Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика Рабочие программыКалендарно-тематическое планирование учебного предмета "Математика" 3 класс УО (вариант 1)

Календарно-тематическое планирование учебного предмета "Математика" 3 класс УО (вариант 1)

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ялтинская специальная (коррекционная) школа»

муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

 

                      Рассмотрено                                                            Согласовано                                                       Утверждено

                      на заседании МО учителей                                   заместитель директора                                     приказом директора   

                      начальных классов                                                 по УВР _____________                                    МБОУ «ЯС(К)Ш»

                      протокол                                                                  Бедрева Т.В.

                      от  ____________№________                                «____» __________2020г.                                 от___________№ ____

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

учебного предмета  «Математика»

для  3-Б  класса УО (вариант 1)

                                                                                                  

 

Учитель начальных классов: Ковцун Лилианна Анатольевна

Количество часов: всего за год 170 часов; 5 чаов в неделю .

Срок реализации рабочей программы: 2020– 2021 учебный год.

 

 

 

Планирование составлено на основе рабочей программы учебного предмета «Математика» для 1-4 классов УО (вариант 1)

 

 

 

 

 

г. Ялта

                                                                                                                     2020г.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ п/п

Дата проведения урока

Кол-во часов

Тема урока

Стр. учеб-

ника

По плану

По факту

I четверть – 43 часа

Второй десяток – 74 часа

« Нумерация (повторение)» ( 6 часов )

1.

02.09

 

1

Числовой ряд. Место числа в числовом ряду. Сравнение чисел в пределах 20..

3-4

2.

03.09

 

1

Увеличение, уменьшение числа на единицу. Соседи числа. Предыдущие и следующие числа.

5-6

3.

04.09

 

1

Числа четные и нечетные. Числа однозначные и двузначные.

7-8

4.

07.09

 

1

Составление чисел десятком и единицами. Разложение чисел на десятки и единицы. Таблица разрядов.

9-10

5.

08.09

 

1

Проверочная работа №1  «Нумерация чисел в пределах 20».

11

6.

09.09

 

1

Работа над ошибками.

 

Сложение и вычитание без перехода через десяток ( повторение ) ( 10 часов )

7.

10.09

 

1

Сложение в пределе 20 без перехода через разряд.

12

8.

11.09

 

1

Компоненты сложения и вычитания. Ноль – компонент сложения и вычитания.

12-13

9.

14.09

 

1

Компоненты сложения и вычитания.

13-14

10.

15.09

 

1

Вычитание и сложение в пределе 20 без перехода через разряд.

15-16

11.

16.09

 

1

Меры времени. Решение задач и примеров с мерами времени.

16-18

12.

17.09

 

1

Меры стоимости. Решение задач и примеров с мерами стоимости.

18-20

13.

18.09

 

1

Меры длины. Решение задач и примеров с мерами длины.

21-22

14.

21.09

 

1

Геометрические фигуры. Построение фигур.

23-25

15

22.09

 

1

Контрольная работа № 1 по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».

26-27

16

23.09

 

1

Работа над ошибками. Решение примеров и задач.

 

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток. ( 23 часов )

Сложение ( 11 часов )

17.

24.09

 

1

Дополнение чисел  до 10. Состав чисел первого десятка.

27-28

18.

25.09

 

1

Решение примеров в два действия.

28

19.

28.09

 

1

Прибавление числа 9.

29-31

20

29.09

 

1

Прибавление числа 8.

31-32

21.

30.09

 

1

Прибавление числа 7.

32-33

22.

01.10

 

 

1

Прибавление чисел 6, 5, 4, 3. 2.

34-35

23

02.10

 

1

. Решение примеров на сложение в пределах 20 с переходом через десяток.

 

36

24.

05.10

 

1

Таблица сложения чисел с переходом через разряд.

25.

06.10

 

1

Задачи с мерами ёмкости и массы.

37

26.

07.10

 

1

Проверочная работа № 2 «Сложение с переходом через разряд».

 

27.

08.10

 

1

Работа над ошибками. Решение задач и примеров.

38

Вычитание. ( 12 часов )

28.

09.10

 

1

Разложение числа на разрядные слагаемые.

 

39-40

29.

12.10

 

1

Решение задач и примеров в два действия в пределах 20.

30.

13.10

 

1

Вычитание числа 9.

40-42

31.

14.10

 

1

Решение составных задач.

42-43

32.

15.10

 

1

Вычитание числа 8.Задачи и примеры на вычитание чисел 8 и 9.

43-44

33.

16.10

 

1

Вычитание числа 7.

45-46

34.

19.10

 

1

Вычитание чисел 6, 5, 4, 3, 2.

46-47

35

20.10

 

1

Решение задач и примеров на вычитание чисел.

47-48

36

21.10

 

1

Присчитывание и отсчитывание по 2, 3 и 4.

48-50

37

22.10

 

1

Геометрические фигуры. Знакомство с чертёжным треугольником.

50-52

38

23.10

 

1

Контрольная работа № 2 за 1 четверть. «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток».

53

39

26.10

 

1

Работа над ошибками. Решение примеров в два действия.

52-53

Умножение и деление (4 часа )

40

27.10

 

1

Умножение как сложение нескольких одинаковых слагаемых. Знак умножения.

54-55

41

28.10

 

1

Замена сложения умножением.

55-56

42

29.10

 

1

Замена умножения сложением.

56-57

43

30.10

 

1

Знакомство с таблицей умножения на 2.

57-58

II четверть – 38 часов

Умножение и деление (31 час )

44

09.11

 

1

Решение задач и примеров на умножение на 2.

59

45

10.11

 

1

Решение примеров   и  задач на умножение на 2.

60

46

11.11

 

1

Деление на равные части. Знак деления.

61

47

12.11

 

1

Таблица деления на 2.

62-63

48

13.11

 

1

Решение задач и примеров на умножение и деление на 2.

63-64

49

16.11

 

1

Взаимосвязь умножения и деления на 2.

64-65

50

17.11

 

1

Проверочная работа № 3 «Умножение и деление на 2.».

 

51

18.11

 

1

Работа над ошибками. Решение составных задач и примеров.

 

52

19.11

 

1

Таблица умножения на 3.

65-66

53

20.11

 

1

Решение задач и примеров на умножение на 3.

66-67

54

23.11

 

1

Решение примеров  и  задач на умножение на 3.

 

67

55

24.11

 

1

Таблица деления на 3.

67-68

56

25.11

 

1

Решение задач и примеров на умножение и деление на 3.

69

57

26.11

 

1

Взаимосвязь умножения и деления на 3.

 

70

58

27.11

 

1

Решение задач и примеров на умножение и деление на 2, 3.

59

30.11

 

1

Таблица умножения на 4.

71-72

60

01.12

 

1

Задачи и примеры на умножение на 2, 3, 4.

72-73

61

02.12

 

1

Таблица деления на 4.

73-74

62

03.12

 

1

Решение задач и примеров на деление на 4, 3, 2.

74-75

63

04.12

 

1

Проверочная работа № 4 « Умножение и деление на 3, 4».

76

64

07.12

 

1

Работа над ошибками. Составные задачи и примеры.

75-76

65

08.12

 

1

Таблицы умножения чисел на 5 и 6.

76-78

66

09.12

 

1

Составные задачи и примеры на умножение на 5, 6.

78-79

67

10.12

 

1

Таблицы деления на 5 и на 6.

79-80

68

11.12

 

1

Взаимосвязь умножения и деления.

80-81

69

14.11

 

1

Таблицы умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6 и деления на числа 2, 3, 4, 5, 6.

81-82

70

15.12

 

1

Таблицы  деления на числа 2, 3, 4, 5, 6  и  умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6.

82-83

71

16.12

 

1

Решение составных задач и примеров с мерами стоимости.

83

72

17.12

 

1

Решение задач и примеров на умножение и деление.

84

73

18.12

 

1

Контрольная работа № 3 за 2 четверть по теме «Умножение и деление».

85

74

21.12

 

1

Работа над ошибками. Решение задач и примеров.

84

Сотня – 96 часов

Нумерация (11 часов)

75

22.12

 

1

Нумерация чисел в пределе 100. Получение ряда круглых десятков.

86-88

76

23.12

 

1

Число 100. Замена десятков единицами. Замена единиц десятками. Сравнение чисел в пределах 100.

89-90

77

24.12

 

1

Решение задач и примеров на сложение и вычитание десятков.

90-91

78

25.12

 

1

Разрядная таблица. Получение полных двузначных чисел из десятков и единиц. Разложение полных двузначных чисел на десятки и единицы.

92-93

79

28.12

11.01

1

Числовой ряд 1-100. Присчитывание, отсчитывание по 1, по 2, равными группами. Сравнение чисел в пределе 100. Решение примеров.

94-95

80

29.12

   

12.01

1

Решение примеров на сложение и вычитание вида 69+1, 69 + 10, 40 – 1, 42 – 10.

96-97

81

30.12

 

 

Решение задач и примеров.

97-98

III четверть – 47 часов

82

11.01

13.01

1

Отсчитывание и присчитывание по 3,4,5. Решение примеров в два действия. Порядок действий

99-101

93

12.01

14.01

1

Числа чётные и нечётные.

102-104

84

13.01

14.01

1

Контрольная работа № 4 по теме «Нумерация чисел в пределах 100».

104

85

14.01

15.01

1

Работа над ошибками. Решение задач и примеров с числами в пределе 100.

101-102

Меры длины. Меры времени. Окружность, круг. Углы. (6 часов)

Меры длины ( 1 час )

86

15.01

15.01

1

Знакомство с мерами длины. Обозначение: 1м. Соотношения: 1м =10 дм, 1м = 100см.

105-107

Меры времени ( 1 час )

87

18.01

18.01

1

Меры времени: час, сутки, месяц, год. Календарь. Определение времени по часам с точностью до 5 минут.

107-109

Окружность, круг (1 час )

88

19.01

19.01

1

Окружность, круг. Центр, радиус. Построение окружности.

109-111

Углы (3 часа )

89

20.01

20.01

1

Углы. Виды углов.

111-112

90

21.01

21.01

1

Проверочная работа №5 по теме «Меры длины. Меры времени. Окружность, круг. Углы».

112

91

22.01

22.01

1

Работа над ошибками.

 

Сложение и вычитание без перехода через десяток- 37 часов

Сложение и вычитание круглых десятков ( 9 часов )

92

25.01

25.01

1

Сложение и вычитание круглых десятков.

113-114

93

26.01

26.01

1

Решение задач и примеров в два действия.

114

94

27.01

27.01

1

Порядок выполнения действий в примерах со скобками. Действие I и II ступени.

114-115

95

28.01

28.01

1

Нахождение неизвестных компонентов.

115-116

96

29.01

29.01

1

Составление и решение задач в два действия по краткой записи.

116

97

01.02

 

1

Монеты. Соотношение: 1р. = 100к.

117-118

98

02.02

 

1

Решение примеров в два и три действия.

119

99

03.02

 

1

Контрольная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание круглых десятков».

Приложение

№ 1

100

04.02

 

1

Работа над ошибками. Решение составных задач и примеров.

120

Сложение и вычитание круглых десятков и однозначных чисел ( 2 часа )

101

05.02

 

1

Сложение круглых десятков и однозначных чисел.

121

102

08.02

 

1

Вычитание круглых десятков и однозначных чисел.

122-123

Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел ( 5 часов )

103

09.02

 

1

Сложение двузначных и однозначных чисел.

124-125

104

10.02

 

1

Вычитание двузначных и однозначных чисел.

125-126

105.

11.02

 

1

Решение составных арифметических задач и примеров в два действия.

126

106

12.02

 

1

Проверочная работа № 6 по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».

 

107

15.02

 

1

 Работа над ошибками. Порядок действий в сложных примерах.

 

Сложение круглых десятков и двузначных чисел ( 2 часа )

108

16.02

 

1

Сложение двузначного числа и круглых десятков.

 

127

109

17.02

 

1

Сложение двузначного числа и круглых десятков.

Вычитание круглых десятков из двузначных чисел ( 3 часа )

110

18.02

 

1

Вычитание круглых десятков из двузначного числа.

127-128

111

19.02

 

1

Вычитание из двузначного числа единиц и круглых десятков.

128

112

22.02

 

1

Вычитание из двузначного числа единиц и круглых десятков.

129

Сложение и вычитание двузначных чисел ( 4 часа )

113

24.02

24.02

1

Сложение двузначных чисел.

129-130

114

25.02

25.02

1

Вычитание двузначных чисел.

130-131

115

26.02

26.02

1

Решение задач и примеров.

131-132

116

01.03

 

1

Решение составных задач и примеров.

133-134

Получение круглых десятков и сотни сложением двузначного числа с однозначным ( 2 часа )

117

02.03

 

1

Получение круглых десятков и сотни сложением двузначного числа с однозначным.

134-135

118

03.03

 

1

Получение круглых десятков и сотни сложением двузначного числа с однозначным.

135-136

Получение круглых десятков и сотни сложением двух двузначных чисел ( 2 часа )

119

04.03

 

1

Сложение двух двузначных чисел.

136-137

120

05.03

 

1

Решение составных задач и примеров.

137-138

Вычитание однозначных и двузначных чисел из круглых десятков и сотни ( 9 часов )

121

 

09.03

 

 

 

1

 

Вычитание однозначных и двузначных чисел из круглых десятков.

Вычитание однозначных и двузначных чисел из сотни.

 

138-140

122

123

10.03

 

1

Решение задач и примеров с именованными числами в пределе 100.

140-141

124

11.03

 

1

Решение задач и примеров на сложение и вычитание.

141-142

125

12.03

 

1

Задачи и примеры на сложение и вычитание.

142-144

126

15.03

 

1

Порядок действий в сложных примерах.

144-145

127

16.03

 

1

Контрольная работа № 6 за 3 четверть по теме: «Действия с числами в пределе 100».

146

128

17.03

 

1

Работа над ошибками. Порядок действий в составных примерах.

145-146

Числа, полученные при счёте и измерении ( 1 час)

129

19.03

 

1

Меры стоимости. Решение задач и примеров с мерами стоимости.

147-150

IV четверть – 38 часов

Числа, полученные при счёте и измерении ( 8 часов)

130

29.03

 

1

Меры длины. Задачи и примеры с мерами длины.

150-152

131

30.03

 

1

Решение задач и примеров с мерами длины.

153-154

132

31.03

 

1

Меры длины – метр.

154-156

133

01.04

 

1

Числа, полученные при счёте.

157-158

134

02.04

 

1

Меры времени – час, минута.

158-160

135

05.04

 

1

Меры времени – сутки, год.

161-163

136

06.04

 

1

Контрольная работа № 7 по теме «Числа, полученные при счете и при измерении».

164-165

137

07.04

 

1

Работа над ошибками. Повторение по теме «Меры времени».

163-164

Деление на равные части. Деление по содержанию. ( 12 часов)

138

08.04

 

1

Деление на равные части.

166-167

139

09.04

 

1

Деление по содержанию.

167

140

12.04

 

1

Деление на две равные части, деление по два.

167-168

141

13.04

 

1

Деление на три равные части, деление по три.

168-169

142

14.04

 

1

Деление на 4 равные части, деление по 4.

169-170

143

15.04

 

1

Деление на 5 равных частей, деление по 5.

170-171

144

16.04

 

1

Решение задач по теме «Деление на равные части по содержанию».

172-173

145

19.04

 

1

Контрольная работа № 8 по теме «Деление на равные части и по содержанию».

173-174

146

20.04

 

1

Работа над ошибками. Составление и решение задач на деление на равные части и по содержанию.

174-175

147

21.04

 

1

Порядок выполнения действий в сложных примерах.

175

148

22.04

 

1

Решение задач и примеров на арифметические действия.

176-178

149

23.04

 

1

Решение примеров и  задач на все арифметические действия.

179-182

Взаимное расположение геометрических фигур на плоскости ( 3 часа )

150

26.04

 

1

Взаимное положение геометрических фигур на плоскости.

183-185

151

27.04

 

1

Проверочная работа по теме «Взаимное положение геометрических фигур на плоскости».

186-187

152

28.04

 

1

Работа над ошибками. Повторение по пройденной теме.

185-186

Порядок арифметических действий ( 9 часов )

153

29.04

 

1

Порядок арифметических действий в сложных примерах со скобками. Действия 1 и 2 ступени.

187-188

154

30.04

 

1

Решение составных задач и примеров.

189-190

155

04.05

 

1

Порядок выполнения действий в составных примерах и задачах.

190-191

156

05.05

 

1

Составление и решение задач по краткой записи.

192-193

157

06.05

 

1

Решение задач и примеров.

193-194

158

07.05

 

    1

Решение задач и примеров с именованными числами.

       195-197

 

159

11.05

 

1

Выполнение заданий с именованными числами.

198-199

160

12.05

 

   1

Контрольная работа № 10 по теме «Порядок арифметических действий».

200

161

14.05

 

1

Работа над ошибками. Решение задач и примеров.

198-199

Повторение ( 6 часов )

162

 

 

17.05

 

 

 

1

Повторение по теме «Нумерация в пределах 100». Разложение чисел на разрядные слагаемые.

Составление и решение примеров по образцу. Порядок действий в примерах. Сравнение чисел и выражений.

 

202-205

163

164

 

18.05

 

 

1

 

Решение задач и примеров с числами, полученными при измерении

Порядок выполнения действий в составных примерах.

206-209

165

166

19.05

 

1

Контрольная работа № 11 за учебный год.

 

Геометрический материал ( 4 часа )

167

 

20.05

 

 

1

Работа над ошибками. Повторение пройденного материала.

Положение геометрических фигур на плоскости.

 

210-211

168

169

21.05

 

1

Вычерчивание геометрических фигур, определение их положения на плоскости.

212-213

170

24.05

 

1

Задания по повторению пройденного материала.

202-209

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Календарно-тематическое планирование по учебному предмету "Математика" составлена для учителей 3 -их классов коррекционных школ VIII вида, ориентирована на рабочую программу по математике и учебник Математика.3 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. / В..В.Эк. - М. :Просвещение, 2014г. В планировании прослеживаются все разделы математики: второй десяток - нумерация; сотня - нумерация. Работа с геометрическим материалом. Работа над измерением величин и повторение за год.
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Табличный процессор MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики»
Курс повышения квалификации «Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения»
Курс профессиональной переподготовки «Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам»
Курс профессиональной переподготовки «Экономика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе»
Курс повышения квалификации «Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО»
Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения информатике в начальной школе»
Курс профессиональной переподготовки «Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс профессиональной переподготовки «Инженерная графика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО»
Курс профессиональной переподготовки «Черчение: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.