Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе по обучению грамоте. «Альпинисты»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе по обучению грамоте. «Альпинисты»

библиотека
материалов

Конспект итогового логопедического занятия

в подготовительной группе по обучению грамоте.

«Альпинисты»


Цель: в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания.

Задачи:

Образовательные: проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте; учить применять их в практической деятельности – игре.

Коррекционно-развивающие:

* Закреплять умение выделять из ряда слово, отличающееся от других по слоговой структуре.

* Закреплять умение определять первый и последний звуки в слове.

* Закреплять начальные навыки чтения.

* Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, умение работать в коллективе.

* Развивать внимание, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.

Оборудование, материалы: макет или большой рисунок горы, флажки (которые можно вставлять на уступы горы), картинка со «спрятанными» буквами.


Ход и содержание занятия:

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, я очень рада встречи с вами! Вижу, сегодня у вас блестят глазки, вы все бодры и здоровы и вы готовы к нашему занятию.

Послушайте внимательно и назовите слово, которое отличается от остальных:

МАК – РАК – АЛЬПИНИСТ – БАК.

- Альпинист – кто это? (это человек, который покоряет горные вершины). Сегодня мы, как настоящие альпинисты будем покорять эту вершину (выставляется макет горы) и посмотрим кто готов идти в школу, а кому нужно еще потрудится на летних каникулах!

2. Основная часть

Но прежде чем отправится в путешествие, подготовим наши язычки, чтобы они у нас были послушными, проведем артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика (проводится на рабочих местах с индивидуальными зеркалами).

Задание № 1 «Найди букву»

Вот и первое задание. У каждого из вас на столе есть листочек с буквами. Вам нужно найти первую букву вашего имени и обвести её карандашом. Красным, если имя начинается с гласного звука, синим, если с согласного твердого звука, и зеленым карандашом, если согласный звук мягкий.


УСкругленный прямоугольник 1

А

В

И

Б

у




ММ


С

Л





Г


Д

Р

О








Молодцы! Первый уступ горы преодолели (на «уступ горы» ставится флажок, так делается после выполнения каждого задания)

Задание № 2 «Цепочка слов»

Для того, чтобы подняться на следующий уступ горы, мы должны выложить цепочку из слов. А начинается цепочка со слова ЦЫПЛЕНОК. Следующим предметом цепочки будет слово, которое начинается с того звука, которым заканчивается слово ЦЫПЛЕНОК.

ЦЫПЛЕНОК – КАРАНДАШ – ШАРФ – ФОТОАППАРАТ – ТАРЕЛКА – АВТОБУС – СЛОН – НОСОК.

hello_html_m7c5d26e8.png





hello_html_m6b54fbee.png





hello_html_26e1c826.png


hello_html_m41ec9359.png

hello_html_de2a2fb.png





hello_html_m1bd5c808.jpg

hello_html_63470188.png




hello_html_m20dbdac6.png


Молодцы! Хорошо справились с заданием. (на «уступ горы» ставится следующий флажок)

Задание № 3 «Развитие памяти»

Путь дальше становится все сложнее, и нужно быть очень внимательными, взбираясь на гору, чтобы не ошибиться. И поэтому я хочу проверить, все ли вы внимательные.

Назовите картинки, которые мы использовали, чтобы собрать цепочку из слов (картинки перевернуть).

Задание № 4 «Волшебные комочки»

Посмотрите, как высоко мы уже поднялись на гору. Чем выше мы поднимаемся, тем прохладнее становится. А вот и снежные комочки появились.

Возьмите каждый по комочку и разворачивайте (смятый листок бумаги с недописанными буквами). Что там? Правильно буквы, только они не закончены. Возьмите ручки и допишите один элемент так, чтобы получилась буква.

hello_html_7fd89a54.jpg

Молодцы! Вы хорошо справились с таким сложным заданием.

Физминутка.

Пришло время нам немножечко отдохнуть.

Задание № 5 «Что положим в портфель»

Согласование числительных с существительными.

А вот и следующее задание. Вам нужно сосчитать и правильно назвать предметы, которые я буду показывать. Эти предметы пригодятся вам, в школе. Смотрите внимательно и считайте предметы, которые положите в портфель.

2 тетради – я положу в портфель две тетради.

1 тетрадь – я положу в портфель одну тетрадь.

5 тетрадей – я положу в портфель пять тетрадей.

3 карандаша – я положу в портфель три карандаша.

5 карандашей – я положу в портфель пять карандашей.

1 карандаш – я положу в портфель один карандаш.

3 ручки – я положу в портфель три ручки.

1 ручка – я положу в портфель одну ручку.

5 ручек – я положу в портфель пять ручек.

4 книги – я положу в портфель четыре книги.

1 книга – я положу в портфель одну книгу.

5 книг – я положу в портфель пять книг.

2 линейки – я положу в портфель две линейки.

1 линейка – я положу в портфель одну линейку.

Задание № 6 «Составь слово».

Вот мы почти и добрались до самой вершины горы. Нам осталось выполнить самое сложное, но интересное задание (на столе конверт с карточками).

Вhello_html_m1864b346.gifнимательно посмотрите на свои карточки и к каждой картинке поставьте первую букву названия предмета.


Прочитайте получившееся слово и проверьте себя, перевернув картинку.

Слова: вишня, щука, дом, труба, юла, свеча, зонт.

3. Итог

Ребята, наше путешествие закончилось. Вы хорошо справлялись с заданиями на всех уступах горы. За то, что вы были очень внимательными и старательными альпинистами, каждому я хочу вручить медаль (шоколадная медаль).

Вам понравилось путешествие?

Что запомнилось больше всего?



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
