Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по теме: «Героями не рождаются, героями становятся»

Классный час по теме «Героями не рождаются, героями становятся»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ «Героями не рождаются, героями становятся».docx

Конспект классного часа по теме «Героями не рождаются, героями становятся»

Цель: формирование гражданственности и патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

- расширить представление о подвиге как о поступке смелого человека;

- пробудить интерес к героическому прошлому Отечества,

- напомнить некоторые имена героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Ход классного часа:

Воспитатель: Добрый день, товарищи суворовцы. Сегодня мы поговорим о тех, кто защищал нашу землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца остался и остается верен воинскому и гражданскому долгу – о тех, кого мы называем героями Отечества.

9 декабря наша страна отмечает новый праздник – День Героев Отечества. Праздник, уходящий своими корнями к историческим глубинам - к Илье Муромцу, Пересвету и другим героям, отдавшим свою жизнь за Отечество.

Понятие «долг», «честь», «патриотизм», неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти понятия все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершать добрые дела.

Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня. Тема нашего классного часа «Героями не рождаются, героями становятся».

Воспитатель: Как вы понимаете значение слова «герой»? Кого мы можем назвать героем? Посмотрите, как трактует данное понятие толковый словарь С.И.Ожегова:

Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Как должен выглядеть герой? Сколько лет, должно быть человеку, который совершает подвиг? Герои – это люди особой профессии? Может, как-то особенно надо воспитывать героя? Герои живут в каком – то особом месте?

Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек.

Если вы думаете, что настоящий герой — мускулистый парень вроде Рэмбо, со связкой гранат на поясе и крупнокалиберным пулемётом наперевес, расправляющийся с толпами террористов и преступников, то вынужден вас разочаровать: истинная отвага и мужество могут быть тихими и незаметными, но от того не менее ценными.

Кого вы можете привести в пример как героя?

Суворовец 1: Алексей Маресьев - пример воли, мужества, жизнелюбия. От своей мечты он не смог отказаться, даже когда потерял ноги, он к ней упрямо шел, так как любил небо. Никогда не кичился своими победами, да и не считал их подвигами. Алексей Петрович просто не умел и не хотел жить по-другому.

В начале апреля 1942 года с молодым летчиком случилось несчастье. Самолет был подбит, а сам пилот получил тяжелое ранение в ноги. Планируя, он собирался сесть на лесном болоте, занесенном снегом, но мощности самолета не хватило, и он со всей силы рухнул на могучие стволы деревьев. Очутившись на занятой врагами территории, он всеми силами пытался пробраться к линии фронта. Сначала на больных ногах, а затем ползком в течение 18 суток он добирался к своим. Как выжил, неизвестно никому. Сам Алексей Петрович Маресьев (подвиг его сейчас кажется немыслимым) не любил вспоминать эту историю и рассказывать о ней. Им двигало, по его словам, неукротимое желание жить.

Врачи знали, какой подвиг совершил Маресьев, что значит для него профессия. Тем сложнее им было объявить ему свое заключение: к полету непригоден. Молодой, крепкий духом мужчина был сильно подавлен, но железная воля и жажда полноценной жизни не дали свыкнуться с мыслью об инвалидности и своей профессиональной непригодности. Он не мог поставить на себе крест и отказаться от военной деятельности.

Алексей Петрович обязан своим возвращением в летные войска исключительно своим качествам: упорству и силе воли. Еще лежа в госпитале, он начал тренироваться, готовя себя к полету с протезами. В феврале 1943 года старший лейтенант совершил первый свой вылет с протезами вместо ног. На Курской дуге в кровавом сражении Алексей Маресьев доказал свое право на звание одного из лучших советских летчиков-истребителей. После ампутации ног он сбил еще 7 самолетов неприятеля и спас жизни двух советских летчиков в борьбе с превосходящими силами противника.

Воспитатель: Только ли на войне есть место подвигу? Совершаются ли подвиги в мирное время?

Суворовец 2: Шаварш Карапетян – человек-легенда. Карапетян Шаварш Владимирович появился на свет 19 мая 1953 года. Мальчика назвали в честь родственника, погибшего в Великую Отечественную войну. Шаварша приобщали к спорту с самого раннего детства. Отец хотел отдать сына на спортивную гимнастику, однако тренеры сказали, что дальше мастера спорта он не пойдет, потому как ростом маловат. Тогда Шаварш Карапетян рекорды решил устанавливать в классическом плавании. И надо сказать, ему это вскоре удалось. На Всесоюзной спартакиаде школьников в шестнадцать лет он занимал лишь места в третьем десятке, но уже спустя год выиграл чемпионат республики.

В своем виде спорта к двадцати трем годам Шаварш Карапетян превратился в легенду. Однако спортивный талант он предпочел использовать для спасения людей. Мужество случайным не бывает. Впервые десятки жизней он спас в январе 1974-го. Вместе с тренерами и товарищами по команде Шаварш возвращался с высокогорной спортивной базы в Ереван. У автобуса на горной дороге начались неполадки, и водителю пришлось остановиться для ремонта. Пока он возился с мотором, транспортное средство внезапно покатилось к краю дороги, а внизу зияло ущелье. Сидевший ближе всех к кабине шофера Шаварш сориентировался первым. Разбив стеклянную стенку кабины, он резко вывернул в сторону горы руль. Потом специалисты сказали, что это решение в той ситуации было единственно верным. Так молодой человек уцелел сам и спас три десятка людей. Однако главный подвиг Шаварша Карапетяна был еще впереди.

Было обычное утро 16 сентября 1976-го. Спортсмен вместе с тренером и братом совершал пробежку по берегу Ереванского озера. Внезапно на их глазах в воду прямо с дороги влетел переполненный пассажирами троллейбус и в считанные секунды погрузился на дно. Авария, согласно официальной версии, произошла вследствие сердечного приступа водителя. Троллейбус ушел на глубину в десять метров. Шаварш Карапетян решение принял молниеносно – он будет нырять и доставать людей, а тренер и брат – вытаскивать их на берег. Задача была чрезвычайно сложной. В Ереванском озере очень холодная вода, а видимость - почти нулевая. Парень нырнул на десять метров, ногами выбил заднее стекло троллейбуса и начал доставать гибнущих пассажиров. Он знал, как они будут тонуть, как будут умирать – его давило это ощущение. Но когда Шаварш поднял двоих, появилась уверенность, что можно спасти людей. Через каждые двадцать пять секунд наверху оказывался новый человек. Вдох-выдох, вдох-выдох... нырнуть – поймать – встать на троллейбус – оттолкнуться – поднять – передать... вдох-выдох, вдох-выдох… И так – более сорока раз!

Суворовец 3: Впоследствии спасатели и медики, детально разбиравшие ситуацию, пришли к заключению, что то, что совершил Шаварш Карапетян, еще хотя бы один человек на планете вряд ли смог бы сделать. Его подвиг сродни подвигам героев древнегреческих мифов. Даже если бы он вытащил из воды одного, двух, трех людей, с учетом условий, в которых приходилось работать, это уже можно было бы назвать фантастикой. А Шаварш вернул с того света - вы только представьте! - двадцать человек! При этом из троллейбуса он вытащил гораздо больше пострадавших, однако, к сожалению, врачи многих уже не смогли спасти. Самому парню, сотворившему невозможное, еще долго снилась подушка сиденья, которую он схватил во время одного из нырков, приняв за человека. Пловец понял ошибку только на поверхности, и еще долго потом переживал, что этим кого-то лишил шанса на спасение.

Суворовец 1: Самый юный герой в нашей стране – Женя Табаков. На момент совершения подвига он являлся учеником второго класса. Орден мужества, которым был награжден Женя, вручен его маме. Мальчик получил его посмертно за то, что защитил от преступника свою сестру. Под видом почтальона тот проник в квартиру и стал требовать у детей деньги. Схватив сестру, уголовник приказал мальчику принести все ценное, что было в квартире. Женя попробовал защитить себя и девочку, ударив преступника столовым ножом. Однако слабая рука второклассника не смогла нанести вред взрослому мужчине. Разъяренный уголовник, ранее судимый за грабежи и убийства, нанес Жене восемь ножевых ранений, от которых мальчик в тот же день скончался в больнице.

Воспитатель: А знаете ли вы, что гражданский подвиг может быть даже труднее, чем подвиг на войне.

Подумайте:

- Поступить честно – это просто всегда?

-А уличить человека во лжи, если это ваш друг-просто?

-А если кто-то ворует, а ты стоишь и молчишь, не желая выдать одноклассника-просто?

-А знаете ли вы что человек, который был рядом, когда совершалипреступление и смолчавший – является участником преступления?

- Надо быть мужественными, чтобы признать свою ошибку илиостановить негодяя!

Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения — им достаточно спасённых жизней. В окружающей нас жизни в истории есть множество примеров отчаянной храбрости и безрассудного мужества и ни одного — хвастовства и самолюбования.

Подвиги возможны и в быту и в семье и во всехбудничных делах!Заставьте себя добросовестно учиться и работать, приобретите трудовыенавыки - это тоже путь к подвигу!

Люди, совершившие героические поступки, в наше время непременно отмечаются государством. Причем на сегодняшний день их довольно много. По официальным данным, за подвиги людей в наши дни уже вручено около тысячи медалей «Золотая Звезда».

Просмотр документального видеофильма «Герои России».

Воспитатель: Подвиги героев наших дней многочисленны. Нам следует всегда помнить о людях, которые, рискуя своей жизнью, спасают жизни других. Сила их духа должна и нас вдохновлять на добрые дела.Подвиги совершаются от чистого сердца, без расчета.Помните, маленьких подвигов не бывает! Подвиг – он и есть подвиг! Не важно, кто его совершил: мужчина или женщина, а может быть мальчик или девочка, важно, что сделал этот человек великую вещь – спас чью-то жизнь, помог предотвратить несчастье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: «Героями не рождаются, героями становятся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Героями не рождаются.pptx

Скачать материал "Классный час по теме: «Героями не рождаются, героями становятся»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Героями не рождаются, героями становятся»

    1 слайд

    «Героями не рождаются, героями становятся»

  • 9 декабря наша страна  отмечает День Героев Отечества.

    2 слайд

    9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества.

  • 20.03.1992 г. правительством России было учреждено новое звание – Герой Росси...

    3 слайд

    20.03.1992 г. правительством России было учреждено новое звание – Герой Российской Федерации, которому соответствует награда – медаль «Золотая Звезда». Материалом для ее изготовления является золото.

  • человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотв...

    4 слайд

    человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

    Герой -

  • славное, важное деяние, доблестное дело или поступок. 
Подвиг -

    5 слайд

    славное, важное деяние, доблестное дело или поступок.

    Подвиг -

  • Алексей Маресьев

    6 слайд

    Алексей Маресьев

  • Шаварш Карапетян

    7 слайд

    Шаварш
    Карапетян

  • Женя Табаков

    8 слайд

    Женя Табаков

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 856
    • RAR 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрусенко Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 57490
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека