Классный час «Строим дом своего здоровья».
Цель мероприятия: формирование ценностного отношения школьников к
своему здоровью. Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»; 2) сформировать
позитивное отношение к своему здоровью; 3) моделирование жизненной перспективы
с позиций ценностного отношения к здоровью; 4) создать условия для развития
коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы; 5) создать условия
для развития навыков использования Интернет - ресурсов.
Краткое описание:
Анкетирование учащихся 5-х – 9-х классов показало, что школьники
понимают необходимость здорового образа жизни: 75% учащихся имеют высокий
уровень позиционирования ценности «хорошее здоровье» в ряду других личностных
ценностей, только 17% детей отмечают соответствие своего распорядка дня
требованиям ЗОЖ. В то же время у 85% школьников отсутствует или недостаточно
проявляется понимание роли собственной поведенческой активности в сохранении и
укреплении здоровья. При этом важно не упустить время, когда педагогическая работа
в этом направлении будет эффективной. Только 42% учащихся отмечают личностную
значимость целевых школьных мероприятий, направленных на формирование их образа
жизни. При этом заинтересованность учащихся снижается с возрастом: об интересе
к мероприятиям, направленным на решение проблемы здорового образа жизни,
заявили 67%. Хочу поделиться с вами разработкой классного часа «Строим дом
своего здоровья».
Цель мероприятия:формирование ценностного отношения школьников
к своему здоровью.
Задачи: 1) актуализировать понятие «здоровья»;
2) сформировать позитивное отношение к своему здоровью;
3) моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения
к здоровью;
4) создать условия для развития коммуникативных умений
учащихся в процессе групповой работы;
5) создать условия для развития
навыков использования Интернет - ресурсов.
Форма занятия:
·
Индивидуальная работа
·
Групповая работа
·
Ролевая игра
Способы и методы подачи информации:словесный, наглядный, частично – поисковый,
проблемный.
Категория учащихся: 7 - 9 класс
Этап подготовки:
1) изучение информации по проблеме сохранения и
укрепления здоровья;
2) диагностика учащихся класса: «Тест для самооценки
учащимися факторов риска ухудшения здоровья», «Методика самооценки школьных
ситуаций Кондаша»
3) составление презентации.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, схемы на доску, листы
бумаги на столы учащихся, жетоны.
Место проведения:компьютерный класс
Демонстрация презентации по теме
классного часа.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Существует несколько трактовок понимания здоровья:
- здоровье – это отсутствие заболеваний;
- здоровье - умение человека осознавать свои потребности
и удовлетворять их.
А какой смысл в понятие «здоровье» вкладываете вы?
( Ответы учащихся)
Спасибо за интересные определения, чувствуется, что проблема здоровья
находится в поле вашего внимания. Всемирная организация здравоохранения еще в
1946 году в своем Уставе записала, что "… здоровье следует понимать как
состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не
только как отсутствие болезней или физических дефектов". Итак, мы
начинаем наш диалог.
Представим себе красивый и добротный дом. Все в нем ладно, и построен
он на века. Если мыслить образно, то наше здоровье можно представить в виде
дома, который сейчас постепенно строит каждый из детей. Каким он будет –
кривым, покосившимся или, на зависть окружающим, крепким и долговечным?
Давайте попробуем построить дом нашего здоровья вместе. Начнем с
подготовки места под строительство.
3. Основное содержание мероприятия.
Этап 1.Стоит ли строить?
Класс разделен на две группы. Одна группа принимает на себя роль
противников такого строительства. Они придерживаются мнения: «Не мешай природе,
а там уж как повезет». Другая группа считает, что надо
прилагать значительные усилия, чтобы продолжать оставаться здоровым.
Ребята не пришли к единому мнению…
•
Если человек родился болезненным, то тут уж ничего не поделаешь.
|
А как же Суворов: в раннем детстве он был хилым и болезненным,
что не помешало ему после работы над сособой стать сильным и уважаемым пополководцем.
|
•
Из-за плохой экологии многие изначально нездоровы.
|
• Но
ведь и при этом условии одни люди жживут гораздо дольше других.
|
• У
меня соседскому мальчику 2 года, а он уже в очках. Когда же он успел рарастерять
зрение?
|
Ммногие болезни заложены в генах. Кроме тоэтого, не
все мамы, ждущие ребенка,
п понимают, что хорошо для него, а что плохо.
|
•
Многие говорят о здоровом питании, н но ведь многие люди живут бедно и едят
то то, что есть.
|
здздоровая пища вовсе не дороже, чем
п привычная для многих. Просто в ней больше о овощей,
фруктов, молока. А мясо вредно!
|
•
Все вокруг твердят. Что надо много двдвигаться,это полезно. Но ведь сксколько
уроков!
|
У У нас в школе много спортсменов. И они – не
сасамые худшие ученики. Можно найти время, есесли поставить цель.
|
Этап 2. Заложим фундамент.
Слово учителя. Итак, мы подготовили место и начинаем
закладывать фундамент. Но, прежде чем решить, какой материал будет составлять
его, давайте перечислим, что же влияет на здоровье человека?
Ответы учащихся: Наследственность
Образ жизни
Окружающая среда
Качество медицинских услуг
Что же из перечисленного составляет фундамент
здоровья?
Учащиеся сходятся во мнении, что это – наследственность.
Сообщения творческой группы учащихся «Корни» о влиянии
наследственности на здоровье человека.
1 учащийся.Статистика свидетельствует, что долголетие дедушки и
бабушки (не менее 85 одного из них и не менее 80 – двух) повышает шансы внуков
на срок жизни, превышающий среднестатистический. Скоропостижная смерть одного
из этих прародителей в возрасте до 50 лет от сосудистых или онкологических
заболеваний говорит о необходимости профилактики этих заболеваний у потомков.
2 учащийся.Полезно поинтересоваться и
здоровьем родственников старшего поколения, т.к. предрасположенность ко
многим заболеваниям передается по наследству. Например, гипертония, диабет,
рак. Другой пример: медики считают алкоголизм болезнью, предупреждая, что
склонность к злоупотреблению спиртными может наследоваться. Что это значит?
Говоря бытовым языком, человек быстрее втягивается в пьянство и спивается. Это
обусловлено особенностями биохимических процессов в его организме. Однако
предрасположенность и предопределенность - понятия разные. Реализация
генетической программы зависит от целого комплекса условий. В
рассматриваемом случае она корректируется соответствующим образом жизни.
На доске закладываем этот «камень» в фундамент дома нашего
здоровья (продолговатый фрагмент, на котором написано «наследственность»).
Этап 3. Продолжим строительство.
- Как вы думаете, что из перечисленного выше станет главным
строительным материалом? (Образ жизни)
- Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни?
Высказываются версии, в итоге формируется схема (СМ. презентацию)
Сообщения учащихся. Рубрика «Это интересно».
1-ый ученик. Американские
медики разработали тест «Доживете ли вы до 70?», который дает возможность
оценить факторы риска различных видов образа жизни человека. Ученые
собрали большой фактический материал и сделали выводы относительно влияния
некоторых особенностей образа жизни человека на его долголетие. Оказалось, что
физический труд, в отличие от умственного, прибавляет несколько лет
жизни. Спорт также увеличивает ее продолжительность. Установлено, что
лица, занимающиеся спортом 5 раз в неделю, живут на 4 года дольше, чем те, кто
игнорирует физические нагрузки или обращается к спорту лишь эпизодически.
2-ый ученик. Длительный
сон (свыше 10 часов в сутки) отрицательно влияет на продолжительность жизни,
сокращая ее на 4 года по сравнению с 7-8-часовым сном, что объясняется
снижением двигательной активности, а значит, и ухудшением кровообращения.
Доказано, что агрессивные люди вспышками гнева укорачивают свой век, тогда как
спокойные – удлиняют его благодаря собственной уравновешенности. Разница в
продолжительности жизни этих двух категорий лиц составляет шесть лет. На
продолжительность жизни отрицательно влияют курение, употребление наркотиков,
алкоголя, положительно влияет образование: среднее удлиняет ее на год, высшее –
на два. Образование развивает интеллект и культуру, которые влияют на всю
организацию жизни человека.
Давайте с помощью теста проверим, как принятый
вами образ жизни влияет на ваше здоровье. Я предлагаю каждому из вас ответить
на вопросы теста, подсчитать балловую оценку и самим оценить результат.
Анализ тестирования учащихся для самооценки факторов риска
ухудшения здоровья.
Было опрошено 25 учащихся 9 классов. (СМ. презентацию)
- Очень больно по здоровью «бьют» стрессы, связанные со страхами,
неуверенностью, обидами, грубостью окружающих. И первая ступень к стрессу – состояние
тревожности. Я предлагаю вам провести самооценку уровня вашей
тревожности.(СМ. презентацию)
Учитель: Правильное питание – первый шаг к здоровью.
Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов. В последние
годы эта профессия становится модной и высокооплачиваемой. И как
знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в будущем и
прославится, как знаменитый диетолог.
На столе у каждой группы имеется конверт, в котором
представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы,
мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны
и другие) (СМ. презентацию)
Попытайтесь распределить их по следующим принципам,
обосновывая свой выбор. Каждая группа должна распределить
продукты на три части:
·
те, которые необходимо включать в рацион с осторожностью,
·
те, которые давать ребёнку не рекомендуется
·
те, присутствие которых должно быть обязательным.
1) Группа делает
отбор для ребенка 3-5 лет
2) Группа - для
школьника среднего и старшего звена.
3) Группа –
пожилого человека.
Время выполнение задания: 5-7минут.
Ученики одной из групп после выполнения задания высказывают своё мнение
и обосновывают сделанный выбор. Другие группы дополняют ответ.
Медик или классный
руководитель подводит итог:
Действительно, рацион питания человека в разном возрасте различен.
Детям дошкольного возраста не рекомендуется резко вводить в рацион такие
продукты как грибы, мёд, ягоды, фрукты и овощи красной окраски, так как она
могут вызвать аллергию у ребёнка.
Обязательно в рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирные
сорта мяса, рыба, овощи и фрукты, натуральные соки.
До трёх лет лучше совсем не давать ребёнку шоколад и шоколадные
конфеты.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады,
чипсы, гамбургеры. С осторожностью нужно употреблять какао. В
рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
У взрослых в зависимости от вида деятельности суточная потребность
в калорийности продуктов разная. Она зависит от того, физически или умственно
работает человек, имеются ли у него хронические заболевания.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном
количестве можно и нужно употреблять.
Пожилым людям для укрепления костей необходим кальций, источником которого
являются молочные продукты, рыбу, мясо. Лучше ограничивать приём сладкого.
Кушать больше овощей и фруктов, натуральные соков.
Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать энергетической
потребности организма в том или ином возрасте, содержать достаточное количество
пищевых веществ с определенным — сбалансированным — соотношением между ними.
Учитель:А как вы думаете, имеет ли значение цвет продуктов для
сохранения и укрепления нашего здоровья?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Цвет продуктов может не только создать хорошее настроение, но и
сохранить здоровье.
Следующий этап нашей с вами работы связан
с сайтом «Сам себе помоги» http://rodn-I-k.narod.ru/
Выходим на главную страницу сайта.
Далее переходим по ссылке «Здоровье без
лекарств». На этой странице выберите строчку «Цвет продуктов лечит» и найдите
информацию о том, как влияет цвет продуктов на состояние организма человека.
Учитель: Я предлагаю вам обменяться полученной
информацией.
Ученики делятся друг с другом новой информацией
Учитель: А какие продукты полезны для поддержания
творческого состояния организма, для укрепления памяти, для концентрации
внимания, для повышения работоспособности и хорошего настроения?
Учащиеся продолжают искать информацию на сайте «Помоги себе сам» и
делятся ею.
Учитель:На мой взгляд, прозвучали
интересные и малоизвестные факты.
Таким образом, учащиеся прикрепляют к «фундаменту» четыре «блока» с
надписью на каждом «Образ жизни», которые составят «стены» нашего дома
здоровья.
Этап 4. Мы почти у цели.
А теперь поговорим о влиянии на здоровье окружающей
среды.
(Сообщения учащихся об экологии дома.)
• Ученые отмечают, что
опасными загрязнителями воздуха в помещениях являются
древесно-стружечные плиты, из которых обычно делается мебель. Их
изготавливают из измельченной древесины и склеивающих составов. В качестве
связующего материала широко применяются пено- или аминопласты, которые
выделяют формальдегид – вещество, вызывающие аллергию.С течением времени
поступление формальдегида в окружающую атмосферу уменьшается, поэтому старая
мебель экологичнее. Опасны также продукты неполного и полного сгорания,
испарения жидких моющих веществ, клеев, освежителей, сигаретный дым.
• Не менее опасно
электромагнитное излучение. В помещении электромагнитные волны излучают
телевизоры, компьютеры, СВЧ – печи, сотовые телефоны. При покупке предпочтение
отдавайте приборам с низкой мощностью и жидкокристаллическими дисплеями.
Факторами риска являются и громкие звуки, разрушающие нервную систему, могущие
привести к нарушению сна.
Экология дома - это и правильный подбор растений, и
дизайн, и отношения, которые складываются между людьми, это и мысли и душевное
состояние каждого человека.
Сообщение ученицы о правильном подборе растений в доме.
-А теперь выйдем за пределы вашего дома. С какими факторами риска может
столкнуться здесь человек?
Ответы учащихся:
• Загрязнение воздуха,
водоемов
• Замусоренность
территории
• Загрязнение почвы
• Уменьшение площадей
зеленых насаждений
• Стихийные автостоянки
• Шум
• Радионуклиды
Краткие сообщения учащихся.
1 учащийся. Автомобили
стали главными загрязнителями окружающей среды в городах. В выхлопных газах
содержатся угарный и углекислый газ, двуокись азота, агрессивные окислители,
тяжелые металлы. Воздушное пространство загрязняют ТЭЦ, работающие на угле,
который часто содержит много серы и является причиной кислотных
дождей. Растворенная в капельках атмосферной влаги серная кислота попадает
в дыхательные пути и вызывает различные нарушения в их деятельности. Так, в
Лондоне в 1952 году от «черного тумана» (капли кислотного дождя +взвешенная
пыль) заболели десятки тысяч человек, 4000 умерли.
Слово учителя.
Таким образом, крышей нашего «дома» будет окружающая среда,
что символизирует защищенность человека в случае разумного отношения к
ней. Не в нашей с вами компетенции обсуждать сегодня качество медицинских
услуг как компонент здоровья. Сейчас мы ничего не можем изменить, хотя в этой
сфере далеко не всё в порядке. В нашем символическом доме хорошее медицинское
обслуживание мы обозначим окнами, потому что они открывают человеку возможность
увидеть новые подходы к лечению болезней и поддержанию организма в нормальном
состоянии на долгие годы.
Подведение итогов.
Итак, мы завершили наш диалог, построили наш «дом здоровья». Пусть он
будет крепким, надежным и долговечным. Залог того – тот опыт, который вы
сегодня получили.