Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Здоровый образ жизни"

Классный час на тему "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска

«Специальная общеобразовательная школа открытого типа № 153» Советский административный округ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

« Здоровый образ жизни и привычки человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Подготовили: Кроль Ю.П., учитель химии и технологии

                        Даниленко Е.Н., учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Омск – 2013

 

 

 

Тема урока: Здоровый образ жизни и привычки человека. Слайд № 1

 

«Посейте поступок – и вы пожнете привычку,

посейте привычку – и вы пожнете характер,

посейте характер – и вы пожнете судьбу».

У.Теккерей (1811-1863) – англ. писатель

Слайд №2 цели

Цели:

  • Уточнить понятия «полезные» и «вредные» привычки человека.
  • Осознать влияние привычек на общее состояние здоровья человека.
  • Определить соответствие понятий «здоровый образ жизни» и «привычки человека».
  • Сформировать ответственность учащихся за состояние своего здоровья.

Задачи:

  • Определение уровня валеологических знаний учащихся.
  • Ориентация учащихся на процесс приобретения валеологических знаний и на овладение способами ведения здорового образа жизни.
  • Развитие у учащихся умения предвидеть положительные и отрицательные последствия любого принятого решения.

Тип урока: комбинированный с элементами «мозгового штурма», беседы, дискуссии.

Основные понятия: привычка, полезная и вредная привычки, воля, разум.

 

Структура урока:

 

Этапы

Формы и методы

Время (мин)

Ожидаемые результаты

Мотивация. Актуализация.

Вступительное слово учителя. Индивидуальная работа учащихся

5

Учащиеся выявляют связь привычек и образ жизни человека.

1 этап. Работа над понятиями

Индивидуальная работа учащихся, обсуждение и формирование понятий в малых группах

15

У учащихся появляется уточнённое представле -ние о полезных и вредных привычках. Определяются последствия личного выбора человека в отношении привычек.

2 этап. Изучение основных вопросов урока

Работа в малых группах

15

Учащиеся приобретают навыки исследователь- ской работы, работы с письменными источниками.

Рефлексия. Итоговая дискуссия

Фронтальная беседа с элементами дискуссии

5

Учащиеся делают вывод об устойчивой связи между привычками человека и его образом жизни, его успешностью в обществе.

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Мотивация (5 минут).

Здоровье каждого человека, прежде всего, должно разумно сохраняться и укрепляться самим человеком, обеспечивая ему долгую и активную жизнь для себя, своей семьи, Родины. Привычки человека, сформированные в детстве родителями, обществом, самим человеком, - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Учитель предлагает найти в «корзине понятий» термины, изученные ранее, которые помогут на уроке быстрее раскрыть смысл новых понятий.

Ими могут быть:  ответственность, ценности, выбор, здоровье, семья, общество и др.

Уточняется понимание понятия «привычка», которое может быть сформулировано так: Привычка – это поведение, склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными.

Учитель формулирует вопрос: «К каким последствиям могут привести полезные и вредные привычки человека?». Далее проводит обсуждение в виде «мозгового штурма» и фиксирует на доске результаты рассуждений учащихся.

 

Ожидаемые результаты: заполнение таблицы.

 

Слайд №3 Таблица

Последствия полезных и вредных привычек для человека.

 

Последствия полезных привычек

Последствия вредных привычек

Жизнь без болезней

Активный отдых

Труд в удовольствие

Умение «держать удар» (стойко выносить любые сложности)

Доброе отношение к окружающим

Свободное время для хобби и т.д.

Болезни

Отдых – пустая трата времени

Труд воспринимается как вынужденное занятие

Неумение отражать стресс

Раздражительность

Кажущееся отсутствие свободного времени (компании) и т.д.

 

 

 

1 этап (15 минут) Работа над понятиями урока (групповая)

 

Понятия урока связаны с врожденными качествами человека, его психологическими особенностями и внутренним миром.

1 группа. Задание: прочитать определение  понятия «привычка». Заполнить пропуски словами, подходящими по смыслу:

  • Привычка – это …, ставшее для кого-то … действием.

(постоянное, склонность, поведение)

  • Полезные привычки – образ действия, который … здоровье человека.

( сохраняет, укрепляет, ухудшает)

  • Вредные привычки – образ действия, который … здоровье человека.

(сохраняет, разрушает).

Далее учитель предлагает вспомнить фразеологические обороты, пословицы, поговорки, раскрывающие смысл определения. Например: «сила привычки», «привычка – вторая натура».

2 группа. Задание: подобрать синонимы для слов «польза», «вред». Составить смысловые пары антонимов и привести примеры поступков людей, последствия которых имеют либо пользу, либо вред.

Польза – благо, выгода, добро, прок, полезность и т.п.

Вред – ущерб, урон, потеря, убыль, убыток, утрата, зло и т.п.

Например: выгода – ущерб, благо – зло.

3 группа. Задание: прочитать афоризмы, найти примеры, раскрывающие смысл высказывание, и сформулировать свои определения понятий «воля» и «разум».

Разум – это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само остаётся холодным.                                                                                         Р.Декарт.

Рассудительный стремится к отсутствию страданий, а не к наслаждению.

Аристотель.

Воля – это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями.                                                                               О. де Бальзак

Ожидаемый результат:

  1. В течение жизни каждый человек формирует для себя полезные и вредные привычки.
  2. Каждый человек должен уметь делать выбор полезных привычек.
  3. Выбор человека зависит от наличия у него воли и разума.

 

2 этап (15 минут) Изучение проблемы формирования полезных и вредных привычек.

 

Индивидуальная исследовательская работа учащихся. Работа с письменными источниками. Каждый ученик заполняет таблицу и участвует в итоговой дискуссии.

 

Ожидаемый результат: заполнение таблицы.

 

Полезные привычки

Проявление полезных привычек

Мои полезные привычки

Режим дня

Физические привычки

Закаливание

Режим сна

Здоровое питание и др.

Здоровый человек

Счастливый человек

Успешный человек

Оптимист и др.

 

 

Слайд № 4Вредные привычки.

 

Вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, переедание, гиподинамия. Они наносят большой вред человеку, его физическому, психическому и нравственному здоровью. Вредные привычки – это лишь первый этап опасного пути, за ним всегда будет второй – серьезные болезни, снижение жизненного тонуса, отсутствие жизненного успеха. Далее учитель обозначает проблему выбора человека -  выбор нравственных ориентиров, выбор здорового образа жизни, дальнейшего развития. Когда у человека существует альтернатива развития, выбора пути важно мобилизовать разум и волю, обратиться к позитивным ценностным установкам. Общество должно создавать условия для того, чтобы здоровый образ жизни стал модным, полезные привычки помогли человеку реализовать себя.

Какие последствия вредной привычки (например, пьянства) подчеркивают народные пословицы? (можно подобрать и другие поговорки негативно оценивающие вредные привычки: леность, переедание)

  • Пьяному море по колено, а лужа по уши.
  • Пьяному и до порога нужна подмога.
  • Пьян – храбриться, а проспится – свиньи боится.

 

Ожидаемый результат:

    1. Наличие вредной привычки имеет негативные последствия.
    2. Пословицы отражают отрицательное отношение общества к вредным привычкам.
    3. Народ высмеивает черты характера, способствующие развитию вредных привычек

 

Для выполнения следующей задачи урока учитель делит класс на группы. Каждая группа должна рассмотреть возможные последствия выбора человека по темам:

1группа. Мой выбор – не курить.

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

2

3

1

2

3

2 группа. Мой выбор – не употреблять алкоголь

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

2

3

1

2

3

 

3 группа. Мой выбор – «нет» наркотикам!

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

2

3

1

2

3

 

4 группа. Мой выбор – физическая культура

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

2

3

1

2

3

 

Ожидаемые результаты:

  1. Привычки могут быть полезными и вредными
  2. Польза или вред привычки определяются её возможными последствиями для жизни человека.
  3. Большую роль в формировании тех или иных привычек играют личностные ценности, воля и разум человека.

 

Рефлексия урока (5 минут) слайд № 5

Учитель возвращается к эпиграфу урока:

«Посейте поступок – и вы пожнете привычку, посейте привычку – и вы пожнете характер, посейте характер – и вы пожнете судьбу». У.Теккерей

Вопрос к классу: Почему привычки влияют на судьбу человека?

Ожидаемые результаты:

  1. Привычки формируются у человека с детства: родителями, обществом, самим человеком.
  2. У каждого человека есть выбор – вырабатывать полезные, которые сохраняют здоровье, или вредные привычки, разрушающие здоровье

 

Инструкционная карта

 

 

Привычка – это поведение, склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными.

Привычки человека, сформированные в детстве родителями, обществом, самим человеком, - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

 

Последствия полезных и вредных привычек для человека.

 

Последствия полезных привычек

Последствия вредных привычек

Жизнь без болезней

Активный отдых

Труд в удовольствие

Умение «держать удар» (стойко выносить любые сложности)

Доброе отношение к окружающим

Свободное время для хобби и т.д.

Болезни

Отдых – пустая трата времени

Труд воспринимается как вынужденное занятие

Неумение отражать стресс

Раздражительность

Кажущееся отсутствие свободного времени (компании) и т.д.

 

 

Мои полезные привычки

 

Полезные привычки

Проявление полезных привычек

Мои полезные привычки

Режим дня

Физические привычки

Закаливание

Режим сна

Здоровое питание и др.

Здоровый человек

Счастливый человек

Успешный человек

Оптимист и др.

 

 

Вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, переедание, гиподинамия – наносят большой вред человеку, его физическому, психическому и нравственному здоровью.

Вредные привычки – это лишь первый этап опасного пути, за ним всегда будет второй – серьезные болезни, снижение жизненного тонуса, отсутствие жизненного успеха.

 

Вывод:

1.

2.

3.

4.

5.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
