Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Чернобыльская катастрофа"

Классный час "Чернобыльская катастрофа"

Скачать материал

«Чернобыльская катастрофа»

Классный час.

Подготовил: учитель  начальных классов

Харченко Наталья Николаевна

МБОУ Качалинская СОШ

Тацинский район

 

Цели:

1.      Рассказать обучающимся о чернобыльской трагедии;  о людях принимавших  участие в ликвидации этой аварии,    способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.

2.      Развивать позитивную активную жизненную позицию;

3.      Воспитывать чувство сострадания, уважения.

 

Оборудование: компьютер, карта.

 

 Учитель:

В настоящее время, ребята, на нашей планете Земля существует много различных проблем: демографические, продовольственные, энергетические, сырьевые, проблемы мира и разоружения. Но мы сегодня поговорим об экологических проблемах на Земле. Их, к сожалению, становится всё больше и больше.

«26 апреля 1986 года навсегда вошло в историю человечества как день величайшей трагедии. Взрыв на Чернобыльской АЭС повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды.  Заражено  50 000 квадратных  километров земли, радиационному облучению подверглись 8,4 млн. человек. Масштабы трагедии могли быть еще больше, если бы не  мужество и героизм сотен тысяч наших граждан, которые, несмотря на смертельную опасность, шагнули в самое пекло атомного пожара».

. Предполагаемые причины аварии.

1.     Реактор был неправильно спроектирован и опасен.

2.     Персонал не был проинформирован об опасностях.

3.     Персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора.

4.     Отключение защит либо не повлияло на развитие аварии либо не противоречило нормативным документам. 

Чернобыльская атомная станция расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и 110 километрах от Киева.

Печально известна в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Ко времени аварии на станции функционировало 4 ректора. Всего планировалось ввести до 12 реакторов.

26 апреля 1986 год. (Четвёртый блок Чернобыльской АЭС)

Примерно в 1:23:50 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась  под реакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, с различным периодом полураспада от 8 дней до 30 лет. Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические  реакции с выделения тепла с извержением из разлома в течение многих и многих дней с продуктами горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. В первые часы после аварии, многие, по-видимому, не осознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Для этого требовалось вести работы в зонах с высокой радиацией. При выполнении этих работ многие сотрудники станции получили большие дозы радиации, а некоторые даже смертельные.

Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым пере облучением тысяч ликвидаторов.

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

           Первое официальное сообщение было сделано по телевидению 27 апреля.  После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали.

      Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 000 км², что вызвало вынужденное переселение сотен тысяч человек и привело в негодность одни из самых плодородных земель в Европе.

 

  В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов составило около 600 000.

 

 

        Среди них были и наши земляки, один из них Паращук  Юрий Николаевич. Раньше он проживал на территории нашего поселения. Сейчас, к сожалению его уже нет в живых. Когда он был жив, приходил на встречи с учащимися и рассказывал,  что  приходилось пережить, находясь в этой радиоактивной зоне. У него две дочери  Лена и Оксана выпускницы нашей школы. Уже довольно взрослые люди, которые имеют свои семьи и детей. Одна из них Оксана моя ученица. Свои первые школьные шаги в нашей школе делал и его внук  Гевлич  Дмитрий тоже мой ученик. Сейчас он в 9 классе живет в Подмосковье.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Мужество и трудолюбие народа, вопреки мрачным прогнозам продемонстрировали всему миру свою силу и любовь к своей родине, огромные средства были вложены в масштабные мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

 Ежегодно  в ст. Тацинской  проходит  митинг памяти, приуроченный к очередной  годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС)

В этот день чтят  память жертв аварии на Чернобыльской АЭС приходят ликвидаторы последствий аварии, представители общественных организаций, школьники, представители трудовых коллективов района и жители станицы.

Минутой молчания присутствующие чтят память погибших на Чернобыльской АЭС, а затем возлагают   цветы у памятника.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7a26919489fdabcb6531fc48b55ca105&n=33&h=215&w=143  https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=79320f3cd8235687ef6dd5495315f614&n=33&h=215&w=287

Сегодня информация о Чернобыле и его последствиях, несмотря на большое число имеющихся научных и популярных изданий, необходима и актуальна для многих людей, поскольку Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего. 

Пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и о существующей опасности повторения подобной катастрофы. 

 На первый взгляд может показаться, что рядом с Чернобыльской АЭС никто не живет. Но это предположение обманчиво. В Чернобыле на домах светятся табло. Только цифры показывают не время, а уровень радиации. В Чернобыле живет примерно три тысячи человек, обслуживающих запретную зону. Они приезжают сюда по пропускам сотрудников.

http://www.zemlemer-67.ru/images/stories/pripyat_propusknoi%20punkt.jpg
Эти люди живут в деревнях с относительно благополучным радиационным фоном: Куповатое, Оташев, Опачичи, Парышев, Ладыжичи, Теремцы, Рудня-Ильинецкая. Некоторые самоселы живут и в самом Чернобыле, в 16 километрах от АЭС. Уровень радиации там колеблется от 20 до 70 микрорентген в час при допустимой норме 30 микрорентген в час. Есть отдельные радиоактивные пятна; радиационный фон зависит от погоды, направления ветра и времени года.

Большинство самоселов старше 50 лет, треть из них - старше 80.

4 мая 1986 года жителей эвакуировали. Но на новом месте они не прижились. И начали возвращаться, идя партизанскими тропами, прячась от патрулей. Многие из них пережили здесь войну и помнят партизанские тропы. Первое время они скрывали свое пребывание в домах, топили печи по ночам, чтобы не был заметен дым. Позже они добились «нейтралитета» с властями. Государственных органов в жизни самоселов фактически нет: власти их не трогают, и эта ситуация вполне устраивает обе стороны.
   «В запретной зоне вокруг Чернобыльской АЭС поражает скорость, с которой природа стряхивает с лица земли следы человека, - рассказывает корреспондент, побывавший в Чернобыле по заданию редакции.  Если не знать о том, что эти края радиационно опасны, то теплым осенним днем Чернобыльский район может показаться раем, хотя бы из-за отсутствия насекомых и «чистого» воздуха, на котором отлично спится. Удивительно и отношение сотрудников администрации Чернобыльского района к старикам-новоселам - почти родственное. Сами старики, которых, казалось бы, ни что не удерживает в рамках привычного образа жизни сельского труженика. Но они все так же жестко регламентируют свою жизнь солнечным циклом и временами года, содержат в идеальном
порядке свои крошечные хозяйства, хотя никто не осудит, если порастет их двор бурьяном. Самоселы Чернобыля - яркий пример того, что в любых условиях человек может остаться человеком».

 

http://www.zemlemer-67.ru/images/stories/pripyat_chernobil.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Чернобыльская катастрофа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2265
    • DOCX 585.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харченко Наталья Николаевна
    Харченко Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10520
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов