Тема.
Моя Родина – мой Казахстан! 3 класс
Цель: Сформировать знания о Республике
Казахстан.
Задачи: Расширить кругозор учащихся о Казахстане,
способствовать осознанию учащимися понятий «независимость», чувства
ответственности за судьбу Родины .
Воспитывать чувства патриотизма, гордости и любви к Родине, к родному краю;
гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов
Казахстана.
Казахстан —
наше счастье!
Казахстан — наша гордость!
Казахстан — наш общий дом!
Родина — в которой мы живём!
Ход урока
Учитель: Лето пролетает незаметно.
Кто-то ждет этого дня с нетерпением, а кому-то очень не хочется, чтобы 1
сентября наступало так быстро. Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
— Давайте начнем наш первый урок в этом учебном году с пожелания друг другу
добра. (Пожелания детей).
Психологический настрой.
Представим, что мы совершаем увлекательное путешествие на большом
разноцветном шаре . Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и
выдох.
Воздушный шар медленно поднимается ввысь,
и расстилаются перед нами величественные равнинные и горные
ландшафты, необъятные просторы земли. Мы видим могучие волны седого Каспия с
нефтяными вышками. Ветер доносит до нас свежий запах моря и крики белых чаек.
Нашему взору представилась жаркая пустыня: пробежал варан, оставляя вместо
следов волнистые дорожки; двугорбые верблюды жуют лакомую колючку; пушистые
тушканчики перебегают от норки к норке. Продолжая путешествие , видим , как на
бескрайних степных просторах пасутся табуны сайгаков и джейранов. Дальше —
Уральские горы, в недрах которых таятся неисчислимые самоцветы. Наш шар летит
над нашей удивительной Жаман сопкой. Вся живописная палитра родной земли
открывается вашему взору. Лес. Он, как зеленое покрывало, укутал землю. А вот
уже виднеется голубая лента озера. Даже с высоты птичьего полета ослепительно
сверкают разноцветные блики его прозрачных вод. Увидели свои
замечательные и красивые места. Наш воздушный шар медленно
опускается на землю. Открыли глазки и улыбнулись
— Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О Родине)
—Что вы знаете о своей Родине, что можете рассказать? (Ответы
детей)
—Давайте представим, что вам выпала удача поехать в другую
страну. И вы и должны рассказать о Республике Казахстан.
— О ком сначала вы будете рассказывать? (о президенте РК)
Презентация о Президенте РК.
—Продолжаем знакомить наших новых друзей с Республикой Казахстан.
Чтения стихотворения учащимися.
Ученик
1
Земля моя! В зелёном летнем платье
Ты ловишь солнце будущего
дня.
Родимая, какое это счастье,
Что ты всегда со мной и для меня!
Ученик 2:
Сүйікті тұған ел
Шарықтап өсе бер
Ардақты ұл — қызы
Аззатық күреске
Бекініп бұған бел
Ученик 3:
Бақытты ел — бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.
Ученик
4
Она велика: от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа
душа.
Она же – Европа, она же и
Азия,
И волны Урала и плеск Иртыша. Родная
земля молодая и
древняя
– Пою о тебе и тобою живу! На
север взгляну – вижу зелень
деревьев,
На юг посмотрю – ветры сушат траву. Есть
всё у тебя: и леса, и
озёра,
И синие глуби натруженных рек, Бескрайние
степи, высокие
горы,
И я – твой хозяин и твой человек!
Сообщение ученика.
Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от Прикаспийской
низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. С севера
на юг Казахстан тянется на 1600 км. Когда на севере в Петропавловске, еще
гуляют метели, когда земля укутана в снежное покрывало, на юге, в садах Шымкента,
цветет уже урюк, тополь распускает свои листочки и земля укрывается зеленым
покрывалом. По размеру территории Казахстан входит в десятку крупнейших
государств в мире.
—А как же появился Казахстан на Земле?
Послушайте легенду.
Рассказ учителя.
"Когда аллах создавал мир, – говорится в старой легенде, – то
одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим
красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это
показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия
природы. И вот Аллах выскреб со дна своей сумки и рассыпал посреди
безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с
хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга,
покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных
деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга –
насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом.
—А откуда такое название, КАЗАК?
—Однажды в глубокой древности кочевало в Великой Степи племя.
Мужчины племени были смелыми, ловкими наездниками, охотниками. А женщины —
очень красивыми. У них были длинные косы, большие карие глаза, губы как вишни.
Когда женщины улыбались, их зубы сверкали как -жемчуг. Все женщины были
стройными, но лучше всех была дочь вождя этого племени, потому что кожа у нее
была удивительно светлой. И хотя племя все время ночевало и под ветрами, и под
дождями, кожа девушки оставалась всегда светлой, бархатистой. Наверное, в
красоте девушки отражался ее характер. Она была доброй, ласковой, заботливой.
Все любили девушку и давали ей разные ласковые имена: белая лебедь “белый гусь
и т.д. Однажды, когда племя осталось на ночлег у озера, девушку похитил злой
див. Он поднял ее в воздух и унес к себе в замок за далекое море, там она стала
его женой. Племя искало, искало девушку, но не найдя, в великом горе откочевало
с тех мест. А див полюбил свою жену и чтобы она не тосковала по своей земле,
разрешал раз в год бывать на том месте, где он ее похитил. Но чтобы люди не
догадались, что это она, он ее временно заколдовывал и превращал в белую
гусыню. Она, летала над озером, печально кричала: “Я белый гусь!”- “Каз ак”,
‘Каз аж!”. А племя в это время, как и полагалось, перекочевало к озеру.
Призывные крики белой гусыни волновали их. Люди не понимали, почему с таким
нетерпением они каждый раз ждали белую гусыню и всегда радовались ее появлению.
И всегда повторяли за ней: “КАЗАК! “,“КАЗАК!”. И постепенно это вошло у них в
привычку. Люди племени и себя стали называть “КАЗ АК!” Так у народа появилось
название “Казак”
—Но вы знаете, что у каждого народа были свои герои – защитники.
—Назовите батыров Казахстана.
—Продолжаем знакомить с Республикой Казахстан.
—Так же у казахов есть свое устное народное творчество. Это мифы,
сказки, загадки пословицы, поговорки. (Дети читают пословицы)
—Как называется у казахов, соревнования песен?
—А какие казахские пословицы о Родине вы знаете?
Учитель: У А. П.
Чехова есть выражение: "В человеке все должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". И все
эти качества нужно у себя воспитывать. Да - это трудно и сложно, и долго. Этого требует общество. А, живя в обществе, мы должны
соблюдать определенные правила
и законы, которые записаны в главной книге любого государства.
-
Какой? (Дети отвечают - в
Конституции).
- Когда мы отмечаем День Конституции? (30 августа).
Кто сможет прояснить смысл слова "Конституция" Конституция
- главное слово
Для того, кто на свет нарожден, И
крепка, и могуча держава,
Свято чтящая этот Закон.
Самый первый документ, который вручается ребенку сразу после рождения? (Свидетельство о рождении).
Перед вашей фамилией стоит
слово. (Гражданин). Гражданство определяется по принадлежности к
государству.
Итак, мы с вами граждане какого государства? (Республики Казахстан).
Поэтому мы должны подчиняться законам Республики
Казахстан.
Посмотрите так выглядит наша Конституция.
Конституция принята в 1995 году 30 августа (вторая Конституция). В
новой Конституции 9 разделов и 98 статей, она действует уже 20 лет и доказала
свою жизнеспособность.
Викторина.
· Какой язык является государственным в РК?
(казахский язык)
· Когда в РК официально зарегистрированы символы
государства? (4 июня 1992 года-флаг, герб. 6 января 2006 года-текст гимна)
· Кто является автором герба, флага, гимна? (флаг-Шакен
Ниязбеков, герб-Жандарбек Малибеков, Шот-Аман Уалиханов, гимн-сл.Жумекен Нажимиденов,
Нурсултан Назарбаев, муз.Шамшы Калдаяков)
· Перечисли
права ребенка в РК? (право на жизнь, охрану здоровья, индивидуальность, личную
свободу, неприкосновенность частной жизни, свободу совести и слова, необходимый
уровень жизни, имущественное право-содержание от своих родителей, жилище,
образование, государственную помощь).
—Мы еще не рассказали о городах нашей Родины.
Презентация городов Казахстана.
- Назовите города Казахстана.
-А какие еще вы знаете достопримечательности Казахстана? Чудеса
Казахстана? (Ответы детей)
Презентация Заповедники Казахстана. —А
есть ли у нас замечательные места?
Презентация о красивых местах нашего края, города.
Итог. Наш сегодняшний урок подошел к концу. Каждый человек, живущий на
планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою
землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы
построить светлое будущее. Чтобы узнавать новое интересное перед вами открыты
двери школ, что мы возьмем с вами в дорогу Знаний: ". А с собою в дорогу каждый возьмет то, что выберет.
Вытягиваются
карточки, где написано:
1. Песня
7. Права
2.Доброта
8. Обязанности
3.Вежливость
9. Еда
4.Стихотворение
10. Рюкзак
5.Знания
11. Велосипед
6.Уважение
12. Отзывчивость и т. д.
А я предлагаю вам взять с собой в путешествие мудрые мысли великих
людей:
1 ."Что бы ни
случилось, не теряй мудрости". Л.Н. Толстой
2. " Подумав, как следует, мысль излагай,
А без фундамента не воздвигай." Саади
3. "Лучше думать
перед тем, как действовать, чем после." Демокрит
4."Остерегайся сам того, чего не одобряешь в
«других». Толстой
5."Думай хорошо, и мысли созреют в
добрые поступки" Л.Н.Толстой
(Высказывания зачитывают дети)
Учитель:
Сентябрьским
утром светлым
Звенит звонок веселый,
С портфелями, букетами
Всех собирает в школу.
Пусть этот год промчится,
Как будто санки с горки.
Желаем вам учиться
Лишь только на пятерки.
«Моя Земля» (В исполнении Розы Рымбаевой)
Шашу. Учитель осыпает
учеников "шашу" (конфеты)