Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Путешествие по школьным предметам" (2 класс)

Классный час "Путешествие по школьным предметам" (2 класс)

Скачать материал

                                  Внеклассное занятие.

Учитель: Горн Елена Алексеевна

Образовательная система «Школа 2100»

Тема:  «Путешествие по школьным предметам » 2 класс.

Цель: развивать интерес к учебной деятельности, воспитывать взаимовыручку, самостоятельность …

Оборудование и дидактические материалы: картинки: поезд, другие виды транспорта, названия станций: «Грамотейка», «Математическая», «Литературная», «Музыкальная»,  полосочки с названием темы путешествия

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. момент

    Дети становятся в круг и говорят, обнявшись за плечи:

«Давай с тобой обнимемся

 и до небес поднимемся,

тепло сердец соединим

и  станем солнышком одним».

 Е.А. - А девиз нашего занятия?

Д. - Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, если тебе будет трудно, я помогу.

 

Мотивация к учебной деятельности

С.С. - Ребята, вы любите путешествовать?

Д.- Да.

С.С. - Назовите виды транспорта, на которых можно путешествовать?

Ответы детей.

С.С.- Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, на чём мы будем путешествовать.

-Полотно, а не конь-сороконожка,

 По дороге той ползёт, весь обоз один везёт. 

Д.- (Поезд)

 

Самоопределение к деятельности

Постановка и формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности.

Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.А. -  Значит, мы совершим увлекательное путешествие, ой забыла куда.

Е.А. -  Помогите выбрать маршрут у вас на столах лежат полосочки, давайте сложим их правильно, чтобы узнать название нашего путешествия.

Д. сложили, получилось «Путешествие по школьным предметам».

(Открывается доска с названием путешествия и транспортом, на котором будем путешествовать.)

Е.А. - И так, в путь, но наш поезд не хочет двигаться вперёд, впереди него препятствие, давайте его преодолеем.

 Игра «Вопрос-ответ» (вопросы о знании своей школы).

-сколько ступенек на крыльце в школе?

- как зовут вашего директора?

-на каком музыкальном инструменте играет учитель музыки?

-на каком этаже находится спортивный зал?

-что проводится в актовом зале?

-а кто скажет, что за тётя сидит у самого входа в школу?

-чем она занимается?

-а за чем приходят в школьную библиотеку?

- а что изучает такой школьный предмет, как зоология?

 Е.А. - Молодцы! в путь! На пути мы будем останавливаться на станциях. Станции не простые занимательные.

С.С -  1 станция  - «Грамотейка».

Д. -  Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая,

Всегда беру с тревогой я,

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё

Не отправить телеграмму,

И открытку не отправить.

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить.

С.С. -  Кто может жить на этой станции?

(Ответы  детей)

С.С. -  работаем в командах, на столах маршрутные листы, где за каждое  правильно  выполненное задание будете клеить смайлики.

1.     Задание - расшифруй, определи, сколько звуков и букв в слове.

(ецослн, ньерис, ьдждо).

2.закончи предложение:

Вольный, как птица.

Зоркий взгляд, как у орла.

Выступает величаво, как павлин.

Верность лебединая.

С.С. -  все задания выполнили в путь.

 

2.Станция «Литературная».

Д. - Чтение - прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Будь это стих или рассказ

Вы учите их, они учат вас.

Е.А. -  

1.     задание «Сказка я тебя знаю».

-часы стали бить полночь. Она вскочила и упорхнула, как птичка.

-появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше ноготка.

-не лежало на окошке – покатился по дорожке.

-где спрятался седьмой козлёнок.

-кто доставил доктора Айболита в Африку?

- из чего Фея сделала Золушке карету?

 

2.задание «Удивительные превращения».

Ребята подумайте и скажите, в кого превращались или были заколдованы:

- князь  Гвидон (в комара, муху, шмеля).

- великий Людоед из  сказки Ш.Перро (в мышь, во льва)

-красивый мальчик Яков, герой сказки Гауф  (в карлика)

-11 братьев- принцев из сказки Андерсена (лебедей)

-курица Чернушка (в человечка)

-чудище из сказки Аксакова 9 принца)

-гадкий утёнок (лебедя)

Лягушонок из сказки братьев Гримм (королевича).

3.задание Авторские загадки.

     

     Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за, что беднягу бьют?

А за, то,  что он надут (мяч)

 

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке

Все сквозные вырезные

А возьмёшь вода в руке (снежинка)

 

Что такое перед нами

Две оглобли за ушами

На глазах по колесу

И сиделка на носу (очки)

 

Белый камешек растаял

На доске следы оставил (мел)

 

Ах! Не трогайте меня

Обожгу и без огня (крапива)

 

Падает горошком

Скачет по дорожкам (град)

 

По деревянной речке

Бежит кораблик новый

Свивается в колечки

Дымок его сосновый (рубанок)

 

 

Отгадай загадку кто мы?

В ясный день сидим мы дома,

Если дождь у нас работа

Топать, шлёпать пор болотам (сапоги).

 

Весёлая переменка (танец утят).

 

2.     Станция «Математическая»

Д. -  Математика … она

И прекрасна, и сильна.

Здесь везде кипит работа,

Всё подчитывают что-то:

Сколько домна угля надо,

А детишкам – шоколадка.

Сколько звёзд на небесах

И веснушек на носах.

 

С.С. -

1. задание «Думай и считай»

Ромашка с заданием – вспомни таблицу умножения

 

2.     задание «Третий лишний»

а) лишний термин.

Уменьшаемое, вычитаемое, сумма, разность.

б) лишнее число.

0, 2, 53, 8

в)лишняя величина

длина, объём, ширина, площадь

г) лишнее слово

десятки, единицы, сотни, метр.

      3 задание «Сладкие   задачки»

 -Масса тыквы 12 кг, а дыни — в 4 раза меньше. Чему равна масса дыни?

Даша купила 3 одинаковые конфеты «красная шапочка» на 15 рублей. Потом она решила купить ещё 2 такие же конфеты. Сколько рублей ей надо доплатить?

-В одной  бочке было 25 литров малинового варенья,  а в другой в 5 раз меньше. Сколько  малинового варенья в другой бочке?

С.С. -  А теперь разделите конфету так, чтобы досталось каждому поровну.

 

   4.Музыкальная  (Песенка если добрый ты)

Д. - Учитель музыки вошёл в просторный класс,

       И  с музыкою в класс мы дружно входим.

       И льются звуки чистые у нас,

        И мы поём всё лучше с каждым годом.

Е.А. - Споёмте, друзья!

 

Е. А.  - Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте посмотрим на наши маршрутные листы и подведём итог нашему занятию.

-что вам больше всего понравилось?

-кто доволен своей работай на занятии?

Кто помог вам в трудную минуту?

С.С. -  Молодцы!  Мы видим, что вы достойны, учиться в этой школе

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращение к девизу.

 

Самооценка результатов деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие по школьным предметам" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
