372292
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект интегрированного занятия по математике и биологии. 5 класс

Конспект интегрированного занятия по математике и биологии. 5 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Как помогает математика в изучении природы.

Интегрированное занятие в 5 классе


УМК «Математика 5» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, Мнемозина, «Природоведение» Т.С. Сухов, В.И. Строганов, ВЕНТАНА-ГРАФ

Возраст учащихся: 5 класс


Как показывает практика учащиеся, получив подготовку по тем или иным предметам, затрудняются применять знания, умения и навыки при изучении других предметов на практике. Им не хватает самостоятельности мышления, умения переносить полученные знания в сходные или иные ситуации. Одним из способов решения данной проблемы могут служить интегрированные уроки. Они дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов. Одним из таких примеров может служить интегрированное занятие математики и природоведение в 5 классе.

Целенаправленное взаимодействие учителя и учащихся достигается сочетанием различных средств обучения. Познавательный процесс сопровождается решением различных задач (на движение, части, действия с обыкновенными дробями). Условия задач составлены таким образом, что походу их решение проверяется, не только математические знания, но и учащиеся узнают интересные факты из мира животных и растений. Применение учащимися таких приемов учебной деятельности как анализ, сравнение развивает наблюдательность и мышление. Учащиеся не получают готовую информацию, а добывают ее путем математических вычислений, что соответствует деятельностному подходу в обучении. Введение элементов игровой технологии, проектной деятельности, использование компьютерной техники способствуют быстрому переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Класс предварительно был разбит на четыре группы и каждая группа получила свое задание: первая группа искала материал об необычных растениях (баобаб, банан), вторая - о травоядных животных (жираф, антилопа), третья группа искала материал о хищниках (гепард, рысь), а четвертая готовила материал про микроскопических животных (инфузория туфелька, эвглена зеленая) и правилах составлении цепей питания. Так же каждая группа составляла математические задачи, с использованием занимательных фактов из мира животных и растений.

Цели занятия:

  1. образовательные:

  • проверить усвоение учащимися изученного материала;

  • знакомство со средой обитания, образом жизни различных животных, способом питания.

  1. развивающие:

  • развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память;

  • развитие познавательного интереса, мотивации через применение занимательных задач и примеров;

  1. воспитательные:

  • воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение работать в группе, умение выражать свою мысль в форме, доступной пониманию учащихся;

  • формирование интереса к математике и к биологии;

Оборудование: проектор, компьютер, доска, интерактивный микроскоп, интерактивная доска.

Ход занятия

Учитель математики. Сегодня у нас необычное занятие. На нем присутствует два учителя: учитель математики и учитель биологии, двух на первый взгляд несвязанных между собой предметов. Мы вместе сегодня попробуем найти ответ на вопрос: Как математика помогает в изучении живой природы? Как обычно, занятие по математике мы начнем с устного счета.

На слайде зашифровано слово – раздел биологии. Расшифруем его. Слайд 1.

(Работа с интерактивной доской)

hello_html_371a3f0e.png

Учитель биологии. У вас в результате устного счета получилось слово «экология». А что означает это слово? (Дети дают определение понятия «экология»)

Учитель биологии. Взаимоотношение организмов между собой чаще всего основаны на пищевых связях. На уроках природоведения мы узнали, как разные организмы добывают себе питательные вещества. Давайте вспомним, как питаются растения и животные (Отвечают дети, растения – автотрофное, т.е. создают сами органические вещества, а животные питаются готовыми органическими веществами, среди них есть травоядные, хищные и паразиты). Вы получили задание подготовить интересный материал о растениях и животных и в конце занятия мы постараемся ответить на два вопроса:

-Правда ли, что лист кормит хищников?

-Как математика помогает в изучении живой природы?

I группа. Растения (баобаб, банан). Слайд 2-3. (Дети рассказывают о растениях)

hello_html_m6cd07f96.pnghello_html_1738daaa.png

Учитель биологии. Любое растение само создает органические вещества.

Учитель математики. Члены этой группы, зашифровали некоторые интересные факты об этих растениях в задачах. Давайте их решим.

Задача 1. В африканской стране Зимбабве, один лесничий заметил, что на его участке с 1931 по 1946 года баобаб потерял в обхвате 25см. На сколько см дерево «худело» в год? Слайд 4. (Дети решают у доски)

hello_html_m772191ce.png

Задача 2. На Филлипинах годовое потребление бананов на человека составляет 40кг. Сколько кг бананов потребляется в России одним человеком в год, если оно составляет часть от годового потребления филлипинцев? Слайд 5. (Дети решают у доски)

hello_html_m1b9b691.png

II группа. Животные (жираф, антилопа) Слайд 6-7. (Дети рассказывают о животных)

hello_html_m2b5946c2.pnghello_html_3ea713e6.png

Учитель математики. Члены этой группы так же, зашифровали некоторые интересные факты об этих животных в задачах. Давайте их решим.

Задача 3. Рост детеныша жирафа составляет от роста взрослого жирафа. Найдите рост новорожденного детеныша жирафа, если рост взрослого самца жирафа 6м. Слайд 7. (Дети решают у доски)

hello_html_c1e1d08.png

Учитель биологии. Что общего между этими животными? (Дети отвечают - это травоядные животные).

III группа. Животные (гепард, рысь) Слайд 8-9. (Дети рассказывают о животных)

hello_html_m7dc76784.pnghello_html_m128c786f.png

Задача 4. На каком расстоянии от антилопы должен находиться гепард, чтобы догнать ее через 2 минуты после начала движения, если его скорость 1600м/мин, а скорость антилопы 1200м/мин? Слайд 10. (Дети решают у доски)

hello_html_4b0d68f0.png

Задача 5.Утром рысь съедает кг мяса, днем 1 кг мяса, а вечером кг мяса. Сколько кг (грамм) мяса съедает рысь? Слайд 11. (Дети решают у доски)

hello_html_m1ec11e9a.png

Учитель биологии. Что общего между этими животными? (Отвечают дети -
они хищники и добывают себе пищи за счет активной охоты). А теперь послушаем последнюю группу «экологов», которые расскажут, как эти разные живые организмы между собой связаны. Мы их внимательно послушаем и ответим на вопрос, который был поставлен вначале урока. (Дети рассказывают о связи живых организмов).
Слайд 12-15.

hello_html_7aaaa460.pnghello_html_584c9a5d.png

hello_html_109aa713.pnghello_html_m3075a3b.png

Учитель биологии. Правда ли, что лист кормит хищников? (отвечают дети - да, потому что растения всегда находятся в начале любой цепи питания). Теперь давайте составим цепи питания.

( На интерактивной доске представлены картинки растений и животных, дети составляют из них цепи питания).

Предоставим слово члену группы «экологов», который расскажет и покажет с помощью интерактивного микроскопа необычных существ эвглену зеленую и инфузорию-туфельку. (Работа с интерактивным микроскопом)

Учитель биологии. Эвглена зеленая и инфузория-туфелька это животные тела, которые состоят из одной клетки и их можно увидеть только под микроскопом, а эвглена зеленая это организм, который может питаться и как растение, и как животное.

Учитель математики. Вернемся в заданному в начале занятия вопросу: Как математика помогает в изучении живой природы? (Отвечают дети)

Учитель математики. Недаром математику называют царицей наук, в повседневной жизни и любой науки, в том числе и в природоведении, без знаний математики было бы очень сложно. Цифры окружают нас по - всюду, а работать с ними нас учит математика. Спасибо за занятие!

Конечно, интегрированное занятие требует от учителя тщательной подготовки, профессионального мастерства, больших временных затрат, но он в большей степени, чем обычный урок, способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы. Преимущества интегрированных занятий:

  • интегрированные занятия развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей;

  • способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся;

  • в связи с нестандартной формой проведения, использование различных видов работы, внимание учеников поддерживается на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий;

  • интегрированные занятия снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию у школьников воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

Таким образом, интегрированные занятия в современной школе - реальная потребность времени, необходимым условием формирования всесторонне развитой личности.

