Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час Моя Родина Казахстан

Классный час Моя Родина Казахстан

Скачать материал

Тема.  Моя Родина – мой Казахстан!          3 класс

Цель:  Сформировать знания о Республике Казахстан.

Задачи: Расширить кругозор учащихся о Казахстане, способствовать осознанию учащимися понятий «независимость», чувства ответственности за судьбу Родины .
Воспитывать чувства патриотизма, гордости и любви к Родине, к родному краю; гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана.

Казахстан — наше счастье!
Казахстан — наша гордость!
Казахстан — наш общий дом!
Родина — в которой мы живём!

Ход урока

 Учитель: Лето пролетает незаметно. Кто-то ждет этого дня с нетерпением, а кому-то очень не хочется, чтобы 1 сентября наступало так быстро. Красной цифрой не отмечен
 Этот день в календаре
 И флажками не расцвечен
 Возле дома, на дворе.
 По одной простой примете
 Узнаем мы этот день:
 По идущим в школу детям
 Городов и деревень.
— Давайте начнем наш первый урок  в этом учебном году с пожелания друг другу добра. (Пожелания детей).

Психологический настрой.

Представим, что мы совершаем увлекательное путешествие на большом разноцветном шаре . Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох.

     Воздушный шар медленно поднимается ввысь, и  расстилаются  перед нами  величественные равнинные и горные ландшафты, необъятные просторы земли. Мы видим могучие волны седого Каспия с нефтяными вышками. Ветер доносит до нас свежий запах моря и крики белых чаек. Нашему взору представилась жаркая пустыня: пробежал варан, оставляя вместо следов волнистые дорожки; двугорбые верблюды жуют лакомую колючку; пушистые тушканчики перебегают от норки к норке. Продолжая путешествие , видим , как на бескрайних степных просторах пасутся табуны сайгаков и джейранов.  Дальше — Уральские горы, в недрах которых таятся неисчислимые самоцветы. Наш шар летит над нашей удивительной Жаман сопкой. Вся живописная палитра родной земли открывается вашему взору. Лес. Он, как зеленое покрывало, укутал землю. А вот уже виднеется голубая лента озера. Даже с высоты птичьего полета ослепительно сверкают разноцветные блики его прозрачных вод. Увидели свои замечательные  и красивые места. Наш воздушный шар  медленно опускается на землю. Открыли глазки и улыбнулись

— Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О Родине)

—Что вы знаете о своей Родине, что можете рассказать? (Ответы детей)

—Давайте представим, что вам выпала удача поехать в другую страну.  И вы и должны рассказать о Республике Казахстан.

— О ком сначала вы будете рассказывать? (о президенте РК)

Презентация о Президенте РК.

—Продолжаем знакомить наших новых друзей с Республикой Казахстан.

Чтения стихотворения  учащимися.

Ученик 1                                                                                                                                  Земля моя! В зелёном летнем платье                                                                                  Ты ловишь солнце будущего дня.                                                                                 Родимая, какое это счастье,                                                                                                     Что ты всегда со мной и для меня!                                                                                 Ученик 2: 
Сүйікті тұған ел 
Шарықтап өсе бер 
Ардақты ұл — қызы 
Аззатық күреске 
Бекініп бұған бел 
Ученик 3: 
Бақытты ел — бұл Отан, 
Бәріне мен иемін 
Біздін Отан — ұлы Отан 
Ұлы Отанды суйемін.                                                                                                      Ученик 4                                                                                                                                       Она велика: от Алтая до Каспия,                                                                                                 Она широка, как народа душа.                                                                                                          Она же – Европа, она же и Азия,                   

И волны Урала и плеск Иртыша.                                                                                            Родная земля молодая и древняя                                                                                                      – Пою о тебе и тобою живу!                                                                                                              На север взгляну – вижу зелень деревьев,                                                                                        На юг посмотрю – ветры сушат траву.                                                                                          Есть всё у тебя: и леса, и озёра,                                                                                                         И синие глуби натруженных рек,                                                                                       Бескрайние степи, высокие горы,                                                                                                       И я – твой хозяин и твой человек!

Сообщение ученика.    

Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. С севера на юг Казахстан тянется на 1600 км. Когда на севере в Петропавловске, еще гуляют метели, когда земля укутана в снежное покрывало, на юге, в садах Шымкента, цветет уже урюк, тополь распускает свои листочки и земля укрывается зеленым покрывалом. По размеру территории Казахстан входит в десятку крупнейших государств в мире.

—А как же появился Казахстан на Земле?    Послушайте легенду.

Рассказ учителя.

"Когда аллах создавал мир, – говорится в старой легенде, – то одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И вот Аллах выскреб со дна своей сумки  и рассыпал посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом.

—А откуда такое название,  КАЗАК?

—Однажды в глубокой древности кочевало в Великой Степи племя. Мужчины племени были смелыми, ловкими наездниками, охотниками. А женщины — очень красивыми. У них были длинные косы, большие карие глаза, губы как вишни. Когда женщины улыбались, их зубы сверкали как -жемчуг. Все женщины были стройными, но лучше всех была дочь вождя этого племени, потому что кожа у нее была удивительно светлой. И хотя племя все время ночевало и под ветрами, и под дождями, кожа девушки оставалась всегда светлой, бархатистой. Наверное, в красоте девушки отражался ее характер. Она была доброй, ласковой, заботливой. Все любили девушку и давали ей разные ласковые имена: белая лебедь “белый гусь и т.д. Однажды, когда племя осталось на ночлег у озера, девушку похитил злой див. Он поднял ее в воздух и унес к себе в замок за далекое море, там она стала его женой. Племя искало, искало девушку, но не найдя, в великом горе откочевало с тех мест. А див полюбил свою жену и чтобы она не тосковала по своей земле, разрешал раз в год бывать на том месте, где он ее похитил. Но чтобы люди не догадались, что это она, он ее временно заколдовывал и превращал в белую гусыню. Она, летала над озером, печально кричала: “Я белый гусь!”- “Каз ак”, ‘Каз аж!”. А племя в это время, как и полагалось, перекочевало к озеру. Призывные крики белой гусыни волновали их. Люди не понимали, почему с таким нетерпением они каждый раз ждали белую гусыню и всегда радовались ее появлению. И всегда повторяли за ней: “КАЗАК! “,“КАЗАК!”. И постепенно это вошло у них в привычку. Люди племени и себя стали называть “КАЗ АК!” Так у народа появилось название “Казак”

—Но вы знаете, что у каждого народа были свои герои – защитники.

—Назовите батыров Казахстана.

—Продолжаем знакомить с Республикой Казахстан.

—Так же у казахов есть свое устное народное творчество. Это мифы, сказки, загадки пословицы, поговорки. (Дети читают пословицы)

—Как называется у казахов, соревнования песен?

—А какие казахские  пословицы о Родине вы знаете?

Учитель:                                                                                                                   У А. П. Чехова есть выражение: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". И все эти качества нужно у себя воспитывать. Да - это трудно и сложно, и долго. Этого требует общество. А, живя в обществе, мы должны соблюдать определенные правила и законы, которые записаны в главной книге любого государства.

- Какой? (Дети отвечают - в Конституции).                                                                        - Когда мы отмечаем День Конституции? (30 августа).

Кто сможет прояснить смысл слова "Конституция"                                                                          Конституция - главное слово                                                                                                      Для того, кто на свет нарожден,                                                                                                           И крепка, и могуча держава,                                                                                                         Свято чтящая этот Закон.

 Самый первый документ, который вручается ребенку сразу после рождения? (Свидетельство о рождении).                                                                                  Перед вашей фамилией стоит слово.  (Гражданин). Гражданство определяется по принадлежности к государству.

Итак, мы с вами граждане какого государства? (Республики Казахстан). Поэтому мы должны подчиняться законам Республики Казахстан. 

Посмотрите так выглядит наша Конституция.

Конституция принята в 1995 году 30 августа (вторая Конституция). В новой Конституции 9 разделов и 98 статей, она действует уже 20 лет и доказала свою жизнеспособность.

Викторина.

·   Какой язык является государственным в РК? (казахский язык)

·  Когда в РК официально зарегистрированы символы государства? (4 июня 1992 года-флаг, герб. 6 января 2006 года-текст гимна)

·  Кто является автором герба, флага, гимна? (флаг-Шакен Ниязбеков, герб-Жандарбек Малибеков, Шот-Аман Уалиханов, гимн-сл.Жумекен Нажимиденов, Нурсултан Назарбаев, муз.Шамшы Калдаяков)

·    Перечисли права ребенка в РК? (право на жизнь, охрану здоровья, индивидуальность, личную свободу, неприкосновенность частной жизни, свободу совести и слова, необходимый уровень жизни, имущественное право-содержание от своих родителей, жилище, образование, государственную помощь).

—Мы еще не рассказали о  городах нашей Родины.

Презентация городов Казахстана.

- Назовите города Казахстана.                                                                                                  -А какие еще вы знаете достопримечательности Казахстана?  Чудеса Казахстана? (Ответы детей)

Презентация  Заповедники Казахстана.                                                                          —А есть ли у нас замечательные  места?

Презентация о красивых местах нашего края, города.

Итог. Наш сегодняшний урок подошел к концу. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее. Чтобы узнавать новое интересное перед вами открыты двери школ, что мы возьмем с вами в дорогу Знаний: ". А с собою в дорогу каждый возьмет то, что выберет.

Вытягиваются карточки, где написано:

1. Песня                      7. Права

2.Доброта                    8. Обязанности

3.Вежливость               9. Еда

4.Стихотворение         10. Рюкзак

5.Знания                     11. Велосипед

6.Уважение                 12. Отзывчивость и т. д.

А я предлагаю вам взять с собой в путешествие мудрые мысли великих людей:

1 ."Что бы ни случилось, не теряй мудрости". Л.Н. Толстой

2.  " Подумав, как следует, мысль излагай,                                                                                А без фундамента не воздвигай."  Саади

3. "Лучше думать перед тем, как действовать, чем после." Демокрит

4."Остерегайся сам того, чего не одобряешь в «других».           Толстой

5."Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки" Л.Н.Толстой                                                                                  (Высказывания зачитывают дети)

Учитель:                                                                                                                       Сентябрьским утром светлым
 Звенит звонок веселый,
 С портфелями, букетами
 Всех собирает в школу.
 Пусть этот год промчится,
 Как будто санки с горки.
 Желаем вам учиться
 Лишь только на пятерки. 

«Моя Земля»  (В исполнении Розы Рымбаевой)

Шашу. Учитель осыпает учеников "шашу" (конфеты)

 

 

                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Моя Родина Казахстан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 686
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Груднистая Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Груднистая Ирина Алексеевна
    Груднистая Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52732
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек