Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: "Чистота - залог здоровья"

Классный час на тему: "Чистота - залог здоровья"

Скачать материал

Классный час на тему: "Чистота - залог здоровья!

 

Цель:  раскрыть понятие «личная гигиена», знать  и соблюдать основные правила личной гигиены, привитие навыков здорового образа жизни.

Задачи:

- закрепить знания детей о правилах гигиены и о здоровом образе жизни;

- выделить компоненты здоровья человека;

- развивать речь учащихся;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

- в группах составят памятки личной гигиены.

    Ход урока: психологический настрой.

Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка ( открываю посылку) , а ней письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, что в нём написано. Посылаю вам посылку в ней интересные подарки. Угадайте, что это? ( отгадки сопровождаются предметами)

Ускользает, как живое,                                        

Но не выпущу его я.                                              

Белой пеной пенится,                                          

Руки мыть не лениться!  (Мыло).                 

Костяная спинка,                                                          Белая река

Жёсткая щетинка,                                                         В пещеру затекла,

С мятной пастой дружит,                                            Чистит добела.

Нам усердно служит.  (Зубная  щётка).                             (Зубная паста).

Хожу, брожу не по лесам,                                             Лёг в карман и караулю –

А по усам, по волосам,                                                   Рёву, плаксу и грязнулю.

И зубы у меня длинней,                                                  Им утру потоки слёз,

Чем у волков и у  мышей!                                              Не забуду и про нос.

          (Расчёска).                                                             (Носовой платок).

Есть в комнате портрет,                                              

Во всём на вас похожий.                                              

Засмейтесь – и в ответ                                                  

Он  засмеётся тоже.  (Зеркало).                                   

2. Давайте определим тему и задачи урока.

Ребята, давайте сегодня поговорим о  правилах личной гигиены,  а  в конце занятия  составим правила «личной гигиены».

 Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?  («личная гигиена» - это уход за своим телом, содержание его в чистоте).

1 ученик: Что такое гигиена? 
Знают кошка и гиена, 
Бурый мишка, мишка белый, 
Еж, собака и пчела, 
Что всегда не грех помыться, 
Вымыть лапы и копытца, 
Ну, а после можно смело 
Приниматься за дела! 
2 ученик: И пчелу не пустят в улей, 
Окажись она грязнулей, 
А всего-то обнаружат 
Пять пылинок средь пыльцы. 
3 ученик: И всегда отыщет птица 
Полминуты, чтоб умыться, 
И спешит спуститься к луже, 
Даже если есть птенцы! 
4 ученик: Как не вспомнить тут енота: 
Для него мытье работа. 
Для него основ основа – 
Прежде мой, потом грызи. 
5 ученик Да и каждый поросенок 
Чистым хочет быть с пеленок, 
И бедняга не виновен, 
Что содержится в грязи. 

- будем с ними дружить?

- они помогут нам попасть в страну Здоровячков.

Скажем хором: в путь – дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

3.Беседа по теме: - как умывается кошка? ( она облизывает себя языком)

-зачем она это делает?

- а как другие животные ухаживают за собой? ( на картинке : слон- он поливает себя из хобота водой, обезьяны чистят друг друга) не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?

- а зачем моется человек?

- почему плохо быть грязнулей? ( никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши- человек плохо слышит. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки- появляются глисты и т д)

- где больше всего скапливается грязи на теле человека?

4. Послушайте сказку « Сказка о микробах»

Жили- были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». Стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

- подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?

- что помогает нам победить микробов? С водой надо дружить. Без воды не может жить человек.

- Как выдумаете, повар ( или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?

- что нужно , чтобы как следует вымыть руки?

- да, вода и мыло- настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов.

- большое количество микробов собирается на зубах.
5.физ минутка: – «Давайте поиграем?» 
Учитель: Я хочу вам дать совет, 
вам решать, где да, где нет. 
Если мой совет хороший, 
вы похлопайте в ладоши. 
На неправильный совет 
говорите дружно: нет. 
Постоянно нужно есть 
для зубов для ваших 
Фрукты, овощи, омлет, 
творог, простоквашу. 
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши. 
Не грызите лист капустный, 
Он совсем, совсем не вкусный, 
Лучше ешьте шоколад, 
Вафли, сахар, мармелад. 
Это правильный совет? 
Нет! Говорила маме Люба: 
Я не буду чистить зубы. 
И теперь у нашей Любы 
Дырка в каждом, каждом зубе. 
Каков будет ваш ответ? 
Молодчина Люба? Нет! 
Блеск зубам чтобы придать, 
Нужно крем сапожный взять. 
Выдавить полтюбика 
И почистить зубики. 
Это правильный совет? Нет! 
Ох, неловкая Людмила, 
На пол щетку уронила. 
С пола щетку поднимает, 
Чистить зубы продолжает. 
Кто даст правильный совет? 
Молодчина Люда? Нет! 
Навсегда запомните, Милые друзья, 
Не почистив зубы, Спать идти нельзя. 
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши. 
Зубы вы почистили 
И идете спать, 
Захватите булочку 
Сладкую в кровать. 
Это правильный совет? Нет! 
Запомните совет полезный: 
Нельзя грызть предмет железный, 
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши. 
Чтобы зубы укреплять, 
Полезно гвозди пожевать. 
Это правильный совет? Нет! 
Молодцы, не оплошали, 
Правильно советы дали. 
Запомнить надо на 100 лет, 
Что зубам полезно, а что нет. 

Физ минутка под музыку. Утренняя гимнастика.

6. Стихотворение « Вредные советы» - бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят : « Умойся!»- они не умываются. Когда им говорят: « не лезь на дерево!»- они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер придумал « Вредные советы»:

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

7. Работа в группе. 1 группа: нарисуйте портрет человека, который выполнил эти вредные советы. Это красивый человек? – выскажи свое мнение об этих советах.

2 группа. Задание: дайте советы- как вы заботитесь о чистоте тела?

-раз в неделю …………………………….мойтесь основательно.

-утром, после сна, мой …………………..руки, лицо, шею, уши.

- каждый день мой ………………………ноги и руки перед сном.

- обязательно мой руки после ………….уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

3 группа. Задание: дайте советы: как надо правильно мыть руки? Продемонстрируйте.

- Сильно намочите…………….. руки.

- пользуйтесь ……………………мылом.

-Намыливайте руки …………….с обоих сторон.

- Намыливайте руки ……………между пальцев.

- полощите руки ………………..чистой водой.

- вытирайте руки ……………....насухо полотенцем.

4 группа. Задание: дайте советы: как бороться с « кислотными микробами» в полости рта.

Чисти зубы два раза ………………в день: утром и вечером. 
2. Полощи рот после ……………..еды водой. 
3. Как можно реже ………………..ешь сладости. 
4. Два раза в год ходить ………….к стоматологу на проверку. 

Чистота — залог здоровья 
Это каждый должен знать, 
И тогда любым болезням 
Никогда вас не поймать. 
8.(Просмотр мультфильма «Мойдодыр»)  

 Итог урока. Вывод. Мы с вами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать душ, еженедельно мыться в бане.

   Данные правила можно повесить в классном уголке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Чистота - залог здоровья""

Настоящий материал опубликован пользователем Мамаева Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.10.2020 532
    • DOCX 22 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамаева Лариса Сергеевна
    Мамаева Лариса Сергеевна

    учитель биологии, химии и истории

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 645635
    • Всего материалов: 140

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "Платово-Ивановская ООШ"
    Я - Мамаева Лариса Сергеевна,учитель химии и биологии. Образование - высшее.Окончила Ростовский Государственный Педагогический Университет РГПУ в 1995 году.Общий стаж педагогической деятельности составляет - 27 лет,последние 15 лет из них работаю в селе Плато - Ивановка МБОУ "Платово - Ивановская основной общеобразовательной школы" Родионово - Несветайского района Ростовской области.

Презентация-игра для классного часа на тему "Дружба"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
62881
865
11.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе. Раздел 1: Пословицы о дружбе Раздел 2: Мультфильмы о дружбе Раздел 3: Песни о дружбе Раздел 4: Загадки о дружбе Раздел 5: Ребусы на тему дружбы Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Краткое описание методической разработки

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе.

 

Раздел 1: Пословицы о дружбе

Раздел 2: Мультфильмы о дружбе

Раздел 3: Песни о дружбе

Раздел 4: Загадки о дружбе

Раздел 5: Ребусы на тему дружбы

 

Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
