Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Живая память"

Классный час "Живая память"

Скачать материал

«Живая память»

встреча ветеранов афганской, чеченской и локальных войн

Звучит метроном.

Ведущий -1: Что это? Вы слышите?

Ведущий - 2: Это часы отсчитывают время. Время памяти…

Ведущий -1: Памяти? А разве память бывает живой?

Ведущий - 2: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи.

Ведущий -1: Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить! Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую.

Ведущий - 2: Через три поколения прошли эти войны автоматной очередью, разрывом снарядов, гибелью близких людей и слезами матерей.

 

Ведущий -1 :Начиная с 15 февраля 2011 года в России отмечается  памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом и подписан президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Солдат, воевавших за пределами нашей страны, называют воинами –интернационалистами.

15 февраля в России отмечается день воина –интернационалиста.

Ведущий -2 :Ребята, Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

Сегодня у нас в гостях: Никонов Виктор  он проходил военную службу в республике Афганистан и Калягин Александрович Геннадьевич- участник чеченской войны.

Ведущий -1: Ваши дедушки, папы служили и служат сейчас в Армии. Они защищают нашу страну, чтобы вы могли спокойно жить, учиться, под мирным небом Родины. Наши славные войны мужественные и смелые. Вы ребята, когда станете взрослыми будете похожими на них, такими же смелыми, сильными, крепкими, чтобы стать достойной сменой.

Стихи

1.Об армии любимой

Знает стар и млад.                    Ильнара

И ей, непобедимой,

Сегодня каждый рад.

 

2.Есть в армии солдаты,

Танкисты, моряки,                Настя К.

Все сильные ребята,

Им не страшны враги!

 

3. Стоят ракеты где-то,

И на замке граница.    Вика

И так чудесно это,

Что нам спокойно спится!

Песня «Наша армия»

Тропинки лесные, пахучие травы.  Ильяс

За темным оврагом простор полевой…

Вечерней порою в дозор от заставы

Идет пограничник страны часовой.

 

Тропинки лесные, пахучие травы.   Настя К

Звенят соловьи над бегущим ручьем.

Идет пограничник в дозор от заставы

В любую погоду - и ночью и днем.

 

Поздравление администрации

 

Ведущий 1.

Сегодня мы поведем разговор о событиях, которые объединяются одним коротким словом война.

Ведущий 2.

Война – явление жестокое, страшное. Но пока существует на нашей земле злоба, ненависть, будет существовать и война. Она наносит боевые раны людям, уносит жизни близких нам людей.

Ведущий 1.

Очень страшно становится, если

 Слышишь жуткое слово – война.

 Над планетой, под целым миром.

 Тянет черные руки она.

 Разве это нужно кому-то

 Чтоб горели огнем города.

 Чтобы дети прятались в страхе

 И забыли про свет навсегда.

 Я хочу, чтоб сияло солнце,

 Но не только над нашей страной,

 Чтобы дети на всей планете

 Улыбались вместе со мной.

Ведущий 2

Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто прошел «ад» Афганистана, Чечни. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о воинах интернационалистах, которые участвовали в афганской и чеченской войне, вспомнить те страшные дни.

Ведущий 1

 

АФГАН

Рядовой Макаров Владимир Петрович. Родился 27 августа 1963 года в селе АчкаСергачского района Горьковской области. Родители – рабочие колхоза «Победа». В семье было трое детей два сына и дочь. Володя был младшим.

В школьные годы он увлекался спортом: лыжами, штангой, гирей. Володя был очень настойчивым, уверенным в своих силах. По отношению к своим родителям и близким внимателен и заботлив.

В 1980г. Володя окончил Сергачское училище –  по специальности «механизатор – шофер» и стал работать водителем в колхозе «Победа». 15 апреля 1982г. Владимир Макаров призван в Вооруженные силы. В Афганистане служил пулеметчиком.

Из личного дела: «Участвовал в боевых действиях в Афганистане с июня 1982г. по 17 марта 1983г.» А в этот день, 17 марта, в очередной боевой операции его взвод перекрыл мятежникам выход из ущелья. В решающую минуту боя рядовой Макаров бросился душманам() на перерез и огнем из пулемета заставил их залечь. Благодаря его инициативе и самоотверженности взвод успешно выполнил боевую задачу. Но в ходе дальнейшего боя Владимир погиб.

Вынести на слайдПисьмо из армии: «… Владимир Макаров зарекомендовал себя смелым, решительным, трудолюбивым военнослужащим, способным решать сложные боевые задачи. К исполнению служебных обязанностей относился добросовестно со знанием дела. Исполнительный, дисциплинированный военнослужащий, готовый в трудную минуту прийти на помощь товарищам». Командир в/ч Ботуз. Зам. командира по политической части Юхневичус.

Рядовой Макаров Владимир Петрович посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на кладбище села Ачка.

Так же на Афганской войне погиб еще один наш земляк Гвардии рядовой Мангушев Марс Адельшинович

Родился 28 января 1966г. в селе КамкиноСергачского района Горьковской области.

У Марса есть три брата и две сестры. Марс был самым младшим из всех. Он уважительно относился к родным, любил мать и отца. Помогал им по хозяйству во всем: на сенокосе, уборке урожая, в уходе за домашней скотиной.

С детства Марс мечтал получить техническое образование. Он увлекался техникой, хорошо умел водить автомобиль, любил ездить на мотоцикле. Еще школьником участвовал в районном соревновании пахарей на тракторе.

В школе учился на «хорошо» и «отлично». Очень любил спорт, отлично играл в хоккей – был членом сборной команды села. Любил и футбол, лыжи. Занимался легкой атлетикой. На уроках НВП охотно занимался стрелковым делом, выполнил разрядные нормы из малокалиберной винтовки и по стрельбе из АКМ во время лагерных сборов. Владел приемами рукопашного боя. По характеру Марс был настойчивым и честным. Всегда помогал слабым, защищал их. Он был примером для других юнышей.

После окончания средней школы Марс уезжает в Москву, в одно из технических училищ. В первые же дни учебы Мангушев записывается в аэроклуб, где начинает осваивать хитрости парашютного дела.

В Кунцевском военкомате Москвы М. Мангушев признается годным к службе в ВДВ. После службы в «учебке» в Средней Азии город Фергана Марс попадает в Афганистан. Погиб Марс выполняя боевую задачу, подорвавшись на мине.

Гвардии рядовой Мангушев Марс награжден медалью «За отвагу» и посмертно орденом Красной Звезды. Похоронен на кладбище в селе КамкиноСергачского района.

На родине Марса создан музей, ежегодно проводится День Памяти, в его честь – спартакиада по зимним видам спорта, стрельбе и борьбе.

 Настя

Пусть ветер…..

 

,Вика

А в день  , когда …..

Ведущий 2

 Еще не стихла боль Афганистана.

 Еще в плену томятся сыновья.

 А у России вновь открылась рана

 С названием пронзительным – Чечня.

 Туда как в бездну гонят эшелоны

 Вновь погибать мужчинам на Руси

 А вслед летят родительские стоны

 Прости их господи! Помилуй и спаси!

 

Ведущий 1. И Чечня, как когда-то    Афганистан, стала многострадальной землей. Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы  и спасая судьбу человечества, порой отдавали свои, совсем еще юные жизни ради мира  на земле.

Чеченская война. Сл.1,2

 1991 год. Власть в Чечне насильственно захватывает генерал  Дудаев со своими сообщниками. (Сл.3) Они пытаются отделить Чечню от  России и установить там власть исламских экстремистов.(сл.4) В Чечне была установлена военная диктатура. Там стала  процветать преступность, контрабанда, захват заложников. С территории Чечни совершились набеги на российские регионы, захватывались заложники. Чеченские террористы организовывали взрывы в Российских городах,постоянным явлением стали нелегальная торговля нефтью, грабежи поездов, расправа над русскоязычными жителями.

В декабре 1994 года российские войска вошли в Чечню для оказания помощи законному правительству Чечни, против которого Дудаев и поднял вооруженный мятеж. (сл.5)

Звучит песня «Чечня в огне» Сл 6,7-10 дев

Из Сергачского района приняли участие в  Чеченской войне немало солдат.

Погибли-2

Пыленок Александр Александрович

Трофимов Александр Сергеевич

 

 

Пыленок Александр Александрович родился в 1976 году в селе Толба Сергачского района.  В семье было 2 детей – Саша и сестра Наташа. Окончил 11 классов Сергачской школы №3. Во время учёбы активно занимался спортом-борьбой самбо, рисовал, играл на гитаре.

Затем продолжил обучение в техническом училище Нижнего Новгорода, получил водительское удостоверение. До призыва  в армию работал водителем в сельхозтехнике г.Сергач.

Мама вспоминает: «Саша рос добрым и доверчивым, любил животных. В доме жили две кошки, собака, аквариум с рыбками, певчая птичка. За всем этим хозяйством ухаживал Саша. Он мечтал поступить в лесотехнический техникум. Он очень любил лес, походы за грибами, ягодами. Любил слушать пение птиц и даже пересвистывался с ними. Был очень общительным, обходительным, никогда не грубил, к старшим относился с уважением. Любил играть и петь под гитару».

14 ноября был призван на военную службу. Служил  в дивизии им. Дзержинского, проходил подготовку в спецназе.

 В апреле 1995 года был направлен в Чеченскую республику. Участвовал в боевых операциях. В сентябре пропал без вести. Как выяснилось позже, был захвачен боевиками. За отказ воевать на стороне чеченских боевиков подвергся жестоким пыткам и был убит выстрелом в лицо.

 Похоронен на кладбище в селе Толба Сергачского района.

 

___________________________________________________________

Трофимов Александр Сергеевич родился в г Сергаче. Он вырос в многодетной семье-их было 5 сыновей и 3 дочери.

Учился в  школе №6.Читать он научился рано, ещё до школы. Учился по газетным заголовкам. А когда пошёл в первый класс, читал уже бегло.

 О нём вспоминает учительница: «Саша был обязательным, общительным, активным во всех делах мальчиком. Он очень любил путешествовать.»

Любил играть в футбол, волейбол, хоккей. До службы в армии работал рабочим в депо. Затем военная служба.

 В 1994 г принят в МВД милиционером, в 1999 г инспектором дорожно-постовой службы ГИБДД. 

 Женат, рос маленький  сынишка Серёжа.

В 2001 г. был направлен в командировку в Чечню. Погиб при несении службы на трассе Ростов-Баку. Патрульная «Волга», в которой

Указом Президента РФ награждён орденом Мужества посмертно.

Похоронен на кладбище города Сергача. Около полиции г.Сергача стоит мемориал воинам, исполнявшим свой долг.

- Ребята, посмотрите на события, которые разворачивались в Чечне.

Фильм «Чечня»

Сегодня в Чечне налаживается мирная жизнь, выбрали президента и приняли Конституцию, строятся садики, школы, клубы, жилые дома.

Пройдут года. Многое со временем, конечно забудется. Затянутся раны. Но эта война, как и все другие,  останется в народе неизгладимой, трагической меткой. Давайте мы с вами никогда не забудем этих людей, жизнь которых - подвиг.

 

Ведущий 1.Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Ведущий 2.Почтим память воинов, мужественно исполнивших свой долг и погибших в Афганистане и Чечне минутой  молчания.

метроном

 

Ведущий 1.Память  об афганской и чеченской войне будет жива, пока мы об этом помним и говорим…

 

Ильяс и

 Настя Ванюжина

Ведущий 2.

Ради мирной жизни на родной земле достойно несли свою нелегкую службу, молодые тогда юноши нашей сергачской земли. Мы будем помнить и чтить тех, кто воевал в трудной войне… Эти люди сегодня у нас в гостях. Слово предоставляется нашим гостям.

 

Выступление воинов-интернационалистов

 

 

 

 

Ильяс   Как началась Ваша служба?

 

 Саша ГСколько длилась Ваша служба?

 

СамираКем вы были на службе? Что выполняли?

 

Настя ККак Вас поддерживали Ваши командиры?

 

ЕгорЭта война для Вас чужая?

 

Настя ВПравда ли, что ко всему можно привыкнуть?

Алсу Помогли ли занятия спортом в Вашей службе?

Лилия Ваш совет нашим мальчикам.

 

 

Ведущий 1

О каждом из  воинов можно написать не только повесть, но и целый роман. Обо всем этом свидетельствуют их боевые награды. Вы, дорогие  гости, прошли все тяготы войны, выжили, выстояли и вернулись в родные места. Мы Вам очень признательны, примите в знак благодарности эти цветы и подарки.

 

 

(Под звуки песни ветеранам вручают цветы, и они возвращаются в зал.)

 

Стихи

Ильдар и Алсу, Рамис –Полина

 

Ведущий 2.

Уважаемые гости!Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло - будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нам с Вами ещё жить и жить. С наступающим праздником вас, дорогие мужчины! И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, оптимизма.

 

 

Ведущий 1.

Среди присутствующих сегодня в зале есть ребята,  у которых служба в армии еще впереди. И хотелось бы, чтобы Армия стала для них школой мужества, а не страшной бойней, уносящей молодые жизни, чтобы о ней оставались самые хорошие и добрые воспоминания, чтобы возвращались ребята закаленными, сильными - настоящими мужчинами!

Саша

 

У меня пока игрушки:

Танки, пестики, хлопушки,

Железные солдаты,

Бронепоезд, автоматы.

А когда настанет срок,

Чтоб в армию пойти спокойно мог,

Я с ребятами в игре

Тренируюсь во дворе.

Песня  «Будущий солдат»

Ведущий 2.

За то, что солнце светит нам

За то, что нет войны,

Спасибо тем, кто бережёт

Покой родной страны.

Ведущий 1.

 

Пусть сияет ярко солнце,

 И пусть пушки не гремят,

 Мир, людей, страну родную

 Защитит всегда солдат.

Песня «Россия- ты моя судьба »

 

Ведущий 2: В заключении хочется пожелать вам здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.

Ведущий: 1 . На этом наша встреча закончена. Но я надеюсь, что страницы истории нашей страны останутся на веки в ваших сердцах, и вы передадите их своим  будущим детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Живая память""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 272
    • DOCX 46.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Елена Анатольевна
    Быкова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10971
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек