Тема: Конкурсная программа «От улыбки хмурый день
светлей» Видео песни
Цель: развивать изобразительные
умения и навыки
Задачи: Закреплять навыки в
самостоятельной художественной деятельности, умение передавать в рисунке
настроение, добиваясь выразительности образа.
Развивать чувство цвета, наблюдательность, умение сравнивать,
умение высказывать собственное мнение.
Развивать творческие способности детей.
Воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство
дружбы и ответственности.
Материал. Призы. Художественный
материал: карандаши, фломастеры, маркеры, листы бумаги, цветные мелки, краски
(экологические). Зеркало. Призы (фломастеры)
Ход мероприятия:
1. Ведущая: Ребята, мы
с вами радужную юморину не заканчиваем! Любите улыбаться, смеяться, шутить, играть?
Продолжаем поднимать друг другу настроение!
Игра «Я»
Прошу тех, кто
любит игры и шутки, говорить громко - Я!
Итак!
- Кто любит игры?
- Кто любит мультики?
- Жевательные резинки?
- Стирательные резинки?
- Корзинки?
- Пирожное?
- Мороженое?
- Шоколад?
- Мармелад?
- Клад?
- А подзатыльники?
- Кто любит загорать?
- Кто любит орать?
- Купаться в грязной луже?
- Кто не моет уши?
- Петь и танцевать?
- А играть?
2. Ведущая:
Ну
что ж, тогда опять поиграем. Но сначала отгадайте загадку.
Есть в
комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеётся тоже…(Зеркало)
Посмотрите
ребята, какое красивое и волшебное у меня зеркало. (Показывает зеркало, с
вырезом для лица)
Загадка
Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех страшнее,
Всех ужасней иль смешнее? Показывает рожицы.
Проводится игра “Самая, самая”:
а)
страшная;
б)
грустная
в)
смешная;
в)
хитрая
Посмеялись?
Поиграли? Ещё хотите?
Физминутка
Конкурс
«Веселое превращение»
Превратить лицо
товарища в лицо клоуна. Экологические краски. 2 желающих, 2 команды.
Ребята
разрисовывают 2 добровольцев в клоуна. Звучит цирковая музыка.
3. Ведущая:
Предлагаю
всем поиграть в игру "Хорошее настроение".
Голосом клоуна, начиная с соседа справа, по цепочке говорим комплимент,
обязательно с улыбкой.
Ведущая:
С каждым поделись улыбкою своей,
Рассыпая смешинки звучно...
Песни пой, ведь с ними - веселей,
А когда наоборот - скучно!
Наша
праздничная программа подошла к концу. Хочется пожелать вам. Улыбайтесь друг
другу. Ведь от улыбки станет всем светлей!
4. Рефлексия «Рисование рожиц»
/музыка
А) на листах
Б) на доске мелками (солнышко)
В) на интерактивной доске(фоторобот)
5. Выставка
Дополнительно
Конкурс
Путаница.
Мы вас будем
путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились? О ком же пойдет речь: о
мальчишках или девчонках?
Весной венки из
одуванчиков
Плетут, конечно,
только… (девочки)
Болты, шурупы,
шестерёнки
Найдёшь в кармане
у… (мальчика)
Коньки на льду
чертили стрелочки –
С утра в хоккей
играли… (мальчики)
Болтали час без
передышки
В цветастых
платьицах… (девчонки)
При всех помериться
силёнкой,
Конечно, любят
лишь… (мальчишки)
Боятся темноты
трусишки-
Все, как один,
они… (девчонки)
Шёлк, кружево и в
кольцах пальчики-
Выходят на
прогулку… (девочки)
Подготовила: Данилова С.А.