Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Урок технологии в 3 классе@SEP@Урок технологии в 3 классе - конспект.docx
Урок технологии в 3 классе
Тема урока: Букет к 8 Марта
Цели: формирование следующих универсальных учебных действий.
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
– уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное;
– выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;
Познавательные УУД:
– добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника; – делать выводы на основе обобщения полученных знаний; Коммуникативные УУД: – донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. - Продолжать расширять знания, умения и навыки, совершенствовать их в технике «оригами» - Используя инструкционную карту, выполнять намеченную работу. - Под контролем учителя проводить анализ образца (задания), планировать и контролировать выполняемую практическую работу; - Научить складывать тюльпан в технике оригами - Воспитывать любовь к матери, традициям, бережное отношение к природе; - Выполнить подарок с любовью на 8 Марта для мам и бабушек своими руками
Оборудование: проектор, экран презентация «виды модульного оригами», презентация « история возникновения праздника 8 Марта», учебник «Технология» 3 класс О.А. Куревиной, документ-камера, материал для творчества.
Ход урока:
1.Оргмомент. Постановка темы и целей урока.
2. Беседа - Ребята, какой праздник вся наша страна будет скоро отмечать? (ответы детей) - Что это за праздник? Знаете ли вы историю его возникновения? (ответы детей) Демонстрация учителем презентации « История возникновения праздника 8 Марта», сопровождающаяся рассказом учителя: (слайд № 1)
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.
А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.( слайды № 2-6)
3. Работа по учебнику.
- Откройте учебник с. 32.
- Какие весенние цветы вы знаете? Какие цветы являются символом праздника 8 Марта ( тюльпаны, веточки мимозы, нарциссы). Первыми весенними цветами в природе, конечно, являются подснежники, но они занесены в Красную книгу. Ими лучше любоваться в лесу. А вот своими руками можно изготовить любой цветок. Посмотрите, в учебнике вам предлагается Инструкционная карта изготовления крокусов. Особое внимание хочу обратить на вазочку. - Подумайте, как можно изготовить вазочку. Из каких материалов, чем её заполнить. (Ответы детей. Можно изготовить из пластиковой бутылки, из пенопласта, оклеенного бумагой или тканью, заполнить мелкими камушками, залить воском, либо крупой).
- Я предлагаю вам сегодня изготовить цветок в технике оригами. Мы неоднократно работали в этой технике.
Демонстрация презентации « модульное оригами» Призвана показать разнообразие цветов, сложенных из бумаги в этой технике
- Как вы думаете, какой цветок мы будем складывать? (варианты ответов детей)
Гордый вид и строгий стан –
Это солнечный тюльпан.
Он на клумбе поселился
И весною распустился
На любимый праздник мамин.
Как ковёр пестрит цветами
Клумба прямо под окном.
Принесу букет я в дом.
Ярко-красные тюльпаны
Очень любит моя мама.
Мама звонко рассмеётся,
Ярким солнцем улыбнётся.
- Вы обратили внимание какого цвета бывают тюльпаны? ( слайд №7)
4. Физминутка
(Видеофизминутка)
5. Выполнение работы.
- Вы можете сейчас выбрать цветную бумагу любого понравившегося цвета и сделать квадратную заготовку. Сразу делаем квадратную заготовку целенного цвета для стебля с листком.
- Напомните правила техники безопасности работы с ножницами.(ответы детей)
Работа ведётся учителем с использованием документ-камеры. Каждый этап работы виден на экране.
Складываем бутон
А) сложить лист по диагоналям, затем пополам
Б) по наметившимся линиям сложить треугольник
В) отогнуть углы вверх с каждой стороны, перевернуть, повторить
Г) перелистнуть, как книгу, проверить, внизу должны быть уголки
Д) отогнуть обе стороны навстречу друг другу(стремимся к центру с небольшим переходом и заправляем один уголок в другой, тоже самое на другой стороне
Е) осторожно дуем в отверстие, придерживая рукой заправленные концы.
Ж) отгибаем лепестки
Складываем стебель с листком
А) загибаем две стороны квадрата к диагонали
Б) тоже с противоположного конца. Обе стороны загибаем к диагонали
В) теперь снова две стороны к диагонали
Г) складываем пополам, совместив острые концы
Д) теперь пополам полученную заготовку
Е) выдвигаем стебель, отгибаем лист
Ж) надеваем бутон на стебель
6.Проверка работ
- Поднимите свои цветы над головой. У нас цветочный луг. Какое разнообразие цветов! Предлагаю сделать выставку наших работ.
Используется документ камера для демонстрации лучших работ и делается съемка и сохранение работ детей в специально созданную папку.
7. Рефлексия
- Понравилась вам работа на уроке? - Хочется ли вам создать что-то ещё? (метод «микрофон»)
8. Подведение итогов.
Выставление оценок
9. Домашнее задание
Настоящий материал опубликован пользователем Пятаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов высшей категории
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Савельева Анастасия Дмитриевна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Савельева Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником
Данная разработка подойдет для учителей начальных классов и педагогов дошкольного образования. Она значительно сократит время на создание готовых шаблонов для урока технологии в начальной школе и развивающих занятий в детском саду. В ней собраны 2 веточки, 3 цветка мимозы, элементы бантика. Ученикам остается только вырезать и приклеить. Это позволит использовать данный образец даже с дошкольниками. Также вы можете добавить любые элементы украшения для данной аппликации пластилин, салфетки, цветную бумагу (для объема цветов).
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок технологии в 3 классе@SEP@Модульное оригами.pptx
Выбранный для просмотра документ Урок технологии в 3 классе@SEP@ОРИГАМИ. ТЮЛЬПАН.pptx
Цели: формированиеследующихуниверсальных учебныхдействий.
РегулятивныеУУД:
– самостоятельно формулировать цель урокапосле предварительногообсуждения;
–уметь спомощью учителяанализироватьпредложенноезадание, отделятьизвестное инеизвестное;
–выполнятьзаданиепосоставленномупод контролемучителя плану,сверятьсвоидействиясним;
ПознавательныеУУД:
–добыватьновыезнаниявпроцессенаблюдений,рассуждений и обсужденийматериалов учебника;
–делатьвыводынаоснове обобщенияполученныхзнаний;КоммуникативныеУУД: – донестисвою позициюдо других:высказывать свою точку зренияипытатьсяеёобосновать,приводяаргументы; – слушатьдругих,пытатьсяприниматьдругую точкузрения, быть готовымизменитьсвоюточкузрения.
- Продолжать расширять знания, умения и навыки, совершенствовать их в технике «оригами»
- Используя инструкционную карту, выполнять намеченную работу.
- Подконтролемучителяпроводитьанализобразца(задания),планироватьиконтролироватьвыполняемуюпрактическуюработу; - Научить складывать тюльпан в технике оригами - Воспитывать любовь к матери, традициям, бережное отношение к природе; - Выполнить подарок с любовью на 8 Марта для мам и бабушек своими руками
7 347 634 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 277 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.