Казенное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного
округа-Югры
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Сургутская
специальная (коррекционная) начальная школа – д/с I, V вида»
Конспект
занятия
по развитию речевого слуха и формированию
произносительной
стороны речи
«Речевой материал, относящийся к изучению
общеобразовательных дисциплин»
«Учебные вещи».
1
класс
Учитель: Дмитриева М.В.
Сургут 2014г.
Цели:
1.
Формировать умение
воспринимать, различать и опознавать на слух речевой материал по теме «Учебные
вещи».
2.
Закрепить имеющиеся
навыки произношения ( автоматизация звука «д»,дифференциация звуков «с-ц»).
3.
Развивать,
фонематическое восприятие, самоконтроль, познавательные процессы: внимание, зрительное
и слуховое восприятие, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
4.
Прививать интереса
к занятию, мотивировать на самоконтроль посредством занимательных заданий и использования
ИКТ.
Дидактический материал:
Карточки, ПК (презентация
дыхательного упражнения),
предметы по теме урока, , простой карандаш, лист бумаги.
Ход занятия
1.
Оргмомент.
2. Артикуляционная,
дыхательная,
голосовая гимнастика.
|
- Здравствуй…. Сегодня на занятии у нас гости. Поздоровайся.
- Что ты будешь делать?
- Аппарат
работает?
- Как ты
слышишь?
Настрой на работу.
- Я желаю тебе справиться со всеми заданиями.
Чтобы хорошо говорить. Надо выполнить упражнения.
Упражнения:
Для губ Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
Хоботок- Заборчик.
Для языка: 1. Грибок.
Рот открыт. Язык присосать к нёбу. Лесенка
Барабанщик (д-д-д-д-д-д!)
Упражнение
на развитие дыхание «Забей гол».
Произнесение
на выдохе 5-6
слогов дадададада, папапапапа
|
Здравствуйте … .
-Я буду слушать
внимательно, говорить хорошо, отвечать на вопрос, выполнять задания.
- Да, аппарат
работает.
- Я слышу …. .
|
3.Формирование
произношения.
3.1Инструкция
3.2 Работа над фонематическим восприятием.
3.3. Закрепление
произношения
" д, с, ц "
4. Развитие слухового восприятия.
4.1Словарная работа:
(Подражание)
4.2 Закрепление
фраз по теме «Учебные вещи».
4.3.Новые фразы
по теме.
4.4. Развитие
слухового внимания .
4.5.Развитие
слухового восприятия на голое (без аппарата) ухо.
|
-
Сегодня на уроке
будем работать над звуками " д, с, ц ". Напиши
соответствующие этим звукам буквы.
-Не забывай контролировать
себя. Будь внимателен, произноси звуки правильно.
(Перед учеником
карточки с буквами д, с, ц).
-
Я буду говорить слова, а
ты показывай на тот звук, который услышишь в слове.
ЦАПЛЯ,ОГУРЕЦ,
КОЛЬЦО, ЛИСА,САХАР, ДВЕРЬ, КОЛОДЕЦ.
- Прочитай
слоги, слова, следи за произношением звуков.
ДА-ДУ-ДЫ-ДИ
УД-ИД-ЕД-ОД
Повтори
чистоговорки.
Да - да - да - бежит вода. Ду - ду - ду - тебя найду. До - до - до - звучит
гудок. Ды - ды - ды - цветут сады.…..
АЦ-ОЦ-УЦ-ЫЦ
ЦА-ЦЫ-ЕЦ-АЦ
АС-УС-ИС-ОС
СА-СУ-СЫ-СО
ОВЦА-ОСА
ОВЦЫ-ОСЫ
ЦВЕТ-СВЕТ
СЫР-ЦИРК ЦАПЛЯ-САБЛЯ
ЛИЦА-ЛИСЫ
ЦЕНЫ-СЕНО
- Какие мы
повторяли звуки?
-
Прочитай ,чётко произноси слова со звуками (ц), (с), отгадай загадку.
Красная
девица
Сидит
в темнице,
А
коса на улице.
- Измени
слова по образцу:
Школьник - школьница
Ученик -
Учитель -
Воспитатель -
Одноклассник -
Отличник -
-
Сегодня ты будешь
слушать предложения и вопросы по теме: «Школа. Учебные вещи».
Слушай,
повторяй. Следи за произношением:
1.
стол
2.
на
стол
3.
в
парте
4.
полка
5.
на
полке
6.
лежит
-Ответь на вопросы.
- В
каком классе ты учишься?
-
Сколько в классе учеников?
-
Сколько в классе девочек (мальчиков)?
-
Кто вчера был дежурный?
-
Кто будет дежурный завтра?
-Выполни
задания.
-
Возьми книгу.
-
Положи книгу на стол.
-Убери
пенал в портфель.
«Шифровальщики»
- Расшифруй
слова и найти соответствующие предметы.
ИКАНГ
31524
ЛБЬАМО
413265
-Повтори
предложение и покажи.
-Альбом
лежит на парте.
-Книга
стоит на полке.
Исправь предложения:
(Различение и
опознавание фраз).
- Парта сидит за
Егором.
- Пенал положил Колю в портфель.
- Букварь читает Толю.
- Парта лежит на учебнике.
-Сними аппарат.
Будешь слушать на голое ухо и повторять.
- Класс,
портфель, книга, дежурный, я учусь, парта, возьми карандаш, нарисуй яблоко.
- Надень
аппарат.
|
Выполняет
задание
Читает
-Звуки д,с,ц
-Морковь
Отвечает:
-Ученица
-Учительница
-Воспитательница
-Одноклассница
Отвечает на вопросы.
Выполнение заданий. Отчёт.
КНИГА
АЛЬБОМ
Воспринимает на
слух, повторяет. Показывает.
Ставит слова в предложении
в правильном порядке и в нужной форме.
Воспринимает и
повторяет без аппарата.
|
5.Организация окончания занятия.
|
-Что ты делал на
занятии?
Рефлексия: тебе
занятие понравилось? Что понравилось больше? Как ты занимался? Почему так
считаешь?
- Ты слушал
очень внимательно, хорошо говорил. Выполнил все задания.
Молодец!
|
Отвечает на
вопросы, высказывает своё мнение. Дает оценку своей работе.
|
Д С Ц
дадададада, папапапапа
- Прочитай слоги,
слова, следи за произношением звуков.
ДА-ДУ-ДЫ-ДИ
УД-ИД-ЕД-ОД
АЦ-ОЦ-УЦ-ЫЦ
ЦА-ЦЫ-ЕЦ-АЦ
АС-УС-ИС-ОС
СА-СУ-СЫ-СО
ОВЦА-ОСА ОВЦЫ-ОСЫ
ЦВЕТ-СВЕТ СЫР-ЦИРК
ЦАПЛЯ-САБЛЯ
ЛИЦА-ЛИСЫ ЦЕНЫ-СЕНО
-
Прочитай ,чётко произноси слова со звуками (ц), (с), отгадай загадку.
Красная
девица
Сидит
в темнице,
А коса
на улице.
- Измени слова по образцу:
Школьник - школьница
Ученик -
Учитель -
Воспитатель -
Одноклассник -
Отличник –
- Расшифруй
слова и найти соответствующие картинки.
ИКАНГ
31524
ЛБЬАМО
413265
- Здравствуй…. Сегодня на занятии у нас гости. Поздоровайся.
- Что ты будешь делать?
Настрой на работу.
- Я желаю тебе справиться со всеми заданиями.
Чтобы хорошо говорить. Надо выполнить упражнения.
Упражнения:
Для губ Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
Хоботок- Заборчик.
Для языка: 1. Грибок.
Рот открыт. Язык присосать к нёбу. Лесенка
Барабанщик (д-д-д-д-д-д!)
Упражнение
на развитие дыхание «Забей гол».
Произнесение на
выдохе 5-6 слогов дадададада, папапапапа.
- Аппарат
работает?
- Как ты слышишь?
-
Сегодня на уроке
будем работать над звуками " д, с, ц ". Напиши
соответствующие этим звукам буквы.
Не забывай
контролировать себя. Будь внимателен, произноси звуки правильно.
(Перед учеником
карточки с буквами д, с, ц).
-
Я буду говорить слова, а
ты показывай на тот звук, который услышишь в слове.
ЦАПЛЯ,ОГУРЕЦ,
КОЛЬЦО, ЛИСА,САХАР, ДВЕРЬ, КОЛОДЕЦ.
- Прочитай слоги,
слова, следи за произношением звуков.
ДА-ДУ-ДЫ-ДИ
УД-ИД-ЕД-ОД
Повтори
чистоговорки.
Да - да - да - бежит вода. Ду - ду - ду - тебя найду. До - до - до - звучит
гудок. Ды - ды - ды - цветут сады.…..
АЦ-ОЦ-УЦ-ЫЦ
ЦА-ЦЫ-ЕЦ-АЦ
АС-УС-ИС-ОС
СА-СУ-СЫ-СО
ОВЦА-ОСА
ОВЦЫ-ОСЫ
ЦВЕТ-СВЕТ
СЫР-ЦИРК ЦАПЛЯ-САБЛЯ
ЛИЦА-ЛИСЫ
ЦЕНЫ-СЕНО
- Какие мы
повторяли звуки?
-
Прочитай ,чётко произноси слова со звуками (ц), (с), отгадай загадку.
Красная
девица
Сидит
в темнице,
А коса
на улице.
- Измени слова
по образцу:
Школьник - школьница
Ученик -
Учитель -
Воспитатель -
Одноклассник -
Отличник -
-
Сегодня ты будешь
слушать предложения и вопросы по теме: «Школа. Учебные вещи».
Слушай,
повторяй. Следи за произношением:
7.
стол
8.
на
стол
9.
в
парте
10.
полка
11.
на
полке
12.
лежит
-Ответь
на вопросы.
- В
каком классе ты учишься?
-
Сколько в классе учеников?
-
Сколько в классе девочек (мальчиков)?
- Кто
вчера был дежурный?
- Кто
будет дежурный завтра?
-Выполни
задания.
-
Возьми книгу.
-
Положи книгу на стол.
-Убери
пенал в портфель.
«Шифровальщики»
- Расшифруй
слова и найти соответствующие предметы.
ИКАНГ
31524
ЛБЬАМО
413265
-Повтори
предложение и покажи.
-Альбом
лежит на парте.
-Книга
стоит на полке.
Исправь предложения:
(Различение и
опознавание фраз).
- Парта сидит за
Егором.
- Пенал положил Колю в портфель.
- Букварь читает Толю.
- Парта лежит на учебнике.
-Сними аппарат.
Будешь слушать на голое ухо и повторять.
- Класс, портфель,
книга, дежурный, я учусь, парта, возьми карандаш, нарисуй яблоко.
- Надень аппарат.
-Что ты делал на
занятии?
Рефлексия: тебе
занятие понравилось? Что понравилось больше? Как ты занимался? Почему так
считаешь?
- Ты слушал очень
внимательно, хорошо говорил. Выполнил все задания.
Молодец!