Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект группового логопедического занятия для обучающихся 3 класса КТема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях. Лексическая тема: «Весна. Признаки весны»

Конспект группового логопедического занятия для обучающихся 3 класса КТема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях. Лексическая тема: «Весна. Признаки весны»

Скачать материал

Конспект группового логопедического занятия

для обучающихся 3 класса КГКОУ ШИ 5 г. Хабаровска

Учитель – логопед: Присухина Олеся Николаевна

 

Тема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях.

Лексическая тема: «Весна. Признаки весны»

 

Цель занятия:

Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учиться правильно произносить звук /Л/ в слогах, словах, предложениях;

- закреплять представления о временах года, о весне и типичных весенних явлениях в природе;

- уточнять, расширять и активизировать словарь обучающегося.

Коррекционно-развивающие:

- развивать общие речевые навыки: правильное речевое дыхание, силу голоса, темп, ритм;

- продолжать работу по коррекции психических функций: внимания, памяти, мышления;

- развивать навыки звукового анализа и синтеза слов (от простого к сложному);

- развивать фонематические процессы и лексико-грамматический строй;

- развивать зрительно - пространственные представления;

- продолжать работу по формированию связной речи.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение слушать инструкции учителя и выполнять их;

- прививать интерес к выполнению развивающих и коррекционных упражнений.

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

- развивать навыки самоконтроля за речью.

- воспитывать интерес к окружающему миру, любовь и бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие:

- создать необходимые условия для обучающегося: отсутствие стресса, адекватность требований и методик обучения и воспитания;  

- рационально организовать процесс обучения на занятии, в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями;

- обеспечить необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

- просмотр мультфильма и обсуждение на тему «Правила безопасного поведения на водоёмах весной».

Оборудование:

Демонстрационный материал для проведения занятия, карточки для индивидуальной работы и работы в группе, пособия для работы на логопедическом занятии. Презентация.

 

Ход занятия:

I.II. Организационный момент, первичное введение материала, направленное на поиск темы занятия:

- Ребята, давайте пожелаем друг другу здоровья, поздороваемся.

- Посмотрите, кто-то ещё хочет пожелать здоровья всем присутствующим на занятии. Кто же это?

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты —

Фиолетовый зверек,

Детям маленьким дружок.

Веселый Лунтик, озорной,

С Луны пришел он к нам домой.

Бегает, резвится,

Все время веселится.

Дарит радость всем вокруг.

Лунтик — самый лучший друг!

 

-Как он оказался с нами? Он упал на Землю с Луны.

- Лунтик – это лунная пчела, насекомое. В какое время года просыпаются насекомые?

                 - Лунтик принёс картину. Он её покажет, если вы угадаете какое время года изображено на картинке? Послушайте внимательно слова-подсказки:

        Весна, солнышко, лужи, соловей, ручей, почки, подснежник.

- О каком времени года будем говорить и почему? О весне, её признаках.

ФРАГМЕНТ МУЛЬТФИЛЬМА

- Ребята, если хорошо поработаем, выполним все задания, посмотрим вместе с Лунтиком этот мультфильм полностью.

III. Подготовительный этап:

- Давайте расскажем Лунтику, чему мы учимся на занятиях у логопеда? На занятиях у логопеда учимся правильно, красиво говорить.

                   Наш девиз:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, чётко говорим,

Никуда мы не спешим!

- Чтобы четко произносить звук /Л/, нужно подготовить наш артикуляционный аппарат к правильному произношению этого звука – сделать артикуляционную гимнастику и дыхательные упражнения.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Девиз:
Каждый день зарядку делай - будет язычок умелым!

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастик: альбом или презентация, демонстрационный материал «Бабочки».

IV. Автоматизация звука Л:

Картинки по запросу характеристика звука л картинки1.  Уточнение артикуляции звука Л, характеристика звука:

- На какой звук начинается имя нашего гостя? Л

-Какой это звук? (согласный)

- Почему он согласный? (Воздушная струя …)

- Твёрдый или мягкий? Твёрдый.

- Произнесём звук правильно. Показ учителем, индивидуальное и хоровое произношение звука.

 

2. Задания по презентации:

- Послушайте ещё раз внимательно наши слова и скажите, есть ли среди них, слова с звуком Л?

- Какие это слова?

 

- Определите место звука Л в слове:

 

 

 

 

 


 

- Обведите синим карандашом твёрдый звук Л. Поменяйтесь листочками, проверьте работы друг друга.

- Молодцы ребята, получите жетоны «Лунтик» за хорошую работу.

- Давайте отдохнём и сделаем гимнастику.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА

 

V. Работа над лексической темой урока «Весна. Признаки весны»:

Игра-соревнование «СОБЕРИ ПАЗЛ»:

- Ребята, соберите весенние картинки. Каждый из вас должен постараться найти в общей коробке свои пазлы.

- Составьте предложения о весне по картинке друга. Пользуйтесь нашими словами.

Ответы учеников.

- Ребята, Лунтик записал некоторые из ваших предложений. Посмотрите, что у него получилось. Давайте прочитаем:

Наступила весна. Ярко светит солнышко. Поёт соловей. Весело журчит ручей. Распускаются подснежники.

Учитель выдаёт каждому листок с печатным текстом.

- Сколько предложений в нашем тексте? Докажите. Из чего состоят предложения?

- Возьмите синий карандаш и найдите все буквы, обозначающие наш звук Л.

- Проверьте друг у друга.

- Выполним гимнастику для пальчиков с нашими зайчиками. А потом

спишем текст в тетрадь.

Пальчиковая ГИМНАСТИКА, гимнастика для рук.

- Ребята, спишите текст в тетрадь. Подчеркните простым карандашом слова с буквой Л.

РАБОТА В ТЕТРАДИ

Сравнение и анализ работ: обучающиеся сравнивают и анализируют работы друг друга, высказывают своё мнение.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

- Ребята, Лунтику понравились ваша работа на занятии. Вы молодцы!!!

Лунтику захотелось с вами поиграть:

Презентация-мультимедиа – игры на автоматизацию звука Л.

 

VI. Рефлексия учебной деятельности, домашнее задание:

- Ребята, Лунтику интересно, понравилось ли вам с ним играть?

- В какую игру хочется поиграть ещё раз?

- О каком времени года говорили сегодня?

- Какие «весенние» слова запомнили?

- Какие признаки весны знаете?

- Какие ещё времена года знаете?

- С какой буквы начинается имя нашего гостя?

- Давайте произнесём правильно звук Л. Скажем его имя полностью.

 

 

 

 

 

- Возьми жёлтый карандаш, закрась нужный смайлик, оцени свою работу на занятии.

 

-Ребята, вместе с Лунтиком, за вашу хорошую работу на занятии, мы приготовили для вас вот такое солнышко. Его лучики мы сделали из конфет. Эти конфеты для вас.

Домашнее задание:

- Лунтик просит вас дома обвести стихотворение «Подснежник», переписать текст стихотворения на строчках ниже (Приложение № 4).  Подготовить рассказ о весне, используя наши предложения.

И как обещали, покажем мультфильм с участием Лунтика, который называется «Весна».

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА

- Спасибо за работу!


 

Приложение 1

Артикуляционная гимнастика

 


 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4

 

Наступила весна. Ярко светит солнышко. Поёт соловей. Весело журчит ручей. Распускаются подснежники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1121/000d5790-4160b589/img3.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект группового логопедического занятия для обучающихся 3 класса КТема: Автоматизация звука |Л| в слогах, словах, предложениях. Лексическая тема: «Весна. Признаки весны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
