ОД по рисованию для детей средней группы Тема: «Украшение
платочка».
Задачи:
Знакомить детей с
росписью дымковской игрушки. Закрепить навыки рисования элементов дымковской
росписи (кружочки,
точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые линии). Развивать
творчество, фантазию, чувства ритма. Воспитывать интерес к декоративно –
прикладному искусству.
Оборудование:
Краски гуашь (разных цветов, квадратные листы бумаги 18х18см,
кисти разных размеров, банки с водой, салфетки (на каждого ребёнка).
Предварительная работа:
Знакомство с дымковскими игрушками. Рассматривание дымковских
игрушек. Рассматривание красивых платков,
их украшений.
Ход занятия.
- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю
отправиться в путешествие! А на чем вы хотите отправиться? Какие ваши
предложения? (ответы детей).
А я вам
предлагаю отправиться в путешествие не обычным способом. Нам поможет в этом
сила воображения, наша фантазия и вот этот ковер-самолет. Усаживайтесь удобнее,
крепко возьмитесь за руки и закройте глаза. Итак, наше удивительное путешествие
начинается!
(Звучит русская
народная музыка, дети сидят с закрытыми глазами).
- А
теперь откройте глаза, посмотрите вокруг, куда мы попали? А попали мы на
выставку! Посмотрите как здесь красиво! А сколько много игрушек! Давайте их
рассмотрим.
- Хотите
узнать, откуда все эти игрушки?
- Далеко
– далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки
стояло большое село. Каждое утро люди вставали, затапливали печи, и из трубы
домов вился голубой дымок. Домов в селе было много и казалось, что оно всё в
дыму. Так и прозвали то село Дымково. И жили в том селе мастера, которые лепили
из глины игрушки своими руками, а потом расписывали их узорами. Поэтому их так
и называют – дымковские игрушки.
- Что же
это за игрушки? Давайте их рассмотрим.
Дети рассматривают и
называют все игрушки: козлик, олень, свинья, конь.
Все
игрушки не простые,
А
волшебно расписные,
Белоснежны,
как березки
Кружочки,
клеточки, полоски –
Простой,
казалось бы, узор,
Но
отвести не в силах взор.
Посмотрите
на них внимательно.
- Краски,
какого цвета использовали мастера при росписи дымковской игрушки?
(Красный,
желтый, зеленый, синий, голубой, коричневый, черный, розовый, темно-бордовый).
- Они
хорошо выделяются на белом фоне игрушек. Много разных ярких красок в узорах!
Поэтому и игрушки красочные, яркие, красивые и очень разные.
Самой
известной дымковской игрушкой была – Барышня. Она носила яркие расписные юбки,
- Какие
элементы используются при росписи игрушек?
(кружочки, точки,
волны, полоски и т. д.)
Воспитатель
рассказывает, что обозначают элементы росписи
(круг –
символ солнца, точки – звезды, прямая линия – дорога, волнистая линия – вода).
- А
давайте ещё раз посмотрим эти элементы на игрушках. Так их расписывали мастера.
И называется такая роспись - дымковская роспись.
- Посмотрите, у меня есть расписанные платочки,
ой только два, а остальные белые. Их тоже надо расписать.
- я распишу один платочек и покажу вам,
как рисовать некоторые элементы Дымковской росписи. Я буду использовать такие
элементы как волны, полоски, круги и точки.
(на фланелеграфе изображен платочек
без узора, воспитатель расписывает один платок).Показать приемы рисования:
сначала нужно провести слева направо полоски одного цвета на небольшом
расстоянии друг от друга, затем сверху вниз….и т. д.
- А хотите и вы побывать мастерами? Распишите остальные платочки? (ответы детей).
Сможете?
- Подумайте, а какими бы вы элементами расписали свои платочки?
А сейчас
я приглашаю вас в мастерскую. Пойдемте по дорожке…
Фзкультминутка.
По солнышку, по солнышку (руки вверх - к плечам)
Дорожкой луговой (руки вперёд)
Иду по мягкой травушке (шагаем)
Я летнею порой (шагаем)
И любо мне, и весело, (повороты туловищем влево-вправо)
Смотрю по сторонам, (повороты головой)
И дымковской игрушке (разводим руки)
Радуюсь я там. (руки к груди)
-
Проходите за столы.
- А вот
изображения помогут вам вспомнить элементы, которые используются при росписи
дымковских игрушек. Давайте их повторим.
(Выставляю листочки с
элементами дымковской росписи).
Воспитатель
напоминает технику рисования.
Дети
работают, воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи. Ребята рисуют
аккуратно кистью и красками.
Заключительная
часть.
В конце занятия все
рисунки рассмотреть, отметить разнообразие цветовых сочетаний, сказать,
что платочки получились очень красивые.
А когда
мы ещё немного подрастем, мы сделаем сами Дымковские игрушки и распишем их
яркими красками, вы согласны?
- Вам понравилось путешествие? Я очень рада, что у вас хорошее
настроение и путешествие вам понравилось, но нам пора возвращаться в группу.
Приглашаю вас снова на чудесный ковер, возьмите друг друга за
руки, закройте глаза (звучит музыка).
- Вот мы
снова в детском саду.
- Ребята,
где мы с вами побывали?
- Что
нового мы узнали? Почему игрушки называются Дымковские?
- Из чего
их делают? И мы с вами узнали, что такое Дымковская роспись.
Наше
путешествие закончилось. Всем большое спасибо.
+❤ В Мои закладки