

Работа в мультстудии построена в соответствии с требованиями ФГОС ДОО, с учетом возрастных и психоло- гических особенностей детей. Занятия проводятся два раза в неделю с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

На начальном этапе познакомили де- тей с историей, техниками мультипли- кации, попробовали себя в разных ро- лях: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора.

Затем распределили функции и роли между участниками в соответствии с теми работами, которые необходимо выполнить, а именно: придумывание сценария, выбор музыки, озвучивание, изготовление фонов и персонажей для мультфильма. Ведь только качественная подготовка           литературно- художественной части является залогом успешности будущей работы.

Хочется отметить, что большая часть программного материала реализовыва- лась в ходе свободного общения с деть- ми, в процессе речевых игр, а так же че- рез организацию творческой и продук- тивной деятельности детей.

В процессе создания мультфильма у дошкольников развиваются сенсомо- торные качества, так как ребенок дей- ствует руками, быстро и точно усваива- ет технические приемы, воспринимает пропорции, особенности объемной и плоской формы, пространственные от- ношения, цвет, ритм и движения. Рас- крывается его творческий потенциал, мышление, воображение. Формируются умение оригинальной подачи видения окружающего мира.

Этапы создания мультфильма Процесс создания мультипликацион-

ного фильма является совместным творчеством всех участников образова- тельного процесса: воспитателей, детей, родителей и других специалистов до- школьного учреждения, который вклю- чает в себя несколько этапов:

 

1.            Совместная работа по разра- ботке сюжета и героев мультфильма. Главными генераторами идей являются дети. Тематика сюжетов будущих муль- тфильмов берется из жизни, чтения произведений художественной литера- туры, просмотра телепередач. Сюжет мультфильма придумываю дети, ис- пользуя опорную схему. Оцениваем все действия и работу с помощью LEGO- кубиков.

2.            Создание раскадровки буду- щего мультфильма. На данном этапе дети совместно со взрослыми продумы- вают историю в картинках, их порядок, (расположение героев на каждом кадре, фон, план изображения: крупный, об- щий, дальний).

3.            Затем изготавливаем фоны и персонажи. Для этого используем массу для лепки, пластилин, LEGO - конструкторы, рисуем разными художе- ственными материалами.

4.            Переходим к съёмка мульт- фильма. В этот период идет работа ру- ководителя студии с малыми подгруп- пами детей, при этом используется до- статочно простая и доступная техника перекладки - покадровое перемещение героев, созданных детьми.

5.            Затем озвучиваним мульт- фильм. Здесь дети проявляют свои ак- терские способности: выразительно чи- тают авторский текст, придумывают шумовые эффекты.

6.            Совместный монтаж мультфиль- ма (верстка). После этого, в присут- ствии детей руководитель студии мон- тирует все части мультфильма. Ведущая функция отводится педагогу.

7.            На последнем этапе просмат- риваем с детьми готовый мульт- фильм. Дети видят своих нарисованных или вылепленных героев, которые гово- рят их голосами, они радуются резуль- тату и гордятся своим участием в его создании.

Работа по созданию авторских обуча- ющих мультфильмов в мультстудии счи- таю интересной и уникальной, потому что:

 

 

 

-              создание мультфильмов естествен- но вписывается в любой вид деятельно- сти детей;

-              оказывает влияние на всю группу и позволяет осуществлять дифференциро- ванный подход к каждому ребенку;

-              многие этапы создания мульт- фильма включают игровые формы. Положительный эффект проявляется достаточно быстро: дети становятся более раскрепощенными,   обогащает- ся их коммуникация, качественно меняется восприятие детьми совре- менных мультфильмов; происходит

 

интеграция всех областей образова- ния.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "STEM-ОБРАЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ «МУЛЬТСТУДИЯ «Я ТВОРЮ МИР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 1755
    • DOCX 48 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5645733
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции