Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час : " День национальной валюты Республики Казахстан"

Классный час : " День национальной валюты Республики Казахстан"

Скачать материал

Классный час "День национальной валюты Республики Казахстан".

                              

Цель:   Помочь учащимся определить роль и место национальной валюты – тенге ,страны в мировом сообществе, развитие навыков публичного выступления , воспитание патриотизма и ответственности

 

         

 15 ноября – День национальной валюты Республики Казахстан и именно сегодня классный час посвящается этой дате. Совместно со школьной библиотекой.

 

Конкурс эссе  « Для чего нужны деньги», « На что я потрачу свою первую заработную плату»

                                                                                            

   Наша знамя – независимость,

Наша цель – мир и благоденствие,

 В этом мире у нас лишь одна Родина –

  Это Казахстан!

 Н.А.Назарбаев.

Орг.момент. Психологический настрой.

 - Настроение каково ?

- Во!

- Все такого мнения? -

- Все без исключения.

- Может, вы уже устали?

- Мы с собой таких не брали!

- Может , ляжем отдохнем?

- Лучше мы мероприятие начнем!

- Хорошо. Тогда начнем!

Казахстан –это наша Родина . В это емкое слово входят : Астана, Президент , бескрайние степи , высокие горы ,наши символы герб , флаг , гимн  тенге – это все наша история .

Сам термин « монета» пришел из Древней Греции , где первые золотые монеты начал печатать отец Александра Македонского  Филипп 2. Первое предприятие по чеканке монет , монетный двор  , располагался при храме богини Юноны Монеты. Символом государственности считалась монета. Наша страна готовится к 25- летию Независимости и сегодня в преддверии этого большого праздника , мы поговорим о национальной валюте – тенге. Сегодня по телевизору показали старые кадры фильма , где наш Президент Н.А. Назарбаев показал народу первые тенге .

Тенге – это наш первый денежный знак .Слово « деньги» произошло от тюрского « тенге»

 Библиотекарь: Добрый день дорогие дети ! Я буду задавать вопросы на русском языке, а вы должны ответить на казахском языке.

1. Как называется наше государство?

2. Кто является Президентом нашего государства?

3. Назовите символы нашей республики. ( Елтанба, әнұран, ту )

Учащийся: На просторах Казахстана

                   Много разных народов живет.

                   Все народы, как братья, равны,

                   Всем народам – любовь и почет.

                   Мир – солнышку и детям.

                   Мир – природе, мир – весне !

                   Мир -  былинке, мир – планете!

                   Мир – всем людям на Земле!

Учитель:  - Ребята, что изображено на флаге нашей страны?  ( на нем изображено солнце) Солнце – это символ богатства. И вот уже много лет, как мы согреты лучами ласкового казахстанского солнца.- Мы тоже сегодня будем говорить о богатстве.                                                            

- Ребята, а что для нас богатство? ( ответы учащихся )

- А вот о каком богатстве мы с вами сегодня будем говорить , вы узнаете, просмотрев фильм « Тенге из глубины веков.»

Библиотекарь: - Да, сегодня мы с вами будем говорить о деньгах, их появлений, функциях и, конечно же , о нашей национальной валюте.

 

                    

Учащийся: Всего лучше для державы,

                     Если ты куешь успех…

                     Если все тенге в работе,

                    То владелец их в почете…

                     И страна богаче всех.   ( Как вы понимаете смысл этих слов? )

Библиотекарь: Деньги играют в нашей жизни большую роль. Деньги нужны каждый день, мы все зависим от них. Деньги определяют достаток семьи, благополучие государства. Все вы с детства знаете, что деньги всегда нужны и что чаще всего их не хватает. Но что такое деньги, всегда ли они были и когда появились, обычно над этим никто не задумывается. Попробуем узнать побольше об истории денег, о том , что такое деньги, как к ним относиться, чтобы они были надежными и верными помощниками.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Учащийся: Монеты – оригинальный и важный исторический источник. Они донесли до нас целые портретные галереи исторических лиц, изображение различных памятников, отразили своих рисунках мифологические сюжеты, бытовые сцены. Монеты и настоящее время используются государствами для увековечивания исторических событий, памятников культуры, выдающихся деятелей, в ознаменование юбилейных дат, достижений в области культуры и спорта. Они являются своего рода «представителями» , « визитными карточками» страны и исторической эпохи.

                                            

Учитель: В 1991 году Казахстан стал суверенным государством. И потребность в собственной валюте выросла. Появились первые казахстанские деньги в 1993 году, и напоминало это событие тайную военную операцию.  Казахстанцы  входили тогда в рублевую зону и ничего менять не собирались. Но  Россия настояла на полном независимости, и четырем казахстанским художникам в обстановке полной секретности было поручено взяться за разработку новой валюты. Наши тенге были напечатаны в Англии, этим занималась компания « Харрисон и сыновья». Этот заказ принес компании мировую славу и особую награду – Золотой знак королевы Великобритании. Наши деньги были признаны лучшим экспортным продуктом Британии. Именно на почетном месте в офисе компании висит щит с изображением казахстанских тенге. Поначалу в оборот были выпущены бумажные « тиыны» - « копейки». Потом они сменились на монеты. Но позже тиыны совсем исчезли из обращения.

Учащийся: Для хранения первой партии денег были подготовлены особые подземные склады.  Все тенге привезли к нам четыре самолета ИЛ – 76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно. Во всех документах значилось , что они везли оборудование для строительства резиденции президента. До последнего дня о тенге не знал никто. Всего за 8 дней деньги из подземных складов были доставлены во все банки страны. Никому до Казахстана не удалось так быстро и успешно вести в государство новую валюту.

 Президент Н.А. Назарбаев потом рассказывал , что введение собственной валюты не обошлось без курьезов. Например, на утверждение ему принесли купюру с его портретом. Глава государства отверг этот проект. Тогда же было решено, что на тенге будет портрет Аль – Фараби и изображения разных исторических мест и памятников.

Библиотекарь: Ребята, а  какой праздник каждый человек отмечает один раз в году? (День рождения). У наших казахстанских денег – тенге тоже есть свой заслуженный день рождения. 15 ноября – День национальной валюты Республики Казахстан.

В понедельник, 15 ноября 1993 года, наши деньги были введены в работу. Когда 20 лет назад глава государства представил с экрана телевизора казахстанцам новые деньги – тенге, каждый житель отметил :  очень красивые.

Не случайно королева Великобритании присудила им « Золотой знак качества»

Ребята, а давайте подсчитаем, сколько лет нашим тенге?  2013 – 1993 – 20 лет. А авторами тенге стали: Слайды – Хайрулли Габжалилов, Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Арима – Салы Дузельханова.

А еще у наших тенге есть некоторые особенности: 1. Двуязычие.

2. На наших тенге 18 степеней защиты. Казахстанские тенге входят в первую мировую десятку по уровню качества и защиты. А теперь отгадайте загадку:

                                            Кто меня сделал – не сказывает,

                                            Кто меня не знает – принимает,

                                            А кто знает – на двор не пускает. ( фальшивые деньги)

Да , ребята, в наше время бывает и так , что деньги бывают не настоящие, а фальшивые. И тех людей, кто занимается этим промыслом, наказывают по закону.

В Таразе, административном центре Жамбылской области Казахстана,     установили памятник национальной валюте — тенге

      На постаменте из кордайского гранита (что символизирует крепость и надежность казахстанских денег) закреплена гигантская монета диаметром 1,2 метра, на одной стороне которой процитирован указ президента РК о введении тенге, на другой изображена карта Казахстана с обозначением трех городов: столицы Астаны, финансовой столицы Алматы и “малой родины” тенге - Тараза.

 Высота памятника - около 4 метров, вес - 9 тонн.

Его изготовление вылилось в сумму около 3 миллионов тенге.

 

Учитель: А теперь загадки – шутки:

1.    Что можно приготовить, но нельзя съесть.( уроки)

2.    Где сыр и колбаса всегда бесплатные? ( мышеловке)

3.    Одно ухо, четыре брюха. (кошелек)

4.    Маленькая , кругленькая из кармана  в карман скачет. ( монета)

5.     Без ног, а ходят.(деньги)

6.    От какого слова произошло слово «деньги»? ( от тюркского «тенге»)

.    А сейчас пойдут более сложные вопросы.

7.  Назовите фамилии авторов нашей национальной валюты ( Мендабай Алин, Тимур Сулейменов, Агима – Салы Дузельханова, Хайруллы Габжалилов)

8.     Сколько степеней защиты у тенге? (18)

9.    Особенности национальной валюты. ( двуязычие)

10. Вспомните число и день недели введения тенге.(понедельник, 15 ноября 1993 год)

11. Где и кем были напечатаны наши первые тенге?( в Англии, компания « Харрисон и сыновья»)

В каком городе нашей страны работает монетный двор , и что они чеканят ( Усть- Каменогорск  , он появился на базе металлургического завода . Монетный двор производит монеты , государственные награды  , спортивные награды , столовое серебро отливает  250 граммовые золотые и серебряные слитки с чеканкой.)

В заключении: Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеет цены! Например, здоровье. Не экономьте на здоровье! Помните, что за деньги не купишь хорошего настроения или уважения  окружающих, или любви близких. Далеко не все продается и покупается!

 

Рефлексия

Написать эссе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час : " День национальной валюты Республики Казахстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 832
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чалабова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чалабова Татьяна Ивановна
    Чалабова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21696
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек