Инфоурок Начальные классы Конспекты3 класс РО Л.В.Занкова русский язык тема "Разбор слов с двойными согласными по составу"

3 класс РО Л.В.Занкова русский язык тема "Разбор слов с двойными согласными по составу"

Скачать материал

Предмет – русский язык

Класс – 3-б

Программа – РО Л.В.Занкова

Учебник – Полякова

Тема урока : «Разбор слов с двойными согласными по составу»

Место урока в теме -№ …?

Цели урока: 1.Закреплять умение писать слова с удвоенными согласными, определять место орфограммы в слове, выполнять разбор слов по составу.

                        2.Развивать орфографическую зоркость, расширять  активный словарный запас учащихся.

                        3.Формировать умение, аргументировано, доказывать свое мнение.

                        4.Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение правильно обозначать на письме  слова с удвоенной согласной; определять ее место в слове ( на стыке приставки и корня, в корне слова, на стыке корня и суффикса); аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу, способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и сверстниками, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

 

 

Ход урока:

I.Мотивация к учебной деятельности

 

1.Оргмомент.

Я желаю, чтобы этот урок прошел с пользой, чтобы вы получили новые знания  и повторили ранее изученное.  

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

 

 

Запись даты урока. Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний  Формулирование темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Словарная работа

В строке записаны буквы и слова.

бо@пассажиркравдоркмассасуб@хоккейта@ваннаяк

На какой знак вы наверное обратили внимание? @ Где он встречается?

Найдите в строке и запишите правильно 4 слова по определению:

1.      Человек, едущий в транспорте

2.      Единица измерения веса

3.      Любимый вид спорта Никиты

4.      Ёмкость для купания

 

 

Определите орфограмму.

 

 

Еще раз прочитайте написанные слова и сформулируйте тему урока. Обоснуйте свою мысль пользуясь алгоритмом постановки доказательства: «Так как…Значит…»

Какую бы цель вы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.

 Найдите  место орфограммы  в словах.

Разделите слова для переноса.

 

 

 

 

Найдите в цепочке еще одно слово на эту же орфограмму. Запишите его по определению:

***начинается на согласный глухой парный звук, заканчивается на гласный, показывающий твердость согласного звука, три слога, ударный второй слог.

Как проверить написание этого слова? Запомните его написание

 

 

 

 

 

 

Подберите однокоренные слова.Запишите их правильно. Разберите слова по составу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской

Проверка :

Пассажир

Масса

Хоккей

Ванна (ванная комната)-лексическое значение

 

 

Орфограмма «Удвоенная согласная в слове».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во всех словах находится в корне

 

Повторение правила переноса слов с удвоенной согласной

 

 

Суббота (шабат – «шабаш» конец работы, время отдыха)

 

 

 

Слова с удвоенными согласными надо запомнить, а в самых трудных случаях обращаться к словарям.

 

 

Субботний (день)

Субботник (день  добровольной коллективной работы)

Повторение и закрепление изученного. Формирование знаний

1.Работа с текстом ( текст на доске). Замените в тексте выделенные слова на однокоренные имена прилагательные.

 

     (Рано)---------ее (осень)-------ее утро. Я встаю и выхожу в сад. Гляжу в (туман)-------ую даль. Я зову собаку и выхожу на улицу.(Сон)-----ая собака бежит за мной. Мы бредем по (длина)----ой аллее.

 

Разберите вписанные слова по составу. Какая схема подходит ко всем этим словам?

Докажите написание удвоенных согласных в словах (к Н+суф Н)

Придумайте название к тексту. Вариант учителя : «На рассвете»

 

Физминутка

Я буду называть слова. Если в слове есть удвоенная согласная, вы делаете хлопок над головой и прыжок, если нет - топаете

 

Анна, деревня, Россия, город, русский, аллея, ванна, килограмм, грамота, грамматика, литр, масса, метр, тонна, Кирилл, теннис, крупа, группа. сор, ссора.

 

2. Прочитайте слова.  

Расставание, колонна, рассказчик, суффикс, сонный.

Сгруппируйте их. Аргументируйте

 

3. Самостоятельная работа 

 Тетрадь стр 33  упр 68

 

 

 

 

Слова появляются в тексте

 

 

 

Ученик на экране показывает схему слов

к+суф+ок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик на экране группирует и показывает схемы слов

 

*******

Прослушайте текст. Назовите слова, в которых, по-вашему мнению, должны быть  удвоенные согласные в начальной форме.

 

    Мама Бехзода – корреспондент. Есть такая профессия. Она пишет статьи, заметки в газету или журнал. А дедушка Павлика – фотокорреспондент. Он всюду и везде со своим фотоаппаратом. Его снимки иллюстрации к статьям.

 

Некоторые из этих слов называются сложными. На следующих уроках мы познакомимся с их правописанием.

 

 

 

корреспондент

профессия

фотокорреспондент

фотоаппарат

иллюстрация

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

********

В заключение сделаем вывод о написании слов с удвоенной согласной.

В некоторых словах пишутся удвоенные согласные, потому что одна буква входит в ___________, а другая в _________;

одна буква является частью _________, а другая _______;

Если удвоенные согласные пишутся в корне, то такие слова нужно __________ и проверить себя по __________.

 

- Я читаю слова. Если вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите «-».

Осенний , алый, сумма, сумка, рассказ, хоккеист, иллюминатор, коллекция, колючий. кроссворд, группа, , Аня, Инна, Анна , Вова, класс

Ответ: + - + - + + + + + - + + - + + - +

- Поменяйтесь листочками с товарищем по парте. Проверьте работы друг друга и поставьте оценки. Я называю знаки.4- 1-2 ош, 3-3-4 ош  2-….

 

 

Алгоритм обобщения дан на доске:

 

корень-суффикс

 

приставка – корень

 

запомнить - словарь

Итог урока

1.д/з Составить словарный диктант из 15 слов по теме «Двойные согласные» (дополнительные источники)

2.Оценивание за устную работу на уроке

v  Как думаете, достигли мы цели урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "3 класс РО Л.В.Занкова русский язык тема "Разбор слов с двойными согласными по составу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
