Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического подгруппового занятия по преодолению аграмматической формы дисграфии

Конспект логопедического подгруппового занятия по преодолению аграмматической формы дисграфии

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

Конспект логопедического подгруппового занятия по преодолению аграмматической формы дисграфии

4 класс

Тема: Приёмы работы, направленные на формирование и развитие навыков письма у  детей с ОНР

 

 

 

                          

 

                          

Разработчик:

                                                              Ковина Татьяна Николаевна,

                                                              учитель – логопед

                                                              I квалификационной

                                                              категории                                                               

 

Березники, 2020

 

Информационная карта

Тема: Приёмы работы, направленные на формирование и развитие навыков письма у  детей с ОНР

 

Тип: закрепление (обобщение и систематизация знаний)

Задачи:

1.     Развитие слухового и зрительного внимания и памяти.

2.     Совершенствование фонематического представления на основе анализа и синетеза: фонема-графема-артикулема.

3.     Формированию навыков слухового анализа и синтеза.

4.     Развитие самостоятельности и самоконтроля.

5.     Умение  образовывать новые слова при помощи суффикса и приставки.

6.     Активизация словарного запаса.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

1.          Соблюдать порядок слов в предложении.

2.          Совершенствовать лексико-грамматический строй устной и письменной речи: находить сложные слова, с соединительной гласной; образовать новые слова при помощи приставок и суффиксов; обобщить значения предлогов и   правописание приставок и предлогов в тексте.

УУД

Регулятивные:

1.     Понимать и сохранять в памяти цели и задачи.

2.     Планировать свои действия для выполнения заданий.

3.     Оценка осознание качества знаний и уровня освоения.

Познавательные:

1.       Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные

1.     Планирование учебного сотрудничества с учителем

2.     Готовность вести диалог с учителем

1.Развивать навык сотрудничества со взрослыми

2.Умение работать индивидуально, в группе.

3.Воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения.

 

Межпредметные связи:  русский язык, развитие речи

Ресурсы урока: логопедическая программа  МБС(К)ОУ СКОШ V вида, компьютерная презентация, логопедические дудочки, мяч, карточки с заданиями, три обруча, наборы цветных карандашей, оценочные линейки-достижений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Подготовка к началу занятия(10 секунд до начала урока)

Учитель: Слайд 1.

-  Доброе утро! Ребята,  сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне.  Сейчас мы с вами улыбнёмся нашим гостям, а гости улыбнутся нам.

 

Ребёнок  здоровается с учителем и гостями,  вместе с учителем

Пояснение учителя к этапу урока

Предварительное оборудование кабинета способствует настрою детей на урок, сосредоточенности на предполагаемом материале, безусловному воспроизведению в памяти имеющихся знаний по теме.

I. Организационный момент( 5 мин.)

Учитель:

  Пройдите к доске и встаньте в кружок, держась за руки.

- Повторяйте за мной хором вслух:

- Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!

Учитель:

 Сейчас мы выполним дыхательную гимнастику  «Лёгкий  ветерок»  набрать побольше воздуха и длительно подуть, вытянув губы «трубочкой».(2-3 раза)

 Чтобы язычок у нас хорошо работал на уроке, был послушным, чётко проговаривал все слова - выполним речевую разминку:

Ца-ца-ца — это сахарница.

 Ач-ач-ач — Маша ловит мяч.

Жу-жу-жу — на коньках скольжу

Аш-аш-аш — облетает садик наш. 

Ащ-ащ-ащ — мне купили зимний плащ.

Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.

 

 

Учащиеся встают в круг, держась за руки.

Дети повторяют за учителем хором вслух.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята вместе с учителем выполняют дыхательную  гимнастику, используя логопедические дудочки, дождики.

 

 

 

 

 

Дети вместе с учителем проговаривают чистоговорку и садятся за парту.

 

Пояснение учителя к этапу урока

Этот приём позволит учителю снять напряжение с учащихся, сконцентрировать их внимание на себе как основном объекте, предъявляющем информацию.

II. Сообщение темы и цели занятия (2 мин.)

Учитель Слайд 2:  сообщает тему и цель занятия

- Ребята, сегодня на занятии мы с вами поиграем, поупражняемся в написании сложных слов, будем образовывать слова при помощи приставок, суффиксов, а также потренируемся в написании предлогов и приставок.

 

 

Дети внимательно слушают информацию, согласно кивают, в глазах должно читаться одобрение.

 

Пояснение учителя к этапу урока

Учитель должен постараться своей деятельностью привлечь внимание ребят, настроить их на  продуктивную и самостоятельную  работу.

III. Актуализация знаний учащихся. ( 30 минут)

Учитель:

 - Прежде чем поупражняться в написании мы поиграем.

Игра  «Продолжай!»

(совершенствование фонематического представления на основе анализа и синетеза: фонема-графема-артикулема)

Учитель произносит слог и бросает мяч одному из учеников и говорит продолжай, получивший мяч называет следующий слог так, чтобы получилось целое слово, затем называет количество слогов.

 ША…., ВЕ…,  СТА…, ЛЕЙ…, ЛАМ…, ТРУ….

 

Работа по формированию навыков слухового анализа и синтеза.

- Учитель:Слайд 3. (Приложение 1)

-Прочитайте предложения, определите сколько слов в каждом предложении.

1.Уже начался сенокос.

2.По болоту едет вездеход.

3.Во дворе работает снегоуборочная машина.

Учитель:

-Найдите в каждом предложении сложные слова, выделите корень у сложных слов и подчеркните соединительную гласную.

 

Работа над словообразованием  при помощи приставки.

- Учитель: (Приложение 2) Слайд 4. Замените словосочетание словом с приставкой, выделите приставку.  Образец: часы на стене – настенные часы.

Повязка на руке - __________.

Шаг без шума- __________.

Камни под водой - _________.

Совет без пользы - _________.

Работа над словообразованием при помощи суффиксов ик, ищ, ин.

- Учитель: Слайд 5(Приложение 3). Волшебные суффиксы ик, ищ, ин умеют превращать  предметы в маленькие и большие. Запишите названия предметов в две группы и выделите суффикс: рука, стол, нога, нос, дом, усы.

Динамическая пауза.

Игра «Найди свой круг»

-Учитель:  я предлагаю вам  встать в три круга, в первый круг становятся дети,  имена которых ударение  падает на первый слог, во второй – имена   которых ударение  падает на второй слог, в третий – на третий слог.

- Подумайте, как можно изменить имена, чтобы вы могли перейти из одного круга в другой.

Учитель:

- Что такое предлоги?

 

-У вас на парте лежит коробка с цветными карандашами. Достаньте из коробки 4 карандаша. Один карандаш положите обратно в коробку, второй – на коробку, третий – под коробку, четвёртый – над коробкой.

- Назовите предлоги и скажите почему они так названы?

Учитель: А сейчас мы потренируемся находить предлоги и приставки в тексте. Как пишутся предлоги и приставки?

Учитель-Слайд6,7. (Приложение4).Прочитайте текст, объясните написание приставок и предлогов, раскройте скобки.

Зима.

(По) белели поля. Ходит зима (по) горам, (по) долинам. Вот бугорок (в) поле. Ветер (с) дул (с) бугорка белую шапку. Нужно её снова (на) деть. Серого зайчишку зима (о) дела в белую шубку.  

 

 

Ученики одобрительно соглашаются

 

 

Ученики ловят мяч и называют слова, считают количество слогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают и называют количество слов в предложении.

 

 

Ребята называют сложные слова, выделяют корни и подчёркивают соединительную гласную.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают словосочетание и выделяют приставку.

 

 

 

 

Ученики записывают новые слова при помощи суффиксов в два столбика: маленькие предметы, большие предметы.

 

 

 

 

Ребята становятся в круг, называя свои имена,  и говорят,  какой слог у них в имени ударный.

 

 

 

 

 

Ребята отвечают, что предлоги – это слова, которые служат для связи слов в предложении.

Ученики выполняют инструкцию учителя и называют, почему предлоги так названы.

В – предмет внутри

НА – предмет на поверхности

ПОД – предмет внизу, под чем -  либо

НАД- предмет наверху над чем -либо

 

 

Ребята отвечают, что предлоги пишутся раздельно, а приставки слитно.

 

 

 

Ребята читают, раскрывают скобки и объясняют написание.  

Пояснение учителя к этапу занятия

На этом этапе урока идёт совершенствование фонематического представления на основе анализа и синетеза: фонема-графема-артикулема; проводится работа   по формированию навыков слухового анализа и синтеза; умение находить сложные слова, с соединительной гласной;      закрепляются умения учащихся образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса;  обобщаются значения предлогов и   правописание приставок и предлогов в тексте.

IV.Рефлексия

(3 мин.)

Учитель:

- Над какими частями слова  мы сегодня работали на уроке?  - Над какой служебной частью речи мы работали на уроке? (предлоги)

 

- У вас были ошибки?

 

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Но мы ещё поработаем с  вами над сложными словами, поупражняемся в образовании новых слов при помощи приставок и суффиксов, а также в написании предлогов  и приставок.

  Возьмите линейки и оцените свои достижения на уроке. (Приложение 5).

 

 Психологический приём (самооценка) «Линейка достижений»Слайд 8.

 

Ученики отвечают и называет (корень, приставка, суффикс),

 

Ученик называет предлоги

Называют ошибки

 

 

 

 

 

Оценивают и ставят пометку (крестик)

 

 

Пояснение учителя к этапу занятия

На этом этапе урока учащиеся самостоятельно строят устное  речевое высказывание

 

 

Приложение  1.

Карточка №1.

1.Уже начался сенокос.

2.По болоту едет вездеход.

3.Во дворе работает снегоуборочная машина.

Приложение 2.

Карточка №2.

Повязка на руке - __________________________________.

Шаг без шума- _____________________________________.

Камни под водой - ___________________________________.

Совет без пользы - ___________________________________.

 

Приложение 3.

 

Карточка №3.

Запишите названия предметов в две группы при помощи суффиксов ик, ищ, ин  и выделите суффикс: рука, стол, нога, нос, дом, усы.

_________________                            _________________

_________________                            _________________

_________________                             __________________

_________________                            ___________________

_________________                            ___________________

 

 

 

Приложение 4.

 

Карточка №4.

 

Зима.

   (По) белели поля. Ходит зима (по) горам, (по) долинам. Вот бугорок (в) поле. Ветер (с) дул (с) бугорка белую шапку. Нужно её снова (на) деть. Серого зайчишку зима (о) дела в белую шубку.

 

Приложение 5.

Линейка достижений

Не                                        Всё                               Всё понял

понял                                  понял                          и могу рассказать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического подгруппового занятия по преодолению аграмматической формы дисграфии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
