Конспект открытого урока по
алгебре в 8 классе.
Тема урока: Неполные
квадратные уравнения.
Учитель: Карибов Феликс Элескерович
Конспект открытого урока по алгебре в 8 классе.
Тема урока: Неполные квадратные уравнения.
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цели урока:
-расширение и углубление представлений учащихся при
решении уравнений; организация
поисковой деятельности учащихся при
решении неполных квадратных уравнений;
-развитие умения
самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения
поставленной задачи уже полученные знания;
установление закономерности многообразия связей для достижения уровня
системности знаний;
-воспитание навыков самоконтроля
и взаимоконтроля; выработка желания и
потребности обобщать полученные факты;
развитие самостоятельности и творчества.
Оборудование: тесты, компьютер,
синие, красные и зелёные кружочки.
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Накопление
фактов.
Устная работа.
1.Выполните тест:
-Разложите на множители и выберите правильный ответ:
а) x² - x; \
А. х(х – 1). Б. х(1
- x).
б) 4х2 + 2x;
А. -х(2х+2). Б. 2х(2х
+ 1).
в) 4х²-9;
А. (2x - 3)(2х + 3). Б. 2(х
- 3)(х + 3).
г) 2x3 + Зх2 -
5х.
А. 2x(x2 + x - 5). Б. x(2x2 + Зх - 5).
2.Решите уравнение (а-г). Сколько корней имеет
уравнение?
а)x2 = 9;(два) б)3x2 = 0;(один)
в)x2 = -25; (нет
корней)
г) x2 = 3.(два корня)
3. Распределите данные уравнения на четыре группы и объясните,
по какому признаку вы это сделали.
а) 9х2
– 6x + 10 = 0
б) x2 - x = 0;
в) 5х2 = 0;
г) х2 + 16 = 0;
д) -3х2 + 5х + 1 = 0;
е) -2х2 + 50 = 0;
ж) 8х2 - 8 = 0;
з) -2х2 = 0;
и) 5х2 + 2х = 0.
(1-я группа: а), д); ах2 + bх + с = 0, а0;
2-я группа: б), и); оба слагаемых содержат переменную;
3-я группа: е), ж); одно слагаемое с переменной, а другое - нет;
4-я группа: в), з); одночлен
с переменной в квадрате).
III. Постановка учебной задачи.
1. Как называются эти уравнения?
(Уравнения второй степени.)
2. Запишите
уравнения 1-й группы в общем виде. (ах2 + bх + с = 0, а0).
3. Дайте определение
этому уравнению. (Квадратным уравнением называется уравнение ах2 + bх + с = 0,
где a,b,c- заданные числа, а 0, x- неизвестное).
4. Назовите
коэффициенты в уравнениях первой группы.
Проблема:
1.Все ли уравнения
здесь полные? (Нет)
2.В каких случаях квадратные уравнения можно считать неполными (Даёте
характеристику каждой группе).
3.Каких
уравнений записано больше? (Неполных).
4.Какая
задача встаёт перед нами?
Задача:
познакомиться с видами неполных уравнений и научиться решать неполные
квадратные уравнения.
Учитель: Запишем
тему нашего урока: «Неполные квадратные уравнения».
Решение поставленной задачи
Учитель: Ребята, мы будем решать уравнения
2,3 и 4 группы по плану.
План:
1.Решить любое уравнение данной группы.
2.Записать его в общем виде.
3.Дать определение неполного квадратного уравнения.
3.Исследовать корни.
Учащиеся на доске
записывают решение каждого уравнения в общем виде
1 ученик:
аx²+ bх = 0
x(ax+b)=0
Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один
из множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.
x=0 или ax+b=0
х = 0 или х
=; два корня.
2 ученик:
ax2 + c = 0;
a= - c
x²=
1) Если > 0, то
уравнение имеет два корня.
2) Если < 0, то корней нет.
3 ученик:
аx²=0
x²=0
x=0, один корень.
Ребята, решили мы поставленную задачу? (Да).
Учитель: Какие уравнения называются неполными квадратными?
Ученик: Неполными квадратными уравнениями называются уравнения, в которых
хотя бы один из коэффициентов равен нулю.
Учитель: Может ли коэффициент a быть равен 0?
Ученик: Коэффициент a не может быть равен 0.Если a=0, то уравнение будет не
квадратным.
Вывод учителя: Квадратное уравнение ах2 + bх + с = 0
называют неполным, если хотя бы один из коэффициентов b или c равен нулю.
IV. Первичное
осмысление и применение изученного
материала.
1.Решаем № 418(нечётные) и №419 (нечётные)
2.Обучающая самостоятельная работа (задания для самоконтроля).
Проводится с сильными учениками. С остальными решаются простые неполные
уравнения.
Критерии оценок:
Оценка «5»баллов;
Оценка «4»—6-7 баллов;
Оценка «3»—3 балла.Вариант 1
1. Решите уравнение (за каждое правильно
решенное уравнение 1 балл):
а) 2х2 - 18 = 0; б) 5х2 + 15x= 0; в) х2 +
5 = 0.
2.
(2 балла) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 3
и -3.
3.(3 балла) Решите уравнение
(х + 1)2 + (1 + х) 5 = 6.
Вариант 2
Решите уравнение (за каждое правильно решенное уравнение 1 балл):
а) 6x² - 12 = 0; б) 3х2 + 12x = 0; в) 7 + х2
= 0.
2.
(2 балла) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 0
и 6.
3.
(3 балла) Решите уравнение
(х – 4)(х + 4) = 2x - 16.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Решение какой группы уравнений мы сегодня не рассматривали? (Мы
не рассматривали решение 1 группы уравнений)
VI. Задание на
дом: §24-§25,№418 (чётные),№419(чётные).
VII.Рефлексия.
Ребята,
послушайте притчу:
«Шёл мудрец, а
навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями
для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У
первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что
целый день возил проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый
день?», - и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий
улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие
в строительстве храма».
Ребята! Давайте
мы попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке.
-Кто работал так,
как первый? (поднимают синие кружочки).
-Кто работал
добросовестно? (поднимают зелёные кружочки).
-А кто только
принимал участие? (поднимают красные кружочки).