Классный
час в 3-Б классе
«Правила
безопасного поведения при землетрясении»
Учитель:Решетняк
О.Н.
С.Маленькое,2015г.
Цель классного часа:: познакомить
учащихся с рекомендациями специалистов МЧС о том, как подготовиться к землетрясению,
как вести себя во время и после землетрясения, чтобы обеспечить личную
безопасность и безопасность окружающих.
Задачи урока:
расширить знания учащихся об опасных и
чрезвычайных ситуациях природного характера;
сформировать у учащихся мнение об
опасности землетрясения;
закрепить навыки безопасного поведения
учащихся при внезапном
землетрясении.
Ход
занятия:
1. Организационный момент
2. Целеполагание.
Ребята, на днях стартовал Месячник
безопасности при землетрясениях. В его рамках мы и проводим наш сегодняшний
урок. Часто при столкновении с ЧС люди погибают из-за незнания правил поведения
в той или иной ситуации. Скажите, если сейчас начнется землетрясение, как вы
будете действовать? (ответы учащихся).
Ваши ответы противоречат друг другу.
Поэтому нам необходимо ознакомиться с рекомендациями специалистов МЧС, а также
узнать, насколько может быть опасно землетрясение.
3.Беседа.
Что такое землетрясение?
В чем опасность этого стихийного
бедствия?
Как ученые оценивают мощность
землетрясения?
Перечислите наиболее безопасные места
в здании, в которых можно переждать подземные толчки.
Где в вашем доме можно отключить свет,
газ и воду?
Ответы учащихся.
А теперь давайте сверим ваши ответы с
реальной информацией. (Слайды )
- Давайте посмотрим видеофрагмент о
землетрясении в Японии, которое произошло в 2011 году.
- Итак, тема сегодняшнего урока «Правила
безопасного поведения при землетрясении».
И мы рассмотрим следующие учебные вопросы.
- Как подготовиться к землетрясению;
- Как вести себя во время землетрясения;
- Как действовать после землетрясения.
Проверим, ваши предположения относительно
порядка действий при заблаговременном оповещении о землетрясении.
прослушать информацию по каналам радио
и телевещания;
отключить газ, воду, электричество;
собрать личные вещи, взять документы;
выйти из дома и проследовать на
сборный эвакуационный пункт или в безопасное место, указанное специалистами
МЧС.
Что касается личных вещей, то возникает
вопрос: Что необходимо взять с собой? Это вы решаете самостоятельно, но знайте
о том, что эти вещи должны занимать минимум места и нести их вам придется
самим.
- Помните высказывания «Кто предупрежден,
тот вооружен»? Снижение числа жертв и ущерба от землетрясения можно добиться,
если проводить учебные тренировки и занятия с жителями не только сейсмоопасных
районов.
- Я предлагаю вам размяться и провести
такую тренировку. Учащиеся первого и второго рядов спрячутся от осколков стекла
и падающих светильников под свои парты, учащиеся с третьего ряда встанут вдоль
капитальной стены и в дверном проеме. Стена находится справа от вас.
Учебная тренировка.
- Таким образом, вы узнали о правилах
поведения при землетрясении. Прошу еще раз ознакомиться что можно (нужно) и,
что нельзя делать.
После землетрясения покиньте свои
дома, их конструкции могут быть повреждены, также возможны утечки газа и
повреждения электропроводки;
Окажите возможную первую медицинскую
помощь пострадавшим;
Зарегистрируйтесь в штабе спасательных
работ, вас могут разыскивать родные;
Не бродите без дела по улицам.
Попробуйте включиться в работу спасателей и пожарных под их руководством;
Если оказались под завалом
постарайтесь привлечь внимание спасателей всеми возможными способами;
При ранении окажите себе посильную
помощь.
Контроль знаний учащихся
- Классный час окончен, до свидания!