Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час для 4 класса на тему "Вежливость"

Классный час для 4 класса на тему "Вежливость"

Скачать материал

Классный час «Да здравствует вежливость!»

Класс: 4

Место проведения: классная комната

Тема: «Да здравствует вежливость!»

Направление воспитательной работы: нравственное, эстетическое  

Триединая цель:

Образовательная: сформировать у учащихся младшего школьного возраста целостный взгляд на современный мир и место человека в нем

Воспитательная: воспитать у учащихся чувство уважения к окружающим людям.

Развивающая: формировать у обучающихся умение работать в группе, грамотно оформлять свои мысли в устной речи, развивать у учащихся коммуникативные способности.

Задачи:

ü  развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности,

ü  умений согласовывать интересы в процессе преодоления определённых, соответствующих возрастным особенностям, трудностей;

ü  формирование коллектива, исключение разобщённости мальчиков и девочек. 

Тип классного часа:нравственный

Формы классного часа: беседа и интерактивная игра.

Планируемые результаты:  

ü  Личностные УУД: способствовать воспитанию ценностного отношения к окружающим людям; сформировать у детей понятие вежливости а также формировать активную гражданскую позицию учащихся;

ü  Коммуникативные УУД:  формировать у обучающихся умение работать в группе, грамотно оформлять свои мысли в устной речи.

ü  Регулятивные УУД: целеполагание, планирование совместной деятельности,прогнозирование результата, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, оценка результатов работы.

ü  Познавательные УУД: построение логических цепочек рассуждений, классификация; установление причинно-следственных связей.

Методы воспитания и обучения: беседа, метод целеполагания, игра, практическая работа.

Компоненты формируемой функциональной грамотности: читательская, математическая, финансовая, креативное мышление.

Дидактические средства:

ü  Демонстрационные: картинки на доске

ü  Индивидуальные листы: приложения 1, 2, 3.

 

 

 

Этап классного часа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вступительная часть

1. Организационный момент.

 

Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

- Доброе утро ребята! Меня зовут Анна Михайловна и сегодня я проведу у вас классный час. А начать его я бы хотела со стихотворения, благодаря которому мы определим тему нашего занятия.

 

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о мальчике одном:

Его зовут... а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовём.

 

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

 

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «здорово!»

Он вместо «здравствуй!» говорит.

 

А вместо слова «до свидания!»

Не говорит он ничего

Иль заявляет на прощание:

«Ну, я пошёл... Пока! Всего!»

 

 

- Как вы думаете, каких слов не знает этот мальчик?

- А какого качества ему не хватает?

- Верно, вежливости.

- Итак, как вы думаете, что станет темой нашего занятия? (ответы обучающихся)

- Правильно - это вежливость. Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих.

Настраиваются на работу.

2. Мотивационно-целевой этап

 

Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность

Зачем со всеми быть вежливым? От того, как мы себя ведём, во многом зависит и наш успех, и отношение окружающих к нам. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие чаще всего относятся по - доброму. Такого человека уважают, любят, с ним приятно общаться. У него есть верные надёжные друзья, с которыми не бывает скучно. Вежливый человек заботится о близких, друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если разобраться, все люди на белом свете помогают друг другу, трудятся друг для друга.

- А скажите мне, часто ли вы смотрите мультфильмы?

- А в мультфильмах тоже ведь есть вежливые и невежливые персонажи? Давайте мы с вами обратим внимание на доску. На ней расположены картинки с невежливыми персонажами, а нам с вами нужно вспомнить их противоположность, то есть персонажей, которые относились ко всем культурно и с уважением.

Проявляют заинтересованность к теме классного часа.

 

 

 

 

 

 

Работают с доской, вспоминая персонажей

3. Основная часть

 

Задача: Формировать читательскую грамотность, математическую грамотность, финансовую грамотность, способствовать воспитанию ценностного отношения к девочкам, женщинам, другим людям; формировать активную гражданскую позицию учащихся;

 

- Посмотрите на последнюю пару, это у нас Лунтик и гусеницы. А как в мультфильме проявлялась грубость Вупсеня и Пупсеня? А как проявлялась вежливость Лунтика?

- Верно, Вупсень и Пупсень часто говорили плохие и грубые слова, а Лунтик с его друзьями наоборот. Так вот давайте и мы с вами вспомним вежливые слова, а чтобы нам было проще предлагаю разгадать ребусы, в которых они и зашифрованы. Листочки уже лежат у вас на партах, так что можете приступать к работе. (приложение 1)

- Давайте проверим, как вы справились.

- Все верно ответили и, выходит, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляет след в душе на целый день. Часто хорошее настроение зависит от того, оказали ли вы человеку внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Жизнь в обществе требует, чтобы все люди соблюдали правила общения, обязательные для всех.

- Значит, если хочешь быть воспитанным - знай правила этикета. А откуда? Муравей, пчела, рыбий малёк – только родился и уже знает, что им делать, как себя вести. Это в них заложено природой. А у человека таких механизмов нет, которые бы сразу определили правильное поведение среди людей. И как нам тогда быть?

- Давайте мы с вами по-очереди прочитаем по правилу из памятки  вежливого человека. (приложение 2)

- Какие все умнички, можете оставить эти памятки себе, чтоб вы навсегда запомнили эти правила, а если забыли, то могли подсмотреть. Вежливость - неотъемлемое качество культурного человека. Однако есть ещё один аспект - это уважение. Уважение к старшим, к родным, друзьям, да и в принципе ко всем окружающим людям очень важна. Давайте с вами посмотрим мультфильм о этом качестве, а после обсудим.

Просмотр мультфильма

- О чём был мультфильм? (о уважении внука к бабушке)

- Правильно ли повёл себя мальчик когда приехал? А что он сделал неправильно? (неуважительно отнёсся к бабушке)

- Как себя чувствовала бабушка в этот момент? (она очень расстроилась и сидела грустная)

- А понял ли мальчик свою ошибку? (да, он изменился по отношению к бабушке)

- Как к этому отнеслась бабушка? (она очень обрадовалась тёплому проявлению внука)

- Что помогло ему понять, что он сделал не так? (ему приснился кошмар)

- А в реальности мы осознаём свои ошибки таким же способом? (нет)

- И что же нам может помочь осознавать что же мы сделали не так? (эмоции окружающих людей, они будут грустными)

- Верно, а что нужно сделать, когда ты уже повёл себя неуважительно по отношению к кому-то? (нужно извиниться и исправить своё поведение в дальнейшем)

- Вы верно отвечали на все вопросы, большие молодцы. Надеюсь в дальнейшем вы не будете допускать ошибок этого мальчика и будете со всеми вежливыми и будете относиться к окружающим с уважением.

- Ну раз мы уже с вами знаем и правила поведения культурного  человека, знаем, нужно уважительно относиться к людям, а также знаем вежливые слова, значит можем назвать и качества, которыми обладает культурный человек, так?

- Сейчас я раздаю вам карточки с заданием, где написаны слова, в которых перемешались все-все буквы, а вам нужно отгадать и вписать правильно составленное слово из этих букв. Все эти слова означают качества культурного человека, а также первые буквы о нас написаны заглавными, так что это будет для вас подсказкой с чего стоит начинать. (приложение 3)

- Я думаю вы уже закончили, поэтому давайте проведём проверку выполненной вами работы.

- Какие вы молодцы, правильно написали все качества. А какие ещё качества культурного человека вы знаете? А какие качества относятся к некультурному и невоспитанному человеку?

- Молодцы, давайте теперь для закрепления сделаем ещё одно задание. Снова вам даны карточки, на которых написаны разные качества, вам нужно обвести или зачеркнуть только те, которые относятся к вежливому человеку.

(приложение 4)

 

 

 

 

 

Работают над ребусами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правила по-очереди

 

 

 

 

 

 

Смотрят и анализируют мультфильм. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над заданием.

Заключительная часть

4. Итог

Задача: обобщить пройденный материал

Рефлексия Задача: оценить результаты работы

- Какие вы молодцы, очень активно проявляли себя сегодня на занятии. А теперь давайте проведём с вами небольшую рефлексию. На доске у нас с вами есть некое пустое сообщение, а нам с вами надо его заполнить. У вас на партах лежать эмодзи, возьмите эмодзи с той эмоцией, которой вы можете оценить работу на занятии. Весёлый - вам очень понравилось то, как вы поработали сегодня. Спокойный - вам понравилась ваша работе, но могли бы и лучше. Грустный - вам вообще не понравилось. (приложение 5)

- Спасибо вам за ваши ответы, за вашу работу и активность. Я благодарю вас и заканчиваю наш классный час. До свидания.

 

 

 

 

Осуществляют рефлексию.

 

Приложение 1

 

photo1711562102

 

Приложение 2

 

1b7de3abb18d9820aa63edcbd3799d75

 

Приложение 3

Снимок экрана 2024-03-27 212228

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Снимок экрана 2024-03-29 225750

 

Приложение 5

photo1711562102 (1)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для 4 класса на тему "Вежливость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
