КГУ «Первомайская
средняя школа»
Учитель начальных
классов Мурумбаева Г.А
Внеклассное
мероприятие: Викторина «Зимушка - зима» проводится с целью
расширения кругозора детей; развития познавательной активности и
индивидуальных способностей учащихся. Возбуждает у ученика стремление к новым
знаниям, любопытность и пытливость узнавать новое. Позволяет активизировать
обучающихся, развивает творческую инициативу и творческие способности младших
школьников, даёт детям право выбора, развивает зрительную и слуховую память
обучающихся, способствует активизации инициативы и творческого самовыражения
школьников.
Цели
и задачи:
-
обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;
-
развивать творческие способности учащихся;
-
воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;
-
воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;
-
развивать индивидуальные способности учащихся; интерес к чтению, к поиску
нового.
Ход мероприятия:
Ведущий: - Здравствуйте, ребята и уважаемые
взрослые. Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы провести викторину. А
чему она посвящается, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Загадка:
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш Славянск налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)
Слайд 1
Ведущий: - В нашей викторине будут
принимать участие две команды. (Представление команд и жюри)
-
Ну, что, команды готовы к соревнованию? Начинаем!
Слайд 2
1 задание: «Признаки зимы»
-
Выберите только признаки зимы:
(сосульки,
листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
-
А какие признаки зимы мы наблюдаем у нас на Кубани?
2 задание: «Назови зимние месяцы»
-Выберите
из данных названий месяцев только зимние:
(ноябрь,
февраль, август, декабрь, март, сентябрь, январь, июль)
Игра «»Баба Яга»
3 задание: «Пословицы»
Слайд 3
-
Названия, каких зимних месяцев пропущены в этих пословицах:
…
месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (Февраль)
…
год кончает, зиму – начинает. (Декабрь)
…
году начало, зиме – середина. (Январь)
-
Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.
Ведущий:
-Ребята,
дети и взрослые очень любят зиму. А вы, можете сказать, почему?
Слайд 4
Физминутка: «Зимние забавы»
1.Катание на лыжах.
2.Игра в снежки.
3.Лепим снеговика.
Ученик:
Снежную
бабу слепили на славу:
Всем
детям на радость, себе на забаву.
В
снежки поиграли, в снегу повалялись,
На
лыжах катались и звонко смеялись.
Ведущий:
-
Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы думаете, кому трудно
зимой? Почему вы так думаете? Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим
меньшим»? (Ответы детей)
Слайд 5
Ученик:
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
4 задание: Зимующие птицы»
-
Выберите из данных названий птиц только тех, которые остаются с нами зимовать:
(скворец,
снегирь, ласточка, сорока, грач, голубь, стриж, ворона, дятел, воробей)
Ведущий: -Ребята, как вы
думаете, все звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого
еще можно встретить зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки.
Игра «Кто соберет больше
шаров»
5 задание: Конкурс загадок «Лесные
жители»
Слайд 6
*Зверька
узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
*Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса)
*Горбоносый,
длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это -…(Лось)
*Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка…(Зайка)
*Кто
в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный…(Волк)
*Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
-
Ребята, но не для всех зима такая страшная. Как мы уже говорили, дети, и
взрослые очень любят зиму. Ещё они любят зиму за то, что зимою мы отмечаем
много весёлых и радостных праздников.
Слайд 7
6 задание: - Назовите зимние
праздники.
(Новый
год, Рождество, Святки, Коляда)
Слайд 8
Ведущий: - Во все
времена, во всех странах, художники, фотографы, музыканты, писатели, поэты в
своих произведениях искусств, старались передать неповторимую красоту зимы, её
чарующее волшебство.
-
Ребята, как вы думаете, что делают художники для того, чтобы показать нам всю
красоту русской зимы? (Ответы детей)
-
А что для этого делают композиторы?
-
Как изображают зиму фотографы?
-
Что делают писатели? Вспомните, какие рассказы о зиме вы
читали?
-
А теперь, давайте, послушаем, как описывают зиму поэты в своих
стихотворениях.
7 задание: Конкурс стихов о
зиме.
8 задание: Кроссворд
«Зимушка-зима».
1.
Их вяжут, вышивают на одежде. (Узоры)
2.
В небе звездочкой летела,
На
ладошке каплей стала. (Снежинка)
3.
Холодное лакомство. (Мороженое)
4.
Ни проехать, ни пройти -
Куча
снега на пути. (Сугроб)
5.
Теплая, пушистая защита от морозов. (Шуба)
6.
Растет зимой, не летом
И
сверху вниз при этом. (Сосулька)
7.
Красавица какая,
Стоит,
светло сверкая,
Как
пышно убрана…
Скажите,
кто она? (Елка)
8.
Новогоднее украшение на макушке елки. (Звезда)
9.
И не снег, и не лед,
А
серебром деревья уберет. (Иней)
10. Какой
это мастер на стекла нанес
И
листья, и травы и заросли роз? (Мороз)
11.
С нее сани едут сами. (Горка)
1.
|
|
|
|
|
|
|
З
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
У
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
Ш
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
З
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 задание: «Скороговорки»
*
Играл Егорка с Игорьком –
Скатился
с горки кувырком.
*
Везет на горку Саня
За
собою сани.
Ехал
с горки Саня
А
на Сане сани.
*
Купили Егорке
Салазки
для горки,
Всю
зиму, Егорка,
Катайся
на горке.
Ведущий:
-И в заключение я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что
мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну,
что ж, молодцы, друзья!
Подведение
итогов: