Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "От зёрнышка до каравая"

Конспект классного часа "От зёрнышка до каравая"

Скачать материал


Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №62

Сценарий воспитательного мероприятия




hello_html_m768d1fed.pnghello_html_464a9ea3.gif

Басовой

Елены Анатольевны,

учителя начальных классов

высшей категории

учителя-методиста




2015 год

Тема. От зёрнышка до каравая.

Аннотация.

Данное пособие представляет собой сценарий воспитательного мероприятия, проводимого в рамках комплекса мероприятий посвященных хлебу. Подобранный материал направлен на формирование приоритетных жизненных ориентиров и духовно - нравственных ценностей младших школьников (бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду людей) на основе русских традиций, знакомит с людьми разных профессий, связанных с производством хлеба. В данном пособии использованы информационно-коммуникативные, компьютерные технологии, что способствует повышению мотивации познавательной деятельности, развитию любознательности детей. Предлагаемый материал формирует представление об основных христианских ценностях, развивает творческий потенциал, обогащает словарный запас ребенка, задействует различные органы чувств к восприятию, воспитывает общечеловеческие качества личности.

Источниками практического опыта, положенного в основу данного пособия являются новейшие практико-ориентированные разработки, способствующие повышению качества дополнительного образования детей в направлении сельского хозяйства.

Данный материал предлагается учителям начальных классов, студентам педагогических факультетов высших учебных заведений.

Цель: создать условия для формирования бережного отношения к хлебу, уважительного отношения к труду людей.

Задачи:

  • воспитывать чувства любви и бережное отношение к хлебу;

  • воспитывать патриотические чувства к родной земле;

  • воспитывать уважение к людям разных профессий, связанных с производством хлеба;

  • развивать чувства гордости за работников сельского хозяйства и работников хлебопекарной промышленности;

  • развивать творческий потенциал каждой личности, обогащать активный словарный запас. 

Тип проекта: информационный, обучающий.

Возрастная группа общеобразовательной направленности: начальная ступень обучения.

Вид проекта: интегрированный.

Методы и приемы, используемые в ходе образовательной ситуации:

  • Методы работы: иллюстрированный рассказ, беседа, наглядно-иллюстрированный, практический.

  • Приёмы работы: направленного диалога с детьми, «тематического стихотворного каскада», использования вопросов.

Формы организации работы с обучающимися: групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование:

Техническое оснащение: компьютер, проектор, экран; компьютерная презентация «От зёрнышка до каравая».

Демонстрационный материал: репродукции картин И. И. Шишкина «Рожь», Ф.В. Сычкова «Жатва»; Библия для детей; свежеиспеченный каравай.

Индивидуальный материал: карточки – задания для индивидуальной, парной, групповой работы; оборудование для практической работы: колоски пшеницы, ржи, соленое тесто (2ст. муки, 1ст. мелкой соли, 125 гр. воды, 2ст. л. крахмала, 2ст. л. клея ПВА), вода в баночках, стеки, формочки для готового изделия.

Музыкальный материал: песня «Солнышко-зернышко» муз. Е. Лучникова, сл. Т. Графчиковой; произведение П.И. Чайковского «Жатва»; песня «Золотое зернышко» сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова; «Танец с колосьями», сопровождение «Песня о хлебе» муз. О. Фельман, сл. В. Дюков; «Каравай» муз. М. Красева.

Межпредметные связи: биология, музыкальное искусство, трудовое обучение, христианская этика.

План.

  1. Организационный момент – 4 мин.

  2. Актуализация опорных знаний – 8 мин.

  3. Формирование духовно – культурной установки – 5 мин.

  4. Формирование новых учебных знаний, умений, навыков на основе выполнения учебных универсальных действий - 10 мин.

  5. Физкультминутка – 3 мин.

  6. Закрепление изученного материала – 12 мин.

  7. Подведение итогов занятия. Рефлексия – 3 мин


Ход занятия

  1. Организационный момент

В празднично украшенной классной комнате собрались дети и гости.

Звучат фанфары, скоморохи зазывают гостей на праздник.

  1. Подготовленные ученики.

1 скоморох.

Внимание! Внимание! Внимание!

Собирайся, народ! В гости праздник идёт!

2 скоморох.

Скорее, праздник, начинайся!

Мы славим всех работников сельского хозяйства!

1 скоморох.

Всех тружеников сёл и деревень

Поздравим от души в особый день,

За труд нелёгкий мы их уважаем,

Гордимся и успехи прославляем!

2 скоморох.

Труженики земли от зари до зари

Заняты тяжким трудом,

О хлебе думая насущном,

О государстве родном!

1 скоморох.

Низкий поклон им, а пожелаем:

Радости от солнца, счастья от дождя,

И чтоб неудачи обошли поля!

2 скоморох.

И за старательный к себе подход

Земля пусть с благодарностью даёт

Всё лучше урожай из года в год!

  1. Дети исполняют «Танец с колосьями», сопровождение «Песня о хлебе» муз. О. Фельмана, сл. В. Дюкова.

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Слово учителя. Работа с загадкой.

Вырос в поле колоском,

Ставят в печь меня кружком.

А потом за столом

Нарезают ножом. (Каравай)

  1. Подготовленные ученики.

Ведущий 1. Удивительно тепло звучит слово «каравай». (Слайд 1) Каравай – так в старину называли пшеничный хлеб, испечённый в особой посудине– каравайнике. Это большой круглый хлеб из жидкого дрожжевого теста. Каравай – хлеб праздничный. Своей круглой формой он напоминает солнышко — свет и тепло. Солнце дарит людям тепло, свет, радость, а каравай дарит тепло человеческих рук. Он является символом благополучия, дружбы, достатка и мира. Издавна существует обычай встречать своих гостей хлебом-солью.

Хозяюшка.

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

  1. Презентация «Как хлеб на стол пришёл». Слово учителя.

Хлебный каравай начинается с зернышка. Хлеб – это дело тысяч рук. Неблизкий путь от рассыпчатых зерен до буханки золотистого хлеба. Мы сегодня отправимся с маленьким зернышком в путь, увидим, как приготовили наш каравай. (Слайды 2 33) Вот идут по хлебному полю— комбайны. Они скашивают рожь или пшеницу и одновременно обмолачивают. Зерно поступает в бункер. Когда бункер наполнится зерном, подъезжает грузовая автомашина, и зерно с помощью специального устройства пересыпают в ее кузов.

Комбайн продолжает работать, а машины с зерном идут на приёмные пункты. Там зерно взвешивают, определяют его качество, решают, куда это зерно дальше отправить. А отправить его можно на мельницу или на элеватор. Элеваторы — это специальные сооружения для длительного хранения зерна. На элеваторах зерно может храниться несколько лет, до тех пор, пока оно не потребуется, пока не придет время заменить его зерном нового урожая.

Из зерна, поступившего на мельницы, мелют муку. Ее отправляют в хлебопекарни и в магазины. В хлебопекарнях пекут хлеб для продажи населению. Пекут из муки, добавляя в нее дрожжи, сахар, соль и другие продукты. Но главный продукт - мука. Хлеб бывает черный и белый. В магазине можно увидеть разные изделия из муки: блины, караваи, булочки, батоны и другие.

  1. Беседа.

  • Из чего делают белый хлеб?

  • А из чего получается черный хлеб?

  • Почему пшеницу и рожь называют «зерновыми» растениями?

  • Какие еще бывают зерновые растения?

  1. Формирование духовно - культурной установки

  1. Работа в группах «Перебери зёрна». Практическая работа.

Слово учителя. (Слайды 34 - 35) Рассмотрите колоски ржи и пшеницы и сравните их. Чем они похожи? А чем они отличаются? У меня проблема: все зёрна перемешались. Помогите мне выбрать пшеничные зёрнышки. (Складывают зёрна на отдельные тарелки.)

Музыкальное сопровождение: песня «Золотое зернышко» сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова.

Группы представляют свою работу.

  1. Работа с иллюстрациями картин И.И. Шишкина «Рожь», Ф.В. Сычкова «Жатва». (Слайды 36 - 37)

Словарная работа.

Жа́тва — процесс уборки злаковых культур, один из наиболее ответственных периодов в работе земледельцев.

Хлеборобы – это люди, которые выращивают хлеб.

Мельница – это механизм для помола зерна.


hello_html_m55c0fd5f.pnghello_html_m62d60c8c.png

И.И. Шишкин «Рожь» Ф.В. Сычков «Жатва»

  • Докажите, что художник изобразил не дикую природу, а землю, возделанную трудом человека.

  • Можем ли мы определить конкретное место, где написан этот пейзаж?

  • Шишкин написал на обратной стороне эскиза картины: «Раздолье, простор, рожь, Божья благодать, русское богатство». О чем хотел нам рассказать художник? Определите главную мысль произведения. (Какой открывается простор! Как прекрасна нива, где зреет рожь! Богатый урожай соберут крестьяне.)

  • Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на картину?

Слово учителя. Подготовка семян, сев, прополка, пахота – всё важно, в труде хлеборобов нет мелочей. Весь год трудятся земледельцы, заботясь о будущем урожае. А в жатву сутками не покидают полей, чтобы успеть, чтобы спасти, чтобы собрать великое золото жизни – хлеб! Мы должны уважать и ценить труд этих людей.

  1. Чтение библейской истории «Иисус Христос питает народ в пустыне».

Святая ценность в жизни человека - хлеб. В старину на Руси любая трапеза начиналась молитвой. Благодарили Господа за ниспосланный хлеб насущный. Будем и мы благодарны Богу, что у нас есть хлеб. Господь посылает дождь и солнце на землю, чтобы вырастить пшеницу. Обычно нужно много дней, чтобы вырастить пшеницу. Но однажды, когда Господь был человеком, Он сделал хлеб за одно мгновение. Хотите послушать, как об этом рассказывает Библия?

Однажды, когда вокруг Иисуса собралось множество людей и им в пустыне нечего было есть, Господь сказал Своим ученикам: «Жаль Мне народа, уже три дня находятся они при Мне и нечего им есть, а ведь многие пришли издалека». Ученики ответили: «Откуда в пустыне взять хлеба, чтобы накормить такое множество?» «Сколько у вас хлебов?» – спросил Иисус. Они отвечали: «Семь и немного рыбок». Тогда Господь, взяв семь хлебов и рыбы, помолился и, благословив их, преломил и дал ученикам, а ученики раздавали народу. И все ели и насытились, а оставшихся кусков набрали семь полных корзин. А всего было 4000 человек, кроме женщин и детей. В другой раз случилось, что в пустыне с Иисусом было около пяти тысяч мужчин, а с ними их жены и дети. Солнце уже садилось. Ученики сказали Иисусу: «Место здесь пустое, и время позднее, не отпустишь ли этих людей, чтобы они пошли в селения и там купили себе пищи?» Но Иисус сказал ученикам: «Зачем им идти далеко? Вы дайте им есть». Тогда один из учеников отвечал Спасителю: «Где нам взять пищи для такого множества народа?» Спаситель сказал: «Посмотрите, нет ли здесь сколько-нибудь хлеба?» «У одного мальчика, – отвечал апостол Андрей, – есть пять ячменных хлебов и две рыбы, но что это для такого множества?» Тогда Спаситель велел подать себе хлеб и рыбу, потом велел рассадить всех на зеленой траве. Когда же все сели рядами, по сто и по пятьдесят человек вместе, Спаситель взял пять хлебов и две рыбы, взглянул на небо, благословил их и, ломая хлебы, стал подавать ученикам куски, чтобы они раздавали народу. Таким же образом разделил Спаситель и две рыбы. Когда все насытились, Иисус Христос велел ученикам собрать оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало, и этих оставшихся кусков набралось двенадцать корзин. Иисус Христос перед преломлением хлеба совершил молитву и благословил хлеб, который так милостиво и щедро раздавал бедному народу.

Не забудем и мы примера, поданного нам Спасителем. Когда принимаемся за пищу, помолимся Богу, Который дает нам все, что мы имеем, и благословляет труды и работы наши. Он создал все, Его милостью растет и спеет рожь, из которой готовят хлеб. Так давайте благодарить Господа за дары Его отеческого милосердия! (Слайды 38 – 39)

  1. Работа с иллюстрацией иконы Божией Матери «Хлебная».

hello_html_14f96930.png

Икона Божией Матери «Хлебная»

Чудотворная икона Божией Матери, получившая название «Хлебная», появилась в XVI веке в Соловецком монастыре. В те годы жил там святитель Филипп Московский. Каждый день в обители выпекалось огромное количество просфор и хлеба, предназначенного для монастырских трапез, работа эта была тяжела, однако он с молитвой терпеливо сносил все тяготы и никогда не жаловался на усталость. С особым трепетом молился Филипп Пречистой Матери Божией. И однажды Царица Небесная явила ему свое расположение, ниспослав в 1540 г. чудотворный Свой образ. Филипп не хотел расставаться с чудесной иконой и поэтому поставил ее там же, где и трудился – в пекарне, рядом с печью. С этого дня все свежевыпеченные хлеба послушник с молитвой ставил перед иконой Богородицы, прося ее благословить священный хлеб. И тот, кто приходил забирать хлеба и просфоры, как бы получал их из рук Самой Матери Божией. Очень скоро в обители икону стали называть «Хлебной». Хлебная икона была утеряна в начале XX века, а во время войны в блокадном Ленинграде на Большой Морской улице ее нашла Наталья Лихачёва. Сбитая с ног в момент обстрела, она поднялась и увидела на земле святой лик.

Принесла в дом, где от голода погибали двое маленьких детей, и куда на следующий день незнакомый солдат принес спасительный килограмм овса. Вскоре в осажденный город потянулись первые обозы с продовольствием. Это могло бы быть простым совпадением. Но почитатели святыни верят: через одну блокадную семью икона помогла выжить целому Ленинграду.


  1. Формирование новых учебных знаний, умений, навыков на основе выполнения учебных универсальных действий

  1. Подготовленные ученики.

Ведущий 1.

В давние времена детей приучали любить и уважать хлеб. Очень следили, чтобы хлеб не упал на землю. За грех считалось надкусить и недоесть кусок. Крошки со стола не сметали на пол, а тщательно собирали, потому что хлеб - святой. Уважение к нему - уважение к труду человеческому.

Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной,

Говорим мы: берегите,

Берегите хлеб родной.

Берегите каждый колос

Наших радостных полей,

Словно песен тихий голос

Громкой родины своей!

Ведущий 2.

Отношение к хлебу должно быть бережное. А у нас нередко наблюдаешь такую картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике.

  1. Инсценировка. Сценка по С. Михалкову «Булка».

Ведущий 1.

Был как-то случай на прогулке…

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда – сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Паренёк 1.

- Вот мимо идёт незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул,

И, на нас почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Паренёк 2.

- Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И, вдруг, спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

Паренёк 1.

- Вы кто такой?

Прохожий.

- Я - пекарь!

Ведущий 2.

Им человек ответил,

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

Ведущий 1.

Мальчик, ногою пинающий хлеб!

Мальчик, голодных не знающий лет!

Помни, что были лихие года.

Хлеб – это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись, за хлеб умирали.

Не для того. Чтоб в футбол им играли.

Ведущий 2.

В слове народная мудрость таится,

Вот, что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить устал,

Ты человеком быть перестал!»

  1. Слово учителя. Беседа. (Слайд 40)

  • Как вы относитесь к хлебу?

  • Почему самым ценным на земле люди считают хлеб?

  • Что бы вы посоветовали мальчикам?

В малом зёрнышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

И растёт под небом светлым,

Строен и высок,

Словно Родина, бессмертный

Хлебный колосок!

  1. Работа в парах. Игра «Собери пословицу».

Уважительное отношение к хлебу подчеркивают немало мудрых пословиц и поговорок. Эта игра поможет вспомнить пословицы о хлебе. За каждую пословицу пара получит по 1 баллу. На красных карточках записано начало пословицы, на зелёных – продолжение. (Слайды 41 - 42)

Нhello_html_30840ba2.gifа чужой каравай …

Хлеба ни куска – так везде тоска, а хлеба каравай - …

Покуда есть хлеб да вода …

Хочешь есть калачи - …

Много снегу – …

hello_html_m265b2366.gifрот не разевай.

так и под елью рай.

всё не беда.

не сиди на печи.

много хлеба.


  1. Физкультминутка

Дети водят хоровод «Каравай» муз. М. Красева. (Слайд 43)

В осенний день у каравая

Хороводы, звон и смех.

Сам друзей он выбирает.

Выбирает – да не всех.

Каравай, каравай,

Кого любишь – выбирай! (Дети ходят по кругу)

Ведущий:

«Я люблю, конечно, всех,

Ну а … больше всех!» Тот, кого выбрал ведущий, отвечает:

«Я иду, иду, иду и друзей с собой веду». (Берёт за руки тех, кто стоит рядом. Вместе они выходят в круг, танцуют)

  1. Закрепление изученного материала

  1. Подготовленный ученик. Рубрика «Это интересно». (Слайд 44)

Хлебом - солью встречали самых дорогих гостей

Хлеб – символ достатка, изобилия и материального благополучия. Хлеб на столе символизирует достаток дома, постоянную готовность к приему гостя.

Хлеб используют в качестве оберега: клали в колыбель, чтобы малыш рос здоровым и счастливым. Брали с собой в дорогу, чтобы он охранял в пути,

Хлеб брали, когда отправлялись свататься, с хлебом и солью встречали гостя и молодоженов из церкви после венчания, угощали им весь двор.

Считалось самым большим грехом уронить хотя бы крошку хлеба, а еще страшнее растоптать ее.

С хлебом было принято провожать на фронт и встречать солдат с войны. В музее Ленинграда сохранился тоненький ломтик блокадного хлеба. В годы Великой Отечественной войны такой кусочек выдавался человеку в сутки.

  1. Групповая работа. Поделка из солёного теста «Каравай».

В наши дни лепка из солёного теста стала очень популярным занятием. И это неудивительно. Лепить из солёного теста – большое удовольствие и радость. Считается, что любая поделка из солёного теста, находящаяся в доме,- символ богатства и благополучия. И хлеб с солью всегда будут на столе. (Слайд 45)

Приготовим 3 куска теста. Из первого раскатаем колобок, придадим ему форму каравая, из второго сделаем косичку, а верх украсим дополнительно жгутиками, цветочками с помощью формочек.

Музыкальное сопровождение: произведение П.И. Чайковского «Жатва».


hello_html_m7fed0264.pnghello_html_m6185fbe3.pnghello_html_407c79d3.png


  1. Дидактическая игра «Как хлеб на стол пришел».

Задание: разложить картинки последовательно. (Слайд 46)


hello_html_m594d12b.pnghello_html_79d1d713.pnghello_html_76666b7c.pnghello_html_m31aff403.png


hello_html_339ef5c3.pnghello_html_1d2fc2b9.pnghello_html_m5c7fcbf0.png

  1. Слово учителя.

Всем нам, живущим на земле,

Такая истина известна:

Есть хлеб душистый на столе –

Так, значит, быть любви и песне!

Дети исполняют песню «Солнышко-зернышко» муз. Е. Лучников, сл.Т. Графчикова.

  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия

  1. Превращение «Я – пшеничный колосок». (Слайды 47 – 48)

  • Кто вспахал землю? (Тракторист)

  • Как называется тот, кто вырастил «тебя» в поле? (Хлебороб)

  • Кто собрал «тебя» с зернами? (Комбайнер)

  • Кто смолотил муку? (Мельник)

  • Кто испек хлеб? (Пекарь)

  • Кто привез хлеб в магазин? (Шофер)

  • Кто продаёт хлеб в магазине? (Продавец)

  1. Слово учителя. В душистом теплом каравае навсегда соединились два начала – природное и человеческое. В нём и свежесть ветра, ласкающего каждый колосок на широком русском поле, и тепло солнышка, так любовно подаренное растущему зерну, и пение полевых птичек, и синева безразмерного неба, и голубизна полевых васильков, и доброта человеческих рук, так любовно ухаживающих за хлебами, и теплота ладошек искусного пекаря.

  2. Подготовленные ученики.

Скоморох 1.

Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной!

Говорим мы: «Берегите,

Берегите хлеб родной!»

Скоморох 2.

Не мечтали мы о чуде.

К нам с полей живая речь:

«Берегите хлеб, вы – люди!

Научитесь хлеб беречь».

Вот он, каравай душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

Скоморох 1.

Хлеб – угощенье вкусное,

Хлеб – угощенье славное,

На любом из праздников

Угощенье главное!

Скоморох 2.

Верные говорят слова:

Хлеб – всему голова!

Скоморох 2.

В нём – здоровье наше, сила,

В нём – чудесное тепло.

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём

Хозяюшка.

Гости мои дорогие! Добра вам желаю, 

И по доброму обычаю караваем угощаю!




Литература

  1. Барыкин К.К. Хлеб, который мы едим / К.К. Барыкин. – М.: Политиздат. 1983. – 222 с.

  2. Даль В.И. Пословицы русского народа / В.И. Даль. – М.: ННН, 2003. – 1392 с.

  3. Курипта В.И. Сценарии внеклассных мероприятий в 1-4 классах / В.И. Курипта. – X.: Основа. 2008. – 368 с.

  4. Хананова И.Н. Солёное тесто / И.Н. Хананова. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. 2006. – 41 с.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "От зёрнышка до каравая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
