Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"При солнышке тепло, при мамочке - добро"

"При солнышке тепло, при мамочке - добро"

Скачать материал

Республиканский конкурс «Педагог года Донецкой Народной Республики» в 2024 году в номинации «Классный руководитель года»

 

 

 

 

 

Популяризация традиционных российских нравственных и семейных ценностей

Классный час: «При солнышке тепло, при мамочке -  добро»

 

 

 

 

 

 

 

                              Автор: Шевченко Инна Анатольевна

                                                  учитель начальных классов

                                                          МУНИЦИПАЛЬНОЕ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

                                                         УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 110 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

2024 год

 

 

·        Пояснительная записка

      Воспитание подрастающего поколения, которое осуществляется в образовательных учреждениях, очень значимо, так как охватывает весь учебно-воспитательный процесс. И все мы понимаем, что семья, обеспечивая раннее воспитание, является определяющей в процессе становления человека, глубоко влияя на его жизнь и способствуя развитию таких его качеств, которые не могут быть сформированы ни в каких других условиях. Именно в семье происходит социализация личности, закладываются основы морального, физического, трудового воспитания человека. Во все времена традиционные семейные ценности и традиции были и остаются оплотом государственности и сильной державы. Семья – основа настоящего и будущего России. Все мы прекрасно понимаем, что нравственно здоровая и духовно крепкая семья и есть основа полноценного общества. Какой быть России, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей.

       1.1 Тематическое направление

      Закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности следует с самого раннего возраста, когда формируются характер, отношение к миру, окружающим людям. Основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура и среда, в которой живет ребенок, где и происходит его становление и развитие. И именно в семье начинается духовно-нравственное развитие личности. 22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

.2       Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность)

     Методическая разработка «При солнышке тепло, при мамочке -  добро» создана для работы с учащимися начальных классов. Она поможет актуализировать знания детей по теме «Семейные ценности и традиции», сформировать представления о народах Российской Федерации. Младший школьный возраст наиболее сензитивный период для воспитания положительных черт личности, в том числе нравственности и духовности. Податливость, известная внушаемость детей, их доверчивость, склонность к подражанию и авторитет, которым пользуется учитель, создают благоприятные предпосылки для успешного решения данной проблемы.

       1.3. Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса)

        Учащиеся начальной школы (8-11 лет)

        1.4. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность)

     Тема данного воспитательного мероприятия относится к одному из основных направлений примерной рабочей программы воспитания для общеобразовательных учреждений и соответствует целям воспитания в начальных классах. Данная разработка входит в программу внеурочных мероприятий и способствует сохранению, укреплению и развитию культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей.

Без любви к своей семье, матери, Отечеству и уважению к семейным ценностям, истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.

1.5  Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия

Цели:

·        воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице культурных ценностей.

·        воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме, развивать добрые, нежные чувства к матери.

·        вовлечь всех детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка;

·        познакомить учащихся с культурными традициями народов России;

·        воспитать чувство любви и гордости за свой народ;

·        развивать эстетическое и нравственное восприятие мира.

      Задачи, осуществляемые в ходе подготовки и проведения праздника:

ü Развивать творческие способности учащихся в процессе подготовки и участия в празднике.

ü Обогащать культурологические знания детей через знакомство с фольклором, историей, бытом русского народа.

ü Развивать коммуникативные навыки школьников, умение находить выход из проблемных ситуаций; поддерживать доброжелательное общение в продуктивной совместной деятельности.

ü Способствовать развитию речи (диалогической, монологической) через выразительное чтение стихов. Обогащать словарный запас учащихся.

1.6  Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора

     Формой проведения мероприятия выбрана беседа с элементами творческой и исследовательской деятельности, работа в группах.

1.7  Педагогическая технология/методы/приемы, используемые
для достижения планируемых результатов

      В ходе воспитательного мероприятия используются технологии:

Игровые технологии: соответствуют учебно-воспитательной цели и задачам мероприятия.

Технология коллаборации: на этапе рефлексии выполнение заданий по созданию «Букета для мамы», «Березка», «Теплота сердец» способствует развитию творческих способностей, чувства общности, осознанию значимости личного вклада в результат совместной деятельности. Позволяет представить наглядный результат коллективной работы.

Педагогика сотрудничества: в ходе мероприятия создается благоприятная среда для общения, выражения своих эмоций, сотрудничества и творческого поведения учащихся.

1.8            Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)

Кадровые ресурсы: учитель- классный руководитель.

Материально-технические: ПК, проектор, экран, презентация, иллюстрации, наглядный материал (солнце, берёзка)

1.9            Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

     Методическая разработка может быть использована как самостоятельное мероприятие, а может стать частью цикла мероприятий, посвященных семейным ценностям и нравственному воспитанию. Она может использоваться в работе классного руководителя на занятиях, посвящённых «Дню матери», «Международному женскому дню» и внеклассных мероприятиях.

2                   Основная часть

2.1 Описание подготовки воспитательного мероприятия

   Тема классного часа выбрана неслучайно. Формирование уважительного отношения к женщинам, матери, семье и семейным ценностям – важное воспитательное направление в школе.

Форма беседы помогает детям достичь поставленной цели и задач, а педагогу учесть возрастные и психофизиологические особенности учащихся.

Для мероприятия была подготовлена наглядность. Одну часть наглядности выполнил педагог, а другую часть создали обучающиеся в ходе выполнения творческого задания.

        2.2 Описание проведения воспитательного мероприятия (сценарий, конспект, дидактическая карта мероприятия и др.)

Сценарий классного часа: «При солнышке тепло, при мамочке -  добро»

Ход мероприятия

1.   Мотивационный этап

Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Вот и закончился последний месяц зимы. Значит, весна стоит у порога. А весна –прекрасная пора пробуждения природы после зимнего сна. В это время в воздухе действительно пахнет свежестью, солнышко все чаще улыбается нам и вместе с природой «оживают» и наши чувства. Прочитайте тему классного часа (тема записана на доске и в презентации)

- Как вы думаете о ком и о чем мы сегодня будем говорить? Что общего между солнечным светом и любовью матери? (ответы детей)

- Максим Горький писал: “Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя”.

- Сегодня наш классный час посвящён нашим мамам, бабушкам и девочкам.

Женский день – достойный добрый праздник,

Который входит солнышком в семью

И неприятно каждой маме разве,

Когда ей честь по праву воздают?

Горят миллиардами звезд небосводы,

И в этом горенье – величье небес…

Но самым великим твореньем природы

Является женщина – Чудо чудес!

2. Основная часть. Организационная деятельность учащихся

Учитель: Мама… Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Игра «Букет для мамы»

Учащиеся выбирают картинки цветов (заранее расположенных на доске: тюльпаны, ромашки, розы, мимозы), говорят добрые слова о маме и в зависимости от выбранного цветка делятся на группы.

Учитель: На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА». Слово, которое ребенок говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, это тоже слово «МАМА». Из поколения в поколение для каждого человека МАМА – самый главный человек в жизни. Мать всегда почитали на земле русской. В русской культуре женщину называли хранительницей домашнего очага, домоустроительницей.  Словом, «Мать” называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям.

- Ребята, предлагаю отправиться в путешествие по нашей огромной, прекрасной Родине- Матери. Пусть солнышко освещает нам путь. Для этого надо выполнить первое задание: собрать пословицы о маме и добавить их к солнечным лучам.

 2.1. Групповая работа

Учитель: Давайте повторим правила работы в группе.

Правила работы в группе (слайд 3)

1.  Будьте доброжелательны друг к другу.

Помните, что вы делаете общее дело.

2.  Говорите по очереди, не перебивая друг   друга.

3.  Чётко излагайте своё мнение.

4.  Умейте слушать других.

5.  Если имеете другое мнение: не кричите, не перебивайте. Выслушайте товарища до конца. Предложите своё решение.

6. Следите за порядком на рабочем месте

Дети собирают пословицы, вывешивают их на доске и объясняют значение.

1 гр. Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Всё купишь, а отца-матери не купишь

2 гр. Какова матка, таковы и детки.

Птица радуется весне, а младенец матери.

3 гр. Без отца пол сироты, а без матери и вся сирота.

Родимая сторона — мать, чужая — мачеха.
4 гр.
Самое ценное и дорогое на свете - это мать и отец.

Для матери плохих детей не бывает

Учитель: Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

- Мы начинаем наше путешествие, побываем в разных уголках нашей страны, узнаем, как почитают женщин, матерей в разных народах России.

- Перед вами флаг в виде пазла (предварительно разрезать флаг на части). Ваша задача, дети, собрать флаг в единое целое и с обратной стороны вы сможете прочитать какому народу он принадлежит и познакомитесь с традициями этого народа.  (Группы выполняют задания и выступают поочередно)

1        гр. Республика Татарстан

Уважение старших, помощь младшим – главный закон жизни у татар. Семейные отношения были традиционно крепкими, прочными. Выражение «Рай под ногами матери» стало у татар пословицей.   Важнейшей задачей матери было не только кормление ребёнка, но и воспитание, формирование его личности, его нравственных качеств.

2        гр. Чеченская республика

Женщина-мать заслужила уважение у всех народов, у чеченцев же она поставлена в совершенно особое положение. Самая жестокая схватка, как по мановению волшебной палочки, прекращалась при появлении среди сражавшихся женщины с непокрытой головой. Величайшим позором считалось непочтение к матери и ее родственников. Женщина-мать (цIен нана) – хозяйка огня, тогда как мужчина-отец (цIийна да) – лишь хозяин дома. Самым страшным проклятием считается пожелание, чтобы потух в твоем доме огонь.

3 гр. Чувашский народ.

Чуваши – еще один из многочисленных народов, проживающих в России.  Женщина-мать в чувашской культуре имеет огромное значение. Мать называли словом "анне", её безмерно уважали не только в семье, но и в чувашском обществе. Не зря даже сейчас в столице Чувашии в самом центре стоит огромная скульптура, посвященная матери.

Физкультминутка (Отдых)

Закройте глаза (3 с.)

Мысленно перенеситесь в свой дом, семью (3 с.)

Вспомните лица ваших близких, когда они счастливы (5 с.)

В вашей семье всегда будет ладно (3 с.)

В душе вашей будет светло и отрадно (3 с.)

В доме вашем всегда будет любовь, улыбка и доброта.

4гр. Народы севера.

Женщина коренных народов – искусная мастерица, хорошая хозяйка, добрая мать и любящая жена с нежной и светлой душой, хранительница семейного очага. У народов севера есть древний обычай – завязывать яркие ленточки на берёзу, так как она является чистым деревом, олицетворяющим жизнь. Завязывая ленточку, загадывают своё заветное желание. Оно должно быть чистым, светлым и добрым, тогда обязательно всё сбудется.

Учитель: Давайте и мы ребята загадаем светлые и чистые желания и украсим нашу берёзку ленточками. (Учащиеся говорят вслух желания и вешают ленточку на берёзу)

Учитель: В этот день солнце светит ласковее и ярче. Люди улыбаются чаще, а Вы девочки и все мамы нарядные и очаровательные, красивые и милые. Я предлагаю нашим мальчикам поздравить девочек с праздником.

Конкурс «С праздником»!

Участвуют пары мальчик-девочка. Необходимо заранее приготовить фартуки, платки и цветки (по количеству пар). Участвующие пары становятся на стартовой линии. На финише, напротив каждой пары, ставятся стулья, на которые кладутся цветок, фартук и платок. По сигналу ведущего мальчики бегут к стульям, берут фартук, возвращаются к стартовой линии и надевают фартук на девочку. После этого, они снова бегут к стулу, берут платок и снова возвращаются к девочкам и надевают на них платок. То же делают с цветком, возвращаются к своей паре, становятся на одно колено, протягивают цветок и говорят: «С праздником!».

2.         Заключительная часть, рефлексия.

Мы в неоплатном долгу перед матерью! Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте ей боли своими делами и поступками. Благодарите её за труды и заботу, будьте добрыми и чуткими к ней, и она будет счастлива! Я очень надеюсь, что наши девочки будут такими же любящими, мудрыми, добрыми мамами, как их мамы.

3.1. Творческая работа «Теплота сердец»

Дети вырезают и раскрашивают сердечки.

-Дорогие дети, признайтесь в любви своим мамам и подарите теплоту своих сердец. Когда вы встретите маму, подарите свои открытки-сердечки и скажите ей много ласковых слов, обнимите ее, и вы почувствуете мамино тепло, ее любовь и ласку.

3.         Итог занятия

Вот и подошло к концу наше занятие. Я думаю оно понравился всем, так как было посвящено самому дорогому человеку — маме! Любите своих мам, помогайте, заботьтесь о них, говорите им чаще добрые слова, больше улыбайтесь в ответ, не обижайте грубым словом или делом. Радуйте маму не только в праздники, а каждый день.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""При солнышке тепло, при мамочке - добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2024 94
    • DOCX 255.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Инна Анатольевна
    Шевченко Инна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12804
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе