Конспект
интегрированной образовательной деятельности
на
тему: «Ледоход» для детей младшей группы
Автор: Родионова Ирина
Викторовна, воспитатель д/с №169 "Лесная сказка" АНО ДО "Планета
детства "Лада" г. о. Тольятти Самарской области.
Конспект интегрированной образовательной деятельности
на
тему: «Ледоход» для детей младшей группы
Цель: Создание условий для ознакомления детей с природным явлением
«ледоход» посредством художественного творчества (аппликация).
Задачи:
Формировать знания детей о характерных признаках весны,
устанавливать простейшие связи между природными явлениями, делать обобщения.
Познакомить детей с природным явлением «Ледоход».
Совершенствовать умения описывать картину, при помощи наводящих вопросов педагога. Способствовать развитию речевых навыков.
Закреплять умение создавать несложную композицию, используя
практические навыки и технические умения.
Развивать внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитывать эстетическое чувство через
художественное и устное народное творчество. Прививать бережное отношение к
природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно –
эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Оборудования
и средства: картина, с изображением ледохода; звуки весенней
природы, шум воды (ледоход); набор картинок с признаками весны; мяч; по
количеству детей: картон синего цвета, белая бумага, клей, салфетка, клеенка, фигурки
диких животных.
Предварительная работа:
1) наблюдение на прогулке «Снег», «Сосульки»,
«Куда бежит ручей?»;
2) проведение опытов «Таяние снега», «Ветки
тополя в вазе»;
3) заучивание закличек и песенок о весне;
4) чтение стихотворения Г. Ладонщикова «
Возвращаются певцы»;
5) рассматривание тематического альбома «Весна»;
6) слушание произведения Э. Грига «Утро»;
7) подвижная игра «Веснянка»;
8) рисование на тему: «Солнышко лучистое».
Ход ОД:
Организационный момент:
(воспитатель и дети стоят в кругу).
Воспитатель: - Ребята, есть хорошая
примета, всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному...
Дети: - Привет!
Воспитатель: - Небу ясному …
Дети: - Привет!
Воспитатель: - Люди взрослые и малыши...
Дети: - Вам привет от всей души!
Аудиозапись звуков весенней природы (шум ручья, пение птиц)
Стихотворение
«Весна» И. Токмаковой
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны -
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
Воспитатель: - Ребята, о каком времени
года говорится в стихотворении?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Все рады весне, ждут ее с
нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама, ее обязательно зазывали
в гости. Мы знаем заклички. Позовем весну!
Заклички о весне:
1 ребенок: - Весна, Весна, красная,
Приди, Весна, с радостью,
С доброй радостью,
С великой милостью.
Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем.
2 ребенок: - Ждем, весна, давным - давно,
А ты бродишь где - то
Без тебя ведь не придет
Солнечное лето!
Пальчиковая гимнастика: «Весна».
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Иди, весна, иди, красна!
(пальчики «идут» по столу).
Принеси ржаной колосок,
Овсяный снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край!
(Загибают по одному пальчику на обеих руках,
начиная с мизинца).
Игра
«Подбери картинки с признаками весны»
Цель: Формировать представления детей о
характерных признаках весны.
Воспитатель: - Весной природа оживает.
Вспомним признаки весны. Подберите картинки о весне (на столе лежат картинки, с
изображением характерных признаков разных времен года. Дети подбирают
соответствующую картинку, и вывешивают на доску):
Закончилась долгая, холодная… (зима).
Наступила тёплая, долгожданная… (весна).
Всё ярче светит весеннее… (солнышко).
Появляются первые… (проталины).
Бегут звонкие…(ручьи).
С крыш домов капают… (сосульки).
На деревьях набухают… (почки).
С тёплых краёв прилетают… (птицы).
Дети надевают весеннюю… (одежду).
Ребята строят для скворцов… (скворечники).
Мы очень любим первые весенние… (цветы).
Дидактическая
игра «Скажи ласково».
Цель: формировать умение подбирать
существительные в уменьшительно – ласкательной форме.
Воспитатель: - У весны много друзей.
Назовите их ласково:
солнце - ...(солнышко),
ветер – …(ветерок),
ручей –… (ручеек),
туча –… (тучка),
луч –… ( лучик),
облако - …(облачко),
птица - …(птичка),
цветок –… (цветочек).
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с
мячом).
Цель: способствовать развитию умения
подбирать антонимы.
Воспитатель: - Ребята, скажите, зима и
весна похожи друг на друга?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Давайте про это расскажем.
Поиграем в игру «Скажи наоборот». Я начну предложение, а кому дам в руки мяч,
тот и будет отвечать:
Зима холодная, а весна…(теплая).
Зимой сугробы высокие, а весной…(низкие).
Зимой день короткий, а весной… (длинный).
Зима ушла, а весна…(пришла).
Воспитатель: - Давайте покажем, как к нам
весна идет.
Физкультминутка «Пришла Весна»
Если речка голубая пробудилась ото сна (руки
через стороны вверх, потянулись)
И бежит в полях, сверкая, (прыжки на месте)
Значит, к нам пришла весна ( хлопки в ладоши)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна, (приседания)
И поет пичужек стая –
Значит, к нам пришла весна (хлопки в ладоши)
Если солнце разрумянит
Наши щеки докрасна, (наклоны головы к
левому-правому плечам)
Нам еще приятней станет –
Значит, к нам пришла весна ( хлопки в ладоши)
Звучит шум воды (ледоход).
Стихотворение
Н. Нищева «Ледоход».
На реке и треск, и гром,
Это значит — ледолом.
На реке идет лед,
Это значит — ледоход.
Рассматривание картины:
Воспитатель:- Какое время года изображено
на картине?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Почему вы так думаете?
Дети: - Светит яркое солнце, тает снег.
Воспитатель: - Что плывет по реке?
Дети: - Плывет по реке лед.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы! Весной
начинается обильное таяние снега. А в это время на морях, реках, озерах и даже
на самых маленьких ручейках трескается лед, образуются льдины. Далеко слышен
треск. Это начинается ледокол. Льдины плывут по воде, наталкиваются друг на
друга, образуют заторы. Когда по реке плывут льдины — это ледоход. Повторите
это слово - ледоход.
Ледоход – это движение льдин и ледяных полей на
реках и озёрах под действием течения или ветра. Льдины образуются в результате
разрушения ледяного покрова, издавая громкий треск. Это огромные массы,
несущиеся с большой скоростью.
Дыхательная гимнастика: «Ветерок».
Цель: Способствовать развитию правильного
дыхания.
Воспитатель: - Посмотрите, какие льдины
(вырезанные из белой бумаги силуэты льдин лежат на тарелочке). Расскажите,
какие они?
Дети: - Большие и маленькие, белые.
Воспитатель: - Возьмите одну и подуйте на
нее. Вздох через нос, выдох через рот
(3 раза).
Аппликация на тему: «Ледоход»
Цель: Формировать умение создавать
несложную композицию.
Воспитатель: - Предлагаю вам изобразить
ледоход. Посмотрите на голубой лист бумаги — это река. По воде плывут льдины.
Разложите «льдины» по всей поверхности в свободном порядке. Вспомните, правила
работы с клеем: наносим аккуратно, достаточное количество. Помогаем салфеткой
приклеивать детали.
Вопросы к детям о последовательности работы:
- Что вы сделаете сначала?
- Что сделаете дальше?
Самостоятельная работа детей.
(Звучит тихая мелодия фортепианной пьесы
«Подснежник»
П. И. Чайковского)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, все
постарались. Такие замечательные работы у нас получились. Предлагаю вам
объединить все работы вместе. У нас получился большой ледоход.
Рефлексия.
Воспитатель:
Ледоход: лед идет,
Вышел на берег народ,
Смотрит, как река играет,
Лед в кусочки разбивает.
Воспитатель: - У нас получилась большая
река и большой ледоход. Как вы думаете, животные могут прийти на берег? Какие
животные могут оказаться на льдине? Как они могли сюда попасть? Что с ними
могло случиться? Как они спасутся?
(Дети обыгрывают ситуацию).
Интернет
–
ресурсы:
http://www.luchiksveta.ru/enziklop_kalendar/prirodjav.html
http://skorogovorki.com/vesennie-zaklichki/.html