Классный час «Права Человека» для учащихся
2 класса
Цель: Познакомить
учащихся с основополагающими международными
документами о правах человека;
учить в жизни пользоваться правами и обязанностями, указанными
в Конституции РФ;
формировать уважительное отношение к правам и свободам человека.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, Конституция РФ.
Ход урока
- Вступительное
слово учителя
Дорогие ребята, сегодня на классном часе мы будем
говорить о правах человека
–
Давным – давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними
появились Главные Вопросы:
–
Что люди могут делать, а чего не могут?
–
На что они имеют право, а на что не имеют?
И
многие другие вопросы.
Без
ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.
И тогда люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между
собой, с помощью различных религий, путём международных переговоров и, к
сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…
В
конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и 10 декабря 1948 года ООН
была принята Всеобщая Декларация прав человека, в которой провозглашены личные,
политические, гражданские, социальные и культурные права человека. Эта Декларация
была принята через три года после окончания Второй мировой войны. И это не
случайно. Весь мир был потрясён ужасами этой войны, в ходе которой убивали ни в
чём не по- винных стариков, женщин и детей, истребляли их в газовых печах,
сжигали в сараях, закапывали полуживыми в огромные ямы.
Декларация
стала протестом против ужасов Второй мировой войны. На основе этой Декларации,
которая является документом для любой страны Земного шара, каждая страна
закрепляет основные права и обязанности человека в документе своей страны.
У
нас в России таким документом является Конституция РФ.
2. Сообщение целей урока
–
Сегодня, в день 60-летия Декларации прав человека, я познакомлю вас с основными
правами и обязанностями как взрослых людей, так и вас, детей. Вы в жизни будете
учиться пользоваться этими правами и выполнять обязанности, указанные в Конституции
РФ.
В
Декларации прав человека 30 статей, но я познакомлю вас пока с теми из них,
которые соответствуют вашему возрасту. слайд 1 «Ваши права»
3. Знакомство со статьями Декларации
( на основе иллюстраций со сказочными героями)
Статья
1 «Все люди рождены свободными и равными в своих правах»
Статья
2 «Каждый человек обладает всеми правами и свободами, независимо от
– национального языка, расы, пола, религии;
– социального происхождения, богатства или бедности»
Статья
3 «Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность,
жизнь и свободу»
( иллюстрация): Кто посягал на жизнь Красной Шапочки?
Статья
4 «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии
Рабство и работорговля запрещаются во всех видах»
(иллюстрация):
Какие права Бабы-Яги ущемляет Иван?
Статья 5 «Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловеч-
ному обращению»
Статья
7: «Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту
от дискриминации»
Статья
8: «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержа-
нию или изгнанию»
( иллюстрация): Кто нарушил это право: мальчик или Джин?
Статья
13 «Каждый человек в своей стране имеет право выбирать место жи-
тельства; уехать из своей страны и вернуться на родину»
– У кого у вас родственники живут не в России?
Статья
18 «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести, религии»
– Но как надо понимать слова «свобода совести»: одеваюсь во что хочу и как
угодно, как король в сказке «Голый король»?
– Говорю что хочу и где хочу?
Статья
21 «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении
своей страной, достигнув возраста 18 лет»
– Кого народ имеет право выбрать в нашей стране?
(
иллюстрация – дети красят забор):
– Чем заняты дети?
– Каким правом они воспользовались?
Статья
23 «Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы,
на равную оплату за равный труд»
– Меняли ли ваши родители своё место работы? Профессию?
(
фото класса): Каким правом пользуетесь вы?
Да, в статье 26 (1,2) Конституции РФ записано, что в нашей стране начальное и
общее образование бесплатное.
Слайд 15
дения
для своих малолетних детей»
Физминутка
4. Практическая работа
–
С каким документом только что познакомились?
:
Всеобщая Декларация прав человека
–
Что записано в Конституции РФ?
А
теперь попробуйте определить, какими правами воспользовались сказочные герои и
какие их права были ущемлены. Из предлагаемых ответов выберите правильный:
«Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка»
– Какое право нарушила ведьма:
–
право на жизнь;
–
право на получение образования;
–
право на владение имуществом?
«Лягушка-путешественница»
–
Каким правом воспользовалась лягушка:
–
правом на свободное передвижение;
–
правом на неприкосновенность жилища;
–
правом на образование;
–
правом на труд?
В
пределах чего распространяется для неё право на свободное передвижение: в
пределах болота, своей страны, всех стран мира?
«Лиса
и заяц»
–
Какое право нарушила лиса:
–
право на жизнь;
–
право на неприкосновенность жилища;
–
право на справедливый суд;
–
право на труд?
Кто
помог зайцу восстановить свои права?
«Гуси-лебеди»
– Кто и какое право нарушил?
(
гуси-лебеди – право на свободу жизни; баба-Яга – право на жизнь)
«Сказка
о попе и работнике его Балде»
–
Кто из персонажей сказки воспользовался своим правом на труд?
«Маша
и медведь»:
–
Какое право нарушил медведь? ( право на свободу личности)
«Волк
и семеро козлят»:
–
Какие права нарушил волк? (право на неприкосновенность жилища и право на
жизнь)
Физминутка для глаз
5. Сформулируй правильно права
–
Попробуйте, глядя на сказочных героев, правильно сформулировать права, а я на-
помню,
в какой статье Конституции РФ они записаны.
«Волк и ягнёнок»
(
статья 2: Каждый человек обладает всеми правами и свободами, независимо
от соци-ального происхождения, богатства или бедности)
«Котауси и Мауси»
(
статья 3: Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь
и свободу)
«Сказка о рыбаке и рыбке»
( статья 4: Никто
не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии и
Статья 5: Никто
не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращени
6. Итог урока
–
Как называется Всемирный документ по правам человека?
–
Как называется Российский документ по правам человека?
–
Назовите хотя бы пять прав ребёнка, которыми вы пользуетесь на основании
Конституции РФ?
(
Статья 3: Каждый ребёнок имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и
свободу.
Статья
5: Ребёнок не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному
обращению.
Статья
18: ребёнок имеет право на свободу мысли, совести, религии.
Статья
26: Ребёнок имеет право на бесплатное начальное и общее образование.
Статья
26(3): Каждый ребёнок имеет право вместе с родителями выбирать вид
образовательного учреждения по своим способностям)
–
Назовите ваши обязанности, которые вы должны выполнять на основании Конституции
РФ.
(
Добросовестно учиться.
Уважать
старших и учителей.
Не
обижать младших и тех, кто тебя окружает.
Оказывать
посильную помощь родителям, бабушкам и дедушкам)
–Спасибо,
вы очень были внимательны и активны.
Клубный час
с использованием ИКТ
подготовила и правила Анисьина Т. С.
2011-2012 учебный год