Конспект непосредственной образовательной
деятельности в подготовительной группе.
Тема:
«Путешествие в страну Математики»
Цель: Развитие предпосылок к учебной деятельности ребенка
Задачи:
·
Сформировать у детей
позитивное восприятие окружающих, заинтересованность в достижении цели.
·
Тренировать самостоятельность,
инициативность, ответственность, умение сосредотачиваться.
·
Развивать познавательные процессы:
различные виды памяти, внимание, зрительное восприятие, логическое мышление
Ход мероприятия
Атмосфера волшебства, чуда. Дети заходят
в игровую комнату (зал), где царит полумрак, горит свеча, вокруг нее полукругом
стоят стульчики.
Воспитатель
обращается к свечке: «Здравствуй, Чудесница-Кудесница. Мы пришли к тебе сказку
послушать. Ты, говорят, большая мастерица их рассказывать».
Свечка (голос в записи):
«Ты правильно угадала, что я не простая свечка, а сказочная, и я могу любую
сказку рассказать, но сначала выполни мое условие». (звучит фонограмма)
Воспитатель спрашивает свечу: «Какое
условие?»
Свечка:
«Три раза обернись вокруг себя, два раза наклонись вперед, возьми то, что стоит
перед тобой и съешь это»
Учитель-логопед и воспитатель выполняют
условия, воспитатель берет в руки коробочку с зернами пшеницы.
Учитель-логопед спрашивает:
«Что это?»
Свечка:
«Зерна пшеницы. Съешьте по зернышку по волшебному, сразу сказку мою слышать
будете»
Учитель-логопед раздает детям зернышки, а свечка
говорит: «Того, кто съест волшебное зерно, окутаю я сказкой, словно
сном». Закройте глазки, ручки положите. Как будто спите, но совсем не спите. И
слушайте внимательно и тихо».
«В одном королевстве, в прекрасном дворце
жила – была….Кто?»
Воспитатель надевает на себя корону с
геометрическими фигурами.
Воспитатель:
Да, жила-была Королева Математики. Волшебные зерна помогли нам перенестись в ее
королевство.
Дети здороваются с королевой.
Королева:
«Сегодня в моем дворце состоится математический праздник в вашу честь. Но для
начала я хочу показать вам свой дворец. Смотрите какой он большой и красивый…
(поворачивается к изображению дворца на экране). Что же случилось с моим
дворцом? Его кто-то разрушил.
Появляется ластик (на экране):
«Это я все сломал. Нечего тут праздники устраивать»
Королева:
«Что ты!? Наши дети заслужили этот праздник. Они многому научились, многое
узнали».
Ластик:
«Знают, умеют? Хотел бы я увидеть, что они знают. Вот если справятся с моими
заданиями, тогда и дворец восстановиться и праздник будет, и сюрприз от меня.
Королева: «Вы
согласны, ребята? Принимаем условия ластика? Тогда не будем унывать. Для начала
встанем в дружеский круг на танец»
Исполняется танец
Королева:
А теперь будем выполнять задания ластика. Кто сделает это первым - получит
красные «умики», другие дети, которые тоже выполнят задание правильно, но, не
так быстро, как первые, получат зеленые поощрительные «умики». Чтобы было все
по-честному, надо стараться не мешать друг другу. В конце ластик подсчитает,
сколько у вас «умиков», и сразу станет ясно, какие вы умненькие.
Условия понятны? Есть вопросы?
Королева:
Начнем! Вот первое задание.
·Назовите цифры,
которые украшают корону королевы. (по мере выполнения заданий появляются
детали от дворца. Постепенно он будет восстанавливаться)
Задания
на листах бумаги
·Соедини точки
по-порядку. Что получится? (звезда)
Да цифры вы знаете, а считать то вы
умеете?
·Ластик разложил на
блюдцах конфеты. Но на каждом блюдце их должно быть по шесть. Сколько не
хватает конфет на каждом блюдце? Напишите в клетках число положенных тобой
конфет.
·Ластик приготовил
нам какие-то замысловатые рисунки, которые нужно раскрасить. Чтобы узнать цвет,
надо решить пример. Ответ примера соответствует цвету.
Молодцы! Ластик теперь
увидит, что мы не только знаем цифры, но и знаем состав числа и умеем решать
примеры.
·А сейчас поиграем
в игру «Угадай-ки» Королева рисует в воздухе геометрические фигуры, дети
угадывают, что она нарисовала.
·Игра
«Живые фигуры»
Предложить детям объединиться в группы по
4-5 человек. При помощи считалки в каждой подгруппе выбирают ведущих. На него
надевают геометрическую фигуру. Звучит веселая музыка. При ее затухании каждая
группа должна собраться вокруг своей геометрической фигуры.
·У королевы
испорчены ковры – Почини коврик (отметь простым карандашом подходящую
заплатку).
·Сейчас проверим
вашу память. Посмотрите внимательно на таблицу. Здесь изображены цифры с
картинками. Вам нужно запомнить какой цифре соответствует какая картинка.
(приклейте картинки к нужным цифрам)
Королева:
«Молодцы!» Куда же ластик запропастился? Мы задания его выполнили и дворец
собрали, а его до сих пор нет. А ведь он нам еще что-то обещал?»
Появляется ластик
– хвалит детей, подсчитывает «умики».
«Я обещал сюрприз - пожалуйста»
(ластик хлопает в ладоши с небольшим интервалом 2 и 3 раза. Просит ребят
прохлопать этот ритм еще 2 раза. В ответ раздается стук в дверь такого же ритма
и входит Робот).
Королева:
Кто же это и откуда?
Как
зовется это чудо?
Робот (Учитель - логопед):
Мое имя- Робот Тек –
Электронный
человек
К вам
пришел сегодня я
Познакомиться, друзья.
Математику
придется
В школе всем вам изучать
А сейчас
хочу проверить
Как умеете
считать, мыслить
И
соображать.
·Сколько ушей у
трех мышей?
·Сколько лап у
медвежат?
·В первой коробке
10 карандашей, во второй столько, сколько в первой, а в третьей - столько же
сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке?
·Вова уехал к
бабушке в понедельник, а вернулся в понедельник на следующей неделе. Через
сколько дней вернулся Вова?
·Вышла курочка
гулять
Забрала своих цыплят
7 бежали впереди
3 остались позади
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят?
Робот:
Молодцы! Не скучно с вами
Будете
профессорами.
А
буквы знаете?
Сейчас по
чтению проверю вас.
Вы загадки
отгадайте-
Быстро слово
составляйте.
Какие слова кроются под
цифрами.
Робот:
Каждая цифра обозначает какую-то определенную букву. С помощью этого шифра вы
легко определите эти слова.
(с.25 Н. Винокурова серия Магия интеллекта
«Сборник тестов и упражнений для развития ваших творческих способностей»)
Робот: Ну,
ребята, удивили,
Не напрасно
вас учили
Теперь можно
отдыхать
Вы умеете
плясать?
Воспитатель:
Мы порадуем тебя
Звонкой песенкой любя.
Дружно мы ее споем
И
с тобой плясать пойдем!
(песенка про Робота)
Робот:
Вас покинуть должен я,
До свидания,
друзья!
В школе вас увидеть рад.
До свиданья, детский сад!
Королева Математики:
«Ну что ж, ребята! Вот и состоялся наш необычный праздник. На нем вы показали
себя настоящими любителями математики. И не беда, если что-то у кого-то не
получилось. Главное – что вы старались. А как известно, терпение и труд – все
перетрут».