Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект и презентация урока по теме: "Нумерация целых неотрицательных чисел"

Конспект и презентация урока по теме: " Нумерация целых неотрицательных чисел"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по математике на тему.docx

Конспект урока по математике  на тему  «Нумерация целых неотрицательных чисел»

Класс: 3

УМК: «Перспективная начальная школа»

Урок разработал: учитель  высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №1: Орехова Е.И.

Цели  урока: систематизировать  знания и умения учащихся в области устной и письменной нумерации целых неотрицательных чисел.

Задачи:

-закрепить умение сравнивать многозначные  числа на основе знаний по  нумерации;
- совершенствовать вычислительные навыки;  умение  анализировать и решать  задачи.
- развивать логическое мышление, внимание и  память;
- воспитывать  интерес к предмету, умение работать в группе.

 

Планируемые результаты

Предметные:  анализировать учебную задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и выбором арифметических  действий, составлять алгоритм  действий, позволяющий достичь поставленной цели; использовать устные и письменные приёмы вычислений и сравнения многозначных чисел; уметь обосновывать свой выбор.

Метапредметные:  

1.     Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

2.     Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

3.     Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

4.     Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Тип урока – урок систематизации знаний.

Этапы урока/слайды презентации

Развёрнутый план урока
по теме «Нумерация целых неотрицательных чисел»

Организация класса

- Друзья мои. Я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмём же в руки ручки

И начнём  урок  … с записи даты

Сегодня … октября

 

Один из великих умов человечества Липман Берс сказал  «Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты».

-А как вы, дети, понимаете значение слово КРАСОТА?

-Вы согласны с утверждением, что в математике как и в музыке, живописи, поэзии есть красота?  

Сообщение темы урока. Формулировка цели совместной деятельности

-Сложный вопрос…

-Давайте обратимся за помощью к творчеству великого русского поэта…

 

- Каким словом можно заменить слово «вдохновение»? увлечение

 

-Верно! Сейчас я прочитаю числа, показанные на слайде. А вы попытайтесь услышать строки стихотворения, которое мы недавно учили…

 

-Верно! Удивительная мелодия русского языка  и магия математики как науки каждый день открывают нам свои секреты.

Цель же нашего урока - воспеть красоту многозначных чисел и через зародившуюся искру вдохновения повторить и закрепить пройденный ранее материал по теме «Нумерация многозначных чисел».

 

Актуализация знаний учащихся

 

 

 

 

 

 

 Повторение основных понятий изученной темы

-Скажите, дети, какие числа я использовала для кодирования стихов Пушкина? Однозначные, двузначные, трехзначные.

- Если однозначное число – это число, которое мы записываем с помощью одного знака (цифры), то двузначное? (с помощью двух цифр)

В древности люди считали на  пальцах, и если предметов было много, то к счёту привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй – десятки, а третий сотни, т.е. десятки десятков. При этом первый человек выполнял функцию разряда единиц, второй – разряда десятков, третий – сотен и т.д. Число называли  так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого.

-Давайте попробуем определить число по пальцам…

-Как вы понимаете, подобный счёт был довольно громоздким.  Постепенно фразы стали короче. Вместо  «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» - «сто».

 

 

- Мы с вами живём в 21 веке, поэтому предлагаю вспомнить основные понятия нашего времени:

- один десяток – это … 10 единиц;

-одна сотня – это 10 десятков, 100 единиц;

-1 тысяча – 10 сотен, 100 десятков, 1000 единиц.

- Определите поразрядное значение цифры 3, в записи чисел

(разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен)

 

- Поднимите руку те ребята, кто может сформулировать закономерность данного ряда чисел…

В каждом последующем числе цифра 9 переходит на разряд выше, а последняя цифра в числе уменьшается на единицу. Таким образом, следующее число будет…

 

 

Следующее задание выполним в тетради. Будьте предельно внимательны.

Запишите число 8.   Рядом запишите цифрой порядковый номер текущего месяца. (10)
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня недели.(1)
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (6)
- Какое число у вас получилось? (81.016). Что вы о нем можете сказать?
(81.016 – пятизначное число, т.к. для его записи нужны 5 цифр;
в нём 81тысяча  1 десяток и 6 единиц.
Ниже прошу вас написать «соседей» данного числа - число предыдущее и последующее. Проверим записи.

-Поднимите руку те, кто допустил ошибку…

Практическая часть урока

 

Для выполнения следующего задания нам понадобиться таблица разрядов и классов.

-Напоминаю, что каждая цифра в записи многозначного числа занимает определённое место или позицию. РАЗРЯД – это место (позиция) на котором в записи числа стоит цифра. Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде она стоит. Разряды отсчитываются с конца числа, т.е. справа налево.

-Давайте вместе назовём разряды класса единиц: единицы, десятки, сотни.

-Назовите разряды класса тысяч: един.тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч.

- Скажите, почему в таблице для определения разрядов в разных классах я использовала один и тот же цвет? (В каждом классе есть единицы, десятки и сотни).

Давайте поупражняемся в записи чисел в разрядную таблицу…

1 пишу в разряд сотен тысяч, 3-в разряд десятков тысяч, 4 – в разряд единиц тысяч и т.д. Читаю число…

7.521

12. 007

-Обратите внимание на данное число. Скажите, какие разряды отсутствуют в его записи? (десятки, сотни).

-Какой разряд отсутствует в записи этого числа? (1.203 – десятки)

-Хорошо!

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте, пожалуйста, свои учебники на стр.46. Задания будем выполнять последовательно.

№ 144.  Прочитайте задание. Попробуйте сформулировать алгоритм его выполнения на примере первого числа…

Записываем число

Точкой отделяем класс единиц. Для этого отсчитываем 3 цифры справа налево.

Подчёркиваем цифру, стоящую на месте десятков тысяч

23.564      158.796     95.643     100.000     ( у доски)

 

№ 145/146 необходимо увеличить(уменьшить) данные числа на 4000 (3000).

- Как вы понимаете фразу «увеличить на 4000»? к заданному числу +4000

-Прежде, чем выполним задание, давайте вспомним, как выполняется сложение и вычитание круглых тысяч? (как единиц)

  6000 + 4000 = 10 000                                  9000 – 3000= 6000

 9000 + 4000= 13 000                                  10000 – 3000 = 7000                                                        

№149 Нам необходимо выписать только те суммы, которые являются суммами разрядных слагаемых.

-Пожалуйста, для формулировки своего ответа пользуйтесь числительными. Например «Я выбираю первую запись, так как в ней…»

 

 

 

 

 

-Прочитайте  текст задания под № 151. Объясните, что и каким образом мы должны сделать? (Решить задачу с помощью составления двух верных неравенств).

- Предлагаю воспользоваться таблицей для выполнения этого задания, но мне нужна ваша помощь.

- Скажите, о каких клубах идёт речь в задаче?

- Сколько учащихся занимается в математическом клубе?

- Сколько человек предпочли Литературу?

-Сколько человек выбрали Окружающий мир?

- Сформулируйте вопрос задачи? (Какой клуб пользуется большей популярностью?

- Скажите, какое действие нужно выбрать, чтобы ответить на вопрос задачи? (вычитание, так как нужно сравнить)

- Давайте ещё раз прочитаем, какой способ решения задачи предлагают авторы учебника? (записать неравенства)

- Сколько должно быть неравенств? (два)

- Скажите, дети, с какого разряды мы начинаем сравнивать числа? ( с наибольшего)

-Кто может объяснить механизм сравнения?

(Оба числа четырёхзначные. На месте разряда единиц тысяч в первом числе стоит цифра 7, а во втором 8. 7 меньше 8, поэтому и всё число 7.289 меньше, чем 8.157)

-Сформулируем ответ: клуб по чтению.

- Скажите, ребята, какой клуб стоит на втором месте по популярности? (математика)

-Докажите, что это так!  7.289 больше 7.198

-Кто сможет объяснить механизм сравнения в данном случае?

-Верно!

Гимнастика для ума (Если останется время)

 

Запишите пятизначное число, у которого цифра каждого разряда совпадает с номером следующего разряда.

Единицы – это первый разряд, а № следующего 2, значит, на месте единиц будет стоять цифра 2.  Тогда… 65.432

 

-Давайте выполним 150 задание.

-Посмотрите на слайд… Нам предлагают подобрать цифры, обозначенные значком * так, чтобы равенства и неравенства  получились верными.

Оба числа  шестизначные. Между ними стоит знак равенства. Значит, в числе справа в разряде сотен тысяч будет стоять цифра 5, а в числе слева в разряде десятков тысяч цифра 2.  …

 

Оба числа пятизначные…

Скажите, могу ли я продублировать цифры разрядов в числе справа?

Да. Неравенство будет верным, так как на месте разряда сотен в числе справа стоит 7.

Итог урока

Красота разнолика, многогранна, каждый человек понимает ее по-своему, ей трудно дать определение. Однако в любом случае все красивое, очаровательное, привлекательное на земле достойно восхищения.                    Мегель Сервантес

-От себя могу добавить, что МАТЕМАТИКА  как и КРАСОТА достойна восхищения.

- Скажите, удалось ли нам сегодня  увидеть красоту математики в многозначных числах?! Спасибо!

 

Список используемой литературы:

1.  Никольская И.Л., Тигранова Л.И. «Гимнастика для ума» / г. Тверь: ООО «ИПК Парето-Принт», 2013г.

2.  Чекин А. Л. Математика. 3 класс: учебник. В 2 ч. / А. Л. Чекин. - М.: Академкнига; Учеб­ник, 2010г.

3. Чекин А. Л. Математика: методическое пособие для учителя / А. Л. Чекин. - М.: Академ­книга; Учебник, 2006.

 https://yandex.ru/images/search?tex

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация урока по теме: "Нумерация целых неотрицательных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация урока по теме: "Нумерация целых неотрицательных чисел""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАТЕМАТИКА   класс  третий   «Холодные числа, внешне сухие формулы математики...

    1 слайд

    МАТЕМАТИКА
    класс третий
    «Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты»
    Л.Берс

  • 2 слайд

  • 17      30      48 140    10   0    1 126    138 140    3       501

 Нар...

    3 слайд

    17 30 48
    140 10 0 1
    126 138
    140 3 501



    Нарядней модного паркета
    Блистает речка льдом одета…
    А.С.Пушкин

  • Как  считали в  древности?

    4 слайд

    Как считали в древности?

  • 1 десяток =     единиц.101 сотня =     десятков =      единиц.101001 тысяча =...

    5 слайд

    1 десяток = единиц.
    10
    1 сотня = десятков = единиц.
    10
    100
    1 тысяча = сотен = десятков = единиц.
    10
    100
    1000
    Каково поразрядное значение цифры 3, в записи чисел:
    93, 936, 396.

  • Найдите закономерность и продолжите ряд чисел:
9, 98, 987, 9 876,…98.765987.6...

    6 слайд

    Найдите закономерность и продолжите ряд чисел:
    9, 98, 987, 9 876,…
    98.765
    987.654
    9.876.543

  • 81.01681.01581.017

    7 слайд

    81.016
    81.015
    81.017

  • Таблица разрядов и классов134.75912.007 7.5211.203

    8 слайд

    Таблица разрядов и классов
    134.759
    12.007
    7.521
    1.203

  • 40000 + 3000 + 600 + 80 + 9 = 43.689100000 + 1000 + 10 = 101.0106000 + 50 + 7...

    9 слайд

    40000 + 3000 + 600 + 80 + 9 = 43.689
    100000 + 1000 + 10 = 101.010
    6000 + 50 + 7 = 6.057
    800000 + 1 = 800.001

  • Задача7.2898.1577.1987.289    8.1578.157    7.1987.289      7.198>

    10 слайд

    Задача
    7.289
    8.157
    7.198
    7.289 8.157
    8.157 7.198
    <
    >
    7.289 7.198
    >

  • Назовите пятизначное число, у которого цифра каждого разряда совпадает с номе...

    11 слайд

    Назовите пятизначное число, у которого цифра каждого разряда совпадает с номером следующего разряда.
    6 5 4 3 2

  •   5 * 6 3 1 * = *2 * * * 9526 3 1985 623 &lt;  8 * 7 **523

    12 слайд

    5 * 6 3 1 * = *2 * * * 9
    5
    2
    6 3 1
    9
    85 623 < 8 * 7 **
    5
    23

  • Красота разнолика, многогранна, каждый человек понимает ее по-своему, ей труд...

    13 слайд

    Красота разнолика, многогранна, каждый человек понимает ее по-своему, ей трудно дать определение. Однако в любом случае все красивое, очаровательное, привлекательное на земле достойно восхищения.
    Мегель Сервантес

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
