Тема. Зимняя сказка
Цель. Привить любовь и заинтересованность к изучению
народного творчества.
Задачи: воспитывать культуру общения младших школьников
Развивать способность
восприятия детской литературе, находить в них примеры достойных уважения
нравственных поступков
Помочь в изучении
произведений русской детской литературе, ознакомлении с творчеством детских
писателей, расширении читательского кругозора младших школьников.
Тип урока. Игра
Методы урока. практический
Ход игры
Организационный
момент.
Психологический
настрой
Вступительная часть
Ведет игру хозяйка
Медной горы. Вначале она кратко рассказывает о роли сказки в жизни человека.
Звучит «Песня о
сказке»
Объявляются правила
игры, участники знакомятся с составом жюри и членами команд.
Задание! «Сказки водят
хоровод»
Учитель. Это конкурс
– разминка на знание героев сказок
1. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской (Змей
Горыныч)
2. Многодетная мать, у которой произошло покушение на
детей (Коза)
3. Герой сказки, который по оригинальному рецепту
приготовил вкусное блюдо из топора (Солдат)
4. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван –
царевич и серый волк»
5. Сказочные похитители детей, помощники Бабы Яги
(гуси лебеди)
6. Непослушная девочка, заблудившаяся в лесу, которую
спасло умение печь пирожки (Маша)
7. Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от
происков рыжей подруги (Волк)
8. Кто из персонажей, родившись, по мнению окружающих,
уродом, в будущем превратился в красавца? (гадкий утенок)
9. Герой сказки, имеющий только один недостаток, -
слишком большие уши.(Чебурашка)
10. Ветеринар, посетивший Африку.
Задание 2 «Хорошо ли
ты знаешь сказки»
Проводится
викторина: по отрывкам из произведений художественной литературы нужно узнать
сказку
1. «Кири-куку, царствуй лежа на боку» (А.С.Пушкин.
Сказка о золотом петушке.
2. «Жили – были старик со старухой у самого синего
моря» Сказка о рыбаке и рыбке
3. «Посмотрела на мачеху девочка: шутит она или
вправду посылает ее в лес? Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы
подснежники!» (С.Я.Маршак «12 месяцев»)
4. «Козлятушки, детятушки! Отопритеся, отворитеся!» (
Волк и коза»)
5. «А лиса наварила манной каши и размазала по
тарелке. Подала и потчует: « Покушай, мой голубчик – куманек! Сама стряпала» (
Лиса и журавль)
6. «Приходит Мороз – красный нос, попрыгивает,
подскакивает, на красную девицу поглядывает.
– Девушка, девушка, я Мороз – красный
нос!
- Добро пожаловать,
Мороз; знать, бог тебя принес по мою душу грешную.
Мороз хотел ее
заморозить, но полюбились ему ее умные речи, жалко стало! Бросил он ей шубу»
(Морозко)
Задание3 «Сочиняем
сказки сами»
Проводится турнир:
предлагается начало сказки, команда придумывает конец с новым сюжетом
«Идет Красная Шапочка
по тропинке, а навстречу ей не зверь, не птица….)
Задание4. «Игра на
внимание со словом «пожалуйста»
Проводится игра
«3,13,33»
Учитель не показывает
движения, а только произносит словами числа «3,13,33». Учащиеся должны на слово
«3» вытянуть руки вперед, на слово»13» - в стороны, на слово»33» - поднять руки
вверх. Команду учителя можно выполнять только после слова «пожалуйста». Сначала
учитель называет цифры поочереди, а затем вразнобой, стараясь запутать игроков.
Кто ошибется, выполняет задание по желанию участников игры.
Задание5 «Сказка
стала былью»
Дать сказочным
предметам современное определение
- гусли – самогуды (магнитофон,
радиоприемник)
- ступа (ракета)
- чудо – зеркальце
(телевизор)
-перо жар – птицы(
лампа)
- сапоги – скороходы
(автомобиль)
Задание 6 ( на
сообразительность и быстроту действий) « Узнай героя»
Составить из букв
Е,С,Н,Я,А,Н,М,Е, написанных на отдельных карточках и разбросанных по классу,
имя сказочного героя (Немеяна)
Аналогично можно
предложить командам собрать имя другого сказочного героя на скорость
Заключительная
часть. Подведение итогов. Награждение.