Конспект занятия для средней группы по теме «Волшебная бумага»
Цель: создать условия для формирования
представлений о свойствах бумаги.
Ход НОД:
1.
Организационный
момент:
Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся с вами, каждый улыбнется
друг другу.
2.
Мотивационный
этап: Воспитатель предлагает детям отгадать
загадку:
Склеите корабль,
солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...
Ответ: Бумага
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что обычный
листок бумаги - это чудесная игрушка. Как красиво он летает, кружится в
воздухе. Хотите с ним поиграть? (детям
раздаются листочки бумаги). Поднимите над головой листочки бумаги и
отпустите их из рук. Посмотрите, как она плавно опускается, кружиться в
воздухе, колыхаясь в разные стороны. А как вы думаете, почему он плавно подает
на стол?
Дети: потому что он лёгкий.
Воспитатель: Какого цвета у вас бумага?
Дети: Разная.
Воспитатель: А как мы можем сказать по-другому?
Дети: Разноцветная.
Воспитатель: Попробуйте смять бумагу. Что вы слышите?
Дети: она шуршит.
Воспитатель: А что еще вы заметили?
Дети: легко мнется.
Воспитатель: А какая больше мнется? Белая или цветная?
Вся бумага мнется: и тонкая, и гладкая. Мнется и белая бумага, и цветная»,—
объясняет воспитатель. Затем она предлагает распрямить смятую бумагу,
спрашивает, стала ли она такой же красивой, как была, делает вывод: «Нет,
бумага не распрямилась, не разгладилась. Итак, бумага легко мнется и... что?
Дети: Не распрямляется, не разглаживается.
Воспитатель: А сейчас оторвите по кусочку от каждой полоски. Получилось?
ЗНАЧИТ, БУМАГА ЕЩЕ И РВЕТСЯ.
ВЫВОД: БУМАГА МНЕТСЯ, РВЕТСЯ.
Воспитатель: А, теперь каждый свой оторванный кусочек бумаги поместите в
стакан с водой. Как вы думаете, что произойдет с бумагой? (ответы детей) –
Достаньте свои бумажки из воды и положите на блюдца, потрогайте бумагу. Какая
она стала?
Дети: мокрая.
Воспитатель: Потяните двумя пальчиками кусочек намокшей бумаги в разные
стороны. Получилось? Почему?
Дети: бумага размокла и расползлась.
ВЫВОД: БУМАГА НАМОКАЕТ В ВОДЕ И РАСПОЛЗАЕТСЯ, ОНА НЕПРОЧНАЯ.
Физминутка: «Улыбнитесь»
Дети хором произносят слова и выполняют
соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Простой бумаги
Свежий лист,
Ты бел, как мел.
Не смят и чист.
Твоей поверхности
Пока Ничья не тронула рука...
Чем станешь ты?
Когда, какой
Исписан будешь ты рукой...
Воспитатель: Возьмите цветной карандаш и проведите на каждой листочке
солнышко, а потом нарисуйте лучики. Получилось?
ЗНАЧИТ, НА БУМАГЕ МОЖНО ПИСАТЬ, РИСОВАТЬ.
Воспитатель: Возьмите ножницы и разрежьте бумагу. Вся ли бумага режется?
(ответы детей)
МЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО БУМАГА ЛЕГКО РЕЖЕТСЯ НОЖНИЦАМИ.
Воспитатель: А сейчас встаньте, осмотритесь и подойдите к тем предметам,
находящимся в группе, которые по вашему мнению сделаны из бумаги. (дети
выполняют и объясняют, как они определили, что данный предмет сделан из бумаги)
Итог занятия
- Что сегодня мы рассматривали на занятии?
- Что вы узнали о бумаге нового, интересного?
ВЫВОД: бумага бывает цветная, гладкая, тонкая; бумага шуршит,
легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко режется, рвется; бумага
намокает в воде, расползается, она непрочная.
- А теперь подумайте и скажите, что же можно изготовить из бумаги?
(ответы детей)