Инфоурок Другое КонспектыКонспект непосредственно организованной образовательной деятельности (познавательное развитие дошкольников+изодеятельность) тема: "Медовое путешествие" (средняя группа)

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности (познавательное развитие дошкольников+изодеятельность) тема: "Медовое путешествие" (средняя группа)

Скачать материал

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

познавательное развитие дошкольников + изодеятельность,

для средней группы,

с использованием ИКТ (презентация PowerPoint)

тема: «Медовое путешествие»

Задачи:

1.     Уточнить представления о меде и его полезных свойствах.

2.     Познакомить с некоторыми медоносными растениями.

3.     Развивать речь детей, обогащать их словарь (словарная работа: улей, борти, дупло, нектар)

4.     Воспитывать интерес к цветущим растениям, насекомым, бережное отношение к ним.

Оборудование: презентация PowerPoint (9 слайдов), банка меда, ватман, цветные карандаши)

Ход деятельности.

-Ребята к нам сегодня пришел гость…Впрочем, догадайтесь кто, а для этого отгадайте загадку:

Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед

А зимой сосет он лапу?

-Ну конечно, это медведь (показываю слайд № 1 с изображением медведя). К каким животным он относится? К домашним или диким? Почему?

-А где он живет? (слайд № 2 с изображением берлоги)

- Как вы думаете, что он любит больше всего? (достаю банку меда).

-А где он  взял мед? Предлагаю вместе с нашим гостем (показываю слайд  с изображением медведя повт.)  отправиться в медовое путешествие, а там все сами увидим!

-Ребята, вы хотите отправиться в медовое путешествие? Итак, в путь.

-Вы ничего не слышите, ребята? А мне кажется кто-то жужжит. Но я никого не вижу. Как вы думаете, кто это может жужжать?

-Давайте отгадаем загадку, и наш таинственный гость, а может и гостья появится:

В дом пыльцу с цветов несет

Из нее готовит мед.

(показываю слайд № 3 с изображением пчелы)

-Ребенок: «Здравствуй, милая пчела. Как здоровье? Как дела?»

-Я: «Все в порядке, все жжу-жжу. Я на месте не сижу».

-Интересно, куда она летит?

Физминутка: Давайте посмотрим и полетим за ней. Побудем маленькими пчелками (дети выставляют руки в стороны, начинают двигаться по группе, жужжат)

(Слайд № 4 с изображением луга)

-Куда это мы попали? Как вы думаете, а зачем мы прилетели на луг?

-Здесь пчелы собирают с цветов питательную пыльцу – нектар, а из нее делают мед. Некоторые растения, такие как, например, клевер (слайд № 5 с изображением клевера) являются хорошим источником нектара.

-А для кого пчелы собирают мед?

-Это хорошо, что вы считаете пчел такими добрыми и бескорыстными. Пчелы собирают мед не для людей, а для себя. Ведь пчелы не спят зимой, как, например, медведь, а цветов с питательной пыльцой зимой нет. Так им приходиться все лето без устали трудиться, чтобы зимой не голодать. Меда хватает всем: и людям, и пчелам. Пчелы живут огромными семьями и за лето собирают нектара, из которого получается мед, во много раз больше, чем они могут съесть сами. Ведь пчелы считать не умеют, а жить без работы не могут, вот и получается, что трудолюбивые пчелы обеспечивают ароматным медом не только себя, но и всех людей.

-Издавна человек стал использовать мед. В начале, он собирал мед в гнездах диких пчел.

-Как вы думаете, где они  жили? Они устраивали свои гнезда в дуплах деревьев (слайд № 6) или расщелинах скал (слайд № 7). Затем он стал строить деревянные гнезда – борти (слайд № 8). Но постепенно человек вывел домашних пчел. Как вы думаете, где они жили?

-Эти пчелы живут не в гнездах, а в специальных домиках – ульях (слайд № 9)

-Ребенок: «Пчелы любят сладкое,

К сладкому летят.

И укусят пчелы, если захотят»

-А вы знаете, что не все пчелы жалятся. Не у всех есть жало. Больше других нам знаком укус медовой пчелы. После укуса она погибает. Жало остается внутри человека, без него она не может жить. А жало обязательно следует удалить.

-Издавна известны и целебные свойства меда. Вас, когда-нибудь лечили медом? (выслушиваю ответы, дополняю, рассказываю)

-Когда горло болит: чай с медом или один мед кушать; когда заложен нос переносицу медом намазывают.

- Полетели дальше. Физминутка (см.выше)

(Слайд с изображением пчелы повт.)

-Ребята, я слышу, как пчела с кем-то разговаривает.

-Ребенок: меня ужалила пчела. Я закричал «Как ты могла?!»

-Я: пчела в ответ «А ты, как мог сорвать любимый мой цветок? Ведь он мне был ужасно нужен, я берегла его на ужин».

-Ребята, как вы думаете, почему нельзя рвать цветы?

-Как мы можем помочь нашим пчелам? (все дети рисуют по очереди цветы на большом ватмане и получается поляна)

-Вот и подошло к концу наше медовое путешествие. Мне было очень приятно с вами путешествовать. Вам оно понравилось? Что нового и интересного узнали? Давайте скажем нашему гостю «спасибо» (слайд с изображением медведя повт.), ведь если бы не он, мы бы не узнали столько всего нового и интересного. Приглашаю вас угоститься медом.

 

Подготовила: воспитатель  МБДОУ «Детский сад № 34 «Русская сказка» города Смоленска Воробьева Ольга Николаевна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
