Конспект подгруппового занятия
Тема: «Дифференциация звуков Ж-Ш»
Цель: совершенствование
фонематического восприятия; развитие целенаправленного слухового внимания;
развитие логического мышления; четкое артикулирование звуков [C] – [Ш]; расширение словаря детей,
практического навыка преобразования слов; развитие мотивации самостоятельной
речи; развитие связной речи.
Оборудование: запись звуков –жука и змеи;
картинки-символы: жук, змея (по 2 на ребёнка); картинки: Жужжалочка и
Шипелочка; 2 шкафа-картинки; картинки со звуками [Ж] - [Ш]; конверт со словами;
массажные мячи малого размера по 2 на ребёнка; зеркала по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада
видеть вас у себя на занятии красивых, добрых! Пусть наше занятие принесет вам
радость и много новых знаний.
2. Сообщение темы занятия.
-Послушайте внимательно вот такие
звуки.
Звучит запись – полет жука,
затем шипение змеи.
-Кто может произносить такие звуки?
(жук, змея)
- Давайте пожужжим как жуки, а теперь
пошипим как змея.
- А какие это звуки? (согласные)
- Чем отличаются эти звуки? (звук Ж –
звонкий, а звук Ш – глухой)
-Давайте это проверим. Приложите
ладонь к горлу и произнесите звук – ж-ж-ж.
-Что вы чувствуете, когда произносите
этот звук? (горлышко дрожит)
- А теперь звук – ш-ш-ш.
-Что вы чувствуете, когда произносите
этот звук? (горлышко молчит)
- Чем похожи эти звуки? (оба звука –
всегда твердые, согласные).
-Молодцы!
-Вместе со звуками ж-ш к нам пришли
гости – Шипелочка и Жужжалочка. Они хотят поиграть с нами.
3. Работа по теме.
- Но сначала предлагают выполнить
зарядку для язычка.
1. артикуляционная гимнастика.
Мы пришли ребята с вами
На весёлую поляну.
Ой, куда же мы попали?
И оглядываться стали.
Влево, вправо, вверх, вниз,
Не дрожи, улыбнись… .
Раз улыбка, два, три…
Зубы лучше покажи.
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем…
Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
4. Дидактическая игра «Эхо»
(с использованием массажных мячей).
- Вы знаете что такое – эхо? Эхо –это
отражение звука. Звук отражается от любого встретившегося ему на пути
препятствия – от деревьев, от стен. Если в лесу крикнуть «Ау», то услышим эхо –
уу.
-Вот Жужжалочка и Шипелочка предлагают
нам поиграть в игру – «Эхо».
-Я буду называть слова, а вы катать
мячи по столу и произносить последний слог.
- А теперь правой рукой возьмите мяч
красного цвета, а левой рукой – желтого цвета.
Слова: каша, лужи, крыша, ужи,
камыши, снежок, ножи, карандаши.
5. Дидактическая игра «Поймай
звук»
- Возьмите карточки. Что на них
изображено?
- Какой звук слышится, когда летит
жук? (ж-ж-ж)
- Как шипит змея? (ш-ш-ш)
-Сейчас я буду называть слова, если
услышите звук – ж, поднимайте карточку с жуком, звук –ш, поднимайте карточку со
змеёй.
Слова: жених, пышка, плюшка,
пижама, ежевика, шкаф, ножи, мыши, машина, флажок.
6. Развитие мелкой моторики
«Ходит ежик без дорожек»
-А сейчас мы с вами отдохнем и
поиграем с массажным мячом.
Ходит ежик без
дорожек Дети катают мячик в руках, делая
движения впере-назад,
вправо-влево между ладонями.
По лесу, по лесу
И иголками своими Дети
кладут мячик на правую
ладонь. Каждым пальцем левой
руки
поочередно нажимают на
бугорки
мячика, затем меняют руки.
Колется,
колется
А я ежику- ежу
Мячики держат в левой руке и скатывают его с правого плеча
в ладонь правой руки,
затем меняют руки.
Ту дорожку покажу,
Где катают мышки
Катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево
между ладонями.
Маленькие шишки.
7. Дифференциация звуков Ж-Ш.
(вызывать по одному ребёнку к
доске)
-Ой, ребята, посмотрите! Кто-то в
шкафчиках Жужжалочки и Шипелочки навел беспорядок.
-Давайте поможем им навести порядок и
разложить все на свои места.
-В шкафчик с символом – жук, поместим
картинки со звуком – ж, а с символом – змея, поместим картинки со звуком – ш.
Слова со звуком –Ш: шапка, шуба, машина, мышь,
душ;
Слова со звуком – Ж: нож, желудь, жираф, ножницы,
еж.
8. Работа над составлением
предложений.
- Жужжалочка и Шипелочка когда шли к
нам в гости нашли конверт, а в этом конверте не понятные предложения.
- Давайте с вами расставим правильно
все слова, что бы получилось правильное предложение.
- прогрызть, мешок, с, мыши, зерно
(Мыши прогрызли мешок с зерном.)
- Женя, музыка, в, наушники,
слушать (Женя слушает музыку в наушниках.)
- нож, резать, острый, Миша,
баклажан (Миша режет баклажан острым ножом.)
- собирать, лукошко, ежевика,
в, Маша (Маша собирает ежевику в лукошко.)
9. Итог занятия.
-Ребята, наше занятие подошло к
концу.
-Вы хорошо, активно поработали.
-Какое задание вам больше всего
понравилось?
- Мне было очень приятно с вами
работать. Занятие окончено.