муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 3»
КЛАССНЫЙ
ЧАС
«ФАКТОРЫ
ЗДОРОВЬЯ И ВЫБОР ПРОФЕССИИ»
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:
Русина
Наталья Юрьевна
2015
уч. год
Тема
классного часа: Факторы здоровья и выбор профессии.
Цель:
сформировать у учащихся четкое представление о понятии «здоровье» и влиянии
его на выбор профессии.
Задачи мероприятия:
·
познакомить с понятием «здоровье,
используя разные источники;
·
показать взаимосвязь между выбором
профессии и здоровьем человека
·
соотнести свое состояние здоровья с
требованиями конкретной профессии;
·
закрепить представление о смысле и
значении труда в жизни человека и общества.
·
убедить в необходимости контролировать
свое собственное здоровье.
Ход урока.
Добрый день. Я рада нашей встрече и надеюсь на то, что сегодня с тематического
классного часа ВЫ уйдете с пониманием необходимости соизмерения возможностей
своего здоровья с выбором профессии.
I.
Беседа о понятии слова
«здоровье».
-
Ребята, как Вы понимаете, что такое здоролвье? Продолжите фразу Здоровье – это
….
(дают
свои определения)
- У
каждого из Вас свое понимание понятия «здоровье».
-
Хорошее самочувствие – это здоровье? (ДА)
-
Привлекательная внешность – это здоровье? (ДА)
-
Красивая фигура – это здоровье? (ДА)
- А
способность развиваться, самосовершенствоваться, высокая работоспособность –
это здоровье? (ДА)
«У
всякого времени свои эталоны». С этим трудно не согласиться. Оно относится и к
понятию «здоровье». Каждая эпоха порождает свои представления о здоровье, о его
роли в жизни человека.
Например,
в античные времена человек рассматривал заботу о своем физическом здоровье как
одном из условий духовного самосовершенствования.
Суть
средневековых представлений отражена в Салернском кодексе здоровья:
Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими
Трое: веселый характер, покой и умеренность в пище.
В
документах, которые относятся к 18 веку, прочитаем:
Здоровье
– все, разрушающее равновесие, производит неприятное и болезненное ощущение.
Высшая степень беспорядочного удовольствия всегда превращается в скорбь.
На
сегодняшний день существует около 300 определений с различными критериями. При
этом выделяют три большие группы.
Первая
группа носит нормоцентрический характер.
Презентация
о слове «здоровье».
Но
здоровье – это сложный феномен, который отражает различные аспекты
человеческого бытия, его взаимосвязи и взаимодействия с окружающим миром.
Вторая
группа определений носит адаптационный характер.
Самое
популярное из них – определение Всемирной организации здравоохранения:
Здоровье – это «состояние полного физического, душевного и
социального благополучия».
В этом
случае здоров не тот, у кого ничего не болит, а тот, кто может эффективно
выстраивать свои отношения и связи с окружающим миром, ставить и достигать
цели, социально успешен.
Сегодня
все чаще концепция здоровья включает в себя и сферу творческого духовного
развития личности. В этом случае подлинно здоровый тот, кто не просто
«благополучен», но стремиться к раскрытию, усовершенствованию и преумножению
своих собственных способностей. Именно такая антропоцентрическая модель
наполняет заботу о собственном здоровье глубоким смыслом. Эта модель
соответствует концепции 21 века.
Итак,
здоровье – это здоровьесберегающая деятельность, необходимая для достижения
своих целей, самосовершенствования себя и мира вокруг себя.
Развитие
ценностного отношения к здоровью относится к группе приоритетных
социокультурных задач для современного общества, и особую значимость оно
приобретает для подрастающего поколения в связи с профессиональным
ориентированием.
II.
Прослушивание притчи.
- Послушайте, пожалуйста, притчу
и ответьте на вопрос: В чем смысл притчи?
После
смерти души нескольких людей попали в Рай. В этом месте все их желания
мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в
тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие
люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в
мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были
безмерно счастливы.
Так
продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не
менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все,
что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые
смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не
смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось
внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака
и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и
великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою
короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души, посмеявшись, они снова стали
жить беззаботно и счастливо.
Но
прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда:
«О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака,
и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не
помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская
пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам
Ад».
-Как
вы думаете, в чем смысл данной притчи?
Потребность в труде для нормального человека так же естественна, как
потребность в питании и отдыхе. Непосильная работа или безделье так же вредны
для человека, как избыток или дефицит сна и пищи.
III.
Взаимосвязь здоровья и профессии.
1) влияние
профессии на здоровье
2) влияние
здоровья на выбор профессии
IV.
Влияние профессии на здоровье
Несмотря
на все достижения цивилизации, врачи отмечают рост числа психосоматических
заболеваний у взрослого населения: расстройства сердечнососудистой системы,
поражения желудочно-кишечного тракта, неврозы, психозы и т.д. Очень часто эти
заболевания профессионально-обусловлены.
Практически все профессии предъявляют свои требования к здоровью человека.
Условно эти требования можно разделить на группы (делаем запись в тетрадь):
-двигательные
(слайд №5): координация движений, сила и мышечная выносливость;
-анализаторные
(слайд №6): зрение слух, обоняние, осязание, вкус;
-нервно-психические
(слайд №7): сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов;
-интеллектуальные
(слайд №8): свойства мышления, внимания и памяти.
Эти требования часто приводят к хроническим заболеваниям, которые, чаще всего
усугубляются условиями труда, к которым относятся бытовые условия, тяжелые и
вредные условия труда и одновременное воздействие нескольких неблагоприятных
факторов.
Сейчас
мы выполним практическую работу (слайд №9), в которой проверим свои
знания об условиях работы некоторых профессий и соотнесем их с типами
профессиональных заболеваний, которые можно приобрести в ходе профессиональной
деятельности (детям раздаются бланки для выполнения работы).
Время
на выполнение работы-5 минут.
Сейчас
мы проведем анализ выполнения работы методом взаимопроверки. Поменяйтесь с
соседом по парте своими листочками. С помощью подсказки на слайде № 10
проверьте правильность выполнения работы. Неправильно вписанные профессии
зачеркните.
V.
Влияние здоровья на выбор
профессии
1). Социологические
исследования показали, что 20% старшеклассников школ собрались избрать
профессию, которая, как оказалась, совершенно не подходила им по состоянию
здоровья. Лишь 7% опрошенных при выборе профессии принимали во внимание
состояние своего здоровья. Между тем, наукой доказано, что только правильно
подобранный труд, соответствующий возможностям организма, не нарушает
нормального развития и состояния здоровья молодого человека, в то время, как
профессия, не соответствующая физическому развитию и здоровью, может наносить
существенный ущерб растущему организму.
2). Выбирая
профессию, надо задуматься, как она повлияет на здоровье: не вызовет ли
обострения имеющихся хронических заболеваний и возникновения новых.
3). Некоторые
профессии (особенно военные, учреждения МЧС, ФСБ, и других федеральных служб)
требуют специального отбора.
Профотбор
– определение годности кандидата по состоянию здоровья на
основе социально-психологического и психофизиологического и
психо-физиологического изучения личности кандидата (слайд №17).
Выбирая профессию, надо задуматься, как она повлияет на здоровье:
не вызовет ли обострения имеющихся хронических заболеваний и возникновения
новых.
4). О
наличии и видах заболеваний в 9 - 10 классах нам расскажет медсестра нашей
школы Тякина Н.Ю. (дает анализ заболеваний по итогам медицинского осмотра,
отраженных в виде графика на слайде №18).
Итак, мы получили общую информацию, из которой видно, что уже сейчас у нас
присутствует «букет» различных заболеваний. Правильный выбор профессии позволит
нам выбрать профессиональную деятельность, которая не станет причиной появления
хронических заболеваний.
5). Если
человек не может отказаться от своей мечты, то в его силах развить необходимые
качества или компенсировать их отсутствие эффективными приемами организации труда.
VI.
Люди, преодолевшие недуг.
Ребята,
как Вы считаете, кто более здоров – человек с ограниченными возможностями,
живущий интересной и насыщенной жизнью, сумевший реализоваться в профессиональной
деятельности, любящий и любимый в семье, или человек с руками и ногами, но
скучно и безрадостно идущий по жизни?
Ребята
подготовили небольшие сообщения о людях, преодолевших недуг и добившихся в
жизни высот и признания.
Благодаря
чему эти люди добились профессионального признания?
(активная
жизненная позиция)
Многие
ученые отмечают связь между здоровьем человека и его эмоциями и характером.
Зависть, гнев и раздражение уносят жизней больше, чем эпидемии. Остаток
здоровья отнимают вредные привычки: алкоголизм, курение, лень и обжорство,
свойственные людям слабым и безвольным. Привычки формируются в детстве, поэтому
в старшем возрасте нужны значительные усилия, чтобы избавиться от тех, которые
будут мешать всю жизнь, и сформировать те, которые помогут сохранить здоровье
и достичь успеха.
Методика « Моё здоровье»
(приложение №2)
Анализ
результатов анкетирования.
Чем больше «нет», тем меньше у вас поводов для беспокойства о своем здоровье.
Больше половины ответов «да» - сигнал неблагополучия. Обратите внимание на свой
образ жизни, режим труда и отдыха.
Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то
компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм – больше, чем
инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Наше здоровье
– один из факторов успешной профессиональной карьеры.
Классный час хотелось бы закончить арабской пословицей: « У кого есть
здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть всё».
Рефлексия.
- Что
полезного и нужного для себя Вы сегодня усвоили?
Эпиграфом
нашего урока сегодня будут слова Дж. Рескина (слайд №2):
Чтобы
люди находили счастье в своей работе, необходимо три условия: работа должна
быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать
успех.
Человек, которому некогда позаботиться о своем здоровье, подобен ремесленнику,
которому некогда наточить свои инструменты. И. Мюллер.
Приложение
№1.
Практическая
работа.
Из
перечня профессий выберите и впишите в бланк по две профессии по семи
предложенным типам заболеваний, которые могут быть приобретены в ходе
профессиональной деятельности .
Телемастер,
токарь, шахтер, водитель, мастер литейного производства, учитель, официант,
ткач, водолаз, аппаратчик химического производства, врач, монтажник-высотник,
каменщик, летчик, сталевар, сборщик часов, продавец, парикмахер, ювелир,
горнорудный мастер, экскурсовод.
Типы
заболевания
|
Примеры
профессий
|
Органы
дыхания.
|
|
Органы
слуха.
|
|
Органы
зрения.
|
|
Сердечно-сосудистая
система.
|
|
Нервная
система.
|
|
Опорно-двигательная
система.
|
|
Органы
пищеварения.
|
|
Приложение
№2
Методика « Моё здоровье»
Прочитайте утверждение
и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения.
1. Утром мне
трудно вставать вовремя, я не чувствую себя бодрым.
2. Мне трудно
сосредоточиться, когда я принимаюсь за работу.
3. Когда меня
что-то расстроило или когда я чего-то боюсь, то в животе возникает неприятное
чувство.
4. Утром я
ограничиваюсь лишь чашкой чая или кофе.
5. Я часто мёрзну.
6. Когда
приходится долго стоять, мне хочется облокотиться на что-нибудь.
7. При резком
наклоне у меня кружится голова или темнеет в глазах.
8. Мне становится
не по себе, если я нахожусь на большой высоте или в закрытом помещении.
9. У меня часто
бывают головные боли.
10. Когда мне надо
сосредоточится, то я могу покачивать ногой, грызть ногти, что-то рисовать и т.
п.
11. Обычно я
пользуюсь лифтом, потому что мне трудно подниматься по лестнице.
12. При публичном
выступлении у меня учащается сердцебиение, перехватывает горло, потеют руки.
13. При
неподвижном сидении на одном месте меня одолевает сон.
14. Я знаю, что
такое « покраснеть до корней волос».
15. Некоторые
события вызывали у меня тошноту или отсутствие аппетита.