Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час " Мир вокруг тебя"

Классный час " Мир вокруг тебя"

Скачать материал

 

Тема: МИР ВОКРУГ НАС

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по окружающему миру; воспитывать бережное отношение к при­роде, учить приумножать природные богатства.

Оборудование: плакат «Мир вокруг нас», Красная кни­га, запись с голосами птиц, выставка поделок из природного ма­териала; конкурс рисунков на экологическую тему; красочное приглашение: «Приглашаем в лесную редакцию по адресу: Бе­резовая роща, Холодный ручей, Одуванчиковая поляна, № 1.

Для вас оставлены места - сосновые пеньки возле ежового до­мика. Ждём. Корреспонденты местной газеты «Вятка».

Ход урока

I.   Организационный момент.

II.   Вступительное слово учителя.

Учитель. Проблема экологии - одна из важнейших про­блем нашего общества. Во многом неразумная деятельность лю­дей коренным образом меняют облик Земли, а тем самым и ус­ловия жизни для зверей, птиц, растений. Человеку стоит заду­маться: что будет дальше? Ведь Земля - наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на этой Земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая берё­за, и дороги. А вокруг столько равнодушия, жестокости, пренеб­режения к природе! Надо, чтобы дети поняли: река, луга оказа­лись на грани гибели. «Взрослых» экологических проблем детям пока не решить. Но кое-что вы, ребята, уже можете сделать: поса­дить деревья, ухаживать за ними, подкармливать птиц и зве­рей зимой.

Входит девочка.

Девочка. Добрый день. Проходите, пожалуйста, в Берёзо­вую рощу, рассаживайтесь. Места не нумерованы (приглашает детей в зал, где все приготовлено к мероприятию).

учительВаш зал - это лес. Здесь, у подножия белых берёз, вы будете слушать птичий хор. (Звучат голоса птиц.) Лес полон звуков: среди них голоса птиц, зверей, шум листвы, ручейка.

Звуки бывают добрые и злые: часто ещё в лесах слышны вы­стрелы браконьеров, стук топора. Но для того, чтобы на Земле шумели леса, расцветали полевые цветы, пели птицы, надо бе­речь природу. Это под силу и взрослым, и детям. Сохранность природы зависит от каждого из нас.

Учитель. Дорогие гости! Сегодня у нас не­обычное занятие. Посмотрите на доску. То, что вы видите, - га­зета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир во­круг нас». Это необычная газета - живая. Каждый круг – страничка газеты, а готовили её корреспонденты из разных отделов: «Охрана природы», «Бюро погоды», «Остроглаз» и других. Они и расскажут о том, что здесь изображено, но сначала посмот­рите в центр круга. Кто здесь изображён? (Грустный человечек.) А почему он грустный? (Ответы детей.) У вас получились раз­ные мнения. Так пусть же нам расскажут об этом наши коррес­понденты. Послушаем их, и тогда поймём, почему он такой гру­стный.

1-      я          страница: «Атмосфера».

В круге изображены микробы.

Ученик. Главные отравители атмосферы - промышленные  предприятия и автотранспорт. В 2000 году ими было вы­брошено в воздух нашей Родины 94 миллиона тонн загрязняю­щих веществ. К этому следует добавить выбросы, сделанные железнодорожным, авиационным, морским и речным транспор­том, военной и сельскохозяйственной техникой. Общее количе­ство вредных веществ, которыми мы дышим, превышает 100 миллионов тонн. Составлен длинный список городов, в которых отмечено превышение предельно допустимых норм. В этот спи­сок входят Архангельск, Волгоград, Кемерово, Омск, Свердловск, Хабаровск и многие другие города.

Входит корреспондент из «Бюро погоды» (в его роли роди­тель или старшеклассник), рассказывает об экологии, о работе своего отдела и предлагает игру «Какая будет погода?».

Учитель. Посмотрите, ребята, на первой странице больше нет микробов, она стала чистая, голубая. Если мы сумеем очи­стить страницы от загрязнителей - наш человечек будет улы­баться. Теперь следующая страничка нашей газеты. Посмотрите, что это такое: какие-то непонятные изображения.

2-       я         страница: «Леса, поля, луга».

Входит корреспондент из «Бюро загадок».

Голоса птиц - вот что мы должны слушать в лесу, и я хочу загадать вам загадки. Узнаете ли вы лесных певцов? (После от­гадывания учитель показывает картинку с изображением пти­цы и крепит на стенде.)

1.    Спереди - шильце, сзади - вильце,

Сверху - синее суконце, внизу - белое полотенце.

(Ласточка.)

2.    Среди деревьев кузнецы куют.

(Дятлы.)

3.    Мать, отца не знаю, но часто называю.

Детей знать не буду - чужим сбуду.

(Кукушка.)

4.    Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.

(Филин, сова.)

5.    Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.

(Сорока.)

6.    Маленький мальчишка в сером  армячишке

По дворам шныряет, крохи собирает.

(Воробей.)

7.    Это старый наш знакомый.

Он живёт на крыше дома

 - Длинноногий, длинноносый.

Он летает на охоту - к болоту.

(Аист.)

Учитель. Вот уже и две странички нашей газеты чистые, а мы пойдём дальше, на синюю страницу.

3-       я страница: «Водоём».

Ученик. В водоёмах нашей страны в 2000 году оказалось 40 миллионов тонн загрязняющих веществ. Их основными ис­точниками являются промышленность, сельское хозяйство, жи­лищно-коммунальное хозяйство. Около четверти сточных вод поступает в водоёмы без всякой очистки. Волга, Байкал, Ладога, Драл, Чёрное и Азовское моря - это только некоторые адреса экологических проблем. А маленькие речки и озёра не только теряют чистоту, но зачастую совсем исчезают с лица Земли.

Корреспондент из отдела «Маленькие тайны приро­ды». Ребята, есть такой малень­кий зверёк, которого называют барометром (то есть он пред­сказывает погоду). Кто это? (Бурундук.) В водоёмах тоже водит­ся необыкновенная рыба-барометр. Это вьюн. Он очень чутко реагирует на изменения атмосферного давления. Перед нена­стьем вьюн начинает беспокоиться и поминутно высовываться на поверхность. По его поведению можно предсказать измене­ние погоды даже за сутки. В ряде стран, например в Японии, вьюнов специально держат для этого в аквариумах. По поведе­нию рыб учёные зачастую узнают не только об изменениях погодных условий, но и о приближении таких стихийных бедствиий, как цунами и даже землетрясения.

Учитель. Посмотрите, дети, какой красивой, чистой стала страница, - теперь это чистая вода. А теперь следующая стра­ничка нашей газеты.

4-       я страница: «Почва».

1-           й ученик. Загрязнение почвы происходит, прежде всего, из-за применения в сельском хозяйстве ядохимикатов, или пестицидов. Примерно 55 миллионов гектаров пахотных земель основательно загрязнены ими, но если бы только пестициды загрязняли почву. Промышленность и автотранспорт оказываются  виновниками попадания в землю-кормилицу свинца, ртути, меди, марганца и других веществ. Хорошо известно, каким опас­ным недругом почв являются овраги. Общая площадь оврагов у нас превысила 10 миллионов гектаров и продолжает расти. Если сложить протяжённость всех оврагов страны, получится фантастическая цифра - 1 миллион километров. Вспомним для срав­нения, что длина экватора Земли составляет 40 тысяч километ­ров. Вот и получается, что если все наши овраги вытянуть в од­ну линию, то ими можно будет 25 раз опоясать земной шар.

2-             й      ученик. Растут и горы бытового мусора. Каждый год его образуется около 57 миллионов тонн. Между тем именно переработка мусора - лучший способ от него избавиться.

3-              й      ученик. Сложный комплекс проблем связан с нера­циональным, варварским использованием недр. В факелах со­жжено более 12 миллионов кубических метров нефтяного газа. На месте некогда живописных ландшафтов вырастают руко­творные горы из отходов горного производства.

Корреспондент из отдела «Охрана природы». Ребята, я предложу вам кроссворд о полезных ископаемых, которые ис­сякают на нашей земле из-за варварского их использования.

Кроссворд «Полезные ископаемые»

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

5

 

 

2

7

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

По горизонтали:

                           1.Росли на болоте растения...

    Теперь это топливо и удобрение.

(Торф.)

                           2.Он несёт в дома тепло,

                              От него в домах светло.

 Помогает плавить сталь, Делать краски и эмаль.

(Уголь.)

                          3.Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе,

Сам он - удобрение.

(Известняк.)

                          4.На кухне у мамы –

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички.

(Газ.)

                         5.По доске он бегает,

В классе дело делает.

(Мел.)

                     6.В воде родится, а воды боится.

(Соль.)

По вертикали:

7.Если встретить на дороге,

То увязнут сильно ноги.

(Глина.)

8.Без неё не побежит ни такси,

Ни мотоцикл, не поднимется ракета. Что это? Сможешь? Ответь.

(Нефть.)

                                                          9.Он очень нужен детворе,

 Он на дорожках во дворе.

                      Он и на стройке, и на пляже,

                      И он в стекле расплавлен даже.

(Песок.)

Учитель. Какая красивая, зелёная страничка! А сейчас по­смотрите, у человечка из нашей газеты совсем другой вид: он улыбается - ему хорошо. Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы, и его надо бе­речь. Этому посвящена следующая страница.

■Ч

5-       я страница: «Здоровье».

Ученик. Влияние загрязнения окружающей среды на здо­ровье человека огромно. Этот экологический фактор уже невоз­можно не учитывать при изучении состояния здоровья населе­ния. Чётко прослеживается связь между загрязнением воздуха и заболеваниями дыхательных путей. В Волгограде, например, эти болезни встречаются на 40-60 % чаще, чем в других городах. Опаснейшее влияние оказывают на здоровье людей пестициды.

Корреспондент из отдела «Лесная аптека». Все вы ре­бята, любите игру «Звёздный час» - там надо из нескольких ответов выбрать правильный. Я предлагаю вам поиграть в эту игру.

1.   Все ли эти растения являются лекарственными? (На таб­личке: крапива, колокольчик, синий василёк.)

2.   Свежие листья какого растения прикладывают при ссади­нах, ожогах и укусе насекомых? (Одуванчик, jмолочай, подо­рожник.)

3.   Какая ягода заменяет лимон? (Смородина, клюква, жимо­лость.)

4.  Плоды каких кустарников содержат очень много витами­на С? (Шиповник, крыжовник, орешник.

 

Учитель. Ребята, как прекрасны творения природы. Мож­но было бы только восхищаться и поражаться тому, сколь щедра природа, если бы не одно обстоятельство: очень многие её тво­рения занесены в Красную книгу.


1-          й ученик. Я хочу рассказать вам о Красной книге. Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили клочка леса, степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми.

Немало исчезло и растений. В конце концов люди поняли: если не помочь природе, животные будут гибнуть всё больше.

чтобы этого не случилось, учёные составили специальную кни­гу Красную книгу. В ней уже записано 295 видов зверей, 312 видов птиц. Но записать животное или растение в Красную книгу не значит его сохранить. Это пока только сигнал тревоги.

Красная книга состоит из цветных страниц.

На чёрных страницах помещены списки тех животных, ко­торых мы уже никогда не увидим. От них остались чучела, ске­леты, а то и совсем ничего.

На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные. Они ещё кое-где сохранились. Их ещё можно встре- ппь, но их уже осталось так мало, что они скоро могут исчез­нуть совсем.

На жёлтых страницах перечислены те животные, количество которых уменьшается, которым грозит «переселение» на опас­ные красные страницы.

Белые страницы отведены для тех животных, численность которых всегда была невелика. Обитают они на небольших тер­риториях, положение их неустойчиво.

На серых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точ­но не установлены.

На зелёных страницах - самых обнадёживающих - указаны тe животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания, падение их численности приостановлено.


2-            й      ученик. Главная наша забота - чтобы ни одно живое существо больше не попало в чёрные списки чёрных страниц. Идея Красной книги - спасти весь животный и растительный мир. Давайте же мы с вами будем беречь зверей и птиц, окру­жающих нас, чтобы, войдя в лес, мы смогли услышать их голоса (звучат голоса птиц).

^........... —>

Экологическое стихотворение:

С. Михалков

ПРОГУЛКА

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

 Возле речки не найти.

Тут сидят и там сидят,

Загорают и едят.


Отдыхают как хотят

 Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

 Тут и там пустые банки,

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло.

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели:

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костёр, бумагу жгли,

Насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо.

-    Эй, ребята! - крикнул Дима, -

-     Вот местечко - хоть куда!

 Родниковая вода,

Чудный вид, прекрасный пляж,

 Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костёр, в футбол играли –

 Веселились как могли:

Пили квас, конфеты ели,

 Хороводом песни пели...

 Отдохнули и ушли.

И остались на поляне

 У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

 Две размокшие баранки.

Словом, мусора гора.

Мы приехали на речку

 Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!


Учитель. Правильно ли вели себя ребята на прогулке? Ка­кой вред они нанесли окружающей среде, себе, другим людям?

6-я страница: «Можно - нельзя».

Учитель: Как видите в руках у меня две нити.

(нити приклеплены к доске, одна прямая, другая извилистая и запутанная)

- С чем можно сравнить эти нити? (с жизнью)

- А если сейчас сможем найти конец   нити, что это может означать?

(Что наша жизнь протекает легко и гладко.)

- Что будет если нить запутанна? (трудно найти концы)

А применительно к нашей жизни?

- Представьте себе, что жизнь любого Человека – это наша нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Есть такая пословица “от чумы и до тюрьмы не зарекайся ”

- Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст 14-15 лет. Вокруг много соблазнов.  И вы должны выбрать правильный путь!

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.

Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь губить – губи, засорять природу –засоряй, хочешь воровать – воруй, хочешь курить – кури, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.

В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было губить природу, убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности?

- Жители стали жить по законам.

- Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

Учитель: Вот сколько задач, проблем и ситуаций мы с вами решили. Но это только капля в море проблем нашей планеты. Наше занятие я хочу закончить строками

Из стихотворения Я.Акима

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь.

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Мир вокруг тебя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
