Конспект фронтальной
коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда с детьми дошкольного
возраста с ФФНР в условиях группы компенсирующей направленности
Тема: «Знакомство со звуком [У]»
Цель: познакомить детей со звуком [У].
Задачи:
-Научить детей четко произносить звук [У];
-Научить детей дифференцировать звук [У] на слух и в произношении из ряда
гласных;
-Развивать у детей фонематические представления;
-Познакомить с цветовым обозначением звука.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, звуковое дерево,
Звуковичок, фишки красного цвета, Игровизор Воскобовича.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Оргомомент (проведение дыхательной гимнастики).
2.Постановка цели:
- Сегодня к нам в гости пришел наш друг – Звуковичок и принес с собой новый
волшебный звук. А вот, что это за звук, мы должны с вами догадаться, разгадав
загадки Звуковичка.
Вперевалочку хожу,
Травку пощипать люблю,
В воду залезаю,
Плаваю, ныряю.
(Утка)
На узкой дорожке —
Голова да рожки.
Кто так медленно ползёт,
На себе свой дом везёт?
(Улитка)
(картинки – отгадки вывешиваются на доске, объявляется тема занятия –
знакомство со звуком [У]).
3.Артикуляция звука [У]:
- губы в «трубочке»;
- кончик языка отходит от нижних зубов;
- спинка языка выгнута;
- выдыхаемый воздух не встречает во рту преград.
(дети четко произносят звук [У], пользуясь зеркалами, рассматривают артикуляцию
звука).
(вывешивается графическое изображение звука).
4. Характеристика звука:
- Звук [У] – гласный, обозначается красным цветом, мы можем
его петь и растягивать. Живет звук [У] в красном домике и приносит нам его
Звуковичок в красной шубке (звук вывешивается на звуковое дерево).
5.Речевая зарядка:
- Давайте споем песенку волка в лесу: у-у-у-у-у-у.
- А теперь песенку вьюги: у-у-у-у-у-у.
6.Физкультминутка
Звук [У]
Уж ползет, уж ползет
По лесной тропинке.
Уж свою, уж свою 1
Выгибает спинку.
У ужа, у ужа
Желтые кружочки 2
На головке горят,
Словно огонечки.
Мы ужа отличить 3
Сможем от гадюки.
Уж уполз, уж уполз 4
Нам не дался в руки.
Движения
1.И.П. – о.с. Ладони вместе, вперед, покачивая туловищем – имитация движения
змеи.
2.И.П. – о.с. Пальцы к плечам, круговые движения локтями 4 раза вперед, 4 раза
назад.
3.И.п. – о.с. Прыжки: руки на поясе, ноги в стороны, вместе.
4.И.п. – о.с. Хлопки в ладоши.
7. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [У]»:
- [У] - [А] - [И] - [У] - [У] - [И] - [У] - [А] - [А] - [У] - [У].
8. Игра «Договори словечко» (с помощью опорных картинок):
- На берегу реки крякает … (утка).
- У Ульяны болит правое … (ухо).
- На листочке сидит красивая … (улитка).
- Мама гладит белье, она взяла … (утюг).
9. Игра «Кто самый внимательный»:
- Положите столько фишек красного цвета, сколько звуков вы слышите:
У…, У – У…, У – У – У…, У.
10. Игра «Нарисуй домик для звука [У]» (с помощью «Игровизора»
Воскобовича).
11. Подведение итогов занятия:
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Что мы узнали о нем? Какой он?
- Что мы может с ним делать? В каком домике живет?
- Что вам больше всего понравилось на нашем занятии (поименно).
(В конце занятия дети получают красные звездочки из картона – поощрения за
активную деятельность).