Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыНаставничество как важная часть воспитательного процесса классного руководителя

Наставничество как важная часть воспитательного процесса классного руководителя

Скачать материал

( 1 слайд)

 

Наставничество как важная часть воспитательного процесса классного руководителя

( 2 слайд)

Воспитание — величайший вопрос человеческого духа.
К.Д.Ушинский

 

 

Наставничество в воспитательном процессе классного руководителя играет важную роль в развитии личности учеников.

( 3 слайд)

Классный руководитель, как профессионал в области образования, имеет возможность дать не только академические знания, но и помочь ученикам в их личностном и профессиональном развитии.

Каждая образовательная организация имеет контингент детей, которым  дома уделяется недостаточно внимания. В нашей школе в том числе это  воспитанники детского дома. Классный руководитель – человек, организующий дела и всю работу школьного классного коллектива. Классный руководитель работает с классом на протяжении нескольких лет обучения. Все знают, что именно он поможет, подскажет, направит. С уверенностью можно сказать, что классный руководитель – это наставник.

.В школе работают классные руководители ,действительно достойные звания «Классный-наставник» ,так как они находят чуткий подход, видят тонкости ребёнка ,доходчиво объясняют,каждому уделяют внимание

(4 слайд)

Также классный руководитель может помочь ученикам развить лидерские качества и убежденности в своих силах. Он может предоставить возможности для развития талантов и интересов учеников, помочь им выбрать свой профессиональный путь. Ярким примером наставничества являются учителя: Азарова А.В. ,Султанова Г.М.,а также Стрельникова Е.М. и Бадретдинова А.В. Эти классные руководители сыграли значимую роль в выборе профессии наших выпускников: Валеевой Виктории(выпуск 2022) и Борисовой Олеси(выпуск 2023)Девочки выиграли в конкурсе на получение гранта на целевое обучение в колледже ЕИ КФУ, направление «Преподавание  начальных классов". В свою очередь молодой классный руководитель Анастасия Викторовна Бадретдинова является Участником профессионального мастерства муниципального конкурса «Учитель Года -2021»

(5 слайд)

Ряды классных руководителей ежегодно пополняют молодые специалисты,которые в свою очередь являются и классными руководителями.Здесь представлена динамика за три последних года.Ряды классных руководителей пополнили инициативные,успешные классные руководители.

 (6слайд)

С 2021 года в школах реализуется рабочая программа воспитания ,которая является дидактикой классного руководителя .Программа воспитания реализуется в единстве учебной и воспитательной деятельности образовательной организации по основным направлениям воспитания в соответствии с ФГОС Направления воспитания представлены на данном слайде

(7 слайд)

В Программе воспитания представлены описания воспитательной работы в рамках основных модулей, согласно правовым условиям реализации образовательных программ .Данные модули также можно наглядно просмотреть на данном слайде

 (8 слайд)

Для всех классных руководителей ФОП  является  настольной книгой и планом действия. А для молодого классного руководителя это документ ,который разъясняет и подсказывает с чего начать.На данном слайде представлены три документа ,в которых каждый классный руководитель найдет Федеральную рабочую программу воспитания.

Современный классный руководитель – это многогранник. И это, действительно, так. Грани такие разные, что остается загадкой, как они могут содержаться только в одном человеке. Одна из граней – готовность помочь учащимся найти себя в будущем, помочь стать самостоятельным, творческим и уверенным в себе. Только личным примером можно реализовать задачу, отражающую данную грань.  (9 слайд)

Молодой классный руководитель , Финалист муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2023» в номинации «Педагогический дебют», Победитель Гранта МО и НРТ «Наш новый учитель» Галанцева Екатерина Алексеевна-педагог в проекте «Билет в будущее» Вместе с ребятами на протяжении учебного года принимала активное участие в «Организации профориентации»  итогом которой была экскурсия с детьми в город Казань в «Дом коллабарации».Также является организатором Акции «Добрые крышечки»,в которой участвуют учащиеся школы. Эколого-благотворительный проект "Добрые крышечки". «Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Наставничество помогает ученикам развивать свою самооценку и уверенность в себе. Когда ученик видит, что наставник верит в него, помогает ему решать проблемы и развиваться, это повышает уровень самооценки и уверенности в себе. Это, в свою очередь, помогает ученику достигать больших успехов в учебе и жизни в целом.

(10 слайд)

Талант театрального искусства смогла расскрыть классный руководитель 5Б класса, руководитель театрального кружка Габтунурова Наиля Наильевна.Кружок «Микс» посещают ребята разного возраста  .Для некоторых этот кружок является семейным.Например,для семьи Фирстовых(Владимира,Александры,Алисы,Василисы), Габдрахмановых(Ильяса,Лейлы)Будучи первоклассницей Василиса начала принимать участие в театре.Ребята с упоением ждут роли через которую они безусловно себя реализуют. Мы,коллеги были неоднократными зрителями блестящих постановок Наили Наильевны

(11 слайд)

Таким образом, наставничество является неотъемлемой частью воспитательного процесса классного руководителя. Классный руководитель - помощник ребенку, советник, наставник, руководитель, психотерапевт.   Классный руководитель как наставник создаёт для ребёнка ситуацию успеха, а ребёнок пережив успех, захочет повторить его снова и снова.А это залог успешного человека в будущем.

(12 слайд)

 

 «Нужно развивать движение наставничества.

Знание – важнейшее конкурентное преимущество

и ключ к прорыву в качестве жизни»

Владимир Путин,

Президент РФ

(13 слайд)

Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наставничество как важная часть воспитательного процесса классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 68
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимченко Гузель Гакифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимченко Гузель Гакифовна
    Тимченко Гузель Гакифовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33917
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе