Классный час на тему: «Образование всем
детям» (1 класс)
Автор: учитель
начальных классов высшей категории Кокшарова Лариса Юрьевна
Цели: познакомить
детей с правом на образование
обсудить проблемы
возникновения различных жизненных ситуаций и равноправия;
воспитывать
правильное отношение к людям разных категорий, доброту, понимание и уважение.
Ход
мероприятия
1.Орг. момент. Объявление темы.
- Сегодня
мы поговорим с вами на очень серьезную тему –о том кто может и должен получать
знания и что происходит в мире на самом деле.
2. Беседа
- Многие девчонки и мальчишки очень ждут
наступления удивительного, красочного времени года – осени.
Почему? (Дети идут в школу) Слайд1
-Правильно , ребята! Потому что в нашей
стране есть очень важный закон о правах детей, в котором говорится о праве на
образование.
Как вы понимаете эти слова: Имеет право на
образование? (Слушаем ответы детей) Слайд 2
Слайд №3 ОБ
ОБРАЗОВАНИИ
Каждый
ребенок имеет право на образование.
Начальное
образование должно быть
обязательным
и бесплатным, среднее
и
высшее — доступным для всех детей.
В
школах должны соблюдаться права ребенка
и
проявляться уважение к его человеческому
достоинству.
Государство должно следить
за
регулярным посещением детьми школ.
- А как вы думаете, все ли дети всегда
могут воспользоваться этим правом?
- Правильно, ребята, не все и не всегда.
Например во многих странах могут учиться только дети богатых людей. . А в
некоторых странах идут военные действия и школы закрыты. Т.Е случаются разные
ситуации, когда учиться нет возможности.
- Но в нашем государстве существует закон,
который говорит,что;
Слайд №4
Каждый
ребенок имеет право
на
уровень жизни, необходимый
для
его физического,
умственного,
духовного
и
нравственного развития.
Государство
должно помогать
тем
родителям,
которые
не могут обеспечить детям
необходимые
условия жизни.
- Но не только
должны быть особые условия жизни, но и школы должны соблюдать правила, чтобы
обучать детей
Слайд №5
Образовательные
учреждения должны
развивать
личность ребенка, его таланты,
умственные
и физические способности,
а
также воспитывать его в духе понимания,
мира,
терпимости, культурных традиций,
уважения
к своим родителям.
-Как вы это
понимаете?
-Вместе с учебой
конечно нужен и отдых, даже во время учебных занятий
Слайд №6
ОБ
ОТДЫХЕ, ДОСУГЕ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ
Каждый
ребенок имеет право на отдых
и
игры, а также на участие в культурной
и
творческой жизни.
_ В нашей стране живут люди многих
национальностей, которые имеют свою культуру, и свой родной язык, но это не
должно мешать обучению в той школе, которую они выберут.
Слайд№7
Если
ребенок принадлежит к религиозному или
языковому
меньшинству, он имеет право
говорить
на родном языке и соблюдать обычаи,
исповедовать
свою религию.
-Случается так , что люди страдают каким-нибудь
заболеванием с самого рождения или становятся инвалидами в течении детства. Это
очень большое несчастье, но оно может стать причиной, чтобы дети не учились?
(Нет)
Слайд №8
О
ДЕТЯХ-ИНВАЛИДАХ
Государство
должно предоставлять
детям-инвалидам
возможность учиться,
лечиться,
готовиться к трудовой деятельности,
отдыхать,
быть максимально
самостоятельным,
то
есть жить полноценной жизнью
Для таких детей
создаются специальные условия для обучения….
3. Итог
беседы
-Так какой мы
можем сделать вывод из нашего разговора? Кто может и должен учиться?
Слайд №9
Все
дети должны учиться!
4. Конкурс рисунков о школе. (Дети
рисуют под музыку о детстве, о школе.)
-Я
вам предлагаю сейчас вспомнить все о чем мы беседовали и нарисовать рисунки о
школе.