Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад № 8 «Звездочка»
Конспект НОД по
социально – коммуникативному развитию во второй
младшей группе
«Семья, радость
моя»
Подготовила
воспитатель:
Задощенко
Г. М.
ст.
Егорлыкская
НОД во второй младшей группе «Семья, радость моя»
Используемые
методы и технологии обучения: интегрированные, дифференцированные, личностно –
ориентированные, ИКТ.
Форма
организации обучения:
фронтальная (коллективная работа, индивидуальная.
Форма обучения
на занятии:
беседа, игра, мастерская.
Интеграция
образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
Образовательные:
- формировать
позитивное отношение к семье;
- формировать
чувства принадлежности к семье,
- давать
представление о семье, как о людях, которые живут вместе.
Развивающие:
- развивать
чувство гордости за свою семью;
- развивать
диалогическую речь;
- развивать
представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг
друга, заботятся друг о друге.
Воспитательные:
- способствовать
развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, умения выражать свои
чувства по отношению к членам своей семьи.
Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная,
двигательная, музыкальная,
Методы: наглядные
(просмотр презентаций, словесные (вопросы, краткая беседа, обсуждение,
практические (сотворчество).
Словарная работа: родственники,
близкие, родные, члены семьи.
Средства обучения
для воспитателя:
мультимедийное оборудование,
корзина, мяч,
костюм медведя, фотография трёх медведей, презентация «Моя семья».
Средства обучения
для детей:
кружки красного, чёрного цвета на каждого ребёнка, ватман, геометрические
фигуры разного цвета.
Предварительная работа:
реализация проекта «Моя семья», беседы - «Я и мой дом», «Моясемья», рассматривание семейных фотографий, сюжетно –
ролевые игры «Маленькие
помощники», «Дочки – матери», изготовление подарков для мам, чтение
и заучивание стихов и сказок о семье (Е. Благинина «Посидим в тишине»,
р. н. сказки: «Репка», «Три медведя» и
др. Прослушивание и разучивание песен о семье совместно с музыкальным
руководителем.
Ход НОД:
Организационный
момент
Дети
встают в круг. Слова сопровождаются движениями.
Собрались все дети
в круг
Я твой друг и ты
мой друг
Крепко за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся
Воспитатель: Дети посмотрите.
Гости здесь у нас с утра. Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Сюрпризный
момент (приход
медвежонка).
Медвежонок: «Здравствуйте,
ребята. Узнали меня? Я – Мишутка. Из какой сказки, догадались? Правильно, из
сказки «Три
медведя». Я еще маленький. У меня есть семья. Я принес с собой
фотографию своей семьи. Мою маму зовут…. Знаете как? (Настасья Петровна) А
папу? (Михаил
Иванович) Наша семья небольшая: нас трое. Я очень люблю
маму и папу. Они меня тоже любят и заботятся друг о друге и обо мне. А у вас,
ребята есть семьи?
Воспитатель: Ребята, как вы
понимаете, что такое семья?
Дети: Это мама, папа,
бабушка, дедушка, братишка сестренка и
все вместе живут.
Воспитатель: Я с мишуткой
хочу послушать о вашей семье (презентация фотовыставка «Моясемья», дети
рассказывают о своей семье)
Медвежонок: Ребята отгадайте
мою загадку.
Кто нежнее всех на
свете?
Кто готовит нам
обед?
И кого так любят
дети?
И кого прекрасней
нет?
Кто читает на ночь
книжки?
Не ругает нас с
братишкой?
Кто же это? (мама).
Воспитатель: Ребята, а вы
любите свою маму? И мама тоже вас любит. Расскажем медвежонку стихотворение о
маме. (Слайд
мама с ребёнком)
Много мам живёт на
свете.
Всей душой их
любят дети.
Только мама есть
одна,
Всех дороже мне
она.
Кто она? Отвечу я!
Это мамочка моя!
Воспитатель: Давайте мы
поиграем в игру «Какая
мама?», поможет нам мячик (воспитатель предлагает мишке поиграть с
детьми, кидает мяч ребенку, тот называет прилагательное, характеризующее его
маму). Какая мама? (добрая, ласковая, красивая, трудолюбивая, строгая,
внимательная, нежная, любящая, веселая).
Воспитатель: А кто еще у вас
в семье живет?
Дети: Папа, бабушка,
дедушка.
Воспитатель: А кто расскажет
нам стихотворение о папе? (Слайд папа с ребёнком)
Не терпит мой папа
безделья и скуки?
У папы умелые,
сильные руки,
И если кому-нибудь
надо помочь,
Мой папа всегда
поработать не прочь.
Воспитатель: У ваших
родителей тоже есть родители. Это бабушки дедушки. Вы любите их?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте споем,
песенку про бабушку (песня «Про бабушку»).
Воспитатель: Кто нам
расскажет стихотворение о дедушке (Слайд дедушек)
Мой дедуля
дорогой,
Мы гордимся все
тобой.
И скажу я по
секрету.
Лучше нет на свете
деда!
Буду я всегда
стараться.
На тебя во всем ровняться
Воспитатель: Как хорошо,
когда у человека есть дружная семья, и у наших пальчиков дружная семья,
давайте встанем и поиграем с семьей пальчиков.
(пальчиковая
игра «Моя семья»)
Это пальчик –
дедушка,
Этот пальчик –
бабушка,
Этот пальчик –
папочка,
Этот пальчик –
мамочка
Этот пальчик – я!
Вот и вся
моя семья.
Воспитатель: Мы уже говорили
о том, что в семье вас любят, заботятся о вас, А как вы заботитесь о своих
близких. Ваши поступки могут радовать или огорчать ваших близких.
У меня есть кружки: красные и
черные. Как вы думаете, какой из них обозначает радость? – красный, а
какой огорчение – черный.
Сейчас я вам
раздам кружки и мы с вами поиграем в игру «Радость или огорчение». Я называю поступок, а вы с помощью кружка
показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких?
Воспитатель: Медвежонок, идём
с нами играть.
- вы съели на
завтрак всю кашу;
- разбросали по
комнате все игрушки;
- помогли маме
мыть посуду;
-нарисовали и
подарили папе красивый рисунок;
- порвали новую
книжку;
- перед сном пожелали
всем спокойной ночи.
Воспитатель: Вижу, что вы
знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы
будите совершать только хорошие поступки.
Медвежонок: Ребята я слышал,
что вы любите помогать родителям, давайте с вами поиграем в игру «Корзина добрых дел» Я
принес корзину, будем передавать ее по очереди, называя добрые дела: я мою посуду,
убираю игрушки, поливаю цветы, готовлю обед вместе с мамой, вытираю пыль, мою
полы, ухаживаю за домашними животными. (Слайды, как дети помогают родителям)
Медвежонок: Посмотрите, наша
корзина наполнена добрыми делами.
Медвежонок: Ребята, мне так
хорошо у вас, я узнал о ваших семьях, научился, как надо помогать по дому.
Но мне пора возвращаться домой, в берлогу. Ребята, а вы знаете какое сейчас
время года?
Дети: Зима. (Слайд зима)
Медвежонок: А что делают
медведи зимой?
Дети: Спят в
берлоге. (Слайд
берлога)
Медвежонок: Правильно, а я
не послушался маму и папу и убежал из дома. Мне очень стыдно.
Воспитатель: Ребята, мишке пора
возвращаться в лес, домой, и чтобы он не замёрз, давайте украсим одеяло и
подарим ему, (дети украшают геометрическими фигурами одеяло, в процессе работы
медвежонок уточняет название геометрических фигур и их цвет).
Медвежонок: Ребята, большое
спасибо за подарок! Мне у вас очень понравилось. Я тоже хочу вас угостить
конфетами, А мне пора домой. До свидания!
Воспитатель: Ребята о чем мы
с вами говорили?
Дети: О семье! Семья
это мама, папа, бабушка, дедушка, братишки и сестрёнки
Воспитатель: Семья это
самые близкие люди, мама, папа, бабушка дедушка, сестры, братья. В семье все
любят друг друга. Понравилось вам? А в группе вас ждут игрушки. Хотите с
ними поиграть? Так идёмте в группу.