Урок
№11
ТЕМА:
«МЕНЬШЕ ИЛИ БОЛЬШЕ».
КЛАСС:
5.
ТЕМА
И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Меньше или больше» (первый
урок из двух по данной теме).
БАЗОВЫЙ
УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,
С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений
/ М.: Мнемозина, 2013.
ЦЕЛИ
УРОКА: научить сравнивать натуральные числа с
одинаковым и разным количеством цифр.
ЗАДАЧИ:
ü образовательные
(формирование познавательных УУД)
научить
сравнивать натуральные числа с одинаковым и разным количеством цифр.
ü
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру общения при
работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес
к математике как к науке.
ü развивающие
(формирование регулятивных УУД)
развитие
познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.
ТИП
УРОКА: урок первичного предъявления знаний.
ФОРМЫ
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
учебники по математике, презентация «Устный счет», карточки рефлексии
(приложение 1), ноутбук, мультимедийный проектор.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
I.
Организационный момент.
Личностные УУД:
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и
в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
II.
Проверка домашнего задания.
Личностные УУД:
смыслообразование.
Коммуникативные УУД:
умение осуществить сотрудничество с учителем.
П.4, №138, 139.
III.
Актуализация знаний учащихся.
Коммуникативные УУД:
умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности, целеполагание.
П
р е з е н т а ц и я.
IV.
Изучение нового материала
Личностные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные
УУД: выявление проблемы, поиск и оценка
способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи.
Сравнение натуральных
чисел
Название методики
|
Описание методики
|
С
использованием счета
|
|
С
помощью координатного луча
|
|
V.
Закрепление полученных знаний.
Коммуникативные
УУД: выявление проблемы, поиск и оценка
способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи.
VI.
Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая
ориентация.
Регулятивные УУД: оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.
О ц е н к а с о б с т в е н н о й
д е я т е л ь н о с т и.
Приложение 1:
Этап урока
|
Оценка
|
Организационный момент
|
|
Устный счет
|
|
Изучение нового материала
|
|
Решение заданий
|
|
Итоговая:
|
VII.
Домашнее задание.
П. 5, №168.
Урок
№12
ТЕМА:
«МЕНЬШЕ ИЛИ БОЛЬШЕ».
КЛАСС:
5.
ТЕМА
И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Меньше или больше» (второй
урок из двух по данной теме).
БАЗОВЫЙ
УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,
С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений / М.: Мнемозина, 2013.
ЦЕЛИ
УРОКА: закрепить навыки сравнения чисел,
повторить материал, изученный в 5 классе.
ЗАДАЧИ:
ü образовательные
(формирование познавательных УУД)
закрепить
навыки сравнения чисел, повторить материал, изученный в 5 классе.
ü
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД)
формировать культуру общения при
работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать
интерес к математике как к науке.
ü развивающие
(формирование регулятивных УУД)
развитие
познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.
ТИП
УРОКА: урок комплексного применения знаний.
ФОРМЫ
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.
НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
учебники по математике, карточки рефлексии (приложение 1).
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
I.
Организационный момент.
Личностные УУД:
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и
в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
II.
Проверка домашнего задания.
Личностные УУД:
смыслообразование.
Коммуникативные УУД:
умение осуществить сотрудничество с учителем.
П.5, №168.
III.
Закрепление полученных знаний.
Коммуникативные
УУД: выявление проблемы, поиск и оценка
способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи.
№145,
147, 148.
IV.
Повторение пройденного материала.
Коммуникативные
УУД: выявление проблемы, поиск и оценка
способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи.
П
о н я т и я: натуральное число, луч, прямая, отрезок.
V.
Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая
ориентация.
Регулятивные УУД: оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.
О ц е н к а с о б с т в е н н о й
д е я т е л ь н о с т и.
Приложение 1:
Этап урока
|
Оценка
|
Организационный момент
|
|
Домашнее задание
|
|
Решение задач
|
|
Повторение
|
|
Итоговая:
|
VI.
Домашнее задание.
П. 1-5.