Составление описательного рассказа об
игрушке во второй младшей группе на тему: «Мишка Топтыжка».
Воспитатель: Янькова С.А.
Задачи:
Образовательные:
ü Учить
детей с помощью воспитателя составлять небольшой описательный рассказ об игрушке;
Развивающие:
ü развивать
связную речь, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
ü Воспитывать
бережное отношение к игрушке.
Ход НОД:
В
гости к детям приходит мишка Топтыжка. Дети знакомятся с ним, рассматривают,
ощупывают. Воспитатель просит всех сесть за столы. В это время незаметно прячет
игрушку.
-
Ребята, вы не видели мишку? Он только что был здесь. Серый, пушистый мишка
Топтыжка, выходи, пожалуйста!
Дети повторяют 2-3
раза «Серый, пушистый мишка Топтыжка, выходи, пожалуйста!»
Топтыжка
появляется и спрашивает у детей:
- Ребята, какой
формы моя голова?
- Какого размера у
меня ушки?
- На что похожи
мои глазки?
- Какая у меня
шёрстка?
- Какая у меня
походка?
Воспитатель
отвечает: «Ты весёлый, косолапый мишка. У тебя маленькие ушки и большая голова.
Если ты мне не веришь, спроси у ребят» (3-4 индивидуальных ответа.)
Далее воспитатель
сам рассказывает о мишке Топтыжке. «Это мишка Топтыжка. Он серый и пушистый. Глаза
у Топтыжки – как чёрные бусины. Мишка смешной, косолапый. У него голова
большая, а ушки маленькие. Он ходит, переваливаясь с ноги на ногу».
Физкультминутка
Воспитатель
предлагает всем детям походить, как мишка Топтыжка, вперевалочку.
Дети садятся за столы.
Воспитатель предлагает им рассказать о мишке. При затруднении ребёнка можно
напоминать или подсказывать ему. («Ты забыл сказать о глазах. Когда будешь
рассказывать, не забудь сказать, какого цвета мишкина шерсть» и т. д.) Если
рассказ ребёнка получился неполным и несодержательным, можно предложить ему
помощь. («Хочешь, мы напомним тебе?» и т. п.) Ребёнок повторяет рассказ ещё
раз, уже с дополнениями. Выслушав два-три рассказа детей, рассказ-образец можно
повторить.
Игровая
деятельность
- Ребята, мишке Топтыжке
так понравились ваши рассказы, что он хочет поиграть с вами.
Проводится
малоподвижная игра «Мишка». Дети выполняют движения согласно тексту.
Мишка, лапки
подними, (Руки вверх.)
Мишка, лапки
опусти. (Руки вниз.)
Мишка, Мишка,
покружись, (Кружатся.)
А потом земли
коснись. (Присесть.)
И животик свой
потри, раз, два, три и раз, два, три. (Хлопают в ладоши.)
По желанию детей
игру можно повторить.
Мишка Топтыжка
прощается с детьми или остаётся в группе для самостоятельной игровой деятельности
детей с ним.