Конспект классного часа
Тема:
«Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет»
Цели:
Формирование у учащихся представления об угрозах безопасности при работе в
Интернете; формирования норм и правил поведения детей в сети Интернет; разъяснение
правил по организации безопасной работы Интернете
Задачи:
- Знакомство
учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в
сети Интернет.
- Выработка
правила безопасного поведения в сети.
- Выработка
необходимости использования в сети общепринятых нравственных норм
поведения.
Оборудование: ноутбук, проектор, мудьтимедийная презентация
«Безопасность в Интернете», мультфильм «Безопасный интернет детям», видеоролик
«Единый урок безопасности в Интернете», памятки «Безопасность в Интернете».
Метапредметные:
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие
внимания, памяти, логического и творческого мышления;
воспитание гуманизма, положительного отношения к труду,
целеустремлённости , формирование умения управлять своей познавательной
деятельностью.
Регулятивные:
-
умеют оценивать правильность выполнения действий при работе в Интернете
Познавательные:
-
общеучебные- осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
-логические-выстраивают
логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: научиться высказывать свое мнение,
обосновывать его, приводить аргументы
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: коллективная,
индивидуальная, групповая.
Тип
урока: Открытия нового знания
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, памятка учащимся;
Ход урока
- Введение.
(Слайд 1)
(В качестве видео-заставки детям предлагается просмотр мультфильма
«Безопасный интернет —детям!») https://www.youtube.com/watch?v=TUodzCtBSWU
- Ребята, пользуетесь ли вы Интернетом?
- Как часто вы это делаете?
- Приведите примеры о пользе Интернета для человека
- А только ли полезное несет Интернет?
- Приведите примеры угроз, с которыми сталкивались вы или
ваши знакомые
А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы понять, о
чем пойдет речь на уроке.
Игра «Угадай-ка».
Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.)
На столе он перед нами, на него направлен взор,
подчиняется программе, носит имя... (монитор).
Не зверушка, не летаешь, а по коврику скользишь
и курсором управляешь. Ты – компьютерная... (мышь).
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей ... (клавиатура).
Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом. Что за «зверь?». (Системный
блок).
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Правильно, мы с вами поговорим об интернете, точнее о
безопасности в интернете. Мы живём в эпоху Интернета, без которого, увы,
сейчас трудно справиться. Интернет заменил у нас многое. Это нам облегчило
жизнь. Сейчас всего лишь при помощи одного небольшого устройства мы можем
обмениваться мгновенными сообщениями, покупать книги или музыку, получать любую
необходимую информацию и многое другое. Интернет ворвался в нашу жизнь.
У кого дома есть компьютер?
Как вы им пользуетесь?
А у кого дома есть Интернет?
А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей
интернета? (ответы детей).
Мы можем найти в интернете любую информацию, но некоторые
сайты могут быть заражены, и наш компьютер может «заболеть».
Поэтому постарайтесь запомнить основные правила безопасного
интернета.
Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»
https://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ&feature=youtu.be
2. Основная часть
А сейчас послушайте сказку о золотых правилах безопасного
поведения в Интернет
СКАЗКА
В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был
Смайл-царевич-королевич, который правил славным городом.
И была у него невеста – прекрасная
Смайл-царевна-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах.
Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях,
подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился
Смайл-царевич, возводя город , заботился об охране своих границ и обучая
жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве.
И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула
Смайл-царевну в свои коварные сети.
Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту.
Собрал он королевскую – дружину. Стали думать головы
мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь
золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку
Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать.
Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а
они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча , стрелялки-убивалки
Соловья-разбойника , товары заморские купцов шаповских, сети знакомств -
зазывалок русалочьи… Как же найти-отыскать Смайл-царевну?
Крепко задумался Смайл-королевич, надел щит антивирусный,
взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину
непролазную. Долго бродил он, и остановился на распутье игрища молодецкого
трёхуровневого, стал читать надпись на камне: на первый уровень попадёшь –
времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких
отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич,
что здесь надо искать невесту.
Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища
страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя
паролем честным и бросилась в объятия своего суженого. Обнял он свою невесту
горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе
оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»
1. Спрашивай взрослых
Если что-то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они
расскажут, что безопасно делать, а что нет.
Установи фильтр
Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.
Чтобы не сталкиваться с неприятной и
огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или
попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе
страничками в интернете.
Не открывай файлы
Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.
Не скачивай
и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета.
Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную
программу — антивирус!
Не спеши отправлять SMS
Иногда тебе в сети,
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь!
Если хочешь скачать картинку или
мелодию, но тебя просят отправить смс - не спеши! Сначала проверь этот номер в
интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать
это можно на специальном сайте.
Осторожно с незнакомцами
Злые люди в Интернете,
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!
Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете
многие люди рассказывают о себе неправду.
Будь дружелюбен
С грубиянами в сети,
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай -
Никого не обижай.
Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с
другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать
грубости так же неприятно, как и слышать.
Не
рассказывай о себе
Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото,
В интернет не помещай,
И другим не сообщай.
Никогда не рассказывай о себе незнакомым
людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только
твои друзья и семья!
Залилась совестливыми слезами дева
красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в
забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама
начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине
сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы
образования.
Тут и сказочке конец, а кто слушал -
МОЛОДЕЦ!
Учитель: Какова мораль этой сказки?
Основные
угрозы безопасности детей в интернете
• Загрузка вредоносных программ
• Опасный контент
• Интернет-травля
• Интернет - хищники
• Интернет – мошенники
А сейчас немного отдохнём и поиграем.
Игра «Вирусы»
Цель игры: Эмоциональная разрядка,
снятие напряжения.
Вспомогательные материалы: Листы А4
двух цветов и лента, которой можно будет обозначить линию, разделяющую две
команды.
Процедура проведения: Листы А4 нужно
скомкать и сделать из них снежки двух разных цветов. Снежки одного цвета
обозначают, например, вирусы, спам, зараженные файлы, снежки другого цвета –
безопасная информация, безопасные файлы. Участники делятся на две команды так,
чтобы расстояние между командами составляло примерно 3 м. В руках каждой
команды снежки двух цветов, которые они, по команде ведущего, бросают другой
команде. Задача: как можно быстрее закидать противоположную команду снежками,
при этом успевая откидывать все «опасные» снежки и сохранять у себя все
«безопасные». Ведущий засекает 10 секунд и, услышав команду «Стоп!», участники
должны прекратить игру. Выигрывает та команда, на чьей стороне оказалось меньше
«опасных» и больше «безопасных» снежков. Перебегать разделительную линию
запрещено.
Учитель:- Ребята, давайте попробуем
почувствовать на себе вирусную атаку и постараться защититься от нее! Правила
будут такие. Вам нужно разбиться на 2 команды. Но сначала из листочков бумаги
черного и белого цвета сделаем снежки! Каждый должен сделать по 2 снежка белого
и черного цвета. Черные снежки – «опасные», а белые – «безопасные». По моей
команде начинаем бросать друг в друга снежки! Задача одной команды – как можно
быстрее закидать противоположную команду снежками.
Также задача каждой команды – успеть
откидывать все черные снежки и сохранять у себя белые.
А сейчас мы посмотрим видеоролик о
том, какую угрозу может представлять пользование сетью Интернет вашей личной
безопасности. В ходе просмотра подумайте, какие же ошибки совершила
девочка-героиня этого ролика. (Девочка пошла на встречу в безлюдном месте с
незнакомым человеком). Просмотр ролика.
https://www.youtube.com/watch?v=jHDFtNcWTMo&t=5s
Вы должны запомнить, что человек,
которого вы знаете только по общению в соц.сети может оказаться преступником,
ведь в сети можно разместить любую ложную информацию о себе, поместить чужую
фотографию, писать от чужого имени… Поэтому на встречу с ним ходить нельзя. Но
если уж так получилось, что вы решите с ним встретиться, то встреча должна
произойти в людном месте, в светлое время суток и чтобы кто-то из родственников
знал, куда вы пошли.
И даже если вы не пойдёте с
Интернет-знакомым на встречу, он может навредить вам, узнав от вас информацию о
вашей семье, о вас.
Сейчас я вручу каждому памятку с
правилами. Прочитайте правила и постарайтесь их выполнять (вручение памяток
).
Защити себя
1.
НЕЛЬЗЯ сообщать свой адрес, телефон, данные
паспорта и другую личную информацию
2.
НЕЛЬЗЯ передавать по Интернет свою фотографию
малознакомым людям.
3.
НЕЛЬЗЯ ходить на встречу с людьми, знакомыми
только по Интернету
ПОМНИ!: Человек, с которым ты знаком только по Интернету может оказаться
опасным преступником. Ведь в социальных сетях можно указать любое имя,
возраст и поместить чужую фотографию.
Сохрани свои деньги
1.
Не отправляй
sms с кодами, обычно это подписка на
платные услуги. С телефона снимут деньги.
|
2.
Не верь
мошенникам, которые просят выслать им деньги в обмен на подарки или умоляют о
помощи.
3.
Не верь,
если друг в соц. сети просит отправить ему деньги. Его страницу могли
взломать.
Защити свой компьютер и телефон
1.
Не ходите на незнакомые,
подозрительные сайты
2.
Установите антивирус
3.
Не запускай полученный
по почте exe-файл, удали его (пример Autoit.exe)
4.
Никогда, никому не
посылайте свой пароль
5.
Старайтесь использовать
для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
|
Защити себя
1.
НЕЛЬЗЯ сообщать свой адрес, телефон, данные
паспорта и другую личную информацию
2.
НЕЛЬЗЯ передавать по Интернет свою фотографию
малознакомым людям.
3.
НЕЛЬЗЯ ходить на встречу с людьми, знакомыми
только по Интернету
ПОМНИ!: Человек, с которым ты знаком только по Интернету может оказаться
опасным преступником. Ведь в социальных сетях можно указать любое имя,
возраст и поместить чужую фотографию.
Сохрани свои деньги
1.
Не отправляй
sms с кодами, обычно это подписка на
платные услуги. С телефона снимут деньги.
|
2.
Не верь
мошенникам, которые просят выслать им деньги в обмен на подарки или умоляют о
помощи.
3.
Не верь,
если друг в соц. сети просит отправить ему деньги. Его страницу могли
взломать.
Защити свой компьютер и телефон
1.
Не ходите на незнакомые,
подозрительные сайты
2.
Установите антивирус
3.
Не запускай полученный
по почте exe-файл, удали его (пример Autoit.exe)
4.
Никогда, никому не
посылайте свой пароль
5.
Старайтесь использовать
для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
|
Учитель: А теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили
правила безопасного поведения в Интернете. Разделитесь на команды и попробуйте
сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. За каждый
правильный ответ команда получает по смайлику
.
Победит команда, набравшее больше количество смайликов.
Учитель
демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.
«Красная
шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).
«Волк
и семеро козлят» (Под маской виртуального друга может скрываться злой человек).
«Золотой
ключик, или Приключения Буратино» (Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои
пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).
Мойдодыр
(Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами).
«Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка» (При встрече с неприятной (грязной) информацией в
сети, выйди из Интернет).
«Морозко»
(Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться
так же).
Подведение
итогов
О
чем мы сегодня говорили на классном часе?
Как
вы думаете, помогут ли знания, полученные сегодня, в вашей жизни?
В
наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям в момент
опасности, нам знакомы телефоны этих служб – 01, 02, 03.
3. Рефлексия
Подведём итог нашего урока. Прочитайте предложение и
продолжите.
Мне было интересно узнать…
Мне понравилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Интернет может быть прекрасным и полезным средством для
обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже
может быть опасна!
Желаю, чтобы и в жизни, и на просторах Интернета у вас было
всё просто отлично!
Памятки о правилах безопасного пользования интернетом
остаются вам.
Памятка по безопасному поведению в Интернете
Это важно знать!
- Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни
других сведений) без разрешения родителей.
- Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
- Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по
Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
- Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет
меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
- Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
- Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и
расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.