Классный
час
Учитель начальных классов:
Маклакова Светлана Александровна
Тема: Нравственность в
современном мире.
Цель: формирование нравственной
личности.
Задачи:
Ø
сравнить значение нравственности в разные времена;
Ø
развивать стремление к нравственному
совершенствованию;
Ø
разграничить понятия хорошего и плохого поступков;
Ø
воспитание нравственной жизненной позиции у
учащихся;
Ø
способствовать развитию у детей умения правильно
(объективно) оценивать своё поведение.
Форма: классный час.
Метод: дискуссия.
Ход классного часа.
I.
Орг. момент.
II. Введение темы классного часа.
Учитель. Крошка сын
к отцу
пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
И сегодня мы с вами поговорим о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
II. Обсуждение определения нравственности.
- Как
одним словом ответить на этот вопрос? (нравственность)
- Как вы
понимаете слово «нравственность»?
- Как бы
вы его определили?
В разных
источника есть разные определения нравственности. Вот некоторые из них.
Нравственность - один из основных способов нормативной
регуляции действий человека в обществе.
Нравственность - особая форма общественного сознания и
вид общественных отношений.
Нравственность - внутренняя установка человека.
- Так что
же такое – нравственность?
IV. Дискуссия.
-
Актуальна ли нравственность в современном мире?
-
Почему?
-
Какого человека вы бы назвали нравственным?
-
Как определить нравственный человек или нет?
-
Как стать нравственным человеком?
Учитель.
В современном мире нравственность исчерпала свою актуальность, что не вызывает
особого восторга. Люди, особенно современная молодежь не совсем понимают, что
такое нравственность. Нравственность - это, прежде всего ответственность за
свои поступки перед собой, перед своей совестью. Только по поступкам
человека, мы можем сказать о его нравственности, потому что не известно о чем
думает человек, какие у него мысли. Даже если его мысли безнравственные, никто
не скажет о нем, что он не имеет нравственности. В нашем понимании нравственный
тот человек, который не ворует, не убивает, воспитанный. О нравственности
человека можно судить по его увлечениям, по тому, какие фильмы смотрит, какие читает
книги. Все очевидные поступки человека говорят о его нравственности.
Нравственный человек честный, трудолюбивый, уважает окружающих людей, живет по
совести. Родителям необходимо с детства объяснять своему ребенку, что такое
нравственность, прививать ему все качества, соответствующие этому понятию.
-
Какими качествами, по – вашему, должен обладать нравственный человек?
(благородный,
честный, добрый, не предающий, умеющий жертвовать собой ради других, тактичный,
культурный, терпимый по отношению к людям, доброжелательный, отзывчивый,
внимательный, заботливый, понимающий)
Делается схема.
–
Достаточно ли для развития личности развитие одного из этих качеств? (Hет)
– Какие
качества не совместимы в человеке? (Дети отвечают)
– И в
подтверждение ваших ответов стихотворение И.Гетте:
Пять свойств.
Пять свойств не
ладят с другими пятью.
Внимательно заповедь слушай мою:
С Надменностью Дружба не может сродниться,
От Грубости Вежливость не родится,
Величия мы у Злодейства не ищем,
Скупец не подаст убогим и нищим,
Для Веры и Верности Ложь не опора.
Всё это усвой – и храни от вора.
- Существуют
ли идеалы нравственности, сложившиеся в веках? Приведите примеры из книг,
кинофильмов.
-
Существует мнение, что многие нравственные идеалы прошлого сегодня не
актуальны, несовременны. Может ли нравственность быть современна или
несовременна? (Обсуждение)
V. Обсуждение высказываний про нравственность.
-
Замечательный любимый многими русский писатель Л.Н.Толстой говорил:
«Неужели
может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы,
мщения или страсти истребления себе подобных? Усилие есть необходимое
условие нравственного совершенствования. Человек подобен дроби: числитель есть
то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше
знаменатель, тем меньше дробь».
Человек! Это высокое звание.
Человек, как звезда, рождается
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается.
И кончается в бесконечности...
Поколеньями созидается век за веком земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная.
- Ж.Ж.Руссо (18 век, французский писатель):
«Человек от природы
добр, и надо только не мешать развитию этого врождённого добронравия».
Добро и зло творить
Всегда во власти всех людей,
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь.
Рождает птица птицу.
От доброго — добро,
От злого — зло родится.
- Омар Хайям (11 век, персидский поэт, математик, философ):
Благородство и
Подлость,
Отвага и Страх –
Всё с рожденья заложено
В наших сердцах.
-
Древнеиндийское изречение: «Делать ближним добро – это
делать то, чего желаешь себе».
-
Аристотель (древнегреческий философ): «Не для того мы рассуждаем, что такое добродетель (нравственность), а
для того, чтобы быть хорошими людьми
Высказать
несколько точек зрения, доказать актуальность данных изречений и в современном
мире.
VI. Разбор ситуаций.
1. Чтение
стихотворения «Ёжик» О. Высотской.
Серёжа очень
нелюдим.
Ох, как подружиться с ним?
А может быть, напрасный труд?
Его не зря Ежом зовут.
Девчонки просят: – Ёжик,
Дай перочинный ножик!
А Коля крикнет всех смеша:
– Не уколитесь об Ежа!
Но Ёж как будто глух и нем –
Сидит, не говорит ни с кем.
– Серёжа, взять в кино билет?
А он сердито буркнет: – Нет.
– А на коньках пойдёшь кататься?
– Нет мама будет волноваться.
Но вот в начале декабря
Узнали об Еже,
Что у него совсем не зря
Так плохо на душе,
Что мама у него больна,
С постели не встаёт она.
И Ёжик ходит за обедом
И топит печь вдвоем с соседом.
Он должен в комнате прибрать,
А иногда и постирать.
Конечно, трудно одному
Приходится Серёже,
Решил Алёша: «Мы ему
Всей звёздочкой поможем!»
Друзья стучатся у дверей:
– Открой, Серёжа, поскорей!
Мы в нашем переулке тебе купили булки.
– И сахар взяли заодно!
– А здесь, в пакетике, пшено!
Давай готовить ужин! –
Серёжа был сконфужен.
Уж не казался он ежом,
Он стал совсем не колкий,
Скорей за чайником пошёл.
Достал посуду с полки.
Теперь хотел бы дружить,
Пожалуй, с целым светом!...
Когда кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом.
- Какие
поступки описаны в данном произведении.
Смотрим
иллюстрации и объясняем поступки.
“Наказание или преступление?”
Одна особа
известна как сплетница, ябеда. Вы и большинство ваших одноклассников ее терпеть
не можете. Однажды ваши одноклассники договорились проучить ее – побить. Как вы
поступите? Вы присоединитесь; не будете вмешиваться или расскажете об этом
кому-нибудь?
“Уличная мораль”
В вашем
классе произошел случай. Жестоко избили хорошего, но слабого физически
мальчишку за то, за то, что он не поддержал предложение сбежать с урока. Вы
видели кто бил, но в ответ на предложение выдать хулиганов вы промолчали.
Что вы
сделаете дальше?
“Находка”
Вы
случайно нашли чек на приобретение дорогой вещи …
А) Попытаетесь
найти того, кто его потерял.
Б) Бежите к прилавку – вы столько о ней мечтали.
В) Сомневаетесь в его действительности, боитесь неприятностей.
Г) В растерянности не знаете, что с ним делать.
VII. Определение уровня нравственной самореализации.
Психологи,
изучающие становление морального сознания ребенка, предложили шкалу оценки
уровня нравственного развития, основанную на характере причин, побуждающих
человека к тому или иному действию.
1-й уровень. Чтобы избежать
наказания и получить награду. (Подделываться).
2-й уровень. Чтобы все обо мне
думали хорошо – другие и я сам. (Казаться).
3-й уровень. Таковы общепринятые
нормы и ценности моего общества. (Подчиняться).
4-й (высший) уровень. Таковы мои
моральные принципы; они основаны на общечеловеческих принципах. (Быть самим
собой).
Уровни на
доске изображены в виде лестницы, где первому уровню соответствует нижняя
ступенька, четвертому соответственно верхняя.
Это уровни
нравственного поведения, где самому высокому уровню соответствуют высшие общечеловеческие
ценности.
-
Приведите примеры из своих поступков и поведения на различных уровнях
самореализации.
- Какой
уровень у вас преобладает?
- Какой
уровень преобладает в целом по классу?
VIII. Анкетирование.
- А теперь
мы проверим, правильно ли вы определили свой уровень нравственности.
4 балла - если вы полностью согласны с высказыванием
3 балла - если, вы больше согласны, чем не согласны
2 балла - если вы немножко согласны
1 балла - если вы совсем не согласны
Напротив номера вопроса
поставьте тот балл, на который вы оценили прочитанное высказывание.
Текст вопросов:
1. Я часто бываю добрым со
сверстниками и взрослыми.
2. Мне важно помочь однокласснику,
когда он попал в беду.
3. Я считаю, что можно быть не
сдержанным с некоторыми взрослыми.
4. Наверное, нет ничего страшного в
том, чтобы нагрубить неприятному мне человеку.
5. Я считаю, что вежливость помогает
мне хорошо себя чувствовать среди людей.
6. Я думаю, что можно позволить себе
выругаться на несправедливое замечание в мой адрес.
7. Если кого-то в классе дразнят, то
я его тоже дразню.
8. Мне приятно делать людям радость.
9. Мне кажется, что нужно уметь
прощать людям их отрицательные поступки.
10. Я думаю, что важно понимать
других людей, даже если они не правы.
Обработка
результатов: Номера 3, 4, 6, 7 (отрицательные вопросы)
обрабатываются следующим образом: Ответу, оцененному в 4 балла, приписывается 1
единица, в 3 балла - 2 единицы, в 2 балла - 3 единицы, в 1 балл - 4 единицы.
В остальных ответах количество единиц
устанавливается в соответствии с балом. Например, 4 бала - это 4 единицы, 3
бала - 3 единицы и т.д.
Интерпретация
результатов (зачитывается
учителем):
От 34 до 40
единиц - высокий уровень
нравственной самооценки.
От 24 до 33
единиц - средний уровень
нравственной самооценки.
От 16 до 23
единиц - нравственная
самооценка находится на уровне ниже среднего.
От 10 до 15
единиц - низкий уровень
нравственной самооценки.
Делаем вывод по самооценке.
IX. Рефлексия.
На доске
поляна. У детей различные части этой поляны (цветы, солнце, бабочки). Каждому
ученику нужно написать своё самое ярко выраженное нравственное качество на этих
деталях. Затем они выходят к доске, прикрепляют это качество на полянку и
озвучивают его.
X. Домашнее задание.
Написать
эссе на тему «Цель оправдывает средства».
XI. Итог классного часа.
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
- Наш с
вами классный час я хочу закончить словами Л.Толстого:
«Если ты
видишь, что устройство общества дурно, и хочешь исправить его, то знай, что для
этого есть только одно средство: то, чтобы люди стали лучше. А для того, чтобы
люди стали лучше, в твоей власти только одно:
И
пусть вас сопровождают по жизни следующие слова: