Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект фронтального занятия для детей старшего дошкольного возраста "Знакомство со звуками [ф], [ф']"

Конспект фронтального занятия для детей старшего дошкольного возраста "Знакомство со звуками [ф], [ф']"

Скачать материал

Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство со звуками [ф], [ф’]»

Цель:

- знакомство учащихся со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их обозначает;

- учить дифференцировать эти звуки по твердости – мягкости;

- совершенствовать речевые способности, наглядно– действенное мышление;

- развивать фонематический слух, культуру звукопроизношения;

- развивать начальные  навыки фонематического анализа и синтеза.

Оборудование: картинки, содержащие в названии звуки [ф], [ф’], изображения зеленного и синего сундучка, тарелочки с манкой, доска, маркер, опорная таблица для характеристики звуков, картинки с изображением домашних животных.

 

Ход занятия:

 1. Возьмите по картинке. Сядет тот ребенок, который назовет животных на картинке и вспомнит, какую пользу приносит человеку каждое животное (корова дает молоко, собака охраняет дом и т.д.);

2. Артик. гимнастика

1.  «Улыбка», «Заборчик»                 Наши губки улыбнулись,
                                                                Прямо к ушкам потянулись.

                                                                 Ты попробуй «И-и-и» скажи,

                                                                 Свой заборчик покажи.

 2.  «Трубочка»                                     В гости к нам пришел слоненок,

                                                                 Удивительный ребенок.

                                                                 На слоненка посмотри,

                                                                 Губки хоботком тяни.

 3.   «Улыбка» /  «Трубочка»              Если наши губки улыбаются,

                                                                 Посмотри – заборчик появляется.

                                                                 Ну, а если губки узкой трубочкой,

                                                                 Значит, можем мы играть на дудочке.                                                 

4.  «Часики»                                          Друг за другом, друг за другом

                                                                 Ходят стрелочки по кругу.

                                                                 Ты обе губки оближи,

                                                                 Как стрелки ходят, покажи.

5.   «Маятник»                                      Ходит мятник в часах:

                                                                 Влево - тик, а вправо – так.
                                                                Ты сумеешь сделать так:

                                                                 Тик и так, тик и так?     

6.   «Качели»                                          На веселые качели

                                                                 Таня и Никита сели.

                                                                 Опустились вниз качели,

                                                                 А потом наверх  взлетели.

                                                                 Вместе с птицами, наверно,

                                                                 Улететь они  хотели.

 

3. Сейчас вы узнаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся. Послушайте стихотворение и подумайте, какой звук встречается в нем чаще других.

Фиолетовый фломастер все неправильно раскрасил.

Флаг, жираф, фонтан – все это фиолетового цвета.

Какой первый звук в словах ффффлаг, фффонтан. А еще звук ф встречается в слове жирафффф, только не в начале, а в конце.

Давайте произнесем звук Ф вместе. Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, губы смыкаются и верхние зубы прикусывают нижнюю губу. Значит, во рту есть преграда из губ и зубов. Как вы думаете, звук Ф – гласный или согласный? (Согласный) Почему вы так думаете? (Во рту преграда из зубов и губы, мы его не поем)

Твердый или мягкий? (Твердый) Каким цветом мы его обозначим? (синим)

Приложили ручку к горлышку. Горло вибрирует? Напоминаю, что если звук проходит через горлышко, звук звенит, то он звонкий, а если нет, то глухой (звука нет, горло спокойное). Это значит, что звук глухой.

Я сейчас расскажу о звуке Ф, какой он, а вы послушаете, потом расскажите сами. (Дети рассказывают о звуке, опираясь на схему)

4. Давайте поиграем со звуком. Встаньте, задвиньте стульчики. Мне кажется, что звук Ф похож на то, как воздух выходит из воздушного шарика. Показали ручками, какой большой воздушный шарик. Когда я скажу, мы глубоко вдохнем и сдуем его.

Молодцы! А теперь пофыркаем, как кот: Ф-ф-ф.

5. Я беззвучно произнесу звук «ф» и громко остальную часть слова, а вы целиком слово. …. анарь, ….ара, …артук, …антик, …азан.

6. У звука Ф есть братец. Помните, стихотворение я вам читала? В какой цвет фломастер все раскрашивал? (Фиолетовый)

С какого звука начинается слово фиолетовый?

Давайте с вами сдуем маленький воздушный шарик.

Кокой это звук? Согласный или гласный? Твердый или мягкий? Приложите руку к горлу. Глухой или звонкий?

Я расскажу о звуке, а вы повторите. Звук фь мягкий согласный глухой.

7. Физминутка.

Я козочка Ме-ме-ме,
Я гуляю на лужке,
Острые рожки,
Тоненькие ножки,
На самой макушке -
Бархатные ушки,
Язык полотняный,
Хвостик конопляный...
Как прыгну - сразу забодаю!..

 

8. А сейчас поиграем в игру «Что получиться?».

Возьмите схему, откуда мы начинаем выкладывать, покажите пальчиком? Если я сначала произнесу звук А, а потом Ф, что получится, если произнести слитно? А Ф? (АФ). Каким кружком я обозначу звук А? А каким – звук Ф?

А если слитно произнести фа  та? (фата).

 

9. Итак, мы с вами сегодня познакомились с двумя звуками. Произнесите первый звук, а второй? Какой же буквой обозначаются эти два звука?

 Буква Ф.

Подбоченясь, пляшет лихо

Ф — большая щеголиха.

 

Когда вы встанете, мы с вами все изобразим букву Ф.

А сейчас скажите, на что она похожа?

Я напишу ее еще раз на доске, а вы посмотрите, потом напишете так же.

Напишите ее на манке. (Дети пишут букву на тарелочке с манкой)

10.  Каждый получает картинку и кладет ее в сундук подходящего цвета.

11. Какие слова вы вспомните? Оценка деятельности каждого ребенка.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фронтального занятия для детей старшего дошкольного возраста "Знакомство со звуками [ф], [ф']""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
